25 ноября 2017, 20:50

"Шальке" спасается с 0:4 в Дортмунде, Икарди выводит Спаллетти в лидеры

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах.

ГЕРМАНИЯ

ВОССТАНИЕ "ШАЛЬКЕ"

"Боруссия" Д – "Шальке" – 4:4 (Обамеянг, 12. Стамбули, 18, в свои ворота. Гетце, 20. Рафаэл Геррейру, 25 – Бургшталлер, 61. Арит, 65. Калиджури, 86. Налду, 90+4)

В кои-то веки "шмели" подошли к рурскому дерби не в роли фаворита. Если "кобальтовые" взобрались на второе место, то не побеждавшая в бундеслиге с 30 сентября команда Петера Боса набрала в пяти предыдущих турах лишь одно очко и выпала из лигочемпионской четверки. Дортмундцам явно требовалась какая-то встряска, и ею вполне могло стать появление в воротах ветерана Вайденфеллера, ставшего обладателем клубного рекорда, ведь субботний матч стал для него 24-м против "Шальке".

И уже в дебюте голкиперу пришлось останавливать выпад Коноплянки, который соперничал на фланге с партнером по украинской сборной Ярмоленко. Мяч прошел выше цели, а через несколько минут уже оказался в воротах гостей. У Шахина не получился удар, зато срезка трансформировалась в голевую передачу на сумевшего опередить защитника Обамеянга. Видео-арбитры посчитали, что возможное касание руки форварда не принципиально, и он с 96 голами в бундеслиге догнал лучшего африканского бомбардира в истории чемпионатов Германии ганца Йебоа.

Похоже, решение упрекаемого в слепой приверженности единственной схеме 4-3-3 Боса повторить расстановку соперника с тремя центральными защитниками стало для гостей сюрпризом. После быстрого гола гельзенкирхенцы поплыли, как пропустивший прямой в челюсть боксер. Стамбули даже в свои ворота забил, не отличавшийся 344 дня малыш Гетце поразил цель головой, а эффектный удар с лета в исполнении Геррейру выглядел форменным издевательством над соперником. 4:0 к 25-й минуте! Быстрее четыре гола злейшему врагу "Боруссия забивала только в 1964 году, уложившись в 23 минуты. И тот факт, что третья результативная атака началась с того, что Коноплянке "помог" потерять мяч арбитр Айтекин, не может служить оправданием.

 

When you’re 4-0 up after 24 minutes... . . . #bundesliga #soccer #revierderby #football #borussiadortmund

Публикация от Bundesliga (@bundesliga_en) Ноя 25 2017 в 6:57 PST

Наставник гостей Доменико Тедеско отреагировал на это двумя заменами, причем для по непонятным причинам оставшегося в запасе Горецки это был 100-й матч в будеслиге. Один из самых перспективных немецких футболистов явно представлял собственный юбилей немного другим, хотя теперь он запомнит его на всю жизнь. Это же дерби – матчи, зачастую не поддающиеся законам логики. После перерыва "Шальке" устроил погоню, забив два гола за пять минут. Еще одно взятие ворот отменили после повтора, зафиксировавшего офсайд у Налду.

 

Come on, #S04! #BVBS04 4-2

Публикация от FC Schalke 04 (@s04) Ноя 25 2017 в 8:03 PST

Бос выпустил дополнительного защитника Бартру, но обороне решил помочь Обамеянг, получивший за грубость вторую желтую карточку, и тут же чудеса реакции продемонстрировал переведший мяч в штангу Вайденфеллер. Дортмунд просто отбивался, не помышляя о контригре. Влепивший мяч под перекладину Калиджури пробил голкипера в третий раз, арбитр щедро добавил к основному времени семь минут, и на четвертой из них Налду увенчал потрясающий футбольный спектакль убойным ударом со "второго этажа". Матч для истории, о котором поклонники "Шальке" будут рассказывать внукам, а в проваливающем сезон Дортмунде вспоминать, как самый страшный кошмар! В истории бундеслиги до сегодняшего дня при счете 0:4 спасались только один раз – в 1976-м, когда "Бавария" ухитрилась выиграть у "Бохума" 6:5.

"Боруссия" М – "Бавария" – 2:1 (Т.Азар, 39, с пенальти. Гинтер, 44 – Видаль, 74)

Каждый визит в Гладбах Юппа Хайнкеса – событие. Для младшей "Боруссии" он легенда: четырехкратный чемпион Германии и лучший снайпер в истории клуба, наколотивший завидные даже для Левандовски 195 мячей.

 

Willkommen dahoam, Jupp! #Fohlenelf #Legende #Borussia #M?nchengladbach #BMGFCB #Bundesliga #BorussiaPark

Публикация от Borussia M?nchengladbach (@borussia) Ноя 25 2017 в 9:47 PST

Игра же началась с не самого приятного для забравшихся в лигочемпионскую четверку хозяев эпизода. После жутковато выглядевшего столкновения с одноклубником на носилках покинул поле Крамер, и только ленивый не вспомнил, как полузащитник побывал в нокауте в финале ЧМ-2014. Когда Кристофа выносили с поля, он помахал трибунам рукой, успокоив всех волновавшихся за его здоровье.

А, возможно, вдохновил партнеров. И если Раффаэл вернейший шанс упустил, то Азар-младший заставил Зюле сыграть рукой в собственной штрафной и реализовал пенальти, хотя Ульрайх угадал направление удара и даже коснулся мяча рукой. Левандовски в ответ пяткой пробил в штангу, но уже в ответной атаке блеснувший дриблингом Штиндль выкатил мяч на пустые ворота проводившему 150-й матч в бундеслиге Гинтеру. После случившегося в Дортмунде 2:0 ничего не гарантировали, да и сама "Бавария" в мае, уступая к перерыву с таким же счетом, выиграла в Лейпциге 5:4. Однако сегодняшний лимит чудес до дна вычерпали в Дортмунде. Хайнкес потерпел первое поражение после возвращения в мюнхенский суперклуб, а прервавший тридцатиматчевую беспроигрышную серию тренера Гладбах лучше всех прошел последние четыре тура, и, набрав 10 очков, сравнялся с "Шальке".

 

? #Hazard #Borussia #M?nchengladbach #Fohlenelf #BMGFCB #Bundesliga #BorussiaPark

Публикация от Borussia M?nchengladbach (@borussia) Ноя 25 2017 в 10:48 PST

"РБ Лейпциг" – "Вердер" – 2:0 (Кейта, 34. Бернарду, 87)

Исход этого поединка казался предсказуемым хотя бы потому, что перед стартовым свистком у лучшего снайпера "быков" Вернера на лицевом счету было всего на один мяч меньше, чем у всей бременской команды. В итоге с "музыкантами" Тимо так и не сравнялся, зато его одноклубники забили дважды, причем не славящийся бомбардирскими талантами Кейта огорчил своего любимого соперника в третий раз. Этого хватило как для победы над беззубым "Вердером", так и для возвращения на второе место, которое покинули герои дня из "Шальке".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии здесь

АНГЛИЯ

РОНДОН ЗАБИЛ НА "УЭМБЛИ", "МЮ" ПОВТОРИЛ РЕКОРД МЭТТА БАСБИ

"Манчестер Юнайтед" – "Брайтон" – 1:0 (Данк, 66, в свои ворота)

Сенсационно проиграв в Базеле, "красные дьяволы" позволяли жалить себя резкими выпадами и новичку премьер-лиги, а в воротах гостей стеной стоял Райан. Перед уходом на перерыв никто не мог понять, как голкипер ухитрился отразить и удар Лукаку с нескольких метров, и добивание Погба. Французу потом долго оказывали помощь, однако он все же вернулся на поле, а на 62-й минуте, когда стало ясно, что другие рецепты не работают, Жозе Моуринью бросил в бой Ибрагимовича. Чудес Златан не совершал, но, похоже, одно его присутствие на поле приносит "МЮ" удачу. Именно она решила судьбу поединка, когда Янг решился на дальний удар, и взвившийся вверх от ноги защитника мяч опустился за шиворот вратарю. Манкунианцы не проигрывают на "Олд Траффорд" 39 матчей подряд (+28=11), и это повторение рекорда великой команды Мэтта Басби, установленного с 1964 по 1966 год.

 

A big deflection to give @manchesterunited the lead... but @youngy_18 doesn’t care ? #PL #PremierLeague #MUNBHA

Публикация от Premier League (@premierleague) Ноя 25 2017 в 8:36 PST

"Тоттенхэм" – "Вест Бромвич" – 1:1 (Кейн, 74 – Рондон, 4)

Если вы давно не слышали о преследующем "шпор" проклятии "Уэмбли", начало субботнего матча о давней проблеме напомнило, потому что гол хозяева получили на ровном месте. Они вбрасывали мяч из аута в центре поля, где самоуверенный Алли чуть зазевался, а бывший игрок "Тоттенхэма" Ливермор оказался тут как тут. Последовал мгновенный пас на ход никогда не отличавшемуся спринтерскими качествами экс-форварду "Рубина" и "Зенита" Рондону, и тот, оставив за спиной Санчеса, пробил под дальнюю штангу. Играть оставалось 86 минут, не считая компенсированного времени, но максимум, на что хватило подопечных Маурисио Покеттино, это гол Кейна. У Харри стало 30 голов за календарный год, чего в премьер-лиге не случалось со времен подвигов Робина ван Перси шестилетней давности, да только одно очко вместо плановых трех поставило под угрозу позиции лондонцев в лигочемпионской четверке.

О главном матче дня "Ливерпуль" – "Челси" можно прочитать здесь.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии здесь

ИСПАНИЯ

СИМЕОНЕ-ТРЕНЕР ПРЕВЗОШЕЛ СИМЕОНЕ-ИГРОКА

О том, как в первом матче дня "Реал" вырвал победу у "Малаги" (3:2), а Бензема и Криштиану Роналду прервали голевые засухи можно прочитать здесь.

"Леванте" – "Атлетико" – 0:5 (Робер, 5, в свои ворота. Гамейро, 29, 59. Гризманн, 65, 69)

Вторая мадридская команда от земляков отставать не желала, и довольно легко разобралась с очередным соперником. К тому же на помощь "матрасникам" пришли защитники "Леванте". Сначала собственного голкипера поставил в тупик прерывавший прострельную передачу Робер. Потом, страховавший вратаря Чема вроде бы остановил мяч, но по инерции пролетел дальше, и Гамейро с готовностью получил подарок прямо напротив беззащитных ворот.

Наверное, более легкого матча у Диего Симеоне в этом сезоне еще не было, так что не случайно к перерыву мадридцы нанесли рекордные для себя шесть ударов в створ. Да и после паузы "Атлетико" не успокоился, а вернувший себе голевое чутье Гризманн и сам дубль оформил, и выдал передачу на Гамейро из арсенала лучших плеймейкеров планеты. С начала года "матрасники" забили в гостях пять голов в третий раз, что в ведущих европейских чемпионатах чаще делал только "ПСЖ", хотя и парижан можно догнать, если ты не знаешь поражений на чужих стадионах рекордные 19 матчей подряд (+11=8) и выдал лучший в истории клуба беспроигрышный стартовый отрезок. В 1995-м, когда Симеоне еще сам выходил на поле в красно-белой футболке, "Атлетико" не оступался 12 туров, что принесло чемпионство и Кубок короля. Теперь матчей на один больше, но и ситуация в таблице сложнее.

 

Tr?s bien, @antogriezmann! ?????? #Griezmann #Atleti #LaLiga

Публикация от LaLiga (@laliga) Ноя 25 2017 в 1:16 PST

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испания здесь

ИТАЛИЯ

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ

"Болонья" – "Сампдория" – 3:0 (Верди, 3. Мбай, 23. Оквонково, 73)

Нередко случается, что прыгнувшая выше головы команда одерживает сенсационную и эмоциональную победу, после чего сама становится жертвой не самого сильного соперника. Казалось, выигрыш "Сампдории" у "Ювентуса" к этому не приведет, ведь генуэзцы со старта сезона стабильно демонстрируют качественную игру и крепко держатся в еврокубковой зоне. Однако в Болонье к гостям отнеслись без какого-либо почтения. Верди спокойно расстрелял ворота с нескольких метров, а Мбай и вовсе специализируется на "Сампдории", забив в ее ворота все три своих гола в серии А. Стоит присмотреться повнимательнее не только к этому сенегальцу, но и 19-летнему нигерийцу Оквонкво. Этот парень поражает своей эффективностью, забивая в Италии в среднем каждые 26 минут. Возможно, хозяев вдохновил визит знаменитого шведа Кеннета Андерссона? На а для Марко Джампаоло эта оплеуха станет хорошим уроком, ведь шанс подняться на пятое место и вплотную приблизиться к четвертому упущен, и в воскресенье отрыв двух римским клубов вполне может увеличиться.

"Кальяри" – "Интер" – 1:3 (Паволетти, 70 – Икарди, 29, 83. Брозович, 55)

Почти половину первого тайма выигравшие три из четырех последних матчей хозяева смотрелся предпочтительнее, и в одном эпизоде, когда Паволетти наносил удар с полутора метров, миланцев спасла только реакция Хандановича. Класс голкипера и его одноклубников – именно то, что в полной мере продемонстрировала прагматично сыгравшая команда Лучано Спаллетти.

Забивший первым же ударом Икарди снова оказался в нужное время в нужном месте, когда мяч отскочил к нему от пытавшегося замкнуть подачу Кандревы Перишича. Заполненный стадион, конечно, расстроился, но воспринял случившееся, как неизбежное. Это ведь действительно так: каждое утро восходит солнце, и каждый из четырех приездов Икарди в Кальяри оборачивается голом аргентинца. Выстрел удачно вышедшего на замену Брозовича, которому опять же ассистировал Кандрева, всех вопросов не снял. Сардинцы сократили отставание и могли сравнять счет, но получили еще один гол от Икарди. С 15 точными ударами в 14 играх Мауро первый в списке бомбардиров, а "Интер" – как минимум до завтрашнего матча "Наполи" в Удине – на первой строчке в турнирной таблице.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии здесь

ЦИФРЫ ДНЯ

0 побед над "Ливерпулем" одержал в премьер-лиге главный тренер "Челси" Антонио Конте.

1-й гостевой гол забила "Малага", после чего в чемпионатах "большой пятерки" осталась одна не отличавшаяся на выезде команда – "Кристал Пэлас".

3 матча потребовалось провести в ла лиге "Алавесу" и "Эйбару", чтобы зрители баскского дерби наконец-то увидели забитые мячи.

4 из семи одиннадцатиметровых в ворота "Малаги" не реализовал нападающий "Реала" Криштиану Роналду.

13 очков набрал на выезде "Уотфорд". На одно больше, чем за весь прошлый сезон.

13 мячей после январского перехода в "Порту" забил Тикинью Соареш, но только сегодня форвард впервые ассистировал партнеру по команде.

16 лет разделили матчи "Авиша", в которых он на выезде не уступал клубам португальской "Большой тройки" – "Бенфике" (4:4 в 2001-м) и "Порту" (1:1 в 2017-м).

104-й матч премьер-лиги подряд провел полузащитник "Стоук Сити" Даррен Флетчер. Это четвертый результат в истории, а недосягаемый рекорд принадлежит проведшему 164 игры Френку Лэмпарду.

262 подачи в штрафную в последних матчах чемпионата Голландии принесли "Фейеноорду" только один гол.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 29 10 12 7 43-39 42
7
Аугсбург 29 10 9 10 47-46 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
- : -
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости