24 января 2020, 12:00

Король сумасшедших хет-триков: как играет Холанн — молодая звезда «Боруссии»

Наталья Юрина
Рассказываем о норвежском вундеркинде.

18-й тур чемпионата Германии. Дортмундская «Боруссия» играет на выезде с «Аугсбургом» и проигрывает 1:3 к 55-й минуте второго тайма. Тренер «шмелей» Люсьен Фавр делает замену, и на поле выходит дебютант команды — нападающий Эрлин Холанн, перешедший в немецкий клуб из «Зальцбурга» 29 декабря.

59-я минута: Холанн отклеивается от защитников «Аугсбурга», открывается в штрафной, получает мяч и забивает гол первым касанием.

70-я минута: численное преимущество «Боруссии» у чужой штрафной приводит к самому простому голу Холанна в этом матче: в касание норвежец поражает уже пустые ворота с передачи Торгана Азара.

79-я минута: Холанн снова находит пространство между двумя защитниками, получает разрезающий пас от Марко Ройса, подрабатывает мяч и забивает свой третий гол за 20 минут.

19-летний норвежец сделал шестой хет-трик в этом сезоне, причем один из них — в Лиге чемпионов в матче группового турнира против «Генка» (6:2). За него боролись «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед», но форвард выбрал Дортмунд, подписав контракт до 2024 года. Объясняем, почему и Холанн, и «Боруссия» сделали правильный выбор.

Как Холанн играл за «Зальцбург»

Эрлин перешел в австрийский клуб из «Мольде» в январе 2019 года, подписав пятилетнее соглашение. Вот его статистика за текущий неполный сезон в чемпионате Австрии:

Как Холанн играл за «Зальцбург». Фото "СЭ"
Как Холанн играл за «Зальцбург». Фото «СЭ»

Холанн сильно прибавил по сравнению со своим последним сезоном в «Мольде»: тогда он провел 25 матчей, отличился 12 раз и отдал четыре голевых передачи. Он забивал 0,68 гола за 90 минут, отдавал 0,23 голевой передачи за 90 минут, а показатель PPM составлял 1,76.

А вот статистика норвежца в Лиге чемпионов-2019/20:

Холанн привлек к себе внимание больших европейских клубов именно игрой за «Зальцбург» в Лиге чемпионов. Хет-трик норвежца в ворота «Генка» был уникальным в том смысле, что все три гола были одновременно и его первыми ударами в этом турнире. Вот xG-карта того матча:

xG-карта матча «Зальцбург» — «Генк».

Зачем Холанн «Боруссии»?

Нельзя сказать, что «шмели» проводят посредственный сезон с точки зрения атаки. Сравним положение команды после 18 туров в этом и прошлом году:

Положение «Боруссии» после 18 туров. Фото "СЭ"
Положение «Боруссии» после 18 туров. Фото «СЭ»

В этом сезоне «Боруссия» чуть больше забивает, создает больше моментов (показатель xG — ожидаемых голов — выше), интенсивнее прессингует (показатель PPDA — количества передач соперника на оборонительное действие — ниже), а также больше создает в позиционной атаке (показатель DC — точных передач в радиус 18 метров от чужих ворот, исключая кроссы, выше).

У «Боруссии» возникли проблемы с одним из ключевых игроков — нападающим Пако Алькасером. Испанец был важной частью команды в минувшем сезоне: провел 32 матча и забил 19 голов. Неудивительно, что «шмели» выкупили его у «Барселоны», не дожидаясь окончания арендного соглашения.

В этом сезоне все начиналось неплохо: в первых шести матчах за «Боруссию» Алькасер забил семь голов. А затем случилась травма ахиллова сухожилия, пропущенный октябрь и существенная потеря игровой практики: начиная с матча против «Вольфсбурга» (3:0), который состоялся 2 ноября, Алькасер провел на поле всего лишь 171 минуту во всех турнирах и отметился одной голевой передачей.

«Боруссия» начала искать замену: «шмелям» хотелось получить игрока, резко стартующего в финальную треть поля, хорошо играющего в штрафной, а также успешно действующего при контратакующей манере, когда команда вынуждена играть под прессингом соперника. Дортмунд хотел подписать физически мощного форварда, способного находить пространство между обороняющимися футболистами противника и принимать длинные передачи от своих защитников.

Так был приобретен Холанн.

Вернемся к матчу с «Аугсбургом». Вот карта касаний Холанна в этой игре: норвежец 14 раз соприкоснулся с мячом, трижды ударил по воротам и забил три гола.

Карта касаний Холанна в матче «Аугсбург» — «Боруссия».

А вот xG-диаграмма этого матча: посмотрите, как изменилась ситуация с выходом Холанна. Итоговый результат — 3,58 xG у «Боруссии» против 1,66 xG у «Аугсбурга».

Кстати, Алькасер уже просится на выход, опасаясь конкуренции с Холанном: испанская газета AS отправляет его в «Атлетико», утверждая, что «шмели» готовы продать форварда за 40 миллионов евро.

В «Боруссии» создается крепкая атакующая группа игроков: чистая «девятка» — Холанн (высокорослый, обладающий умением продавить защитников, найти пространство, зацепиться за мяч), креативщик Марко Ройс, способный одним пасом разрезать оборонительные линии соперника, вингеры — Торган Азар и Джейдон Санчо, которые могут уводить за собой игроков обороны, расчищая пространство для центрфорварда.

Единственная проблема — оборона: в 18 турах «Боруссия» пропустила 27 голов, а показатель xGA (ожидаемых пропущенных голов) составил 25,79. В прошлом году после такого же количества туров все было намного лучше: 18 пропущенных мячей, а xGA равнялся 19,88.

Здесь Холанн может помочь разве что во время «стандартов» у своих ворот. В «Зальцбурге» он нередко допускал технический брак в завершающей стадии атаки, что заканчивалось переходом мяча к сопернику.

Вот что сказал сам Холанн после матча с «Аугсбургом» в интервью пресс-службе бундеслиги:

— Я приехал сюда, чтобы забивать голы. Это хороший дебют для меня. Нужно двигаться от игры к игре и смотреть, что будет дальше. Если вы посмотрите на эту поддержку болельщиков, то увидите, как здорово здесь играть. С такими фанатами получаешь больше удовольствия от футбола.

Холанн идеально впишется в систему Люсьена Фавра: теперь он будет помогать «шмелям» бороться за чемпионство в бундеслиге (до лидирующего «Лейпцига» — семь очков), а также продолжит свое путешествие в Лиге чемпионов, где «Боруссия» в 1/8 финала сыграет с «ПСЖ». Ждем хет-триков и новых рекордов!

В материале использованы данные Fbref.com, understat.com, whoscored.com, Between the Post.