17 марта 2019, 00:55

Пять голов, удаление, пенальти. "Витесс" Слуцкого выдал сумасшедший матч, но проиграл

Юлия Яковлева
"Витесс" мог разгромить "Хераклес" в первом тайме, но весь второй провел в меньшинстве и не сумел спасти даже ничью.

Чемпионат Голландии
Высший дивизион
26-й тур

"Хераклес" - "Витесс" - 3:2 (2:2)
Голы: Дальмау, 5 (1:0). Фор, 7 (1:1). Дальмау, 26 (2:1). Беро, 45+3 - с пенальти (2:2). ван ден Бейс, 61 (3:2).
"Хераклес": Бласвих, Дросте, ван ден Бейс, Россманн, Чиборра, Конингс (Дуарте, 63), Осман, Меркель, Кувас, Дальмау (дос Сантос, 90), Петерсон.
"Витесс": Эдуарду, Караваев, Дуки, ван дер Верфф, Кларк, Эдегор, Беро, Сереро, Фор (Бейтинк, 63), Дауда (Бюттнер, 43), Линссен (Гонг, 80).
Предупреждения: Кларк, 25. Петерсон, 45+3. Бюттнер, 89.
Удаление: Кларк, 38.
Судья: Кайперс.
16 марта. Алмело. Стадион "Polman Stadion".

Голевое безумие

"Витесс" уже в третий раз в этом сезоне встречается с "Хераклесом". Два предыдущих матча, в кубке и чемпионате, завершились в пользу команды Леонида Слуцкого. Теперь у арнемцев, благодаря беспроигрышной серии – три победы и ничья – появился отличный шанс не только вплотную подобраться к четвертому месту, но и оторваться от "Хераклеса" на семь очков. Впрочем, до игры Слуцкий заметил, что это будет встреча равных соперников. А значит легкой победы, да еще и на искусственном поле, никто не гарантирует. Да и "Хераклес", несмотря на одно набранное очко в двух последних матчах, просто так сдаваться не собирался. Даже похвалился подвигами своего вратаря Бласвиха. Согласно клубному твиттеру, после зимней паузы процент его сэйвов никогда не опускался ниже цифры 74.

Бласвих доказал свою состоятельность уже на второй минуте, когда Дауда наносил удар в упор. "Витесс" прямо со стартового свистка бросился в атаку, а у ганского форварда было сразу два шанса поразить ворота. Но первым забил "Хераклес", причем неожиданно. У хозяев прошла атака по флангу, после навеса Далмау выиграл борьбу в воздухе и отправил мяч в ворота Эдуарду.

Арнемцы недолго грустили. Не прошло и двух минут, как Фор сравнял счет. Два гола за семь минут матча – так весело "Витесс" в новом году еще не играл.

Промах Дауды, удаление Кларка, помощь ВАР

Особенная нацеленность на ворота была и у Эдегора. Он пару раз проверил Бласвиха плотными ударами с дальней дистанции, но голкипер свой процент сэйвов портить не собирался. Правда подпортить его легко могли защитники "Хераклеса", которые позволяли игрокам "Витесса" бить прямо из пределов штрафной и даже площади ворот. Дауда вообще загубил удивительный момент – не попал в створ с трех метров после идеального прострела с фланга. А ведь Бласвих был уже бессилен, оставалось лишь занести мяч в ворота. За четверть тайма арнемцы могли бы забить мячей пять, не меньше. Но все пошло не так.

Сначала защита "Витесса" вновь оставила без присмотра Далмау. Форвард после подачи со штрафного сделал дубль. Два "стандарта" – два гола, вот так эффективно действовал "Хераклес" в первом тайме. Затем игроки хозяев в быстрых контратаках заставили дважды грубо нарушить правила Кларка. Защитник получил две желтые карточки за 38 минут. Так "Витесс" остался в меньшинстве, да еще уступая в счете.

Но и на этом веселье не закончилось. В концовке тайма игрок "Хераклеса" сыграл локтем в штрафной. Кайперс, сверившись с ВАР, а потом и лично пересмотрев эпизод, назначил пенальти, который реализовал Беро. Сумасшедшая результативная ничья после первого тайма.

Смена ролей

Во втором тайме игра успокоилась. "Витесс" вдесятером уже не так активно бежал вперед, сделав ставку на контратаки. "Хераклес" действовал осторожно, хоть и получил контроль над мячом. По сути команды поменялись ролями.

Хозяевам первым улыбнулась удача – ван ден Бейс забил третий мяч команды. И снова головой. Защитники "Витесса" в очередной раз проиграли верховое единоборство.

Во втором тайме команда Слуцкого не часто не угрожала воротам соперника, хотя Эдегор и Линссен несколько раз убегали в контратаку и могли сравнять счет. "Хераклес" довел матч до победы. У "Витесса" прервалась беспроигрышная серия, но арнемцы пока остались на пятом месте в таблице.