15 февраля 2016, 14:00

Новый костюм Обамеянга и дебют 28-летнего тренера

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 21-й тур

"СЭ" представляет главные события 21-го тура бундеслиги
Юлиан НАГЕЛЬСМАНН. Фото twitter.com
Юлиан НАГЕЛЬСМАНН. Фото twitter.com

ДЕБЮТ ТУРА: ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Казалось бы, что примечательного может быть в матче "Хоффенхайма" и "Вердера"? То, что "музыканты" не могут выиграть уже 8 домашних встреч, потерпев в них 5 поражений? То, что "крестьянин" Крамарич стал в этом сезоне вторым после Дидави игроком, который в одном матче успел и забить, и удалиться с поля? Бесспорно, все это – выдающиеся достижения, но самым любопытным стало другое. В стартовом составе хозяев оказалось 4 игрока, каждый из которых старше нового главного тренера "Хоффенхайма". Писарро 37 лет, Клеменсу Фритцу 35, Финну Бартельсу и Гебреселассие по 29, а вот Юлиану Нагельсманну – всего 28. Став рулевым "крестьян", он заодно оказался и самым молодым тренером в истории чемпионата Германии. До него таковым был Клаус-Дитер Охс, который в 70-х годах взял на себя руководство "Гамбургом" в возрасте 30 лет. Кроме того, Нагельсманн оказался теперь еще и самым молодым тренером в пяти ведущих чемпионатах Европы. На второе место он сдвинул испанца Хуана Мануэля Лильо, который в начале 90-х взошел на тренерский мостик "Саламанки" в 29 лет.

Дебют у юного наставника на "Везерштадионе" получился не сильно впечатляющим, но и не комом – матч завершился мировой со счетом 1:1. Несмотря на то, что "Вердер" ни с одним другим клубом, играющим нынче в бундеслиге, не имеет такого хорошего баланса по очкам, набранным за игру (в среднем 2,13). В этот же раз во многом на удаче, но ничью гости отстояли. Так что, возможно, для "крестьян" пока не все потеряно, и юношеская энергия нового тренера все же сумеет вытащить их со дна турнирной таблицы.

СТИЛЬ ТУРА: ПТИЦА, МЕДВЕДЬ ИЛИ КОВРИК?

Дортмунд в матче с "Ганновером" решил поэкономить силы и победу одержал скромную. Ну, подумаешь, чуть-чуть подпортили "шмели" свою статистику (в 13 последних домашних матчах они не только выигрывали, но и забивали минимум два мяча), зато к непростой встрече с "Порту" подойдут не утомившись. Единственный гол забил красивым ударом Мхитарян, который поучаствовал уже в 35 мячах за 33 официальных матча этого сезона. 18 голов и 17 голевых передач – критики, просим минуту внимания.

 

"Ганновер" со своей стороны серьезного сопротивления не оказал и не забил в третьем матче кряду. Так что теперь сухая серия "96-х" перевалила уже за 350 минут. Однако проблемы Томаса Шаафа и его подопечных, достижения Мхитаряна и все прочие игровые моменты затмил собою Пьер-Эмерик Обамеянг. Он, кстати, в матче даже не участвовал, но это совсем не помешало ему стать главным героем дня на "Вестфаленштадионе". Ведь на трибуны он явился в таком феерическом виде, что вместо игры вся футбольная общественность обсуждала его костюм. Известный немецкий юморист Оливер Похер заявил, что "кроссовер полярного мишки и прикроватного коврика – это сенсационно!". Невен Суботич был более критичен и подобрал сравнение: "Мертвая птичка". Спортивная телеведущая Джессика Кастроп, известная тем, что пару раз получала по голове мячами на предматчевой разминке команд, просто кратко выразила любовь к одеянию. Даже "Аугсбург" не остался в стороне, заприметив на шее габонца кулон с аббревиатурой FCA. Итогом - журналист Die Welt Свен Флор предложил читателям своего твиттера пару сравнений, а издание запустило голосование за самое крутое событие игрового дня. Гол Мхитаряна и костюм Обамеянга пока что идут ноздря в ноздрю, и прочие соперники на победу явно могут не рассчитывать.

ПРАЗДНИК ТУРА: УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ

Еще одним зрелищем порадовал матч на "Рейн Энерги Штадионе". Перед его началом болельщики "Кельна" встретили свою команду впечатляющим перформансом в честь 68-го дня рождения клуба. Огромные баннеры с цифрами превратились в фотографии моментов богатой истории клуба. А самое последнее фото пока лишь задел на будущее. Довольно самонадеянный, конечно, но кто же запрещает верить и мечтать?

 

К тому же когда еще мечтать, как не сейчас? Ведь в активе у "козлов" теперь 29 очков после 21 матча – лучший их промежуточный результат с сезона-2000/01. В отличие от Дортмунда, который несколько месяцев назад проиграл (как раз "Кельну") в свой день рождения, "козлы" не стали портить себе и своим фанатам праздник. Красивая победа ознаменовалась тремя голами хозяев, а заодно и восьмым голом Алекса Майера за последние 4 его свидания с "Кельном". Жаль, конечно, толку от него оказалось мало, но статистика к "орлам" неблагосклонна. Последний раз "Айнтрахт" побеждал в Кельне в мае 1994 года и с тех пор привез оттуда 3 ничьих и 10 поражений.

ВЕРНОСТЬ ТУРА: А ДРУЗЬЯ ОСТАЮТСЯ

Свои теплые слова сказали в этом туре и болельщики "Шальке". Хотя им, казалось бы, скорее пристало ругаться, ведь их команда вновь подтвердила реноме одной из самых нестабильных в чемпионате. Разгромить "Вольфсбург" и проиграть вслед за этим "Майнцу" надо было ухитриться, но впрочем, "Майнц" сейчас, как ни странно, в более впечатляющей форме, нежели "волки". В конце концов, это "карнавальщики" отпраздновали уже 10-ю победу в сезоне и под шумок взобрались на шестую строчку таблицы.

 

А вот "Шальке" проиграл уже 8-й матч бундеслиги, но фанатам, приехавшим в Майнц, было не до таких мелочей. Слишком уж они радовались недавнему продлению контракта их капитана Бенедикта Хеведеса. В третий раз переподписывая соглашение с клубом, в котором он провел всю карьеру, чемпион мира написал на своей страничке в фейсбуке длинный и прочувственный пост. "Во времена СЕБЯ я хочу быть за НАС. За надежность. За верность", – говорилось в нем среди прочего.

 

В конце же Хеведес добавил двойственное к переводу выражение: "Kohle geht, kumpel bleiben". Дословно оно переводится как "Уголь уходит, горняки остаются", с отсылкой к шахтерскому прошлому Гельзенкирхена. Но все же более правилен жаргонный перевод "Бабки уходят, кореша остаются". Интересно, не было ли это камнем в огород Юлиана Дракслера, но в любом случае на "Кофас Арене" фанаты "Шальке" держали баннер именно с такими словами. Сам Хеведес после игры тепло отозвался об этой акции, сказав болельщикам: "Вы доказываете, что я принял верное решение".

СКАНДАЛ ТУРА: ХИТРОСТЬ НЕ ПОРОК

Стадион в Дармштадте нежно любим фанатами практически всех клубов бундеслиги, которым довелось туда приезжать. "Славно, что такие стадионы до сих пор существуют. Ни крыши, ни вип-лож. Только футбол", – говорили после вояжа на "Белленфалльтор" болельщики "Байера". Немцы вообще большие традиционалисты и ценят старые, многое повидавшие стадионы гораздо больше, чем современные и комфортабельные. Им, по словам фанатов, всегда не хватает атмосферы.

Были, впрочем, и другие мнения на этот счет. "Сыро, холодно, удачно" – так охарактеризовали матч в Дармштадте более критичные леверкузенцы и, в общем, были правы. Под унылым зимним дождем "аспириновые" одержали тяжелую волевую победу. Пропустили от Вагнера, забившего свой 7-й мяч в этом сезоне, а отыграться пытались так мучительно долго, что им посочувствовал Айтач Сулу и забил автогол. Три очка же "Байеру" выцарапал к концу матча Юлиан Брандт.

Однако гораздо интереснее итоговой победы леверкузенцев стало несколько желтых карточек, которые хозяева получили в последние 6 минут матча. "Горчичники" для всех футболистов стали пятыми в чемпионате, так что теперь они пропустят грядущий матч с "Баварией". "Да, пять наших основных игроков будут дисквалифицированы, но мы бы и так не выиграли", – ляпнул на послематчевой пресс-конференции тренер "Дармштадта" Шустер и немедленно вызвал у общественности подозрения в том, что карточки его подопечные получали преднамеренно. Сильнее всего недоволен наверняка "Вердер", с которым "Дармштадт" играет после "Баварии". Однако доказать что-либо будет сложно, хитрости "лилиям" по-настоящему не занимать.

ТРАГЕДИЯ ТУРА: ОДНАЖДЫ БОЕЦ – ВСЕГДА БОЕЦ

Баварское дерби в Аугсбурге завершилось вполне дежурной победой "Баварии". Вновь забил давно молчавший Мюллер и оформил дубль Левандовски, обойдя Обамеянга в гонке бомбардиров. Однако еще до начала игры на Мюнхен обрушились тяжелые вести. И не только о двух пассажирских поездах, столкнувшихся в начале недели в баварском регионе, из-за чего многие клубы бундеслиги играли матчи тура в траурных повязках. Кроме этого, Хольгер Бадштубер на недавней тренировке сломал лодыжку и вновь остался без футбола на несколько месяцев.

О невезении защитника "Баварии" уже давно пора слагать легенды. Впрочем, писать эпитафии карьере Хольгера его одноклубники и фанаты напрочь отказываются. В эти выходные Бадштубера поддержали все партнеры по команде, многие другие футболисты и клубы бундеслиги. Приехавшие в Аугсбург фанаты привезли с собой баннеры с текстом: "Всегда борись! Никогда не сдавайся, Хольгер". И сама "Бавария" не осталась в стороне – на поле мюнхенцы вышли в майках с надписью: "Мы с тобой! Ты снова сможешь!". Хольгер, еще до матча философски высказавшийся о ситуации: "Однажды боец – всегда боец", после игры был краток: "У меня нет слов".

 

"Майнц" – "Шальке" – 2:1 (1:0). Голы: Бюссманн, 33 (1:0). Беланда, 46 (1:1). Баумгартлингер, 79 (2:1).

"Боруссия" Д – "Ганновер" – 1:0 (0:0). Гол: Мхитарян, 57.

"Штутгарт" – "Герта" – 2:0 (0:0). Голы: Дье, 51 (1:0). Костич, 84 (2:0).

"Вольфсбург" – "Ингольштадт" – 2:0 (2:0). Голы: Дракслер, 29 (1:0). Кнохе, 39 (2:0).

"Дармштадт" – "Байер" – 1:2 (1:0). Голы: Вагнер, 28 (1:0). Айтач Сулу, 62 – в свои ворота (1:1). Брандт, 77 (1:2).

"Вердер" – "Хоффенхайм" – 1:1 (1:1). Голы: Крамарич, 10 (0:1). Джилободжи, 13 (1:1). Удаление: Крамарич (Х), 77.

"Кельн" – "Айнтрахт" Ф – 3:1 (1:1). Голы: Майер, 24 (0:1). Герхардт, 29 (1:1). Хайнц, 57 (2:1). Модест, 72 (3:1).

"Гамбург" – "Боруссия" М – 3:2 (2:1). Голы: Джонсон, 14 (0:1). Хинтереггер, 38 – в свои ворота (1:1). Руднев, 41 (2:1). Иличевич, 80 (3:1). Раффаэл, 88 (3:2).

"Аугсбург" – "Бавария" – 1:3 (0:1). Голы: Левандовски, 15 (0:1). Левандовски, 62 (0:2). Мюллер, 78 (0:3). Бобадилья, 86 (1:3).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
3 : 1
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости