19 декабря 2015, 06:30

Дортмундская "Боруссия" победит в Кельне

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 17-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 17-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

18 декабря, пятница

22.30. ШАЛЬКЕ – ХОФФЕНХАЙМ

Всего 14 матчей сыграли между собой в первой бундеслиге "кобальтовые" и "деревенщины", но зато каких! В трех прошлых сезонах они выясняли отношения так бурно, что порадовали зрителей аж 25 забитыми голами. Однако явного преимущества так ни у кого и не нарисовалось – по 5 побед на брата и 4 ничьих. "Шальке", правда, забил на 7 мячей больше. Любопытно, кто откроет счет в этой встрече, но еще больше интересен в связи с этим итоговый результат. "Шальке" ни разу в этом сезоне не добивался волевой победы, но зато "Хоффенхайм" – самый беспечный клуб нынешнего чемпионата, который 6 раз упускал три очка, забивая первым.

Интригует и возвращение в Гельзенкирхен Хуба Стевенса, с которым "Шальке" отпраздновал больше побед в клубной истории, чем с любым другим своим тренером. Сейчас, правда, у голландца дела особо не ладятся. С "Хоффенхаймом" только в прошлые выходные удалось, наконец, одержать первую победу. Всего лишь над "Ганновером", но начало таки положено. Однако "Шальке", проигравшему в прошлом туре "Аугсбургу", надо бы реабилитироваться и не портить своим болельщикам предрождественское настроение.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.66 – Н 4.04 – П2 4.96.

19 декабря, суббота

17.30. ИНГОЛЬШТАДТ – БАЙЕР

Леверкузенцам второй раз на неделе предстоит съездить в баварский регион. Во вторник они уже гостили в Унтерхахинге – небольшом городке в 10 километрах от Мюнхена, где играли матч 1/8 финала Кубка страны. Легкую пикантность встрече придавало то, что именно на этом стадионе "Байер" эпически упустил в свое время "серебряную салатницу". В последнем матче сезона-1999/00 "аспириновым" хватило бы и одного набранного очка, но "Унтерхахинг" обыграл гостей со счетом 2:0, и сделал чемпионом "Баварию". Один из голов забил в свои ворота Баллак, но в этот раз Михаэля на поле не было, так что леверкузенцы довольно спокойно победили хозяев со счетом 3:1. Пришлось, правда, отыгрываться, но Эрнандес, Беллараби и Кисслинг в завершении своих атак не сплоховали. Больше всего фанаты "аспириновых" радовались, разумеется, за последнего. Кисслинга, который всерьез собирался прощаться со ставшим родным Леверкузеном, удалось переубедить. В команде он останется и, судя по всему, продлит контракт, а потом и получит обещанную Руди Феллером должность в клубе по окончании карьеры.

Впрочем, до этого еще далеко, а пока на повестке дня "Ингольштадт", с которым "Байер" в бундеслиге еще не виделся и который кажется вполне лакомой добычей. Команда "Ауди" выиграла лишь один из последних 8 матчей и после поражения от "Баварии" в прошлые выходные впервые в сезоне вышла на отрицательный баланс – 6 поражений и 5 побед в чемпионате. А вот "Байер" напротив – похоже, нашел закатившееся под лавку запасных вдохновение. Дуэт Кисслинга и Чичарито в прошлом туре вышел на поле в старте четвертый раз за сезон, но наконец сработал выше всяких похвал. Леверкузенцы отпраздновали свою самую крупную победу при Роджере Шмидте и впервые в этом чемпионате одолели команду, располагающуюся выше них в таблице. Удастся победить "Ингольштадт" – и первую половину сезона, несмотря ни на что, можно будет считать успешной. Ведь в прошлом году к 16-му туру "аспириновые" имели на счету всего на 3 очка больше.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз WinLine – П1 4.72 – Н 3.66 – П2 1.77.

17.30. ГАННОВЕР - БАВАРИЯ

Мюнхенцы, которые в прошлом туре пятый раз к ряду стали осенними чемпионами, в своем кубковом матче без лишних усилий одолели "Дармштадт". Счет встречи скромный, всего 1:0, да и продержались "лилии" почти весь первый тайм. Сопротивлялись, как могли, но всего один удар в створ баварских ворот надежд на успех, само собой, не оставлял никаких. У "Ганновера" в субботу, впрочем, их тоже вряд ли будет много. "Девяносто-шестые" в этом сезоне потерпели уже 10 поражений, столько же матчей проиграл лишь "Штутгарт", гордо занимающий сейчас последнюю строчку таблицы. В прошлый раз так часто "Ганновер" проигрывал аж 44 года назад – в сезоне-1971/72 в пассиве у команды к 16-му туру было даже 12 поражений.

Кроме того и за два последних круга (то есть за календарный год) "Ганновер" собрал хилые 27 очков. "Бавария" за тот же период сложила в копилку внушительные 77. Правда, и проиграли мюнхенцы в 2015 году аж 6 матчей чемпионата. "Ганноверу", конечно, они едва ли уступят, но с учетом настигшей баварцев легкой усталости, можно предположить и нелегкую игру. Интересно, постарается ли "Бавария" сыграть на ноль и порадовать Нойера – ведь голкипер завтра проведет свой 300-й матч в бундеслиге.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 12.00 – Н 6.61 – П2 1.22.

17.30. АЙНТРАХТ – ВЕРДЕР

Во Франкфурт в этом туре приезжает еще один, прямо скажем, неожиданный четвертьфиналист Кубка Германии. Бременский "Вердер" проявил чудеса характера, проигрывая в Менхенгладбахе 0:1 и умудрившись в итоге одолеть хозяев со счетом 4:3. Удивительный результат, особенно с учетом незавидной формы бременцев, которые в бундеслиге не могут выиграть уже 4 матча подряд. Правда, последние два они свели вничью, а в самом последнем даже упустили возможную победу. И все же, если "музыкантам" не удастся победить во Франкфурте, для них первый круг этого сезона станет худшим за 41 год. То же самое, правда, можно сказать и об "орлах". Если "Айнтрахт" проиграет "Вердеру", то их первый круг станет худшим за 20 лет. Тогда, в сезоне-2003/04, к 17-му туру франкфуртцы набрали всего 12 очков.

Общая статистика встреч шепотом, но высказывается в пользу "Вердера" – 39 побед к 32 поражениям при 19 ничьих. Однако "Айнтрахт" проиграл 4 последних встречи бундеслиги, а 5 подряд поражений с рулевым "орлов" Армином Фе еще никогда не случались. Результат довольно непредсказуем, но голы встреча обещает – ведь "Айнтрахт" в этом сезоне провел на ноль всего три игры, а "Вердер" вообще ни разу не ушел с поля без пропущенных мячей. А еще интересно, не вздумается ли кому-нибудь из игроков перепутать ворота. Ведь "музыканты" занимают первое место по количеству автоголов, забитых ими в рамках бундеслиги (54), а на втором месте с минимальным отставанием располагается как раз "Айнтрахт" (53).

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.21 – Н 3.54 – П2 3.16.

17.30. КЕЛЬН – БОРУССИЯ Д

Дортмундцы в среду тоже одолели своего соперника по 1/8 финала Кубка, но и у них игра сложилась тяжело. На "Вестфаленштадион" приехал "Аугсбург", последнее время вновь напоминающий себя образца прошлого сезона, и заставил хозяев повозиться. Лишь на исходе часа Обамеянг с Мхитаряном забили свои голы и вывели "Боруссию" в следующий раунд. Теперь нужно сыграть последний матч круга и с чистой совестью отправиться на каникулы. Удивительно, но всего лишь год назад "шмели" зимовали в зоне вылета, а нынче уже три тура как стали осенними вице-чемпионами. Пятиочковый отрыв от "Баварии" не слишком многообещающ, но все же позволяет Дортмунду считаться единственным преследователем рекордмайстера, достойным упоминания о себе.

Во многом по этой причине терять очки во встрече с "козлами" в планы "Боруссии" не входит. "Шмели", разумеется, фавориты, особенно с учетом того, что "Кельн" не может победить в домашних стенах уже 5 матчей к ряду. Более того – уже 440 минут подопечные Штегера дома даже не забивают. Да и единственную свою победу за последние 8 игр они одержали в дерби над "Байером". Дома со "шмелями" им тоже придется нелегко, и если дортмундцы подтвердят свое звание фаворита, то проведут один из лучших первых кругов чемпионата в клубной истории. Особенно по забитым голам. Уже сейчас на счету Дортмунда больше мячей, чем у любой другой команды бундеслиги (46), а Обамеянг на пути к тому, чтобы встать в один ряд с Гердом Мюллером. Лишь легендарному бомбардиру удавалось в свое время забить 20 голов за первый круг. Если же Обамеянг сумеет оформить дубль в Кельне, на его счету тоже будет ровно два десятка взятий ворот.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз WinLine – П1 6.59 – Н 4.77 – П2 1.45.

17.30. ГАМБУРГ – АУГСБУРГ

"Фюггеры" же хоть и вылетели из Кубка страны, вряд ли будут из-за этого сильно расстраиваться. Сражения на несколько фронтов ребятам Вайнцирля и так давались тяжело, и избавление от одного турнира может пойти даже на пользу. К тому же выход в 1/16 финала Лиги Европы и предстоящий в феврале матч с "Ливерпулем" наверняка будоражит команду намного больше. Пока, правда, надо думать не о нем, а постараться продлить свою победную серию в бундеслиге. А может, даже переломить тенденцию. Ведь "Аугсбург" выиграл последние два выездных матча, не пропустив в них ни одного мяча, а трижды подряд привозить с чужих стадионов сухие победы команде не удавалось еще никогда. Да и вообще трижды подряд выиграть в гостях "фюггеры" в бундеслиге смогли лишь один раз.

Впрочем, "Гамбург" в этом матче видится подходящим соперником для постановки новых рекордов. Лишь у "Штутгарта" "Аугсбург" за время своего пребывания в первой лиге выигрывал чаще (6 раз) чем у "Гамбурга" (5). Сами же "динозавры" "фюггеров" одолели всего дважды. Но зато одна из этих двух побед случилась в последней встрече – во втором круге прошлого сезона, став первой для Лаббадии в его нынешнее пришествие в Гамбург. Впрочем, и сейчас "динозаврам" есть, за что бороться. При удачном исходе матча (или же при осечках преследователей) у них есть шанс отпраздновать Рождество, находясь в верхней половине таблицы, а не в нижней трети, как это было два последних года подряд.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 2.36 – Н 3.31 – П2 3.09.

20.30. ШТУТГАРТ – ВОЛЬФСБУРГ

А вот субботним вечером между собой встречаются команды, которые хуже всех в этом сезоне играют в гостях. Швабы из 8 выездных встреч выиграли лишь одну, а проиграли пять. "Волки" же с 7 выездов привезли все ту же одну победу и три поражения. Сейчас, впрочем, есть шанс улучшить ситуацию, статистика на их стороне – "Вольфсбург" выиграл последние 6 матчей против швабов. Правда, для седьмой подряд победы надо бы атаковать посмелее, ведь "волки" в этом сезоне на выездах ведут себя удивительно тихо. За все свои гостевые матчи они забили лишь 3 мяча, меньше всех в чемпионате. Даже "Штутгарт" наколотил в ворота чужих стадионов целых 12.

Да и вообще "Вольфсбургу" не мешало бы слегка поправить турнирное положение. В последних 3 играх команда набрала всего 2 очка и откатилась уже на 4 место таблицы. В затылок дышат конкуренты, а швабы горят желанием сравняться с будущим соперником по количеству побед в личных встречах. Нынче их у швабов 15, а у волков 16 при 5 ничьих. Вдобавок и порадовать первой победой своего нового тренера хозяева давно хотят. Начал Юрген Крамни с поражения (правда, в Дортмунде) и двух ничьих. Бить с клубом антирекорды ему наверняка неохота, а ведь если "Штутгарт" проиграет "волкам", то первый круг у швабов выйдет слабейшим в истории. Правда 3 победы, 3 ничьи и 11 поражений однажды с ними уже случались (в 2010 году), но разница мячей тогда была лучше – всего "-3", тогда как сейчас она уже "-16". Жутковатые 36 пропущенных ими голов – безоговорочно худший результат лиги. Тем удивительнее, пожалуй, что швабы тоже пребывают в числе четвертьфиналистов Кубка страны. С большим трудом, в дополнительное время они одолели дома в среду "Айнтрахт" из Брауншвейга.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.33 – Н 3.63 – П2 2.11.

20 декабря, воскресенье

17.30. ГЕРТА – МАЙНЦ

В воскресенье же в своей 15-й встрече в рамках бундеслиги сойдутся два приятных сюрприза сезона. "Герта", спокойно одолевшая в 1/8 финала Кубка "Нюрнберг", проводит самый сильный сезон за последние 7 лет. В 2008 году после 17 туров на счету у берлинцев было 33 очка, а сейчас, в случае победы над "Майнцем", "старая дама" к тому же отрезку наберет 32. Вполне заслуженное четвертое место команды более чем впечатляет, однако и "Майнц" не сильно отстает. 24 очка в активе "карнавальщиков" – тоже один из лучших результатов за историю клуба. С тех пор, как в конце октября ребята Мартина Шмидта вылетели из розыгрыша Кубка от "Мюнхена 1860", они не проиграли ни разу, собрав в 6 встречах чемпионата 12 очков (3 победы и 3 ничьи). Вдобавок, за это время они пропустили всего 5 голов, а ведь за первые 11 туров в их воротах побывало аж 16 мячей.

Кроме того, и на выездах "Майнц" смотрится боевито, исправно привозя домой очки с четырех последних выездов. Две победы и две ничьи удалось записать в актив, но с "Гертой" наверняка придется сложнее, чем с "Кельном" или "Гамбургом". Ухо востро "карнавальщикам" надо держать в начале игры – ведь пятую часть своих голов "Герта" забила в первые 15 минут матчей. Да и в целом небольшой статистический перевес на стороне берлинцев – 5 побед к 3 поражениям. Правда, еще чаще в этом противостоянии побеждала дружба (6 ничьих).

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 2.13 – Н 3.35 – П2 3.54.

19.30. БОРУССИЯ М – ДАРМШТАДТ

А закрывает последний тур перед зимним перерывом матч Гладбаха, который на прошлой неделе получил три звонкие оплеухи сразу в трех турнирах. Сперва 2:4 в Манчестере, затем фантастические 0:5 в Леверкузене (самое болезненное поражение в сезоне, даже при Фавре крупнее, чем 0:4 Гладбах не уступал) а потом и вылет из Кубка Германии. При этом в двух матчах из трех "Боруссия" вела в счете – похоже, усталость "жеребцов" все-таки нагнала. Зимний перерыв придется им кстати, но неплохо было бы скрасить последние результаты победой над новичком лиги. Вдобавок, и матч предстоит домашний, а в родных стенах "Боруссия" в рамках бундеслиги выиграла 5 из 6 прошлых игр. Да еще и последнюю – у самой "Баварии". Однако недооценивать гостей не стоит. "Дармштадт" 3 из 4 своих побед в сезоне одержал на чужих полях.

"Лилиям", как и Гладбаху, в прошлом туре тоже пришлось несладко. В Берлине они получили четыре безответных мяча от "Герты", тоже потерпев самое крупное поражение в чемпионате. Но все же сезон для команды пока очень даже неплох. За свою коротенькую историю выступлений в первой лиге "Дармштадт" никогда не имел на счету так много побед (4) и ничьих (6), и соответственно, так мало поражений. А у Гладбаха им в свое время даже удалось выиграть целый один матч из четырех. Сдаваться сразу "лилии" не будут, и битва за право уйти на каникулы в хорошем настроении наверняка предстоит серьезная.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.49 – Н 4.36 – П2 6.69.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости