18 января 2020, 20:05

Холанн оформил хет-трик в первом же матче за «Боруссию»! Как это возможно?

Наталья Юрина
Норвежский вундеркинд огненно дебютировал в бундеслиге

Дортмундская «Боруссия» обыграла «Аугсбург» в матче 18-го тура чемпионата Германии (5:3). «Шмели» уступали по ходу встречи со счетом 1:3, но тут на замену вышел новичок команды форвард Эрлин Холанн... 59-я минута — гол, 70-я минута — гол, 79-я минута — гол... Такому дебюту со спасительным для команды хет-триком можно только позавидовать!

Кто такой Холанн

Эрлину 19 лет, он является норвежцем по национальности. Холанн — воспитанник клуба «Брюне». Затем его карьера продолжилась в «Мольде», за который он провел 50 матчей и забил 20 голов, включая «покер» в ворота «Бранна», который был оформлен за 21 минуту.

В январе 2019 года Холанн перешел в «Зальцбург» за 8 миллионов евро (по данным портала Transfermarkt). В Австрии он показал умопомрачительную статистику: 29 голов в 27 играх, включая пять хет-триков. Кроме того, в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов-2019/20 Холанн забил восемь мячей.

Неудивительно, что в зимнее трансферное окно 2020 года за норвежца развернулась настоящая борьба.

Кто претендовал на Холанна

Форвардом активно интересовались «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед», но тот выбрал «Боруссию», подписав соглашение, рассчитанное до 2024 года. В первые два сезона его зарплата составит 6 миллионов евро в год, а в дальнейшем — 8 миллионов евро.

Как сообщал журналист La Gazzetta dello Sport Николо Скира, трансфер Холанна обошелся «Боруссии» в 45 миллионов евро: 20 миллионов получил «Зальцбург», 10 миллионов — отец игрока, а 15 миллионов — агент Мино Райола.

Интересные факты

Холанн стал вторым игроком, оформившим хет-трик за «Боруссию» в своем дебютном матче. Первым был... нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг, ныне играющий в лондонском «Арсенале».

Холанн сделал хет-трик своими первыми тремя ударами в бундеслиге. То же самое случилось с ним в игре за «Зальцбург» против «Генка» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

«Боруссия» занимает 4-е место в турнирной таблице бундеслиги. До лидирующего «Лейпцига» — 4 очка. Имея в составе такого забивного игрока, как Холанн, «шмели» вполне могут побороться с лидерами чемпионата Германии за чемпионство.