22 сентября 2019, 00:30

Такому «Интеру» «Милан» не соперник. У Конте четыре победы из четырех возможных

Андрей Кузичев
Очередное миланское дерби завершилось уверенной победой «Интера» (2:0), который лидирует в серии А.

Чемпионат Италии. Серия А. 4-й тур
«Милан» — «Интер» — 0:2 (0:0)
Голы:
Брозович, 49 (0:1). Лукаку, 78 (0:2).
«Милан»: Дж.Доннарумма, Конти, Музаккьо, Романьоли, Родригес (Эрнандез, 72), Кессье, Билья, Сусо, Хакан Чалханоглу (Лукас Пакета, 64), Пентек, Леан (Ребич, 83).
«Интер»: Ханданович, Годин, де Фрай, Шкриньяр, Д`Амброзио, Брозович, Сенси (Весино, 71), Барелла (Кандрева, 82), Асамоа, Лукаку, Мартинес (Политано, 76).
Предупреждения: Конти, 48. Д`Амброзио, 82. Ребич, 88.
Судья: Довери.
21 сентября. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца».

Облачка на черно-синем небосклоне

За несколько дней до первого дерби сезона казалось, что волшебник Антонио Конте летом превратил «Интер» в совершенную машину. Три победы из трех возможных, первое место в таблице, мощный состав... Идиллия, да и только. Однако в четверг на «Сан-Сиро» приехала пражская «Славия» и создала черно-синим столько проблем, что их статус фаворита субботнего матча стал вызывать сомнения.

Постарались и журналисты, по информации которых в перерыве той игры случился конфликт между Лукаку и Брозовичем. Якобы, дело едва не дошло до драки, которую предотвратил Алексис Санчес. Но, может быть, данную историю стоит рассматривать, как признак наличия в команде здорового максимализма? Будь иначе, «Интер» ни за что не отыгрался бы на последних минутах, когда партнерам уже не мог помочь отлично начавший сезон Кандрева.

Нежелание рисковать здоровьем ветерана несколько ослабило атакующий потенциал, так как при схеме 3-5-2 справа проявился профильный защитник Д'Амброзио. К середине первого тайма он дважды оказывался на ударной позиции и не открыл счет лишь в силу отсутствия привычного для форвардов инстинкта убийцы. Хотя, когда он успел на добивание после сэйва Доннаруммы, не забить было очень тяжело. Наверное, так Д'Амброзио и подумал, да только упущенные им доли секунды позволили Родригесу выставить ногу на пути мяча, и легкого касания оказалось достаточно для попадания в штангу.

Тайм Доннаруммы

«Интер» напоминал удава, который подбирается к своей жертве, обвивает ее и постепенно сдавливает все сильнее. Сначала у номинальных гостей были просто контроль мяча и территориальное преимущество. Затем в дело пошла агрессия. Лаутаро Мартинес едва не превратил в гол неосторожную передачу защитника «Милана» к собственным воротам. Лукаку бил в дальний угол, когда сработал прессинг на подступах к штрафной хозяев. Но Доннарума был великолепен и фактически в одиночку удерживал «дьяволов» на плаву. Даже сложно сказать, что выглядело красивее — удар «ножницам» в исполнении освоившегося в чужой штрафной Д'Амброзио или сэйв вытянувшего мяч из дальнего угла вратаря.

В плане созидания «Милан» на фоне земляков выглядел сиротой большую часть первого тайма, а потом команду разбудил Сусо. Отняв мяч у Сенси, испанец протащил его через все поле и проскочил в штрафную по центру. Ситуация казалась для «Интера» безвыходной, однако на пути удара оказался примчавшийся на помощь партнерам с противоположной бровки Асамоа. И тут же свой шанс едва не подкараулил не сумевший точно пробить головой из площади ворот Пентек.

Родная стихия Конте

Впрочем, этот отрезок оказался лишь иллюзией наметившегося в игре перелома, и с началом второго тайма все вернулось на круги своя. «Интер» вдавил соперника в штрафную, и наконец-то поставил Доннарумму в тупик оригинальным розыгрышем штрафного. Точнее, неприятный сюрприз голкиперу преподнес Рафаэл Леау, некстати окавшийся на пути мяча после удара Брозовича. В динамике эпизода помощник арбитра ошибочно зафиксировал офсайд, однако Даниэле Довери изучил повтор и восстановил справедливость, убедившись: Мартинес мяча не коснулся.

Марко Джампаоло еще пытался изменить игру заменами, но на каждого Лукаса Пакета у Конте был свой Весино. А атаки с ходу — родная стихия главного тренера «Интера». В одной из них Барелла завершил рейд по левой бровке классной подачей, и Лукаку головой отправил мяч в верхний угол. Если бы не перекладина в момент дальнего удара Политано и штанга после прорыва все же сыгравшего несколько минут Кандревы, дело закончилось бы разгромом. Хотя итоговый результат в любом случае показал колоссальную разницу в текущем уровне двух миланских клубов. Один снова перестраивается, а другой лидирует, заставляя догонять себя вымучивающий победы «Ювентус».

Чемпионат Италии: турнирная таблица, расписание и результаты