4 апреля 2017, 18:00

Удивительная история Гомеса продолжится

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 27-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 27-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз
4 апреля, вторник

21.00. БОРУССИЯ Д – ГАМБУРГ

В турнирной таблице между "Боруссией" и "Гамбургом" пропасть в 17 очков и 10 мест. Однако порой сухая цифирь не отражает реального соотношения сил на данный конкретный момент. Во втором круге обе команды идут "ноздря в ноздрю", собрав в 9 турах по 17 очков (как и хоффенхаймцы). Больше только баварцы – 23. К 100-й по счету дуэли команд в бундеслиге (в предыдущих 99 поединках – 35 побед дортмундцев, 36 – гамбургцев, 28 ничьих) соперники подошли не без кадровых проблем. Тренер хозяев Тухель не может рассчитывать на "сломавшегося" в предыдущем туре капитана Шмельцера, лучшего центрального защитника Папастатопулоса, у которого перебор желтых карточек, восстанавливающихся после травм Ройса и Шюррле, хворающего Гетце.

В "Гамбурге" же потеря только одна. Но какая! В субботу в матче с "Кельном" (2:1) Николай Мюллер повредил коленную связку и до конца сезона на поле уже больше не выйдет. А ведь у этого полузащитника больше всех в команде результативных передач (7) и столько же голов, сколько у самого меткого сегодня гамбургского форварда Вуда (5). Потеря для гостей чрезвычайно серьезная еще и потому, что у них вообще проблема в атаке – провели за сезон лишь 26 мячей. Дортмундцы же в 2 раза с "хвостиком" больше – 55. И 24 из них – Обамеянг. Габонец в последних шести официальных матчах "Боруссии" не уходит с поля без гола и отличился в этих встречах в общей сложности 10 раз. Напомним, в победном для желто-черных поединке первого круга (5:2) Обамеянг сотворил в Гамбурге "покер". И сейчас форвард наверняка постарается пополнить голевой счет, ведь ведет острую борьбу в гонке бомбардиров с баварцем Левандовски, у которого тоже 24 точных попадания.

В принципе голевое изобилие в дортмундско-гамбургских междусобойчиках никого не удивляет – в предыдущих 99 свиданиях команд в бундеслиге забито 355 мячей. Ни одна другая пара в Германии не может похвастаться подобной результативностью.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,30 Н – 5,90 П2 – 9,65

21.00. ХОФФЕНХАЙМ БАВАРИЯ

"Индеец не знает боли", – шутил Мюллер после матча 26-го тура с "Аугсбургом", в концовке которого получил удар по лодыжке. Баварец вообще парень с юмором. Объясняя, почему травмы его обходят стороной, как-то, улыбаясь, заметил: мол, по костям моим трудно попасть – они такие тонкие, что их почти не видно. Но сейчас Мюллеру не до смеха: не исключено, что нынче у него первое серьезное в карьере повреждение. С "Хоффенхаймом" он точно не сыграет, а его участие в предстоящих боях в немецком первенстве с дортмундской "Боруссией" (8 апреля) и в Лиге чемпионов с "Реалом" (12 апреля) под вопросом. Не выйдет против "деревенских" и голкипер Нойер, перенесший на прошлой неделе операцию на голеностопе. Понятно, в Мюнхене очень надеются, что к матчу с "Реалом" вратарь будет в порядке. Во вторник в составе баварцев мы также не увидим набравшего в последнее время выдающуюся форму хавбека Тиагу Альканатару (ему дадут передохнуть) и атакующего полузащитника Дугласа Косту (проблемы с коленом). Впрочем, скамейка у баварцев такова, что Анчелотти легко может залатать кадровые прорехи.

Но в любом случае легкой прогулки по деревне у "Баварии" не предвидится. "Хоффенхайм", прорвавшийся нынче в первую тройку, набравший после 26 туров рекордные для себя 48 очков, ни разу в сезоне дома не уступивший, спит и видит впервые одолеть мюнхенцев (в предыдущих 17 играх 12 раз побеждали баварцы и 5 поединков закончились мирным исходом). Тем более что все в команде хозяев здоровы, а их тренер 29-летний Нагельсманн (самый молодой в бундеслиге) явно жаждет выиграть "встречу поколений" у 57-летнего Анчелотти, являющегося самым возрастным наставником чемпионата. Дополнительная интрига в этом противостоянии и в том, что в Германии ходят слухи: мол, со временем Нагельсманн может стать наследником итальянца в "Баварии".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 6,06 Н – 4,61 П2 – 1,52

21.00. ВЕРДЕР – ШАЛЬКЕ

У бременцев 32 очка. И 16 из них они набрали в 6 последних турах! На этом отрезке турнирного пути такой же результат смогла показать только "Бавария". Благодаря вновь найденной коллективной игре "Вердер" сумел в гостевом матче последнего тура с "Фрайбургом" компенсировать травмы игроков основы Фрица, Гнабри и Юнузовича. Последний, вероятно, против "Шальке" уже сыграет и поддержит выбившегося в лидеры команды новичка датского хавбека Делэйни (в "Вердере" он только с этого года), трижды поразившего цель во Фрайбурге.

Но в гости к "музыкантам" пожалует крайне неудобный соперник – в последних 13 встречах бременцы смогли одолеть "Шальке" лишь однажды, а дома в последних 8 матчах уступили этой команде 5 раз и трижды довольствовались ничьей. Амбициозные же гельзенкирхенцы хоть в нынешнем сезоне и не блещут, однако в трех последних турах взяли 7 очков и благодаря нестабильности конкурентов все еще надеются на попадание в Лигу Европы. В Бремене гости, увы, точно не смогут рассчитывать на ведущего хавбека Бенталеба, насобиравшего 10 желтых карточек, и, вероятно, на мощного крайнего защитника Колашинаца, у которого мышечное повреждение.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Коэффициенты Winline: П1 – 3,09 Н – 3,48 П2 – 2,33

21.00. КЕЛЬН АЙНТРАХТ

Обе команды в первом круге выглядели очень симпатично, однако потом начали сдуваться. Хозяева в семи предыдущих турах собрали лишь 5 очков, гости – вообще 2. И хотя в последних матчах вторничные соперники выглядели неплохо, однако настроение от этого у них не лучше. Кельнцы в добавленное время пропустили в Гамбурге и уступили 1:2, а франкфуртцы дома, не реализовав пенальти, не смогли одолеть менхенгладбахцев. При этом "Айнтрахт" вынужден будет отказаться от очень важных игроков – перебор желтых карточек у защитника Чэндлера, у форварда Майера проблема с пяткой. Заметим, нападающий в последних пяти дуэлях с "Кельном" провел 8 мячей. Франкфуртцам на кельнском стадионе вообще приходится несладко – в последних 10 встречах 7 раз уступили и трижды сыграли вничью.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,42 Н – 3,16 П2 – 3,23

5 апреля, среда

21.00. БОРУССИЯ М ГЕРТА

У "Старой дамы" не будет капитана и лидера атак Ибишевича – нахватал 5 желтых карточек. Это потеря не только лучшего бомбардира команды (11 голов), но и ее главного заводилы. Босниец в любой ситуации не сдается, рядом с ним партнеры всегда готовы на подвиги. Отсутствие Ибишевича особенно болезненно еще и потому, что с "Гертой" в Менхенгладбахе обходятся крайне негостеприимно – из последних пяти путешествий в этот город берлинцы увезли лишь очко. Да и вообще на чужих стадионах "Старая дама" чувствует себя нынче отвратительно – была бита во всех шести последних матчах на выезде.

Впрочем, у "Боруссии" сейчас тоже спад – ни разу не выиграла в пяти подряд последних официальных матчах. К тому же имеются кадровые проблемы в обороне. Хорошо, что хоть "Герта" выйдет на поле без Ибишевича... И все-таки тренером Хеккингом, возглавившим "Боруссию" перед Новым годом, в Менхенгладбахе в целом довольны. Под началом этого специалиста команда в 10 матчах добыла 17 очков – больше, чем в 16 турах при Шуберте (16 очков).

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,81 Н – 3,53 П2 – 4,88

21.00. МАЙНЦ ЛЕЙПЦИГ

Главная головная боль, преследовавшая тренера "Лейпцига" Хазенхюттля в нынешнем году, была связана с тем, как залатать дыры в основе. Пять матчей из-за проблем с бедром пропустил Поульсен, в связи с травмами выбывали также Кейта, Орбан, Комппер и Вернер, который в дебютном для себя матче за сборную Германии против Англии повредил мышцу. К тому же после удаления во встрече с "Баварией" три игры просидел на трибуне Форсберг. Но теперь все лидеры в строю, что конечно же вызывает в лейпцигском лагере немалый оптимизм. Достаточно сказать, что спортивный директор клуба Рангник недавно впервые во всеуслышание объявил: мол, да, мы хотим играть в Лиге чемпионов.

В Майнце же нынче депрессия. Команду еще в 22-м туре от 16-го места (тот, кто на нем финиширует, вынужден будет биться в переходных играх с третьим клубом второго дивизиона) отделяло 8 "жирных" очков, теперь же "Майнц", опустившийся на 15-ю позицию, стоит выше "Аугсбурга" только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Понятно, хозяевам три очка нужны позарез. Но мы ведь знаем амбиции нынешнего "Лейпцига"...

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 3,45 Н – 3,38 П2 – 2,20

21.00. ВОЛЬФСБУРГ – ФРАЙБУРГ

Конечно, вся надежда у "волков" прежде всего на Гомеса. Под началом голландского тренера Йонкера этот форвард в бундеслиге забивает всегда – в 9 матчах уже 15 раз. Начал еще в 2011-м в "Баварии", когда в 5 встречах в апреле и мае наколотил 9 голов. Сейчас же в "Вольфсбурге", который Йонкер возглавил 27 февраля, в 4 играх – 6 мячей. Заметим, голландец как главный тренер в немецком первенстве вообще не проигрывает: в "Баварии" – 4 победы и ничья (Йонкер с 30-го тура сезона-2010/2011 заменил у руля мюнхенской команды соотечественника ван Гала), во главе "волков" – два выигрыша и столько же ничьих.

И еще любопытный факт. Гомес, сотворивший в последнем туре в Леверкузене (3:3) хет-трик за 6 минут 58 секунд, в 12-й раз (как и Клаус Фишер) забил в бундеслиге как минимум три гола за матч. Чаще это удавалось только великому Герду Мюллеру – 32 раза. Высока вероятность, что удивительная бомбардирская история Гомеса при Йонкере продолжится и в среду, ведь "Фрайбург" – любимое "блюдо" "волков", взявших в последних шести дуэлях с южанами 16 из 18 возможных очков.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,75 Н – 3,78 П2 – 4,87

21.00. АУГСБУРГ ИНГОЛЬШТАДТ

Это дерби баварских неудачников. "Аугсбург" после лишь одной победы в семи последних турах свалился на крайне жесткое 16-е место (мы помним, кто закончит турнир на этой позиции, будет мучиться в переходных поединках). Особенно чувствительный удар команда пропустила в субботу от "Баварии" – 0:6. Самое крупное в истории выступлений "Аугсбурга" в бундеслиге поражение...

Ингольштадтцы же хоть и плетутся семнадцатыми, отставая на 7 очков, однако после победы в воскресенье над "Майнцем" (2:1) почувствовали легкое дуновение ветра надежды. Для того чтобы оно превратилось в обнадеживающие порывы, гостям позарез нужны три очка. Впрочем, как и хозяевам, у которых, к счастью для них, вернутся строй после травм, а также дисквалификации (Ку Джа Чхоль не играл с "Баварией" из-за перебора желтых карточек) ряд важных игроков.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,67 Н – 3,12 П2 – 2,90

21.00. ДАРМШТАДТ – БАЙЕР

Перед сезоном леверкузенцы планировали в пятый раз подряд пробиться в Лигу чемпионов. Увы, надежды на это давно в прошлом. Есть, конечно, еще шанс оказаться в Лиге Европы, однако на данный момент задача "Байера" номер один куда скромнее: подальше оторваться от 16-го места – от него команду отделяет всего-то 3 очка. В Дармштадте тренеру "аспириновых" Коркуту (он в команде с 6 марта) представится четвертая попытка добиться победы – пока в бундеслиге "Байер" с ним сделал две ничьих и один раз проиграл. В среду сразу несколько леверкузенцев могут отпраздновать юбилеи – Фолланд провести 150-й матч в бундеслиге, Топрак – 150-ю встречу в немецком первенстве за "Байер", Баумгартлингер и Беллараби добиться 50-й победы в высшем дивизионе. Хильберт же в случае провала гостей проиграет в 50-й раз. Но в связи с этой круглой цифрой защитнику цветы наверняка никто не преподнесет...

Разумеется, "Байер" едет к терпящему бедствие "Дармштадту" за 3 очками. Однако раздавать подарки пребывающие на самом дне нынешней бундеслиги хозяева точно не будут. Да, на выезде в текущем чемпионате "лилии" совершенно беспомощны – не набрали ни очка (в последний раз такое после 26 туров "удавалось" только 33 года назад "Нюрнбергу"), однако в турнирной таблице домашних матчей "Дармштадт" с 15 очками на 15-м месте. Выше, например, "Вольфсбурга" (14 очков), в матче с которым в воскресенье "Байеру" не без везения удалось вырвать ничью (3:3). Достаточно сказать, что в той встрече соотношение ударов по воротам было 18:8 в пользу "волков".

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 4,84 Н – 3,99 П2 – 1,72

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 29 10 12 7 43-39 42
7
Аугсбург 29 10 9 10 47-46 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
- : -
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости