Витесс — Аякс, 3 августа 2019

3 августа 2019 года • 19:30

Нидерланды. Высший дивизион. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Витесс (Арнем) – Аякс (Амстердам). Нидерланды. Высший дивизион, 1-й тур. Матч пройдет 3 августа 2019 года на стадионе GelreDome (Арнем, Голландия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Бас Найхайс
0’ Добрый вечер! Второй год в Голландии для Леонида Слуцкого начинается домашним матчем против сильнейшей команды страны - "Аякса". Как же начнется сезон 2019-20 у "Витесса"? Узнаем в 19:30.
0’ Неделю назад нам довелось наблюдать за Суперкубком Голландии. "Аякс" не прыгнул выше головы в первом официальном матче сезона, но грамотно воспользовался ошибками ПСВ и уверенно победил со счетом 2:0. Что примечательно, оба гола были забиты в начале таймов.
0’ "Витесс" усердно готовился к сезону весь июнь и провел 7 товарищеских матчей: 1 победа, 3 ничьи и 3 поражения при разнице мячей 8:11. Причина такого результата - потеря чуть ли не половины основного состава. Кто нас будет радовать теперь, как не Эдегор? И без Дауды с Маргаретом теперь. В обороне не хватает ван дер Верффа, Кларка-Солтера и Бюттнера. Эдуарду, закончивший сезон на скамейке, также ушел. О новичках же пока сказать нечего, но мы будем их отмечать при первой возможности.
0’ "Аякс": Онана - Фелтман, Схюрс, Мартинес, Тальяфико - ван де Бек, Блинд, Марин - Зиех, Дольберг, Тадич.
0’ "Витесс": Пасвер - Караваев, Обиспо, Дуки, Кларк - Беро, Сереро, Базур - Таннан, Матавж, Линссен.
1’ Немного задымлено поле после церемонии открытия сезона. Новый сезон для "Витесса" стартует прямо сейчас! МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Опасно начинает "Аякс"! Ван де Бек с острого угла бил - Пасвер отразил на угловой.
3’ "Витесс" во второй раз на контратаке ловит соперника. Таннан в центре поля был не по правилам остановлен.
4’ Таннан является одним из трех арендованных новичков "Витесса" - из "Сент-Этьена" он был позаимствован.
6’ Двое оставшихся - центральный защитник Обиспо из ПСВ и Грот из "Венло". Первый - в основе, второй - в запасе. Ну и аренда Мусонды была продлена на еще один сезон.
8’ "Аякс" предсказуемо контролирует мяч - все-таки амстердамцы не только фавориты матча, но и главные претенденты на чемпионство.
10’ Второй угловой зарабатывают гости.
11’ Спокойно отбиваются арнемцы. Пасвер полноценно вступал в игру только в самом начале тайма.
12’ Ассистенты Басу Нихайса в игру вмешиваются - заставили его в центре поля отдать мяч хозяевам после фола Блинда, которого он изначально не увидел.
13’
Матуш Беро ГООООЛ! "Витесс" первой атакой забивает! Караваев идеальное ускорение сделал справа и прострелил к 11-метровой! Беро пробил низом, но случился рикошет от защитника и мяч предательски для Онаны приземлился в совсем другой угол! 1:0!
15’ Продолжают желто-черные на контратаках ловить раз за разом соперника! На этот раз, правда, все завершилось ударом Линссена выше ворот из-за пределов штрафной.
17’ "Аякс" возвращается к перекатыванию мяча по чужой половине поля.
18’ В итоге Сереро мяч перехватил, пробежал метров двадцать, пересек середину поля и получил чистый подкат.
19’ Зиех не смог переиграть Кларка на фланге. Кстати, за англичанином сегодня присматривают представители Чемпионшипа.
21’ Длинными пасами пытаются арнемцы создать быстрые атаки, но в этот раз не прошло.
22’ Базуру достается от ван де Бека. Рихдли провел 4 года в "Аяксе" (2012-2016) и был куплен "Вольфсбургом" за 12 млн. Последний год провел в арендах.
23’
Матуш Беро
25’ Очередная атака "Аякса" завершается ударом сильно мимо ворот.
26’ А вот теперь было опасно! Марин справа забежал в штрафную и пустил в центр! Тадич здорово развернулся и отдал набегающему ван де Беку! Мощнейший удар под перекладину парировал Пасвер! Угловой.
27’ Казалось было отвели угрозу арнемцы от своих ворот, как Блинд вторым темпом зарядил в перекладину с линии штрафной!
29’ Вновь и вновь докатывается мяч до Пасвера. На этот раз голкиперу пришлось играть на выходе и прерывать прострел с левого фланга.
30’
Гол! 1:1
Донни ван де Бек ГОООЛ! 1:1! Ван де Бек добивается своего! Окружили штрафную, Зиех слева ложным замахом смутил защитников и покатил к 11-метровой! Донни положил в левый нижний!
31’ Послушал ассистентов их кабинки Бан Нихайс. Гол был чистым, и причин его пересматривать не было.
33’ Тадич слишком высоко подал мяч с левого фланга - за боковую улетело.
34’ У Блинда не получается удар из-за пределов штрафной. С ноги мяч слетел и полетел свечой за ворота Пасвера.
35’ Обиспо теряет мяч прямо перед своей штрафной! Буквально отдал мяч в ноги сопернику! Повезло что ван де Бек головой пробил мимо.
37’ 3 в 3 чуть не организовали атаку хозяева, но Матавж неудачно отдал мяч. Из-за боковой начинать надо заново. А амстердамцы то не успевают, или не хотят полностью возвращаться.
39’ Ух, Кларк заряжает из-за пределов штрафной в дальний угол! Онана с трудом ловит. И вновь из контратаки был создан момент.
40’ Марин решил не рисковать и нарушить правила на Сереро сразу у чужой штрафной.
41’ На этот раз Кларка встретили пожестче и не позволили сделать точную подачу на дальнюю штангу. Линссен пытался дотянуться, но поле уже закончилось.
42’ Штрафной заработали хозяева. Онана легко вылетел из ворот и крепко поймал мяч.
43’ Зиех отвечает совсем неудачным навесом-ударом с фланга - метров на 10 левее ворот мяч пролетел.
44’ Линссену не дают пробить с линии штрафной! Здорово Караваев доставил мяч, но защитники сыграли идеально.
45’ Перерыв
45’ 1:1 на табло. В общем-то, для "Витесса" все хорошо складывается. Посмотрим, что будет дальше. ПЕРЕРЫВ
46’ Возвращаемся в Арнем. 2-Й ТАЙМ
48’ Провел неплохую атаку с центра поля "Витесс" и ушел в оборону.
50’ А вот и еще одна контратака желто-черных! Кларк пускает на Линссена к штрафной, а там в спину ему вьезжает Тальяфико. Нападающий падает и получает повреждение. Следом еще пробил Таннан выше ворот, но тут пахнет пенальти.
51’ Бас Нихайс слушает советы от ассистентов, просит покинуть поле Линссена, и все же не решается смотреть видеоповтор.
53’ Онана вылетел из своей штрафной и успел опередить Линссена, уже мечтавшего оформить выход 1 на 1.
54’ Угловой зарабатывают гости.
55’ Контратаку организовывают хозяева. Таннан улетел 1 в 2, но ван де Бек аккуратно остановил. Правила конечно же были нарушены, но карточки показано не было.
55’
Гол! 2:1
Рихедли Базур ГООООЛ! Базур в своем первом официальном матче за "Витесс" забивает гол! И все ведь сам сделал! Принял мяч метрах в 30 от ворот, добежал хладнокровно до штрафной, убрав двоих и пробил в уголок! 2:1!
57’ Пасвер тащит! С линии вратарской бил Зиех, но голкипер что сотворил!
58’ "Аякс" очень зол. Вряд-ли "орлы" продержатся полчаса в обороне - надо дальше ловить на контратаках и увеличивать разницу в счете.
59’ Пасвер выше всяких похвал действует. На этот раз удар забежавшего ван де Бека парировал. И не важно, что в офсайде был полузащитник "Аякса".
60’ Линссен с острого угла не попадает в дальний! А мог попробовать отдать набегавшему Сереро, но что было то было...
61’
Джей-Рой Грот - Тим Матавж
61’ Спустя час игры Матавж покидает поле и уступает новичку из "Венло". Грот, добро пожаловать.
64’ Ван де Бек вновь угрожает воротам Пасвера. Головой выше ворот пробил после подачи Марина.
65’ Кларк в центре поля не поделил мяч с Тадичем. Жесткий стык получился, но обошлось без травм и предупреждений.
66’
Хиллари Гонг - Усама Таннан
66’ Вторая замена от Слуцкого. Неохотно покидает Таннан поле на дальней бровке. Гонг сразу выбегает.
67’ Тальяфико подключился к атаке, дотащил мяч до штрафной и пробил. Караваев сразу же заблокировал. Угловой.
68’ Двойную замену готовит Эрик тен Хаг. Всеми нам знакомый Промес выйдет и Мазрауи.
69’
Квинси Промес - Хаким Зиеш
69’
Нуссаир Мазрауи - Рэзван Марин
69’ Зиех и Марин поле покинули.
70’ Самым страшным оружием в запасе "Аякса" еще остается Хюнтелар. Как раз разминается ветеран.
71’
Йоэл Велтман
72’ Игрокам в небольшой паузе вынесли воду, а Сереро с Линнсеном выслушали указания от Леонида Викторовича.
73’ Караваев подержал мяч на фланге и подал к линии штрафной! Беро по летящему пробил, но чуть-чуть не попал в правую "девятку". Мог получиться гол тура.
73’
Николас Тальяфико
74’
Дэйли Блинд
75’
Гол! 2:2
Душан Тадич 2:2! Тадич как нагло сыграл! Ван де Бек дотащил слева мяч в штрафную и протолкнул внутрь Тадичу! В ближнюю девятку зарядил! Пасвер на этот раз не спас.
77’ Не хочет останавливаться на достигнутом "Аякс". Уже угловой заработан.
78’ К 11-метровой мяч был подан, а там Промес по летящему пробил. По самому центру пришелся удар, но Пасвер кулаками тяжело отбил.
79’
Чарли Мусонда - Тулани Сереро
79’ Мусонда сменяет Сереро! Бельгиец получил травму в матче против турецкого "Сивасспора" и пропустил последний контрольный матч против "Байера". Видимо, восстановился.
81’ Дольберг с линии вратарской бьет, но Пасвер шикарно играет на выходе и отражает ногой!
82’
Давид Нерес - Каспер Дольберг
82’ Дольберг сегодня, в отличие от суперкубкового матча, забить не смог. Нерес его заменил.
82’
Рихедли Базур
84’ Линссен на эмоциях подбежал слева к штрафной и со всех сил зарядил. Выше ворот.
85’
2-я желтая карточка
86’ И гол забил, и две карточки схватил за 2 минуты. Недовольный новичок "Витесса" ушел в раздевалку.
87’ А теперь "Витессу" нужно держаться! Момент раз - опять в упор Пасвер спас от удара Тадича.
89’ Два - отбились после углового, вынесли мяч и даже сбегали в контратаку. Гонг, правда, подал в руки Онане.
90’ Три - Фелтмана потеряли! Мазрауи стянул на себя всех защитников по центру на линии штрафной и скинул правее. Защитник пробил выше ворот. Повезло.
90+1’ Еще и 5 минут добавлено. Многовато.
90+2’ Четыре - Тадич сместился на правый край штрафной и отдал Нересу. С острого угла его удар заблокировали. Угловой.
90+3’ В офсайд попал кто-то из игроков "Аякса". С полминуты на передышку получают хозяева. Пасвер выбивает мяч просто на чужую половину поля.
90+4’ А это должен быть фол в атаке. Мазрауи увидел верховой мяч и просто полетел в штрафную, не смотря по сторонам. В Кларка коленом влетел. И вроде как сам же и пострадал.
90+6’ Матч окончен
90+6’ Всё! "Витесс" начинает сезон с ничьи против чемпиона! Достойный результат! Вместе с вами за увлекательнейшим матчем смотрел Дмитрий Тропин. До встречи через неделю!