24 августа 2019, 23:50

Слуцкий лишился победы и ведущего защитника. «Витесс» сыграл вничью с «Херкалесом»

Андрей Кузичев
Обзор матча 4-го тура чемпионата Голландии «Хераклес» - «Витесс».

«Хераклес» — «Витесс» — 1:1 (0:0)
Голы:
Линссен, 66 (0:1). Дессерс, 80 (1:1).
«Хераклес»: Бласвих, Бакборд, Преппер (ван ден Бейс, 78), Кнустер, Чиборра, Киомурцоглу, Меркель, Мауро Жуниор (дос Сантос, 88), ван дер Ватер, Дессерс, Конингс (Секе, 74).
«Витесс»: Пасвер, Караваев, Обиспо, Дуки, Кларк (Леливелд, 90+2), Фор, Грот (Дарфалу, 88), Базур, Таннан, Матавж (Бейтинк, 61), Линссен.
Предупреждения: Таннан, 64. ван дер Ватер, 67. Линссен, 81. Бакборд, 86.
Судья: Мансхот (Голландия).
24 августа. Алмело. Стадион «Полман».

Невезучий Матавж

По ходу прошлого тура команда Леонида Слуцкого какое-то время красовалась на верхней строчке турнирной таблицы. «Орлы» на ней не удержались, но все равно остались одним из лидеров, который к тому же на старте отнял очки у идущего вровень с арнемцами «Аякса» (2:2). Соперник черно-желтых «Хераклес», напротив, стартовал безобразно. У него после трех матчей в активе значилась только одна ничья, а две домашних встречи он проиграл с суммарным счетом 0:6. Однако вряд ли это должно было успокаивать «Витесс». В марте он в Алмело проиграл (2:3), а Кларка, которого Слуцкий знает еще со времени работы в «Халле», удалили в первом тайме.

После ухода Бюттнера англичанин теперь ключевая фигура на левом фланге обороны. В субботу, он уже на первых минутах отправил мяч в ворота хозяев, однако в момент удара головой нарушил правила. В целом же это было хорошим ответом на резвый старт «Хераклеса» и опасную атаку Дессерса. «Витесс» владел инициативой, и к перерыву вполне мог добиться комфортного преимущества, однако реализация подводила. Прежде всего, Матавжа, который из отличной позиции пробил точно в голкипера.

Везение «орлов»

В целом события развивались по сценарию команды Слуцкого, однако ряд тревожных сигналов на тренерский пульт поступила еще по ходу первого тайма. Во-первых, «Хераклес» стал лучше контролировать мяч. Во-вторых, у него начали появляться перспективные подходы к воротам Пасвера. И если дальние удары в большинстве своем уходили в «молоко», то быстрые комбинации на подступах к штрафной стали гораздо острее с началом второго тайма.

Однажды «орлов» простили. Началось с того, что оборона пропустила пас под рывок Бакборда на левом фланге. Оттуда мгновенно последовал прострел в центр, а так как Пасвер сыграл не слишком уверенно, Мауру Жуниору оставалось просто переправить мяч в пустые ворота. Как он этого не сделал — понять сложно. Все-таки бразилец, да еще и играющий под десятым номером.

ВАР не помог

Одним из тех, кто недоработал в этом эпизоде, оказался Кларк, однако его активность на фланге не давала покоя обороне соперника. До поры до времени она справлялась с подачами англичанина, но, в конце концов, защитники не уследили за рывком юркого Линссена, и тот в фирменном стиле неотразимо пробил головой. При росте 170 сантиметров этот футболист обладает удивительным умением играть на «втором этаже» за счет чувства позиции. 75 голов в чемпионате Голландии — это уровень.

Этот успех можно было развить, однако «Витесс» не сумел сохранить преимущество. И ладно бы соперник наказал арнемецев за то, что они в какой-то момент стали защищаться слишком глубоко. Напротив, «Хераклес» забил в тот момент, когда гости атаковали большими силами. Банальный вынос со своей половины поля привел к тому, что Дуки проиграл единоборство Дессерсу, и тот пустил мяч под опорную ногу Пасвера.

«Орлы» протестовали, показывая, что форвард толкнул их защитника в спину, однако ВАР никакого нарушения не усмотрел. Контакт там действительно был, но почему-то Дуки решил упасть, уже видя, что позиция проиграна. А в концовке «Витесс» и вовсе мог проиграть. Спас феноменально сыгравший Пасвер, который вытянул мяч из угла, а потом, успев вскочить на ноги, принял на себя удар в упор в исполнении ван дер Ватера. В целом все завершилось логично, а Слуцкого, наверное, в большей степени тревожит состояние получившего в концовке травму Кларка.