22 февраля 2016, 13:15

Я рефери-скандал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 22-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 22-го тура бундеслиги

ЦИФРЫ ТУРА: КРАСИВО БЕЙ, РЕКОРД ПОБЕЙ

"Дармштадт", приехавший в Мюнхен без пяти игроков основы, казалось, не должен был доставить "Баварии" никаких проблем. Однако непредсказуемость бундеслиги вновь сказала свое слово. Спустя полчаса встречи и десяток упущенных "Баварией" моментов Сандро Вагнер стал первым игроком, забившим в этом сезоне в ворота Нойера головой. Впрочем, такое достижение не столь удивительно, с учетом того, что в пяти лучших европейских лигах один лишь Гарет Бейл забивал таким образом чаще, чем Сандро. Более неожиданным, пожалуй, стало то, что нападающий оказался единственным участником матча, родившимся в Мюнхене.

"Бавария" была так удивлена подобным поведением гостей, что не сумела отыграться до перерыва и ушла в раздевалку, уступая в счете, – к слову, впервые с 6-го тура. Едва вернувшись на поле, Мюллер восстановил паритет, и исход встречи стал ясен. Ведь в последних 49 матчах бундеслиги, в которых забивал Томас, "Бавария" побеждала. А спустя 20 минут Мюллер оформил дубль, забив роскошный гол ударом в падении через себя. Пожалуй, именно так и должен был пасть рекорд, установленный в 1973 году дуэтом Герда Мюллера и Ули Хеннеса. Эти двое забили тогда за 22 тура чемпионата 37 голов, а однофамилец Герда в эту субботу стал автором своего 17-го. Прибавить к этому 21 гол Левандовски – и выходит 38. Высота взята.

Сам Роберт тоже не промолчал и под занавес встречи поднял планку еще выше, став единственным игроком в Германии, забивавшим всем нынешним участникам чемпионата. Итогом же "Бавария" нанесла по воротам "Дармштадта" аж 36 ударов – новый рекорд с самого начала ведения этой статистики. Такое достижение, пожалуй, начисто затмило возвращение Сердара Таски в бундеслигу спустя долгие 923 дня.

ПЕРЕСТРЕЛКА ТУРА: МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Веселый матч вышел и на "Рейн-Неккар-Арене", где впервые на бровке стоял самый юный тренер Европы Нагельсманн. И ушел с нее триумфатором – "Хоффенхайм" все же сломил сопротивление "Майнца", одержав свою третью победу в сезоне. Причем любопытно, что за каждой из них стояли разные наставники – Гисдоль, Стевенс и вот теперь Нагельсманн. Впрочем, нынешняя победа вышла более многообещающей, ведь сопротивлялся "Майнц" совсем не для галочки. Открыл счет "карнавальщик" Кордоба, забив свой первый гол в бундеслиге, но почти сразу у хозяев ответил Надим Амири. Этот 19-летний немец из молодежки "Хоффенхайма" всего второй сезон играет за основную команду, и гол стал для него всего лишь вторым в чемпионате.

"Крестьяне", к слову, забивают в первой четверти часа чаще всех в лиге – уже 7 раз. Обычно на этом подвиги команды и заканчивались, но в этот раз во втором тайме свой первый дубль в чемпионате неожиданно оформил Марк Ут. За 10 минут до конца Хайро Самперио реанимировал интригу, и Нагельсманн уже на первой добавленной минуте из трех, стуча пальцем по наручным часам, кричал арбитру, что пора бы заканчивать. "Хоффенхайм", к его радости, достоял до победного. Что же до "карнавальщиков", то впервые в сезоне они проиграли матч, в котором вели в счете. Впрочем, расстраиваться команде Шмидта не с чего – их 7-е место в таблице смотрится более чем впечатляюще.

ПРОТЕСТ ТУРА: ВРАГ МОЕГО ВРАГА – МОЙ ДРУГ

А вот поединок в Менхенгладбахе привлек к себе внимание происходящим не на поле, а на трибунах. Перед игрой Немецкий футбольный союз, вспомнив о том, что последняя встреча Гладбаха с "Кельном" сопровождалась беспорядками, нарек ее матчем повышенной опасности. Такой статус встречи автоматически означает жесткое усиление мер безопасности – в частности, строгий досмотр при входе на стадион и сокращение квоты на билеты для болельщиков гостей.

Ультрас "Кельна" в итоге просто объявили матчу бойкот. Гостевой блок действительно был практически пуст – совершенно непривычно для матча бундеслиги, и уж тем более для матча столь известных и любимых многими команд. Однако интереснее то, как повели себя ультрас "Боруссии". Выразив поддержку болельщикам соперника, они развернули на матче баннер в адрес футбольных функционеров, гласивший: "Ваши коллективные наказания разрушают фан-культуру".

Слова, в целом, правильные – из-за поведения десятка хулиганов не должны наказываться оставшиеся тысячи законопослушных зрителей. В любом случае солидарность трогательная и лишний раз доказавшая, что против общего врага готовы сплотиться даже самые непримиримые соперники.

Сам матч, впрочем, фанатов "Кельна" особо не порадовал бы. "Боруссия" уверенно владела инициативой и забила единственный мяч усилиями Махмуда Дахуда – юного выходца из Сирии, по совместительству одного из самых больших талантов бундеслиги. Подсобил ему Рафаэль, который отдал уже 10-й голевой пас в этом сезоне, выйдя по этому показателю на первое место в чемпионате и установив свой личный рекорд. Итогом беспроигрышная выездная серия "Кельна" остановилась на отметке в 5 матчей, и "козлы" вернулись домой без очков. Может, не хватило им горячей поддержки ультрас, но те, к слову, на следующий день пришли на тренировку и объяснили игрокам свое отсутствие на матче. Команда встала на сторону фанатов и, выслушав их, дружно поаплодировала.

СКАНДАЛ ТУРА: Я УСТАЛ, Я УХОЖУ

Топ-матч в Леверкузене целый час удивлял зрителей полным отсутствием зрелищности, но разочаровывающему счету 0:0 случиться было не суждено. Однако героем встречи стал вовсе не Обамеянг, забивший свой 50-й гол за 86 матчей бундеслиги и почти добравшийся до рекорда Герда Мюллера (тому на полсотни голов понадобилось в свое время 83 игры). Главным действующим лицом стал арбитр поединка Феликс Цвайер, который спустя пару минут после гола неожиданно остановил встречу, поговорил о чем-то со Штефаном Кисслингом… и увел команды в раздевалку.

Никаких нарушений на трибунах и на поле не было и в помине – ситуация не могла быть для простого зрителя еще более странной и интригующей. Но после матча картину событий по отрывочным сведениям участников удалось восстановить. Гол случился после столкновения Кисслинга со Свеном Бендером на половине поля "Байера" – Цвайер свистнул фол, а Юлиан Вайгль быстро разыграл мяч и начал скоростную атаку. Роджер Шмидт на бровке начал яростно возмущаться, апеллируя к тому, что мяч был разыгран не с того места, где произошло нарушение. Цвайер, подойдя к Шмидту, велел тому пойти поостыть на трибуны, однако Шмидт требование судьи проигнорировал. Заметив это через минуту, арбитр отправил Кисслинга передать его тренеру, что если тот не уйдет, игра будет остановлена. Шмидт же в запальчивости послал Штефана назад с просьбой к Цвайеру самому подойти и сказать, за что его удаляют, после чего арбитр и остановил игру.

В итоге матч был доигран, Цвайер проморгал очевидную игру рукой в штрафной Дортмунда, и встреча закончилась победой "Боруссии". На турнирном положении обоих клубов результат не особо отразился, но разговоров будет еще много. Шмидту явно грозит штраф, а то и дисквалификация на несколько игр. Арбитр все же имеет право передавать свои указания через кого угодно, а тренер "Байера" попросту не справился с эмоциями. На послематчевой пресс-конференции Роджер уже принес извинения, с горечью сказав, что сам подставил свою команду. Однако многие фанаты "аспириновых" быстро встали на защиту своего тренера. Без особой логики, но и без колебаний – видимо, просто потому, что своим поведением он неплохо оживил скучную до того момента игру.

НОВОСТЬ ТУРА: ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

"Шальке" же воскресным вечером прервал победную серию "Штутгарта" на отметке в 5 матчей. Мог бы прервать и беспроигрышную, но на гол Юнеса Беланда ответил к концу встречи Мартин Харник. Болельщики обоих коллективов, конечно, могут огорчаться потере очков, но, впрочем, "Штутгарт" и без того фанатов радовал непривычно долго. Они в благодарность даже устроили своей команде красивый выездной перформанс. А что до болельщиков "кобальтовых", то они наверняка слишком радовались вестям об изменениях в клубном руководстве. Ожидались они давно, но лишь перед матчем было официально объявлено, что Хорста Хельдта на посту спортивного директора "Шальке" с нового сезона сменит Кристиан Хайдель.

Работу Хельдта критиковали последние годы все, кому не лень, так что новость о его уходе для всех, симпатизирующих "кобальтовым", более чем радостная. Хайдель же выглядит отличной кандидатурой на замену. Он 24 года проработал на аналогичной должности в "Майнце" и проявил себя блестяще. При нем клуб повысился в классе и закрепился в первой лиге, при нем был построен новый стадион, при нем "карнавальщики" всегда с легкостью восполняли свои кадровые потери. Хайдель находил замену таким людям как Шюррле, Холтби, Салаи, Окадзаки и многим другим. Переход на работу в "Шальке" – бесспорное повышение, которое Хайдель вполне заслужил. Ну а гельзенкирхенцев с такими людьми у руля ждут, по всем признакам, вполне светлые времена.

"Айнтрахт" Ф – "Гамбург" – 0:0

"Бавария" – "Дармштадт" – 3:1 (0:1). Голы: Вагнер, 26 (0:1). Мюллер, 49 (1:1). Мюллер, 71 (2:1). Левандовски, 84 (3:1).

"Боруссия" М – "Кельн" – 1:0 (1:0). Гол: Дахуд, 9.

"Хоффенхайм" – "Майнц" – 3:2 (1:1). Голы: Кордоба, 11 (0:1). Амири, 13 (1:1). Ут, 68 (2:1). Ут, 76 (3:1). Хайро, 78 (3:2).

"Герта" – "Вольфсбург" – 1:1 (0:0). Голы: Шефер, 53 (0:1). Калу, 60 (1:1).

"Ингольштадт" – "Вердер" – 2:0 (1:0). Голы: Хюбнер, 12 (1:0). Хинтерзеер, 90 – с пенальти (2:0).

"Байер" – "Боруссия" Д – 0:1 (0:0). Гол: Обамеянг, 64.

"Шальке" – "Штутгарт" – 1:1 (1:0). Голы: Беланда, 14 (1:0). Харник, 74 (1:1).

"Ганновер" – "Аугсбург" – 0:1 (0:1). Гол: Ку Джа Чхоль.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости