28 октября 2018, 16:45

Оле, Слуцкий! "Витесс" побеждает и забивает красиво

Гоша Чернов

Чемпионат Голландии. 10-й тур

Гол полузащитника Матуша Беро ударом через себя принес команде Леонида Слуцкого три очка в матче 10-го тура чемпионата Голландии с "Фортуной" (2:1).

10-й тур
"Витесс" - "Фортуна С" - 2:1 (1:1)
Голы: ван дер Верфф, 12 (1:0). Видигал, 45+2 (1:1). Беро, 66 (2:1).
"Витесс": Эдуарду, Караваев, Кларк-Солтер, ван дер Верфф (Дуки, 40), Кларк, Беро, Сереро, Фор, Эдегор (Брюнс, 90+3), Дарфалу, Линссен (Гонг, 82).
"Фортуна С": Кошелев, Чиранни, Даммерс, Ниняй, Пинту (Оспитальери, 75), Сметс (Семеду, 75), Хюттен, Хосе Родригес, Видигал (Эссерс, 46), Димерс, Лампру.
Предупреждения: Ниняй, 50. Беро, 58. Фор, 60. Кларк, 68. Эссерс, 69.
Судья: Хиглер.
28 октября. Арнем. Стадион "GelreDome".

Неприятное совпадение для российского тренера. В начале его английской карьеры "Халл" изнывал от травм, так что Слуцкому зачастую приходилось лепить состав по остаточному принципу. Похожая ситуация и в "Витессе", разве что в голландской команде выбор футболистов чуть больше.

Но повреждений у арнемцев тоже много. У центрфорварда Матавжа перелом малой берцовой кости, фланговый нападающий Беренс все еще испытывает проблемы с лодыжкой, другой футболист атаки Мусонда залечивает тяжелое повреждение (новичок даже не сыграл за "Витесс" в чемпионате). Защитники Бюттнер (пах) и Крайсвайк (спина) тоже пока в лазарете, а Теландер только-только вернулся к тренировкам. Из-за травмы лишь тайм отыграл в предыдущем матче еще один игрок обороны Кларк-Солтер, но быстро восстановился.

Зато вернулся в заявку после дисквалификации центральный полузащитник Брюнс, но Слуцкий решил оставить его вне основы. Кулак Беро-Сереро-Фор неплохо выглядел в матчах с "Хераклесом" и "Экселсиором", и тренер решил его не разрушать.

"Витесс" традиционно атаковал флангами, но Кларк и Караваев в первом тайме подачи исполняли неважно. Зато у Фора на 12-й минуте получился отличный навес – он нашел голову защитника-исполина ван дер Верффа, который оказался в чужой штрафной.

Правда, капитан "Витесса" через несколько минут оказался на газоне. Очередная травма подкосила команду Слуцкого, но ван дер Верфф ушел с поля не сразу. Правда, на 40-й минуте голландца все же заменили, а его место занял 20-летний Дуки.

Российский тренер в Арнеме на тренировках явно делает особый упор на работе с защитой, и "Витесс" действительно обороняется достойно, если не считать аномальных матчей вроде разгрома от "Аякса". Но в конце первого тайма игравшая согласованно оборона все-таки допустила промах – прямо перед перерывом форвард "Фортуны" Видигал прошил Эдуарду и отпраздновал гол в стиле Криштиану Роналду.

Начало второго тайма тоже осталось за гостями – игроки "Витесса" сонными вышли из раздевалки и позволили "Фортуне" перехватить инициативу. В целом, во втором тайме соперники Слуцкого намного больше стали владеть мячом, однако атаки "Витесса" были опаснее. Хозяева били часто и точно (6 ударов в створ из 12), но позиционная игра прихрамывала.

Зато с подачами у "Витесса" в порядке, как и у предыдущих команд Слуцкого. И в матче с "Фортуной" именно подача аута принесла арнемцам успех – мяч полетал над штрафной гостей несколько секунд, а затем опустился над Беро. Словак развернулся к воротам спиной и пробил в угол через себя. Нетипичный гол для "Витесса", но очень важный.

В последние 15 минут матча хозяева обороняли скользкое преимущество и давали "Фортуне" слишком уж много пространства (в этот отрезок времени владение мячом гостей достигло 58 процентов). На замену у "Витесса" наконец-то вышел форвард-новичок Гонг, который из-за травмы не мог дебютировать раньше. Он быстро включился в игру, но партнеры его поддерживали неактивно. Важнее было сохранить счет.

"Витесс" это и сделал. Четвертая победа в чемпионате позволила арнемцам подняться на пятое место. Пожалуй, оно сейчас и соответствует силе команды Слуцкого.

Чемпионат Голландии: расписание матчей по турам, календарь и результаты игр, турнирная таблица