23 ноября 2015, 12:30

К ЦСКА едут сытые "волки"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 13-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 13-го тура бундеслиги.

ПОДАРКИ ТУРА: ЖЕЛТО-ЧЕРНЫЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ГОЛЫ В СВОИ ВОРОТА

В девяти предыдущих поединках бундеслиги в Гамбурге дортмундцы выиграли лишь однажды. Зато уступили 6 раз. Впрочем печальная статистика желто-черный лагерь перед матчем не смущала – уж больно разные судьбы нынче у команд. Преследующая баварцев "Боруссия" выиграла 7 подряд последних официальных матчей (в том числе 4 в бундеслиге), а "Гамбург" в 6 предыдущих встречах немецкого первенства победу праздновал лишь однажды. Однако, как оказалось, последняя цифирь имела слабое отношение к происходившему в пятницу вечером на газоне. Гости оказались чересчур уж благодушными, думали, что победа придет сама по себе, полагались лишь на свои чисто игровые достоинства. Хозяева же вышли за 3 очка умирать, были злее, голоднее, жестче и в итоге вынудили несколько вальяжных гостей ошибаться. Все три гола в ворота "Боруссии", можно сказать, организовали сами дортмундцы. Сначала ошиблись Папастатопулос и Гинтер, которые дали возможность "Гамбургу" провести образцовые контратаки (первая из них привела к пенальти, реализованному Ласоггой), а затем Хуммельс после углового в исполнении Холтби головой эффектно вонзил мяч в собственную сетку.

Устроенный "Боруссией" в концовке штурм ворот северян оказался запоздалым, и 15-й гол в чемпионате Обамеянга (он стал единоличным лидером в гонке бомбардиров бундеслиги) оказался для гостей, уступивших в текущем сезоне в 23-м по счету официальном матче во второй раз, слабым утешением.

РАЗГРОМ ТУРА: "ВОЛКИ" ОБЫГРАЛИ "ВЕРДЕР" С ТЕННИСНЫМ СЧЕТОМ

"Волки" продолжили свою впечатляющую серию, в которой дома не знают поражений в 29 поединках бундеслиги подряд (22 победы и 7 ничьих). На данный момент таким достижением не может похвастаться ни один другой клуб из пяти крупнейших европейских лиг. Впрочем, в субботу "Вердер" почти не мешал хозяевам делать все, что те хотели. "Вольфсбург" же, проигравший 2 последних матча (в гостях с одинаковым счетом 0:2 в Лиге чемпионов уступил ПСВ, а в бундеслиге "Майнцу"), лез из кожи вон, чтобы реабилитироваться, и предстал во всей красе. Хозяева здорово использовали фланги, где тон задавали крайние защитники, постоянно участвовавшие в атаках. Счет был открыт как раз после рейда и прострела справа всегда энергичного Треша (многие в Германии недоумевают, почему Лев не приглашает этого игрока в бундестим) – Гальвес, стараясь не дать мячу дойти до Доста, срезал его в собственные ворота. Затем слева солировал опытнейший Шефер, заменивший Родригеса, который на днях похоронил мать и к тому же залечивал спину. После его фланговых передач Луиз Густаву сначала головой пробил в штангу, а потом Виейринью удвоил счет.

Левша Шефер был хорош и во многих других эпизодах, и теперь перед тренером Хекингом наверняка возникнет дилемма: кому доверить фланг обороны – ему или Родригесу?

Мощной и динамичной выглядело звено атакующих хавбеков – даже несмотря на отсутствие дисквалифицированного на два матча Дракслера. Зато после мышечной травмы вернулся в строй Крузе, который постоянно рвался к воротам, нередко располагался на одной линии с форвардом Достом и в итоге вколотил два мяча.

Однако лучшим у хозяев, вероятно, был все-таки Виейринью: португалец не только забил, но и, прекрасно взаимодействуя на правом фланге с Шефером, своими нестандартными действиями постоянно вызывал у защитников бременцев головокружение. Заменивший его Шюррле тоже каши не испортил: хоть, как это часто бывает с ним в последнее время, и загубил два 100-процентных шанса послать мяч в сетку, но зато здорово сыграл в подыгрыше – именно после его передач отличились Гилавоги и в концовке Крузе. Чуть пассивнее, чем обычно, был Калиджури, но за этим быстрым и настырным игроком место в основе, по сути, забронировано. Впрочем, какой бы ни выглядела тройка атакующих хавбеков в среду в московском поединке против ЦСКА, она уж точно будет боеспособной и опасной.

А вот в звене опорных хавбеков возможна проблема – из-за травмы не смог продолжить матч бразилец Луиз Густаву. Оклемается ли к свиданию с армейцами? Зато в центре обороны стабильность. Соотечественники Луиза Густаву – Данте и Налду – прекрасно друг с другом гармонируют и играют, можно сказать, с улыбкой. Особенно хорошее настроение у Налду: против "Вердера" провел 20-й официальный матч в сезоне, а это значит, что его контракт в "Вольфсбурге" будет автоматически продлен до лета 2017 года. Конечно, стоит еще раз заметить: бравыми "волки" были на фоне расклеившегося "Вердера". Вряд ли так разгуляться даст им в среду ЦСКА.

"ШАХМАТЫ" ТУРА: НОЙШТЕДТЕР И КОМПАНИЯ ПРОДЕРЖАЛИСЬ НА РАВНЫХ С БАВАРЦАМИ 69 МИНУТ

Клубы бундеслиги хорошо усвоили: играть против "Баварии" в атакующий и тем более в открытый футбол смерти подобно. Что-либо "зацепить" у могучих нынче мюнхенцев можно, только выстроив мощную оборонительную стену – такую, чтобы ни одна баварская "мышь" не проскочила. Сделать это, правда, непросто, однако все же возможно. Вспомним франкфуртцев, которые в 11-м туре от команды Гвардьолы отбились – 0:0. Тренер "Шальке" Брайтенрайтер в субботу вечером решил велосипед не изобретать и соорудил сзади внушительные фортификации. Прежде всего увеличил число штатных оборонцев до пяти. По краям расположились Ритер (справа) и Аого (слева), в центре же все должна была "выжигать" троица в составе Матипа, Хеведеса и Нойштедтера. Последний представляет для российских болельщиков особый интерес, ведь не исключено, что со временем он может оказаться в сборной Слуцкого. Роман действовал в основном чуть левее Хеведеса, а правее чемпиона мира играл Матип. В отличие от партнеров по центру обороны Нойштедтер порой совершал небольшие вылазки вперед (сказывалась, видимо, его душа опорного хавбека), чтобы как можно раньше взять под контроль Роббена, Мюллера и Левандовски. Порой это удавалось, если нет, то Роман все равно успевал возвращаться "домой".

В том, что мюнхенцы уже на 9-й минуте повели в счете, никто из футболистов не виноват. В том числе и наносивший со средней дистанции удар Алаба – просто мяч задел Горецку и, срикошетив, парашютом опустился в сетку. Впрочем, судьба позаботилась о справедливости – на 17-й минуте хозяевам удалась быстрая контратака (один за другим ошиблись несколько мюнхенских игроков обороны), и Майер сравнял счет. Заметим, небезгрешным в этом эпизоде был и голкипер Нойер.

А потом начались футбольные "шахматы", в которых баварцы долго и мучительно искали лазейку к воротам "Шальке". И не находили во многом из-за разумной и строгой оборонительной тактики хозяев. Одной из главных фигур в защите гельзенкирхенцев был Нойштедтер, выигрывавший в нужные моменты единоборства у Мюллера, Роббена, других мюнхенских асов. На 30-й минуте после выстрела Левандовски с 22 метров голкипер Ферманн мяч отбил перед собой, и Роман первым успел к нему, отправив "снаряд" подальше от ворот. На 38-й минуте Нойштедтер очень вовремя заблокировал удар Мюллера, уже в добавленное к первому тайму время перекрыл "кислород" Левандовски. На чужой половине поля Роман появлялся крайне редко – рисковать в игре с баварцами никто не хотел. Вблизи ворот Нойера был замечен, по сути, однажды – в концовке первого тайма, когда его команда подавала угловой. Вообще до перерыва Нойштедтер почти не ошибался – лишь минут за пять до паузы позволил себе неточный пас в центральный зоне. Впрочем, пожар в обороне "Шальке" не вспыхнул... Заметим, очень строго, разумно и самоотверженно рядом с Романом действовали и Хеведес с Матипом, которые, ко всему еще, прекрасно друг друга страховали. В результате за весь первый тайм гости не создали ни одной по-настоящему реальной угрозы у ворот Ферманна.

После перерыва картина на поле долго не менялась. "Шальке" толково оборонялся, а "Бавария", хоть и атаковала, однако порой, казалось, не знала, что делать – катала мяч на чужой половине в основном поперек поля. На 51-й минуте Левандовски все-таки к гельзенкирхенским воротам приблизился, однако Нойштедтер вовремя оттеснил его с центральной позиции влево, в результате чего поляк вынужден был бить лишь с очень острого угла. Казалось, гости так и не найдут брешь в обороне "Шальке", однако на 69-й минуте гельзенкирхенцы впервые дали слабину. Этого оказалось достаточно... Роббену с правого края баварской атаки позволили точно отправить мяч верхом в центр (в этом эпизоде возле голландца было два игрока "Шальке", а Нойштедтер в метрах пяти от них контролировал свою зону), где Хеведес и Матип почему-то плотно не прикрыли Хави Мартинеса, который метров с семи головой был точен – 1:2.

Теперь держать на поле специалиста по обороне Нойштедтера уже не было смысла, и на 75-й минуте Брайтенрайтер выпустил вместо него нападающего ди Санто. "Шальке", пытаясь отыграться, вынужден был, конечно, открыться, в результате чего у ворот Ферманна становилось все жарче – шансы отличиться были у Лама, Роббена, угодившего в штангу Левандовски. А вот Мюллер возможность наказать открывших "шлюзы" гельзенкирхенцев не упустил: с острого угла левой ногой точно послал мяч впритирку со штангой – 1:3. Теперь баварцы опережают дортмундцев на 8 очков.

РОДСТВЕННИКИ ТУРА: 12 ПАРИЖАН ПОДДЕРЖИВАЛИ С ТРИБУНЫ ТРАОРЕ

Лучшим на поле был атакующий хавбек хозяев Ибрахима Траоре. Он не только открыл счет, послав мяч между ног голкипера Цилера, но и был в своей команде заводилой. Забив гол, энергично замахал руками в сторону трибуны, где сидели его родственники – среди них мать Манира и брат Хамиду. Родители Ибрахимы – выходцы из Гвинеи – живут нынче в Париже. Сам 27-летний футболист родился во Франции, вырос в ее столице. Его семья живет в Париже совсем неподалеку от тех мест, где недавно произошли теракты. Ибрахима в Bild рассказал, что мать в последние дни не выходила из дома и по телефону говорила ему, что семья не чувствует себя в безопасности. В конце концов, родственники Траоре переехали к нему в Германию, где у футболиста достаточно большой дом, и будут оставаться там до тех пор, пока ситуация в Париже не успокоится. На матче против "Ганновера" на стадионе по словам Ибрахимы присутствовало 12 его родственников из Парижа. Понятно, что Траоре старался вовсю.

СКАНДАЛЫ ТУРА: ФАНЫ УСТРАИВАЮТ БЕСПОРЯДКИ

О скандале позаботились болельщики, устроившие беспорядки. Особенно не к месту они были после трагических событий в Париже и отмены в Ганновере из-за угрозы теракта матча сборных Германии и Голландии. В Гельзенкирхене около двухсот не в меру горячих баварских гостей, объединившись с фанами "Бохума", попытались совершить прорыв в район касс стадиона "Фельтинс-Арена". Как сообщила Bild, со стадиона подтянулись хулиганы "Шальке", и началось рукоприкладство. Увы, немало народу, в том числе не имеющего никакого отношения к агрессивным группам болельщиков, было ранено. По разным данным, около 200 человек полиция временно задержала. Босс "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге принес "Шальке" и пострадавшим извинения.

Увы, в прошлые выходные это был не единичный случай. Столкновения болельщиков произошли перед матчем "Боруссия" Менхенгладбах – "Ганновер". Со стороны гостей в них участвовали более двух сотен человек. Заезжие хулиганы в сопровождении полиции были отправлены обратно в Ганновер. "Отличились" и добиравшиеся в Вольфсбург бременцы, устроившие беспорядки на железной дороге.

"Гамбург" – "Боруссия" Д – 3:1 (2:0). Голы: Ласогга, 19 – с пенальти (1:0). Холтби, 41 (2:0). Хуммельс, 55 – в свои ворота (3:0). Обамеянг, 86 (3:1).

"Штутгарт" – "Аугсбург" – 0:4 (0:3). Голы: Эссвайн, 11 (0:1). Баумгартль, 17 – в свои ворота (0:2). Кальсен-Бракер, 36 (0:3). Ку Джа Чхоль, 54 (0:4).

"Вольфсбург" – "Вердер" – 6:0 (2:0). Голы: Гальвес, 11 – в свои ворота (1:0). Крузе, 44 (2:0). Виейринья, 56 (3:0). Гилавоги, 67 (4:0). Дост, 78 (5:0). Крузе, 87 (6:0).

"Боруссия" М – "Ганновер" – 2:1 (1:0). Голы: Траоре, 34 (1:0). Собех, 65 (1:1). Раффаэл, 84 (2:1).

"Кельн" – "Майнц" – 0:0.

"Айнтрахт" – "Байер" – 1:3 (1:2). Голы: Эрнандес, 23 (0:1). Эрнандес, 39 (0:2). Медоевич, 45 (1:2). Хакан Чалханоглу, 72 (1:3).

"Шальке" – "Бавария" – 1:3 (1:1). Голы: Алаба, 9 (0:1). Майер, 17 (1:1). Хави Мартинес, 69 (1:2). Мюллер, 90+2 (1:3).

"Герта" – "Хоффенхайм" – 1:0 (1:0). Гол: Полански, 30 – в свои ворота.

"Ингольштадт" – "Дармштадт" – 3:1 (0:1). Голы: Айтач Сулу, 9 (0:1). Бауэр, 58 (1:1). Хартманн, 60 – с пенальти (2:1). Хартманн, 88 (3:1).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости