28 января 2019, 01:10

"Ювентус" перевернул игру, Криштиану забил победный пенальти

Андрей Кузичев

Чемпионат Италии. Серия А. 21-й тур

Чемпионы Италии большую часть игры с "Лацио" не были похожи на себя, и их первое поражение в серии А казалось неминуемым. Однако замены изменили ход игры, а Криштиану Роналду реализовал решающий пенальти (2:1).

"Лацио" - "Ювентус" - 1:2 (0:0)
Голы: Эмре Джан, 59 - в свои ворота (1:0). Жоау Канселу, 74 (1:1). Криштиану Роналду, 88 - с пенальти (1:2).
"Лацио": Стракоша, Раду, Уоллас, Баштуш (Педру Нету, 90), Пароло, Лукас, Лулич, Иммобиле (Кайседо, 82), Милинкович-Савич, Корреа, Луис Альберто (Бериша, 81).
"Ювентус": Щенсны, Де Шильо, Бонуччи (Кьеллини, 41), Ругани, Сандру, Матюиди (Бернардески, 60), Эмре Джан, Бентанкур, Криштиану Роналду, Дибала, Дуглас Коста (Жоау Канселу, 70).
Предупреждения: Эмре Джан, 24. Матюиди, 49. Лукас, 49. Де Шильо, 70. Ругани, 73. Милинкович-Савич, 80. Кьеллини, 80.
Судья: Гвида.
27 января. Рим. Стадион "Олимпийский стадион".

Минус Бонуччи

В понедельник Криштиану Роналду находился не в своей тарелке. В игре с "Кьево" он разводил руками, когда арбитр оставлял без внимания его падения на газон, и бил куда угодно, но только не в ворота. Даже когда он попал в створ, исполняя пенальти, мяч из угла вытянул голкипер. Похоже, внешнее спокойствие было обманчивым, потому что на следующий день португальцу предстоял визит в испанский суд на слушания дела об уклонении от уплаты налогов. Эта история наконец-то закончилась, срок наказания получился условным, а потери оказались репутационными и финансовыми. Приятного в этом мало, но от психологического груза Роналду избавился, и в Риме были все основания увидеть пятикратного обладателя "Золотого мяча" во всей красе.

Тем не менее, Массимилиано Аллегри на предыгровой пресс-конференции в кои-то веки больше спрашивали не про Криштиану, а о возможных сложностях в оборонительной линии. После того как Бенатиа изъявил желание покинуть Турин, а ему на смену вернули из "Лацио" практически не игравшего там Касереса, у тренера стало меньше возможностей для ротации. Третьим номером в списке центральных защитников теперь стал Ругани, и когда на первых минутах воскресного матча Бонуччи в собственной штрафной подвернул ногу на скользком от проливного дождя поле, на скамейке "Юве" схватились за головы. Леонардо самоотверженно вернулся на газон, но продержался только до 40-й минуты, уступив место вновь лишившемуся планового отдыха ветерану Кьеллини. Однажды в схожей ситуации Джордо вернули капитанскую повязку, но сегодня она осталась на рукаве Дибалы.

Роналду без мяча

Между тем, с первых минут матча чемпиону пришлось долгое время проводить в обороне.  На периодически попадавшим в прицелы телекамер лице Роналду читались недоумение, либо откровенное недовольство. В игре он практически не участвовал, потому что Симоне Индзаги выстроил действия команды так, чтобы максимально воспользоваться отсутствием в туринском составе Пьянича и Хедиры. Тройка Матюиди – Бентанкур – Эмре Джан была лишена времени и пространства благодаря энергичному прессингу. Лукас Лейва выжигал центр поля, Милинкович-Савич с Пароло задавали направление атак, а техничные Луис Альберто и Корреа кружили соперника головы.

Было видно, что "орлы" именно сегодня настроились избавиться от поразившего команду в этом сезоне комплекса больших клубов. Судя по происходившему на "Олимпико", поверить в его наличие было сложно. Пожалуй, определенные психологические сложности наблюдались у хозяев только в завершающей стадии атаки, когда футболисты "Лацио" не могли отдать последний пас, находясь в районе площади ворот. Веселее дело пошло после того, как римляне перестали заигрываться, и стали чаще бить по воротам. После отличных ударов Альберто и Пароло их сохранила сухими потрясающая реакция Щенсны, а когда на исходе первого тайма голкипера перебросил Иммобиле, "Юве" спас исправивший собственную ошибку Ругани.

Гениальные замены Аллегри

Невразумительный первый тайм в исполнении "Ювентуса" лучше всего характеризовал ноль в графе "удары". Не в створ, а в принципе. Статистики Opta заметили, что подобного ни разу не случалось с сезона-2004/05, когда стали вестись такие подсчеты. Первый раз атака "Старой синьоры" подала признаки жизни сразу после перерыва, однако Роналду, которого лишил свободного пространства бывший защитник "Ростова" Баштуш, не дотянулся до подачи с фланга. Это уже было интересно, но все равно не так, как в момент ответного удара Иммобиле в сантиметрах от штанги. Рано или поздно количество угроз со стороны "Лацио" должно было перейти в качество. Римляне заслужили в том числе и  благосклонность Фортуны, а проводивший не лучший матч Эмре Джан в конце концов при подаче углового неудачно подставил голову и поразил собственные ворота.

Через несколько минут верную возможность удвоить счет упустил Иммобиле. Раскрывшиеся туринцы раз за разом нарывались на стремительные выпады расправивших крылья "орлов". Второй гол казался делом времени, однако расточительность в играх с "Ювентусом" смерти подобна. Тем более, когда на скамейке соперники такой искушенный тактик, как Аллегри. При минимально выборе у него было в запасе две замены, и обе сработали! Бернардески прорвался к штрафной и выдал отличный пас Дибале, а поддержавший наступление Жоау Канселу первым успел к отраженному Стракошей мячу.

В этом пресловутом инстинкте убийцы и заключается разница между просто сильной командой и суперклубом. "Юве" был как никогда близок к первому в чемпионате поражению. Большую часть матча он даже заслуживал его, однако увез из Рима три очка. Несчастный "Лацио" снова не справился с Бернардески и Канселу, Лулич зацепил руками португальца, и Роналду забил решающий пенальти. Никаких комплексов после осечки недельной давности – мяч едва не порвал сетку в районе перекладины. У Криштиану теперь 15 голов, а у его команды по прежнему нет поражений, но есть 11 очков преимущества над ближайшим преследователем.