Фиорентина — Наполи, 3 мая 2014

3 мая 2014 года • 23:45

Италия. Кубок. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фиорентина (Флоренция) – Наполи (Неаполь). Италия. Кубок, Финал. Матч пройдет 3 мая 2014 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

+4
=4
-6
12 — 16
Olimpico (Рим, Италия) 65 000 зрителей Вместимость 70634
Главный арбитр: Даниэле Орсато
0’ Привет всем! Есть предложение провести сегодняшний вечер в вечном городе Риме! И посмотреть, как решится судьба Кубка Италии. Главный матч между "Фиорентиной" и "Наполи" состоится в 23:00 по Москве. Следить за ним для вас буду я, Александр Деев.
0’ Этот поединок станет главным вызовом, прежде всего, для наставников команд. Сами посудите: Винченцо Монтелла жаждит завоевать первый трофей в тренерской карьере, тем более, что сегодняшняя "Фиорентина" по праву может называться его творением.
0’ Рафаэль Бенитес не меньше желает заполучить первый серьезный трофей в Италии. Да, за короткий промежуток в "Интере" в 2010-м году он успел собрать пару призов - Клубный ЧМ и Суперкубок Италии. Но это не то, откровенно говоря. Тем более, что на старте сезона перед испанцем негласно стояла задача борьбы за чемпионство, которую он провалил.
0’ Конечно, неаполитанцы по праву могут считаться фаворитами и по достижениям тренера, и по подбору футболистов, и по пройденному пути к финалу. Но тем и прекрасен кубковый футбол, что угадать победителя просто невозможно.
0’ Если на стороне команды Бенитеса нижеперечисленные факторы, то за "Фиорентину" - армия болельщиков. Фишка в том, что неаполитанцы имели неосторожность обыграть по пути к финалу и "Лацио" и "Рому". А решающий матч, как известно, проходит в Риме. Не нужно быть пророком, чтобы понять, на чьей стороне будут местные тифози.
0’ "ФИОРЕНТИНА": Нету - Томови, Родригес, Савич, Паскуаль - Писарро, Аквилани, Варгас - Борха Валеро - Хоакин, Иличич.
0’ "НАПОЛИ": Рейна - Энрике, Альбиоль, Фернандес, Гулам, Кальехон, Жоржиньо, Инлер, Мертенс - Хамшик - Игуаин.
0’ Все в сборе - тут и президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис с внушительной охраной, и руководство "Фиорентины", и, разумеется, полный стадион. Немного задерживается начало матча. Тут настоящие сумасшествие в Риме, если верить местной прессе. Бесконечные пробки, толпа и даже стрельба на улицах. Сообщается, что трое болельщиков "Наполи" получили огнестрельные ранения. Один - в критическом состоянии. Кроме того, пострадал один полицейский - вот такие страсти не совсем футбольные.
0’ А мы, пожалуй, о футболе поговорим. Удивило, конечно, что Винценцо Монтелла не включил ни одного нападающего в стартовый состав команды. Да, номинально в атаке "фиалок" сыграют Хоакин и Иличич. Но мы то знаем, что оба - полузащитники. Под ними Борха Валеро. В принципе, очень любопытный вариант. Посмотрим.
0’ Все еще задерживается старт матча, полетели файеры с трибун - так римляне встречают "Наполи", о чем я и говорил. На переговоры с тифози пошел бесстрашный Марек Хамшик. Словак давно наладил общий язык с фанатами, в Неаполе его и вовсе боготворят. К нему спустился авторитетный представитель фанатского движения, даже Де Лаурентис включился в переговоры. Страшно подумать, что будет твориться во время матча.
0’ Решения принято - арбитр даст старт матча. В чем была проблема: неаполитанские фанаты хотели сорвать матч из-за стрельбы в их соратников на улицах Рима. Один из них в критическом состоянии. Понять чувства тифози можно, но на стадионе около 80 тысяч человек.
0’ Однако никак не начнем. В подтрибунном помещении Рафаэль Бенитес беседует с Винценцо Монтеллой. Пожелали друг другу удачи и разошлись. Футбол мы сегодня посмотрим, но вот когда - вопрос. Вроде бы построились футболисты на выход.
0’ Приятное знамение - вынесли трофей на поле. Кубок Италии первым появился на газоне, а за ним должны выходить и футболисты. Ждем дальше. Вроде как, фанаты "Наполи" дали разрешение к старту матча, пообещали не срывать игру.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Спела гимн очаровательная девушка с татуировками. Даниэле Орсато дает стартовый свисток - понеслась. Будем смотреть футбол. Исключительно.
1’ Опять заминка небольшая. Но это не надолго, сейчас судьи быстро проверят сетки ворот, игроки согреют мышцы и вперед.
2’ "Наполи" начал по-хозяйски пока, болельщики не зря навели тут свои порядки. А Савич воткнул сейчас шипы бутсы прямо в ногу Инлера. Швейцарец требует карточку оппоненту, но нет - рано.
4’ "Фиалки" выбрались со своей половины поля, попытались захватить территорию, но высокий и в меру агрессивный прессинг неаполитанцев сделал свое дело.
6’ Инсинье мал да удал. Лоренце в излюбленной манере смещался в центр с левого края и пробил в угол. Нету перевел на угловой.
7’ И сразу моментище у Игуанина! Гонсало оказался проворнее во вратарской и выиграл борьбу вверху. Нету с оргомным трудом, жонглируя мячом, выручает команду.
8’ Номинальные хозяева все никак не могут наладить свой фирменный контроль мяча. Вынуждают соперники делать передачи на более дальние расстояния.
9’ Лежал партнер испанца на газоне, и он только в грубом нарушении нашел способ игру остановить. Градус непременно идет вверх.
9’
Борха Валеро
11’ КРА - СО - ТА! Быстрая контратака, которую разогнал Марек Хамшик, собрал на себе защитников, и отдал свободному Инсинье. Лоренсо как рукой кладет мяч в дальний угол - роскошно от штанги.
11’
Лоренцо Инсинье
13’ Гол действительно достойный финала. Смущают лишь действия защитников "Фиорентины". Кто бросил Инсинье одного в штрафной площади. По идее с ним должен был сыграть или Томович или Родригес. Но никого рядом не оказалось.
14’ Кстати, во всех предматчевых протоколах Инсинье не было в основе. А был Дрис Мертенс. на удачу поменял решение Бенитес. Везучий тренер - все об этом знают.
15’ Второй момент в трубу выбрасывает Игуаин. Справа прошел здорово Кальехон и прострелил во вратарскую. Аргентинец вроде бы и опередил опекуна, но как-то коряво пробил что ли. Мимо ворот с трех метров, в общем.
17’ ИНСИНЬЕ! ИНСИНЬЕ! Дважды Инсинье! Второй мяч забивает молодой талантище из Неаполя! Браво! Игуаин протащил мяч по линии штрафной, запорол, казалось, передачу, но Лоренцо вовремя включился и с левой при помощи рикошета пустил мяч в сетку.
17’
Гол! 0:2
18’ А ведь Чезаре Пранделли находится на трибуне. И за кем ему следить, как не за одним из трех итальянцев на поле? Инсинье сейчас, так сказать, забронировал себе билет в Бразилию. Несомненно.
20’ Фанаты "Наполи" уже позабыли о всех бедах - зажгли пиротехнику, отмечая голы. Хорошая заявка на победу Неаполя. Думается, Монтелла может бросить в бой Джузеппе Росси еще до перерыва.
21’ Пока пропала картинка матча, мелькнули на трибунах знакомые лица. Чиро Феррара, например, и кумир фанатов бесбашенного футбола - Зденек Земан.
24’ Пора оклематься "фиалкам". Борха Велеро согласен - бьет издали причем опасно. Испанец пустил мяч недалеко от крестовины ворот Пепе Рейны.
26’ Кальехон отвечает тем же. Низом в дальний угол выцеливал бывший форвард мадридского "Реала".
28’ Ох, ну мячи сегодня на подбор. Пяточкой изумительный пас выдает Иличич, и Варгас влет лупит с левой в ближний угол! Просто захватывает дух этот поединок!
28’
Гол! 1:2
Хуан Варгас
31’ А уже начинало казаться, что встреча может закончиться третьим голом "Наполи". Не тут то было - еще поиграем!
33’ Иличич слаломный проход выдает в центре поля и аккуратно забрасывает вперед. Хоакин всех опередил и вышел 1 в 1, но залез в спорный офсайд.
34’ Любопытный розыгрыш получился, не знаю, специально или нет. Энрике набросил на Игуаина, а тот с замахом на удар скинул правее Кальехону. Испанец не сразу понял задумку партнера, поэтому не смог добраться до мяча раньше Нету.
36’ Рауль Альбиоль моложе Хоакина на несколько лет, а бежит опытный форвард быстрее соперника на порядок. Один из самых недооцененных футболистов Испании, а Альбиоль - наоборот.
36’
Рауль Альбиоль
37’ Борха Валеро все норовит поймать соотечественника Рейну на выходе из ворот. Очередной дальний удар пришелся много выше цели.
38’ "Фиалки" дорожат мячом - понятно. Но не совсем понятен маневр, когда атака упирается в стену отдавать далеко назад, чуть ли не вратарю. Теряется темп и фактор неожиданности. Не лучше ли тупо подавать? Монтелле виднее, конечно. Просто наблюдение.
40’ Щелкнул Йосип Иличич быстроногого Инсин как раз по ноге. Мог и не падать итальянец, но грамотно почувствовал, что тут будет желтая.
40’
Йосип Иличич
42’ Нужен "Фиорентине" Джузеппе Росси. Как воздух необходимо то броуновское движение, которое он способен создавать по фронту атаки. Но в том ли состоянии итальянский форвард?
44’ В паспорте Хоакина пора менять прописку и написать там "офсайд". Опять вне игры оказался номинальный форвард "Фиорентины". Но по мысли открывается здорово - рано или поздно сыграет по правилам.
45’ ГОЛ! Но опять офсайд! Иличич со стандарта по дуге навесил, и чья-то рука торчала за линией, но мяч внес в сетку Аквилани, который, как мне показалось, был в правильном положении.
45’ ПЕРЕРЫВ. Часто говорят, что в таких матчах перерыв не нужен. Зрителю так точно, но футболистам и тренерам он необходим. Ждем 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжается замечательный увлекательный футбол на Стадио Олимпико в Риме. Смотрим.
47’ А Джузеппе Росси побежал разминаться. Ждем его на поле! Ведь не играл человек с 5-го января. А перед этим и вовсе два года жил без футбола. Футбол тоже с трудом жил без него.
47’
Ненад Томович
49’
Гекхан Инлер
51’ Пошли предупреждения, по накалу страстей не будет ничего удивительного и в удалении кого-то с поля. Жестко играют команды, не жалея ни себя, ни противников.
52’ Игуаин неожиданно хорош в развитии атак своей команды. Исполняет роль Марека Хамшика и тащит мяч из глубины.
55’ очень приятно, что команды не боятся рисковать в центре поля и делать дерзкие передачи. Да, опасные потери в центре как побочный эффект, зато как игра смотрится динамично!
56’
Матиас Фернандес - Мануэль Паскуаль
57’ Первая замена Монтеллы. Винценцо выпустил хавбека сборной Чили вместо защитника. Любопытно, как перестроится команда, перестроится ли вовсе.
58’ Капитан, кстати, поле покинул. Не видно пока, кому повязка отошла. Возможно, Варгасу или Аквилани.
62’ Рафаэль Бенитес посмотрел на результаты замены, сделанной своим визави, и готовит замену в своей команде.
64’
Дрис Мертенс - Марек Гамшик
64’ Ух, решение. Мало кто мог ожидать уходя с поля капитана "Наполи", переговорщика с тифози и мозга атак команды.
65’ Получил по ногам футболист сборной Словакии - приложи лед на скамейке запасных. Пожелаем татуированному бойцу здоровья и удачи.
65’
Матиас Фернандес
68’ Как-то сбавили темп команды - это не дело. Избаловали зрителя таким зрелищем, поэтому будьте добры и дальше продолжать в таком духе.
70’ Здорово убежал вперед Инсинье по правому краю, заложил вираж и покатил в центр. Мертенс пропустил между ног и ввел в заблуждение Савича, но не Родригеса, который подстраховал партнера.
71’
Горан Пандев - Гонсало Игуаин
72’
Джузеппе Росси - Санчес Родригес Хоакин
72’ Выдыхает стадион! Фернандес неожиданно пробил влет да чуть не попал! Длинный заброс принял на грудь чилиец и вторым касанием выстрелил.
73’ Аплодисментами встретили Джузеппе Росси. Праздник характера, благодаря которому этот футболист не сдается после тяжелейших травм и раз за разом выходит на поле.
74’ Эх, Пандев, пандев. Македонец неожиданно вывалился на вратаря "Фиорентины" и ткнул своей любимой левой между ног голкиперу. Однако реакция не подвела Нету.
78’ Договорился до карточки молодой итальянец. Не хотел отходить на положенные 9 метров во время штрафного соперников.
78’
79’ Ой-ой-ой. Интересно. Интрига! Инлер сфолил, услышал свисток и, даже не дожидаясь решения судьи, начал снимать капитанскую повязку и уходить с поля. Уважения достойно.
79’
2-я желтая карточка
81’
Валон Бехрами - Лоренцо Инсинье
81’ Тянешь время - получи карточку. Такой девиз у нашего арбитра.
81’ Мгновенно среагировал Бенитес на удаление игрока. Залатал дыру в центре поля Валоном Бехрами. В жертву принесен герой матча - Лоренцо Инсинье.
81’
Пепе Рейна
83’
Алессандро Матри - Альберто Аквилани
84’ Свистать всех наверх. Так поступил Винценцо Монтелла, выпустив Алессандро Матри. Высоченный итальянец может навязать борьбу кому угодно на втором этаже. Сейчас пойдут навесы.
85’ Иличич, куда же ты бьешь!? Матри великолепно сыграл, принял на грудь диагональ и выдал шикарный пас на партнера. Иличич 1 в 1 мягко перекидывает вратаря, но оказывается неточен. Моментище упускает!
87’ Матри хорошо включился в игру. Сейча нападающий сделал все возможное: одним касанием остановил мяч, а вторым пробил с левой. В метре от штанги.
90’ Борха Валеро в роли лидера "Фиорентины" на последних минутах - именно испанцу доверено выполнять те самые закидоны на Матри и компанию. А добавлено пять минут.
90+2’ Все! Дрис Мертенс ставит точку в этом матче и приносит очередной трофей Рафаэлю Бенитесу. Отыграть два мяч а будет уже невозможно. Потеря в центре привела к проходу Кальехона в центру, потом пас вразрез в штрафную, где бельгиец первым касанием покатил мимо Нету.
90+2’
Гол! 1:3
Дрис Мертенс
90+4’ Запели фанаты "Наполи", отмечают очередное достижение своей любимой команды. А "Фиорентина" не вешает нос и рвется вперед.
90+5’ Мертенс опять чуть не вышел 1 в 1, но скорости не хватило юркому бельгийцу. Угловой.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. ВСЕ! У "Наполи" пятый Кубок Италии, футболисты вывалились на поле и отмечают! Рафа Бенитес держит марку качества и добывает титулы. Де Лаурентис доволен.
90+7’ Встреча, как уже сто раз сказал, достойная финала любого турнира. И сюжет, и накал, и скорости, и красивые мячи. Даже удаление - все как полагается. Жаль Винченцо Монтеллу, который действительно достоин трофея, но "Наполи" сегодня сильнее. С вами был Александр Деев. До новых встреч!