24 февраля 2017, 20:15

"Бавария" не оставит шансов "динозаврам", Дортмунд не возьмет "Фрайбург"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 22-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 22-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз
24 февраля, пятница

22.30. ВОЛЬФСБУРГ – ВЕРДЕР

У тренера хозяев Валериана Исмаэля – свидание со старой любовью. Сын солдата из Гваделупы, появившийся на свет во французском Страсбурге (его мать – уроженка Эльзаса), в 2004-м с бременцами выиграл и первенство, и Кубок Германии. В "Вердере", который с тех пор о чемпионстве только мечтает, у Валериана до сих пор много друзей. Но этот тот случай, когда надо будет сделать им больно. Иначе плохо будет уже ему, ведь не исключено, что в случае поражения "Вольфсбург" попросит тренера с вещами на выход. Во всяком случае основания для этого будут весомые – еще недавно амбициозным "волкам" (только в апреле минувшего года в четвертьфинале Лиги чемпионов они "покусали" дома мадридский "Реал" – 2:0) придется думать исключительно о выживании в высшем дивизионе.

В последний раз, правда, дома "Вольфсбург" не оставил от "Вердера" камня на камне – 6:0! Тогда лучшим в матче был Крузе, сотворивший дубль. Но беда для хозяев в том, что теперь форвард будет атаковать уже в бременской форме. И с мотивацией у него точно все в порядке. У Крузе, мастера игры в покер, в прошлом сезоне в "Вольфсбурге" были немалые проблемы. За то, что оставил ночью в такси 75 тысяч евро, клуб оштрафовал его на пятизначную сумму, потом не погладил по головке после того, что он ночью в дискотеке отобрал у снимавшей его девушки телефон и стер фото. Та же оказалась журналисткой Bild. Теперь Крузе наверняка хотел бы, чтобы в Вольфсбурге снова в связи с ним говорили о покере. Голевом, разумеется. Конечно, провести 4 гола за игру одному форварду крайне трудно. Но чем, к примеру, плох "покер" от команды? Он-то уж куда вероятнее. Тем более в последних восьми схватках этих клубов мяч влетал в сетку 35 раз – то есть, более 4 раз за матч.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,91 Н – 3,75 П2 – 4,01.

25 февраля, суббота

17.30. ЛЕЙПЦИГ – КЕЛЬН

Тренер "Лейпцига" Хазехюттль и его коллега из "Кельна" Штегер с 1991-го по 1993-й в составе венской "Аустрии" трижды брали золото чемпионата Австрии, вместе в свое время выступали за сборную этой страны. Теперь они успешно покоряют немецкую бундеслигу. Сенсационный дебютант "Лейпциг" после двух подряд поражений выиграл неделю назад в Менхенгладбахе (2:1) и вновь устремился в погоню за "Баварией", от которой всего в пяти очках. Но преодолеть кельнский барьер будет непросто. Штегер серьезно укрепил оборону (после зимней паузы в ней и взятый в аренду у дортмундцев Суботич), она на данный момент в бундеслиге по надежности уступает только баварской: кельнцы пропустили 19 мячей, мюнхенцы – 13. И у тренера есть Модест, делящий с 17 мячами лидерство с дортмундцем Обамеянгом в гонке бомбардиров. Французский форвард настолько важен для команды (провел 57 процентов ее голов), что не слишком избалованный деньгами "Кельн" решительно отказался от 40-миллионного предложения по Модесту из Китая. А вот у "Лейпцига" в атаке нынче некоторые проблемы – травмирован Поульсен, повреждения у Берка и Забицера. Хорошо, хоть в полном порядке самый меткий немец бундеслиги 20-летний Вернер, наколотивший 12 голов. От его дуэли с Модестом во многом будет зависеть судьба матча.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,70 Н – 3,79 П2 – 5,37.

17.30. ФРАЙБУРГ – БОРУССИЯ Д

В одиннадцати последних дуэлях этих команд неизменно побеждали дортмундцы. 12 раз кряду против одной и той же команды "Боруссия" в бундеслиге еще никогда не выигрывала. Рискну предположить, что этого не случится и на сей раз. Аргументы? Пожалуйста. Желто-черные в нынешнем сезоне нестабильны, по-настоящему впечатляют на поле нечасто. Тем более на выезде, где у них вообще отрицательный баланс – 3 победы, 4 ничьи, 4 поражения. В последних 6 встречах в гостях они выиграли только однажды. Нет пока в команде необходимого равновесия между опытными кадрами и многочисленным молодняком. 4 официальных матча подряд не забивает Обамеянг, чего раньше под началом тренера Тухеля с ним не случалось. Никак не может найти себя славная парочка немецкой сборной, сотворившая победный гол в финале ЧМ-2014 – речь, разумеется, об авторе мяча в аргентинскую сетку Гетце и его ассистенте Шюррле. Первый, например, из-за повреждения (и не только) отыграл после зимней паузы лишь 24 минуты. Играть же желто-черным против необыкновенно голодных южан, жаждущих прервать крайне неприятную для себя тенденцию в матчах с "Боруссией". Заметим, тренер "Фрайбурга" Штрайх вообще никогда не брал очки во встречах с дортмундцами. При этом его подопечные сейчас очень даже ничего – выиграли дома 7 раз (как баварцы и желто-черные), собрали в последних 9 матчах лишь на очко меньше "Боруссии" (15 против 16). Так что 100-я в бундеслиге победа Тухеля как тренера может и не состояться. Хотя... От его одаренных ребят можно ожидать чего угодно.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 5,38 Н – 4,38 П2 – 1,60.

17.30. БАВАРИЯ – ГАМБУРГ

36:3 – с таким общим счетом "Бавария" "разбомбила" северян в 6 последних матчах на "Альянц-Арене", на которой мюнхенцы в нынешнем сезоне вообще не знают поражений. Проблем с составом у Анчелотти не предвидится – не исключено, что даже давно травмированный Рибери появится в заявке. Да и возвращение Боатенга, который уже тренируется с командой, не за горами. В турнирной таблице между расположившейся на самом верху "Баварией" и плетущимся 15-м "Гамбургом" пропасть в 30 очков. Так что, у гостей шансов нет? Похоже. Однако голову на отсечение давать не стоит. К 104-му свиданию в бундеслиге (чаще пересекались только "Гамбург" и "Вердер" – 105 раз) подопечные тренера Гиздоля подошли вовсе не в депрессивном состоянии – во втором круге собрали 7 очков. Мюнхенцы лишь на одно больше. К тому же баварцы 6 раз в сезоне забивали только на 90 минуте и позже. Да и в первой встрече команд в Гамбурге Киммих принес победу чемпионам лишь на 88-й минуте (1:0). Так что северяне по поводу поздних мюнхенских голов предупреждены. А значит, вооружены!

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,17 Н – 7,81 П2 – 18,0.

17.30. БАЙЕР – МАЙНЦ

Команды тренеров Шмидтов (леверкузенцами рулит Роджер, а гостями из Майнца – Мартин) подошли к поединку не в лучшем расположении духа. "Байер" из-за беспримерно наивной игры в обороне дома против "Атлетико" (2:4), по сути, потерял шансы на четвертьфинал Лиги чемпионов. "Фармацевтам" остается уповать лишь на рывок в бундеслиге, который они начали, одолев в двух последних турах франкфуртский "Айнтрахт" (3:0) и "Аугсбург" (3:1). Раззабивался Эрнандес, который во втором круге провел 5 мячей – больше, чем за этот период все игроки Мартина Шмидта (3). Гостям вообще стоит особо опасаться мексиканца: свой первый мяч в бундеслиге тот вколотил именно "Майнцу (23 сентября 2015-го), забивал потом и в других поединках с рейнской командой – всего 5 раз. В матче первого круга (3:2) он и вовсе отличился трижды. Так что леверкузенские фаны не без основания надеются, что этот форвард поможет "Байеру" впервые в сезоне добыть третью победу подряд. К тому же соперник подобрался подходящий – проиграл в гостях 6 предыдущих матчей подряд. Впрочем, есть заковыка: "Майнц" часто хорош именно против "Байера", которого одолевал 8 раз. Чаще в бундеслиге эта команда огорчала только "Фрайбург" – в 9 матчах.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,74 Н – 3,94 П2 – 4,70.

17.30 ДАРМШТАДТ – АУГСБУРГ

Тут возможна дуэль близнецов Алтынтопов. Хамит носит форму "Дармштадта", Халил – "Аугсбурга". К слову, в истории бундеслиги выступало лишь 9 пар близнецов. Нынче же, кроме Алтынтопов, играют лишь братья Бендеры – Свен из дортмундской "Боруссии" и Ларс из "Байера". Особенно важен поединок для лежащего на самом дне "Дармштадта", который начинает серию из 4 матчей против команд, занимающих 12 место и ниже. Дело не только в том, что в этих встречах есть шанс разжиться очками. Важно и то, что их можно отобрать у конкурентов, благодаря чему, возможно, самим чуточку почувствовать кислород. Заметим, все имеющиеся в наличии у "Дармштада" 12 очков команда набрала дома. Особенно же опасны хозяева после перерыва, когда забили 10 из 14 голов. Впрочем, и у "Аугсбурга" с дыхалкой все в порядке – во втором тайме провел 14 голов из 19.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,95 Н – 3,13 П2 – 2,62.

20.30. ГЕРТА – АЙНТРАХТ Ф

Нико Ковач впервые приедет на матч бундеслиги в Берлин как тренер. Хорватский наставник "Айнтрахта" родился (как и его брат-помощник Роберт) в немецкой столице и с 1991-го по 1996 годы защищал цвета "Старой дамы" во второй бундеслиге. Затем – с 2003-го по 2006-й – сражался за "Герту" уже в высшем дивизионе. Партнером же его по полузащите был, между прочим, Пал Дардаи – оставшийся верным "Старой даме" венгр, который нынче берлинскую команду тренирует. Так что эмоции на "Олимпиаштадионе" гарантированы. Тем более что оба клуба будут биться за Европу: хозяева пока шестые, гости – пятые. Несмотря на то, что берлинцы стоят на ступеньку ниже, предпочтение отдадим все же им. Во-первых, дома они большая сила: в 10 схватках – 8 побед, ничья и поражение. Напомним, в предыдущем туре чудом ушла "живой" с берлинской арены "Бавария" (1:1), спасшаяся после подвига Левандовски лишь на 96 минуте. Во-вторых, франкфуртцы приезжают в столицу сразу без нескольких важных игроков – отбывающих дисквалификацию и травмированных.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Коэффициенты Winline: П1 – 2,11 Н – 3,21 П2 – 3,93.

26 февраля, воскресенье

17.30. ИНГОЛЬШТАДТ – БОРУССИЯ М

Еще недавно знатоки утверждали: это будет междусобойчик одной из самых слабых домашних команд ("Ингольштадт" на своем стадионе победил только дважды, столько же раз сыграл вничью и в 6 матчах был бит) против одной из самых вялых гостевых (у менхенгладбахцев такой же баланс на выезде, как у "Ингольштадта" дома). Однако после феерической победы в Лиге Европы во Флоренции (напомним, "Боруссия" уступала 0:2, но в итоге переписала счет на 4:2 и пробилась в следующий этап) назвать команду тренера Хеккинга робкой на чужом стадионе язык не повернется. С приходом этого специалиста "Боруссия" вообще ожила: в 5 турах – 10 очков. Лучше за этот период выступила только "Бавария". Да и привлечение в "Ингольштадт" наставника с запоминающейся фамилией Вальпургис себя оправдало – за тот период, что он за пультом управления (11 туров), у команды в бундеслиге 7-й результат. Козырной картой у хозяев, безусловно, являются "стандарты", после которых они провели 12 из 19 голов. Но ребятам из Менхенгладбаха, безусловно, есть чем ее крыть. Еще раз вспомним о Флоренции...

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,69 Н – 3,13 П2 – 2,87.

19.30. ШАЛЬКЕ – ХОФФЕНХАЙМ

В завершающей схватке тура сойдутся опытной евробоец "Шальке" и пока лишь мечтающий о континентальной сцене "Хоффенхайм". Деревенская сказка вполне может стать былью – команда 29-летнего тренера Нагельсманна нынче в первой четверке и уступают идущим третьими дортмундцам лишь по разнице забитых и пропущенных голов. Правда, перед выездом в Гельзенкирхен "Хоффенхайм" огорошило известие: форвард Ут надолго выбыл из строя. Заметим, нападающие "деревенских" забили в чемпионате 24 гола – больше, чем их коллеги по амплуа из всех других клубов. Но в "Шальке", увы, тоже шок. И какой... В пятницу тренер Вайнцирль сообщил, что не сможет рассчитывать до конца сезона на главного своего центрального оборонца Налду, получившего серьезную мышечную травму. Хорошо хоть, что есть взятый в аренду у "Баварии" Бадштубер.

В последние 5 лет "Хоффенхайм", правда, очки из Гельзенкирхена не увозил. Но сейчас, как мы знаем, у "деревенских" другие амбиции. И иные достижения. Достаточно сказать, что после 21 тура у команды столько же очков, сколько по окончании всего предыдущего чемпионата. И все же "Шальке", которого никак не устраивает текущее 10-е место, конечно, будет играть на победу. Тем более, все увереннее летит в атаку австрийское "копье" гельзенкирхенцев Бургшталлер. Нападающий, игравший до зимней паузы за "Нюрнберг", бьет по воротам в среднем каждую 21 минуту – чаще всех в бундеслиге! И забил уже в чемпионате дважды. Успел отличиться разок и в Лиге Европы. Важно, конечно, что оклемался, наконец, после болячек и гельзенкирхенский "зубр" Хюнтелар. К слову, голландец в 11 матчах с "деревенскими" забил 8 раз.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,04 Н – 3,55 П2 – 3,74.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости