27 февраля 2016, 05:45

Отдохнувшие "волки" дадут баварцам бой

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА

СЭ" анонсирует матчи 23-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

26 февраля, пятница

22.30. КЕЛЬН – ГЕРТА

Идущая третьей "Герта" уже сейчас набрала больше очков (36), чем за весь предыдущий сезон (35). Но подвиги "Старая дама", как называют берлинскую команду, совершала в основном в первом круге. В пяти же турах второго ни разу не выиграла – 4 ничьи и поражение. Переломить неприятную тенденцию в Кельне будет трудно. В пятницу вечером венгерский тренер "Герты" Дардаи не сможет рассчитывать сразу на двух ведущих игроков – хавбека Дариду, которому по части пробега в команде нет равных (в среднем за матч преодолевает 13,1 км) и центрального защитника Лангкампа (выиграл в сезоне 69,1 процент единоборств - лучший показатель среди берлинцев). У первого – перебор желтых карточек, второй – травмирован. Вся надежда теперь на форварда Калу, который на выезде забил уже 8 голов - больше всех в бундеслиге. Для сравнения: у баварца Левандовски и дортмундца Обамеянга на чужих стадионах по 7 точных попаданий. Оптимизм у столичных фанов вызывает статистика: "Герта" выиграла в Кельне 5 из 6 последних матчей (4 в бундеслиге, 1 – во втором дивизионе). Хозяева, разумеется, об этих малоприятных для себя цифрах помнят. "Мы не подарим на этот раз "Герте" на поле ни метра", – заявляет фланговый хавбек кельнцев Риссе.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.15 – Н 3.22 – П2 3.66.

27 февраля, суббота

17.30. ВОЛЬФСБУРГ БАВАРИЯ

"Волки", которые в отличие от баварцев гостевой матч в 1/8 финала Лиги чемпионов выиграли (подопечные Хеккинга победили "Гент" – 3:2, а команда Гвардьолы сыграла с "Ювентусом" "лишь" 2:2), готовятся дать мюнхенцам бой. У хозяев перед схваткой в Вольфсбурге на целых три дня больше времени для отдыха и подготовки, ведь последний матч они провели 20 февраля в Берлине (1:1), а баварцы – 23-го в Турине. Увы, на этом хорошие вести из лагеря "волков", по сути, заканчиваются. В команде эпидемия травм – хворают основной голкипер Бенальо, защитник Юнг, хавбеки Калиджури, Гилавоги, форвард Дост. Под вопросом участие в матче Шюррле. Ко всему еще грипп подхватили вратарь Кастелс, нападающий Бендтнер, тренер Хеккинг... Впрочем, не исключено, что кое-кто из перечисленных игроков к поединку с "Баварией" все-таки оклемается. Понятно, самое пристальное внимание "волки" уделят Левандовски, который в матче первого круга, войдя в игру после перерыва, с 51-й по 60-ю минуту заколотил 5 (!) голов. Тогда установил сразу 4 рекорда бундеслиги: сотворил самые быстрые в истории хет-трик, "покер", 5 голов и провел больше всех мячей в качестве джокера в одном матче. Вообще поляк в десяти встречах с "Вольфсбургом" насобирал уже 12 очков по системе "гол+пас" (9+3). Но глаз да глаз нужен не только за ним. Например, когда забивает Мюллер, баварцы выигрывают – во всяком случае, в 50 последних матчах бундеслиги, в которых Томас добивался успеха. Не исключено, что Гвардьола после боя с "Ювентусом" кое-кому даст передохнуть и выпустит на поле долго лечившихся Рибери, Гетце, Бенатиа. Но сломить "волков", которым в борьбе за место в следующем сезоне в Лиге чемпионов или, в крайнем случае, в Лиге Европы нужно догонять конкурентов, будет крайне нелегко.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 7.13 – Н 4.81 – П2 1.43.

17.30. ГАМБУРГ – ИНГОЛЬШТАДТ

"Гамбург" проиграл дома три последних матча против выходцев из второй бундеслиги. Причем все всухую: в прошлом сезоне "Падерборну" – 0:3 и "Кельну" – 0:2, в позапрошлом "Герте" – 0:3.Теперь есть неплохой шанс исправить неблагоприятную статистику. Во-первых, северяне не уступали в трех последних турах, во-вторых, южане слабы на выезде. "Ингольштадт" не может добиться победы в гостях в восьми матчах подряд, в последних пяти из них не забивает, в четырех – не взял ни одного очка. Ко всему еще дебютант забил меньше всех – 16 голов. Но из них 9 после "стандартов", что составляет более 56 процентов – тут ингольштадцы самые эффективные в бундеслиге.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.44 – Н 3.12 – П2 3.12.

17.30. ШТУТГАРТ – ГАННОВЕР

Когда 24 ноября прошлого года тренер Крамны принял "Штутгарт", команда плелась 16-й. Сейчас швабов не узнать: не проигрывают 8 туров подряд, а по итогам второго круга они вообще лучшие в бундеслиге – 13 очков. Жаль только, что против "Ганновера" не сыграет самый меткий в составе "Штутгарта" Дидави (нахватал 5 желтых карточек), на счету которого 9 мячей. Но в любом случае хозяева явные фавориты, ведь принимают худшую команду второго круга (0 очков). Более того, "Ганновер" не забивает уже 441 минуту и проиграл в 8 турах подряд. Если уступит и в Штутгарте, то повторит клубный антирекорд – девять поражений кряду. Вероятность такого развития событий немаленькая – "Ганновер" проиграл 16 из 19 своих последних матчей на поле швабов.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.56 – Н 4.34 – П2 5.63.

17.30. ВЕРДЕР – ДАРМШТАДТ

Вратарь "Вердера" Видвальд заявляет: мол, команда должна постараться сыграть в обороне на ноль. Но, увы, именно это у нее давно не получается. Бременский клуб – единственный в нынешнем сезоне в бундеслиге, который ни разу не удержал свои ворота сухими. Если пропустит от "Дармштадта", то повторит негативное достижение немецкого первенства менхенгладбахской "Боруссии", которая в сезоне-1997/98 пропускала в каждом из 23 туров после начала турнира. Всего же "Вердер" с учетом минувшего сезона вынимает мяч из сетки уже в 25 поединках бундеслиги кряду. Немудрено, что на данный момент у команды самая дырявая оборона – пропущено 44 гола. Бременцам, идущим третьими с конца, позарез нужно побеждать "Дармштадт", однако сделать это будет непросто. И не только потому, что "музыканты" на своем стадионе часто фальшивят – всего 6 очков в 10 матчах. Дело в том, что выходец из второго дивизиона на редкость удачно играет в гостях, где в 11 встречах взял 17 очков. Лучше только "Бавария" – 26 очков и дортмундская "Боруссия" – 23 (после 12 игр). Вообще поединок чрезвычайно важен для обех сторон. В случае успеха хозяева будут отставать от "Дармштадта" только на очко. Самое время команде тренера Скрипника, за которого горой стоят подопечные, добывать победу.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.11 – Н 3.42 – П2 3.54.

28 февраля, воскресенье

17.30. АУГСБУРГ – БОРУССИЯ М

Во главе "Боруссии" тренер Шуберт провел 17 матчей, что составляет половину турнирного пути в сезоне бундеслиги. Результат очень даже неплохой: 35 очков (11 побед, 2 ничьи и 4 поражения), разница забитых и пропущенных мячей – 41:26. Но в Аугсбурге у менхенгладбахцев не будет атакующего хавбека Штиндля (перебор желтых карточек), который в нынешнем сезоне на всех фронтах провел 13 голов и сделал 11 результативных передач. Вполне вероятно, что его заменит Херрманн, наконец восстановивишийся после разрыва крестообразной связки. В любом случае "Боруссии" легко не будет. Хотя бы потому, что в последнее время она слабо играет в гостях: в четырех предыдущих матчах на чужих стадионах ни разу не выиграла, пропустив 12 голов, а с трех последних выездов вообще очков не привезла. При этом "Аугсбург" дома менхенгладбахцам еще никогда не уступал (по 2 победы и ничьи). Да и вообще с тех пор, как южане в 2011 году пробились в бундеслигу, менхенгладбахцы проиграли им четырежды. Чаще за это время только дортмундцам – 5 раз.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.82 – Н 3.48 – П2 2.45.

19.30. БОРУССИЯ Д – ХОФФЕНХАЙМ

Никогда еще в истории бундеслиги команда, идущая второй, не набирала после 22 туров столько очков, сколько нынче дортмундская "Боруссия" – 51. Дома желто-черные взяли 28 очков из 30 возможных при разнице забитых и пропущенных мячей – 31:8. Подопечные тренера Тухеля в предыдущих матчах выиграли 54 процента единоборств – лучший показатель в бундеслиге! Вратарь "Боруссии" Бюрки не вынимает мяч из сетки в немецком первенстве уже 393 минуты подряд. Обамеянг в десяти сыгранных им матчах дома в каждом забивал. Добавим, "Боруссия" победным маршем идет также по Лиге Европы, пробилась в полуфинал Кубка Германии. Вот к такому монстру пожалуют плетущиеся в чемпионате предпоследними "деревенские", которых уже в двух турах возглавляет самый молодой в истории бундеслиги тренер 28-летний Нагельсманн. Казалось бы, шансов у гостей – ноль. Однако, не забудем, именно "Хоффенхайм" в первом круге прервал победную поступь "Боруссии" (1:1), которая до приезда в "деревню" выиграла под началом Тухеля 11 подряд официальных матчей. И заметим, Нагельсманн взялся за дело со всей серьезностью – в первых двух матчах собрал 4 очка. Такой удачный старт не удавался ни одному из 6 предыдущих наставников "Хоффенхайма". Важно также, что Нагельсманну хорошо известны многие "повадки" Тухеля, ведь в свое время играл под его началом во второй команде "Аугсбурга". Да и силенок у гостей "вагон" – к бою с "Боруссией" целенаправленно готовятся всю неделю. Желто-черные же еще в четверг сражались в Лиге Европы с "Порту". Может быть, при таком раскладе "деревенским" удастся зацепить ничейку? Вряд ли, конечно. Но, если получится, это станет громкой сенсацией.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.21 – Н 7.07 – П2 12.00.

19.30. МАЙНЦ БАЙЕР

Цель леверкузенцев – место в Лиге чемпионов. Столь высокие амбиции "Байера" не на пустом месте. Команда после зимней паузы сыграла на равных с "Баварией" (0:0), дортмундцам уступила во многом из-за невезения (0:1), дважды одолела в Лиге Европы лиссабонский "Спортинг" (1:0, 3:1). Леверкузенцы нынче в превосходной физической форме: пробегают в среднем за матч 118,8 км – лучший показатель в бундеслиге. Но и соперник – не подарок. Задиристый "Майнц" набрал лишь на два очка меньше, чем "Байер". Хозяева наверняка знают слабые места леверкузенцев, пропустивших 8 из 9 последних голов после "стандартов". Явно не усилит гостей и отсутствие на скамейке у кромки поля их тренера Шмидта, дисквалифицированного на 5 игр (две из них условно). Напомним, в предыдущем туре в матче против дортмундцев наставник "Байера" отказывался по требованию судьи покинуть тренерскую зону и уйти на трибуну.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.73 – Н 3.49 – П2 2.02.

21.30. АЙНТРАХТ Ф – ШАЛЬКЕ

Никогда еще в истории матчи бундеслиги не проходили в воскресенье в это время. "Первопроходцами" стали, можно сказать, неудачники. Франкфуртцы не выигрывают 4 тура подряд (по 2 ничьи и поражения) и опустились на 15-е место. Гельзенкирхенцы же выйдут на поле после нокаута в Лиге Европы от "Шахтера" (0:3). Да и в немецком первенстве от них ждут большего: после зимней паузы – 2 победы, ничья и 2 поражения. Хотя все-таки некоторые достижения у "Шальке" имеются – команда непременно забивает в 14 последних турах, чего кроме нее не удавалась никому. Нет претензий у гельзенкирхенцев к голкиперу Ферманну, который проведет в воскресенье сотый матч в бундеслиге. Юбилей вратаря пришелся на встречу с командой, за которую он ранее выступал. Между прочим, против "Айнтрахта" Ферманн вообще никогда не проигрывал и трижды удерживал ворота сухими. Не исключено, что и в этот раз голкипер окажется непробиваемым, ведь франкфуртцы в нынешнем сезоне 5 раз заканчивали матчи 0:0 – чаще, чем любая другая команда бундеслиги. Всего же в официальных встречах сезона "Айнтрахт" не смог забить уже 9 раз.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 3.10 – Н 3.59 – П2 2.22.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 29 10 12 7 43-39 42
7
Аугсбург 29 10 9 10 47-46 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
- : -
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости