11 апреля 2016, 13:45

Мир на Руре, протест на Рейне. "Бавария" отрывается на 7 очков

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 29-й тур

"СЭ" представляет шесть главных событий 29-го тура немецкой бундеслиги.

БЕСШАБАШНОСТЬ ТУРА: ЗАБЕЙ СЕБЕ, ЧТОБ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ

Удивительное рядом! Впервые почти за месяц "Бавария" наконец сумела выиграть с разницей больше, чем в один мяч. В ворота "Штутгарта" удалось забить аж два с половиной – один швабы забили себе сами. Они, кстати, в этом сезоне настолько бесшабашны, что отгрузили уже 6 автоголов. Никогда раньше ни один клуб настолько не видел разницы между своими и чужими воротами. В этот раз прострелом Рибери воспользовался Нидермайер, для которого это уже второй автогол в сезоне.

Во втором тайме счет удвоил Алаба, не забивавший в бундеслиге аж 25 матчей. Однако затем интригу немного оживил Дидави, умудрившись отправить мяч в ворота гостей из положения лежа. Пожалуй, действительно только так и можно было прервать сухую серию "Баварии", которая остановилась на отметке в 427 минут. Да и вообще мюнхенцы нынче очень внимательны в обороне и пропустили пока всего 13 голов – рекорд бундеслиги к данному отрезку сезона. Хотя симптоматично, что изначально голевая атака начались с углового, с которыми "Бавария" часто испытывает проблемы. В отличие от "Штутгарта", который забил со стандартных положений больше всех в чемпионате (16 голов).

Да и в целом швабы смотрелись не так уж плохо – видать, знали о том, что эта их игра стала первой в сезоне, на которую были распроданы все билеты. Пусть и мало владели мячом, но выиграли, например, 56 процентов единоборств – рекорд этого сезона для всех немецких команд в матчах с "Баварией". Однако уже под финальный свисток точку в матче поставил Коста, который явно выбрал себе любимого соперника в новом чемпионате. 2 из 3 своих голов в бундеслиге он забил именно швабам, его последний мяч тоже был отправлен в их ворота – в прошлой встрече. А нынешний заодно оказался ровно 200-м, пропущенным "Штутгартом" от "Баварии" в чемпионате.

УСПЕХ ТУРА: ИГРА ИГРОЙ, ОБЕД ПО РАСПИСАНИЮ

Битвы аутсайдеров в этом туре слегка разрядили обстановку в подвале, но главной неожиданностью, пожалуй, стала победа "Аугсбурга". Мало того, что лишь вторая после зимнего перерыва, так еще и волевая – первая за весь чемпионат. Открыл счет в конце первого тайма Гриллич, оформив свой первый гол в бундеслиге за "Вердер", но справедливости ради, забивать "музыканты" должны были гораздо раньше. Фюггеры весь первый тайм на поле присутствовали лишь в роли декораций, не нанеся ни одного удара в сторону ворот.

Однако за перерыв настроение команды внезапно и резко изменилось. И через 7 минут после возобновления матча гости забили своим первым же ударом в створ. Интересно, что владеть мячом после этого они стали еще меньше, но эффективность в обращении с ним могла заставить игроков в зеленых цветах Бремена от зависти позеленеть еще больше. Сами "музыканты" нанесли 17 ударов по воротам и забили всего раз, а фюггеры обратили в голы 2 попытки из 4. Победный мяч оформил на последних минутах Хон Джон Хо, едва успевший выйти на замену и сделавший результативным первое касание мяча. Итогом "Аугсбург", наконец, прервал 6-матчевую безвыигрышную серию, и единственный, кто был этим недоволен, – работники немецкого железнодорожного транспорта, в котором болельщики фюггеров начали отмечать победу по пути домой. Впрочем, по другим источникам, обедали фанаты, наоборот, на пути в Бремен.

ПРАГМАТИКИ ТУРА: МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ

Многое удачно сложилось для Гладбаха в этом туре. В очередной раз потерял очки "Вольфсбург", измочаленный битвой с "Реалом", новый рулевой "Ганновера" встряхнул депрессующих "девяносто шестых" и отнял 2 очка у "Герты". Однако воспользоваться подарками судьбы "жеребцы" не смогли, уже привычно проиграв на выезде. Это, к слову, уже 6-е их поражение после зимней паузы – столько же матчей Гладбах проиграл за весь первый круг. На этот раз обидел "Боруссию" "Ингольштадт", который в родных стенах нынче не дает спуску никому. Команда "Ауди" не проигрывает уже 7 домашних матчей, одержав в них 5 побед. Последним три очка с "Ауди Шпортпарк" увозил "Байер" в последнем туре перед зимним перерывом, так что в "домашней" таблице второго круга ребята Хазенхюттля гордо занимают первую строчку. И у "жеребцов" выиграли вполне по делу, превзойдя их по всем показателям – больше бегали, больше владели мячом, больше били по воротам. И защищались уверенно, хотя это не сюрприз – меньше "Ингольштадта" на данный момент пропустили только Дортмунд и "Бавария". Ну а гол Хартмана на 87-й минуте принес его команде пятую победу с минимальным счетом и вторую подряд в чемпионате. Немного забавно, но это пока самая длинная победная серия, которая давалась "Ингольштадту" в бундеслиге.

ДИЛЕММА ТУРА: ПРАВО НА ВЫБОР

Рурское дерби в этот раз немного забыло, во сколько оно начинается. За весь первый тайм команды всего 9 раз ударили по воротам друг друга и лишь один удар (дортмундский) пришелся в створ. Справедливости ради, "Боруссия" на матч вышла далеко не в оптимальном составе – в запасе остались и Ройс, и Обамеянг, и Мхитарян. Это, конечно, легко объяснялось предстоящей на неделе поездкой в Ливерпуль. Еще на предматчевой пресс-конференции Тухель сказал, что предпочтет титул победителя Лиги Европы, а не победителя рурского дерби, если уж придется выбирать.

Во втором тайме, правда, показалось, что может получиться обойтись без жертв – когда красивым "парашютом" счет открыл Кагава. Но преимущество гостей продержалось всего 3 минуты, пока не забил прервавший 8-матчевую голевую засуху Сане. Спустя 5 минут Дортмунд вновь вышел вперед, когда на навес со "стандарта" откликнулся Гинтер, но вскоре Сократис нарушил правила в своей штрафной, и Хюнтелар с пенальти вновь восстановил паритет.

Все эти события уместились всего в 20 минут, остальные 70 прошли как-то без огонька. Итоговым результатом оба соперника вряд ли были сильно довольны. "Шальке" еще больше отстал от лигочемпионской зоны, а "шмели", похоже, окончательно распрощались с надеждой догнать "Баварию". Теперь проигрывать на "Энфилде" просто нельзя, чтобы не упустить того зайца, погоню за которым команда выбрала. Но в случае успеха об упущенных призрачных шансах на чемпионство можно будет не особо жалеть.

СТРАСТИ ТУРА: ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОРАЗВЛЕЧЬ – УДАЛЯЙСЯ

А вот второе дерби дня вышло пожарче, и победитель в нем нашелся. Не слишком убедительный по игре, но убедительный по счету – два гола "Кельну" забили леверкузенцы Брандт и Чичарито. Для Горошка это уже 25-й мяч в 36 матчах за "аспириновых", а для Брандта – третий в трех последних играх, причем именно его голы всегда открывали счет. А оба результативных паса отдал Беллараби, впервые в сезоне блеснув такой ассистентской расторопностью.

"Кельн" со своей стороны сделал все, что мог. Пропустив оба мяча в концовке первой половины, во второй "козлы" подобрали отданную "Байером" инициативу и атаковали почти весь тайм. Но все, чего добились, – сделали Бернда Лено одним из лучших игроков тура - голкипер отразил аж 9 ударов в створ, поставив свой личный рекорд. А еще порадовал "Айнтрахт", который будет играть с "Байером" в следующие выходные, – матч с "орлами" пропустит Рамальо, заработавший пятую желтую карточку, и Венделл, получивший уже десятую. А под конец игры еще и вторую желтую. Видимо, решив, что по игре матч на дерби как-то не очень тянет, игроки решили добавить эмоций иным путем. Прямую красную схлопотал и Биттенкурт, с которым Венделл сцепился под занавес матча.

Итогом "Байер" все же сумел сохранить ворота на замке и продлил свою сухую серию уже до 484 минут. А победную – до четырех матчей. Забавно, но на данный момент настолько же успешна в чемпионате одна лишь "Бавария". А вот "козлы" потерпели уже 4-е домашнее поражение кряду, что не выглядит обнадеживающе. С учетом 5 туров впереди и всего-то 6-очкового отрыва от зоны вылета, "Кельну" явно пора брать быка за рога. Или своего клубного талисмана, который в процессе матча увлеченно кушал что-то у кромки поля.

ПРОТЕСТ ТУРА: ФУТБОЛ ДЛЯ ВЫХОДНЫХ

А болельщики в Германии продолжают спорить с Немецкой футбольной лигой. Предметом дискуссии по-прежнему остается желание функционеров разнести игры бундеслиги по времени и дням. Фанаты не желают об этом даже слышать – в субботу в Германии играется большая часть матчей, это традиционно футбольный день. И уж тем более никто не желает ездить на гостевые матчи в понедельник. Об этом еще на игре с "Бенфикой" говорили болельщики "Баварии", упомянув заодно и мечту Румменигге о европейской Суперлиге: "Игры в понедельник или Суперлига – проигравшим будет футбол". Об этом же сказал в субботу и баннер в Штутгарте: "Футбол для выходных". И о том же красиво сообщили вчера болельщики "Кельна", устроив красочное хорео. Баннеры гласили: "Футбольный фанат – враг государства" и "Вы можете отобрать у нас матчи, но вы никогда не отнимите нашу гордость, убеждения и страсть к тому, что мы любим". Что и говорить, удивительную солидарность проявляют немецкие фанаты совершенно разных клубов в борьбе за свои желания и права.

"Герта" - "Ганновер" - 2:2 (1:1). Голы: Ибишевич, 3 (1:0). Собех, 18 (1:1). Шмидебах, 58 (1:2). Калу, 72 (2:2).

"Штутгарт" - "Бавария" - 1:3 (0:1). Голы: Нидермайер, 31 - в свои ворота (0:1). Алаба, 52 (0:2). Дидави, 63 (1:2). Дуглас Коста, 89 (1:3).

"Вердер" - "Аугсбург" - 1:2 (1:0). Голы: Гриллич, 43 (1:0). Финнбогасон, 53 (1:1). Хон Джон Хо, 87 (1:2).

"Гамбург" - "Дармштадт" - 1:2 (0:1). Голы: Айтач Сулу, 38 (0:1). Гондорф, 54 (0:2). Холтби, 90+1 (1:2).

"Айнтрахт Ф" - "Хоффенхайм" - 0:2 (0:0). Голы: Амири, 62 (0:1). Ут, 90 (0:2).

"Ингольштадт" - "Боруссия М" - 1:0 (0:0). Гол: Хартманн, 87 (1:0).

"Вольфсбург" - "Майнц" - 1:1 (0:0). Голы: Шюррле, 53 (1:0). Хайро, 66 (1:1). Удаление: Данте (Вольфсбург), 90+1.

"Шальке" - "Боруссия Д" - 2:2 (0:0). Голы: Кагава, 49 (0:1). Сане, 51 (1:1). Гинтер, 56 (1:2). Хюнтелар, 66 - с пенальти (2:2).

"Кельн" - "Байер" - 0:2 (0:2). Голы: Брандт, 39 (0:1). Эрнандес, 44 (0:2). Удаления: Рамалью (Байер), 90+6. Биттенкурт (Кельн), 90+6.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости