Рома — Сампдория, 9 января 2014

9 января 2014 года • 21:00

Италия. Кубок. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Сампдория (Генуя). Италия. Кубок, 1/8 финала. Матч пройдет 9 января 2014 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

+8
=6
-3
29 — 15
Olimpico (Рим, Италия) 20 493 зрителя Вместимость 70634
Главный арбитр: Дино Томмази
0’ Привет! Сегодня мы с вами отправимся в Италию, где уже давно отошли от праздников и вовсю играют в футбол. В минувший уикенд состоялись игры очередного тура, ну а посреди недели настало время кубковых баталий. За матчем 1/8 финала между "Ромой" и "Сампдорией" вместе с вами буду следить я, Сергей Савченко.
0’ Первым делом предлагаю вам освежить в памяти турнирный путь команд. Если "Рома" закончила прошлый чемпионат в первой восьмерке и начинает свое выступление в Кубке с 1/8, то "Сампдория" уже успела пройти 2 раунда, оставив за бортом турнира "Беневенто" (2:0) и "Верону" (4:1). На очереди финалист Кубка прошлогоднего.
0’ Для сегодняшних соперников новый год начался не лучшим образом. "Сампдория" со счетом 0:2 уступила "Наполи", а "Рома" получила еще более серьезный щелчок по носу от прямого конкурента в борьбе за золото. "Ювентус" в том матче рвал и метал и в итоге добился разгромной победы со счетом 3:0.
0’ За несколько дней до матча римляне огорошили новостью о переходе из "Кальяри" Раджи Найнгголана, который, скорее всего, сегодня не сыграет. Как и травмированные Бальцаретти с Пьяничем. Зато мы увидим в деле 22-летнего вратаря из Польши Лукаша Скорупски, которому Гарсия предоставил долгожданный шанс.
0’ "Сампдория" готовилась к этой игре не только физически, но и духовно. За день до матча команда была принята Папой Римским Франциском на утренней публичной аудиенции. Наверняка такое событие положительно повлияет на настрой генуэзцев, и сегодня подопечные Михайловича дадут настоящий бой грозному сопернику.
0’ Близится начало, так что давайте переходить к составам. Не без удивления заметим в основе римлян новобранца Найнгголана. А вот и сам стартовый ростер "Ромы": Скорупски - Торосидис, Бурдиссо, Каштан, Додо - Де Росси, Найнгголан, Таддеи - Флоренци, Дестро, Ляич.
0’ А вот и стартовый состав гостей подоспел. Давайте знакомиться: Фьорилло - Родригес, Саламон, Форнасьер, Кастеллини - Мареска, Обианг, Бьярнасон - Вшолек, Поцци, Сансоне.
1’ Разминаем свои голосовые связки, друзья! Все предматчевые ритуалы позади, впереди - 90 минут интересного футбола. Понеслась!
2’ Если вы ждали чего-нибудь эдакого от "Сампдори" в дебюте, то я вас разочарую. Генуэзцы решили действовать по старому футбольному правилу - отдали мяч сопернику и навязали борьбу.
3’ И неплохо это сделали, между прочим! Плотным прессингом гости загнали римлян на чужую половину поля и даже угловой заработали, но на подачу Бьярнасона откликнулся игрок в черном.
4’ Чтобы вы чего не подумали, сразу скажу, что "Рома" сегодня играет в новенькой, с иголочки, черной форме. Был бы я болельщиком римлян, уже полез бы на сайт клубного магазина, чтоб такую красоту заказать. Принесут ли эти цвета удачу хозяевам?
5’ Секундная стрелка уже на 6-й круг пошла, а "Рома" еще ни одной толковой атаки не провела - непорядок! Контролируют хозяева себе мяч на своей половине поля, а придумать ничего не получается.
6’ А вот и получилось! После прострела Додо с левого фланга Фьорилло неудачно выбил мяч прямо на ногу Торосидису, который от души вогнал его в пустые ворота. Счет открыт!
6’
Василис Торосидис
8’ Что ж, если у Михайловича был план на эту игру, то он дал слабину уже в самом дебюте. Слишком высоко играют оборонцы гостей, и "Рома" в первой же опасной атаке соперника наказала. Есть ли у наставника генуэзцев запасной вариант?
10’ А "Рома" продолжает в свое удовольствие контролировать мяч на своей половине поля. Никуда не торопятся хозяева, и даже небольшой вальяжностью отдает от игры римлян.
11’ За такое и наказать можно! Вшолек дважды подряд оставил в дураках Бурдиссо, вышел на ударную позицию и с острого угла метил в дальний угол, но Скорупски начинает оправдывать авансы. Классное спасение!
13’ Отрадно видеть, что "Сампдорию" ничуть не смутило такое начало. Продолжают генуэзцы гнуть свою линию, прессингую соперника на чужой территории. На так ведь и силенок может не хватить даже до перерыва.
15’ Римляне совсем после забитого мяча расслабились. Теперь уже "Сампдория" по-хозяйски себя чувствует и комбинации вблизи владений Скорупски раскатывает. Чувствуется, не за горами у нас и другие опасные моменты.
17’ Если бы можно было посмотреть статистику по владению мячом, то наверняка у "Сампдории" было бы преимущество, причем довольно весомое. Вот только после прохода Вшолека ничего опасного гости придумать не могут. Все задумки рушатся на подходах к штрафной.
18’ Но стоит только "Роме" в контрвыпад убежать, как тут же становится опасно. Ляич и Дестро сейчас бежали параллельными курсами, но Адем отдал партнеру пас в спину, и атака захлебнулась.
19’ И снова Ляич вернейший момент загубил! Выход 2 в 1 приключился, и Адем пытался выкатить пас Флоренци на пустые ворота, но попал в ногу защитнику. Угловой заработал, и то хорошо.
20’ А это была домашняя заготовка в исполнении римлян. После подачи с угла поля последовала скидка на дальнюю штангу, откуда Торосидис пробивал с острого угла, но попал точно в руки вратарю.
21’ А теперь уже Поцци проверил рефлексы Скорупски, но тот пока безошибочен. Дальний удар из пределов штрафной получился не таким сильным, и польский кипер без труда примагнитил мяч своими перчатками.
23’ А вот и весточка от Найнгголана! Технично он ушел от Марески в центре поля и выстрелил в ближний угол метров с 25, но мяч просвистел рядом со стойкой. Что ж, неплохой удар.
25’ Найнгголан! Какой момент! Проваливаются гости по центру. Ляич стянул на себя внимание оборонцев и отдал пас на всеми забытого новобранца "Ромы". Тот метил Фьорилло под опорную, но все-таки вратарь вышел победителем из этой дуэли.
27’ Шоу-тайм в исполнении Дестро! Укротил тот непростой заброс от Де Росси, на носовом платке обыграл двух защитников и попытался отпасовать партнеру на пустые ворота, но угодил в ногу сопернику.
28’ Вот и "Рома" потихоньку раскочегарилась. Сели батарейки у футболистов "Сампдории", и перед римлянами сразу простор для атак развернулся. Атакуй - не хочу!
29’ ЛЯИЧ! Вот это удар. Включил пятую скорость хавбек римлян, ворвался в штрафную и мощно пробил, но Фьорилло со своим сэйвом отличный кадр для фотокорреспондентов подарил.
31’ Все острее и острее атаки хозяев. На этот раз правым флангом устремились вперед римляне. Торосидис подключился вторым темпом, навесил на дальнюю штангу, но Дестро не разгадал задумку партнера и караулил пас в другом месте.
33’ Если в дебюте встречи Найнгголан предпочитал играть попроще, то сейчас новобранец "Ромы" осмелел и уже несколько шикарных переводов с фланга на фланг исполнил. И после одного из них едва опасный момент не зародился, но Дестро нарушил правила в атаке.
35’ МАММА МИА! Фьорилло просто шикарен! Дважды подряд с нескольких метров атаковал его ворота Флоренци после прострела от Льяича, но в обоих случаях капитан "Сампдории" немыслимым образом мячи из ворот вытаскивал!
37’ Могло показаться, что после такой игры своего вратаря гости встрепенутся, но "Рома" по-прежнему держит игру под своим чутким контролем. И сейчас хозяева опасный стандарта у чужих владений заработали. Давайте смотреть.
38’ Нет, ложная тревога. Ляич в самое сердце штрафной грузил мяч, но там высокие ребята в черных футболках слишком много себя позволяют. Еще один фол в атаке фиксирует судья.
40’ Спустя минуту гости заработали стандарт на том же месте у чужих владений и разыграли его куда оригинальнее. Бьярнасон пробежал мимо мяча, Мареска набросил на ближнюю штангу, откуда Сансоне скатывал под удар партнеру, но получилось в ноги сопернику.
42’ А я вам на всякий случай напомню, что соперники уже встречались в этом сезоне в рамках Серии А. Случилось это еще в конце сентября, и тогда римляне без особых проблем взяли верх. Голы Бенатиа и Жервинью принесли "Роме" сухую победу на выезде.
44’ Успокоилась игра к концу тайма. Хозяева явно не хотят пропустить в раздевалку, и сейчас подопечные Гарсии до максимума упростили свою игру. Похоже, что в первом тайме мы уже ничего не увидим.
45’ Ни секунды не добавил ко времени первого тайма главный арбитр, и мы отправляемся отдыхать. В первой половине римляне сумели забить быстрый гол и до самых последних минут держали соперника в напряжении, но и "Сампдория" время от времени норовит огрызнуться. Нет, в этой игре еще ничего не ясно.
46’ Занимаем свои места перед мониторами. Игра продолжается!
47’ Парад ошибок на первых минутах. Вот Бьярнасон защитнику мяч подарил, а вот уже Ляич ответил любезностью. Ну же, ребята, просыпайтесь! До ночи по итальянскому времени еще далеко.
48’ Поцци! Вдарил так вдарил. Но на его беду на пути мяча Каштан оказался, а Мареска крайне неудачно навесил от углового флажка. Продолжается череда ошибок в нашем матче.
49’ Очень опасно отвечают римляне! Дестро подхватил мяч на углу штрафной, сделал пару шажков и нанес удар-прострел, но Фьорилло по-хоккейному сыграл ногой.
50’ Обоюдоострая пошла у нас игра, без центра поля! Сансоне мчится по левому флангу и простреливает в штрафную, где Бурдиссо едва мяч в свои ворота не переправил. Так, по крайней мере, показалось с общего плана.
52’ Мда, по такой игре совершенно ничего предсказать нельзя. Не торопитесь раньше времени "Сампдорию" хоронить, гости вышли на второй тайм с очень решительным настроем.
53’ И это лишний раз продемонстрировал Сансоне! Не испугала его даже внушительная дистанция до ворот. С 30 метров приложился игрок генуэзцев, но Скорупски здорово сложился и намертво мяч к себе прижал.
55’ Так "Рома" и доиграться рискует! После прострела Вшолека Поцци оставлял мяч набегающему Сансоне, но того на считанные мгновения опередил Де Росси.
57’ А Де Росси еще и в подыгрыше хорош! Одной передачей всю среднюю зону разрезал хавбек "Ромы", и Ляич оказался на ударной позиции. Адем прицелился и жахнул как следует, но попал в выставленную защитником ногу.
58’ А это тревожный звоночек для римлян. В столкновении с Бьярнасоном травму ноги получил Деде. Не хватало "Роме" еще одного левого защитника лишиться. Здоровья бразильцу!
60’
Андреа Петанья - Никола Поцци
60’ Первую замену в матче проводит Михайлович. Не слишком сегодня заметен Поцци в передней линии атаки, и ситуации попытается исправить Петанья.
61’ Не успели вернуться на свою половину гости после стандарта, и Ляич на всех парах к чужим воротам убегал, но не совладал со своей же прытью. На входе в штрафную в своих же ногах запутался хавбек хозяев.
62’ За первой заменой последовало первое предупреждение. Это Обианг в центре поля сорвал быструю атаку соперника, уронив вездесущего Ляича.
62’
Педро Обианг
64’ Как и в первом тайме "Роме" пришлось игру от своих ворот отодвигать, но настырная "Сампдория" так и норовит что-нибудь опасное придумать. При такой игре 1:0 - очень скользкий счет.
67’ Не так хотел в первом своем матче за "Рому" Найнгголан в протоколе отметиться. Очень грубо сейчас хавбек хозяев под Бьярнасона подкатился и тут же увидел перед собой карточку желтого цвета.
67’
Раджа Наингголан
69’
Кевин Стротман - Раджа Наингголан
69’ Найнгголан под сдержанные аплодисменты покидает поле. Очень неплохо для первого матча. Ну а вместо него центр поля укрепить попытается Стротман.
71’ Так и тянет зевать в последние минуты. Неужто гости смирились с поражением? Да нет, вряд ли. Это генуэзцы решили бдительность соперника усыпить. А "Рома"-то и правда излишне спокойно себя чувствует в последние минуты.
73’ Забыли мы как-то про микротравму Додо, а тот уже давно на поле вернулся и вовсю бороздит левую бровку. И сейчас он во второй раз тумак от Бьярнасона получил, но на этот раз все обошлось. А арбитр вполне мог бы и желтую за толчок сзади выписать.
75’ Стандарт заработали метрах в 25 от ворот генуэзцы, и это могло быть опасно, но Мареска маловато штрафные на тренировках отрабатывал. Очень неточно полетел мяч после его удара.
76’
Жервинью - Алессандро Флоренци
76’ Еще одну замену проводит Руди Гарсия. Флоренци сегодня на славу потрудился. На оставшиеся минуты вместо него выходит Жервинью.
78’ Ну как же так? Два подряд корнера исполнили генуэзцы, и даже никакого подобия опасности создать не удалось. Явно тут перемудрили гости. Бьярнасон выполнял сильный прострел на дальний угол штрафной, но его разгадали защитники.
79’ Зато "Рома" в ответной атаке здорово огрызнулась! Свеженький Жервинью пробежал все поле, но на последний маневр сил не хватило. Ткнул он мяч в ногу защитника и угловой таким нехитрым образом заработал.
80’
Саввас Гентзоглу - Энцо Мареска
81’ Как опасно! Дестро как чертик из табакерки вырвался из-за спин защитников на рандеву с голкипером, попытался мяч мимо Фьорилло пробросить, но вратарь в последний момент кончиками пальцев перевел игру на угловой.
83’ Вот это ударище! Торосидис получил пас на углу штрафной, прицелился как следует и направил мяч в дальнюю девятку, но всего на какие-то сантиметры разминулся со створом ворот Фьорилло!
85’ Последние минуты проходят в безостановочных атаках "Ромы". Особо усердствует Жервинью, но его какое-то невезение сегодня преследует. То на мяч в последний момент наступит, то в своих же ногах во время дриблинга запутается.
87’ А сейчас Жервинью молодцом сыграл. Запутал своими финтами Родригеса и заставил того на себе сфолить. А фол-то на карточку.
87’
Матиас Родригес
88’ Ляич уверенной походкой подошел к мячу и прямо по центру ворот удар исполнил, но Фьорилло сыграл надежно, выбив мяч кулаками в направлении центра поля.
89’ Последнюю замену проводит Михайлович. Вместо уставшего Бьярнасона игру спасать вышел Гавацци.
90’
Давиде Гавацци - Биркир Бьярнасон
90’ Скорупски сегодня ни единой помарки не совершил. То и дело моментики у его ворот возникали, но молодой вратарь в каждом эпизоде действовал четко и надежно. Прямо как сейчас после подачи углового.
90+2’
Мехди Бенатиа - Додо II
90+2’ А тут бы и Скорупски не выручил, если бы Петанья после прострела с правого фланга поудачнее сыграл. Подставить-то ногу нападающий успел, но мяч после этого взмыл в римские небеса.
90+4’ И все, не будет сегодня сенсации. "Рома" одерживает минимальную победу над "Сампдорией" и шагает в четвертьфинал. Викторию хозяевам принес быстрый гол Торосидиса. Мог после этого счет меняться как в одну, так и в другую сторону, но все же справедливости ради скажу, что хозяева сегодня заслуживали победы. Вместе с вами этот вечер провел Сергей Савченко. Спасибо вам за внимание. Футбол делает нас лучше!