15 сентября 2019, 15:15

«Один игрок ПСВ выкинул планы Слуцкого в мусорное ведро». Голландские СМИ — о разгроме «Витесса»

Ярослав Сусов
В субботу команда Леонида Слуцкого проиграла ПСВ (0:5) и потеряла первое место в чемпионате. Все голы забил 20-летний хавбек Доньелл Мален.

De Volkskrant: «Мален показал «инстинкт убийцы»

De Volkskrant.
De Volkskrant.

— Доньелл Мален становится лидером атак ПСВ. Девять дней назад он дебютировал в сборной Голландии и сразу забил гол в ворота немцев. Теперь он единолично убрал «Витесс» с вершины турнирной таблицы чемпионата. Мален показал свой «инстинкт убийцы», забив пять голов.

Доньелл — новый универсальный атакующий игрок команды из Эйндховена. Казалось, что эту роль должен был занять Стивен Бергвейн, но в матче против «Витесса» у него не все получалось. На 62-й минуте он грустно покинул поле из-за травмы. А вот Малена сложно было не заметить, он был просто повсюду.

В прошлом сезоне казалось, что из-за слишком быстрой скорости он не может всегда контролировать мяч — он часто выходил на замену. В этом матче Доньелл показал, что эти мнения были ошибочными. Мален умеет создавать пространство для партнеров, открываясь в нужных зонах. Благодаря этому одноклубники имеют больше возможностей в глубине.

Еще один заметный игрок — 17-летний Мохаммед Ихаттарен. Он возил статичных защитников «Витесса» и сделал третий гол ПСВ, оторвавшись от Пасвеера.

NRC.nl: «Хавбек ПСВ забил пять. Но это — не рекорд»

NRC.
NRC.

— У ПСВ не возникло проблем с «Витессом». Команда из Арнема лишь однажды смогла пробить по воротам. В то же время хавбек эйндховенцев сделал пента-трик. Он забил на 18-й, 36-й и 46-й минутах, а затем дважды отличился с пенальти — на 83-й и 89-й.

Однако даже это — не рекорд чемпионата Голландии. В 2007 Афонсо Алвеш, выступавший за «Херенвен», забил семь голов в ворота «Эраклеса».

Теперь у «Аякса» и ПСВ равное количество очков, однако амстердамцы выше по разнице мячей. «Витесс» — третий, несмотря на разгромное поражение. У арнемцев — 11 очков, на одно больше, чем у «АЗ» и «Утрехта».

De Telegraaf: «Мален превзошел Ромарио и Роналдо»

De Telegraaf.
De Telegraaf.

— Доньелл Мален сделал то, что не удавалось легендам ПСВ — Ромарио, Роналдо и Ван Нистелрою. Он забил пять голов в одном матче за клуб.

Даже сам главный тренер «ПСВ» Марк Ван Боммел ни разу не забивал столько. У него лишь четыре мяча — против «Эксельсиора» в 2003. «Пять мячей — исключительный результат, такое не происходит часто», — сказал о своем подопечном Ван Боммел.

Однако в истории ПСВ уже были случаи, когда игрок команды делал пента-трик. Например, это удалось Коэну Диллену в матче против ДВС в 1959 году и Берту Теуниссену — против «Ситтардии» в 1964-м.

Неизвестно, сможет ли еще раз Мален забить хотя бы четыре гола в одной встрече. Ромарио, например, это удавалось — он сделал по «покеру» в матчах с «Утрехтом» в 1989-м и с «Фейеноордом» в 1991-м. Правда, отметка в пять голов ему так и не покорилась. Как и Роналдо с Ван Нистелроем. У последних — максимум по хет-трику.

De Gelderlander: «Тренер не отступил — и сделал хуже»

De Gelderlander.
De Gelderlander.

— ПСВ во главе с Доньеллом Маленом демонтировал оборону «Витесса». Хавбек сборной забил пять голов.

Тренер «Виттесса» Леонид Слуцкий начал матч против ПСВ в ультраоборонительном ключе. Он разместил две линии обороны и собирался забивать на контратаках. Действительно, у арнемцев был шанс в самом начале матча. Но удар Таннана вытащил вратарь эйндховенцев Зут. А вот ПСВ использовал первый же момент. На 18-й минуте отличился Мален. Этот гол выбросил все планы Слуцкого в мусорное ведро. Но тренер арнемцев не отступал от своего стиля. И сделал только хуже. Еще до перерыва.

После третьего гола ПСВ уже нажал на ручной тормоз. Но все равно забил еще два с пенальти. Главным же достижением «Витесса» за весь матч стал дебют Дико. Бывший игрок «Халла» неплохо дебютировал в чемпионате Голландии.