2 ноября 2015, 11:00

Козырные нули. "Бавария" теряет первые очки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 11-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 11-го тура немецкой бундеслиги

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА: ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ

Сенсация этого тура чемпионата Германии довольно внезапно нашла пристанище во Франкфурте. А ведь, казалось бы, совсем не от "Айнтрахта" было требовать впечатляющей игры с "Баварией". "Орлы", никому не мешая, занимали скромное 12-е место в таблице, да и мюнхенцев не могли одолеть 9 матчей к ряду, с марта 2010 года. Даже вничью с ними последний раз играли в апреле 2011-го, однако в этот раз на неутешительную статистику смотреть отказались.

Сама "Бавария", впрочем, тоже не показала своей лучшей игры, надеясь обойтись одним классом. Но забить хозяевам так и не смогла и не особенно превзошла их даже по общей статистике, кроме разве что традиционного владения мячом. Сам "Айнтрахт" пару неплохих моментов у ворот рекордмайстера имел после угловых ударов. Да только воспользоваться ими не смог, видимо, слишком впечатляясь уже самим фактом их наличия. Но защищались "орлы", разумеется, намного усерднее – в первом тайме ни один из них не провел на чужой половине поля больше времени, чем на своей. Не слишком рады были такой оборонительной самоотверженности соперника Нойер, Видаль и Лам в своих послематчевых интервью. Последний, к слову, как нельзя лучше продемонстрировал, каким неожиданно тяжелым стал для "Баварии" этот матч, получив в нем желтую карточку. Фантастично, но последний раз Лам фолил в бундеслиге больше года тому назад – 24 сентября 2014 года в игре с "Падерборном". После этого 24 встречи чемпионата капитан "Баварии" провел без единого нарушения правил.

Впрочем, возможно, Лам вспомнил о немного грустном факте – этот матч стал для него 234-м в бундеслиге, и теперь он ровно на одну игру превзошел по этому показателю Бастиана Швайнштайгера. А юбилейную 200-ю встречу чемпионата провел на "Коммерцбанк-Арене" Джером Боатенг – можно сказать, что и неплохо, раз уж удалось сыграть на ноль. И все же первая потеря очков рекордмайстером состоялась, хотя ничего фатального для "Баварии" она, разумеется, не несет. Турнирное положение у мюнхенцев более чем отличное, и намного важнее для них было не тратить много сил перед ответной встречей с "Арсеналом" в Лиге чемпионов. Даже Марко Ройс, отвечая на вопрос о возможности воскрешения интриги в чемпионате, обошелся без сомнительных надежд.

ЗАМЕНЫ ТУРА: И ВОЛКИ СЫТЫ

31 октября. Вольфсбург.
31 октября. Вольфсбург. "Вольфсбург" - "Байер" - 2:1. Полузащитник хозяев Андре ШЮРРЛЕ (справа) против защитника гостей Джонатана ТАХА. Фото AFP

Еще два участника Лиги чемпионов выясняли отношения друг с другом и были в четверти часа от того, чтобы мирно поделить очки. Открыл счет встречи на "Фольксваген-Арене" Никлас Бендтнер – к слову, впервые забив в матче, который начинал в стартовом составе. Предыдущие свои 8 голов он оформил, выходя на замену. Девятый, правда, был забит не по правилам – Виейринья, отдавший Лорду пас, сам принял мяч в двухметровом офсайде. Однако арбитр Мануэль Грефе счел, что португалец получил передачу не от партнера, а рикошетом от ноги Кампля, который в отсутствие травмированного Бендера играл в центре полузащиты. Забавно, но то, что не удалось разглядеть рефери, прекрасно разглядел с вип-трибуны спортивный директор "Байера". Разгневанный Руди Феллер даже прибежал оттуда на бровку и вступил в жаркий спор с запасным судьей. Однако долго препираться не пришлось. Видимо, испугавшись, как бы старика Руди не хватил удар, Чичарито вскоре воспользовался отличным навесом Крамера и головой забил уже 6-й гол в последних 4 матчах.

На перерыв команды разошлись при своем, при своем же они оставались и полчаса второго тайма. А точнее – ровно до того, как пришло время делать замены. Тут Дитер Хеккинг своего визави Шмидта гроссмейстерски обыграл. Едва лишь тренер леверкузенцев заменил Пападопулоса на Топрака, видимо побоявшись, как бы греческий центрдеф не получил вторую желтую карточку, Хеккинг выпустил на поле Доста и Дракслера. И спустя пару минут оба уже праздновали забитый гол, ставший в итоге победным. Именно Дост отдал голевой пас, выцарапав мяч на фланге, и именно Дракслер не сплоховал в завершении.

Итог - "волки" еще больше укрепили свои позиции в таблице, оторвавшись от "Байера" на 4 очка, и в Эйндховен на матч с ПСВ поедут в отличном настроении. Что же до "Байера", то "аспириновые" явно не занимают того места, на которое рассчитывали в начале сезона. Слегка оправдывает леверкузенцев тот факт, что они уже сыграли со всеми лидерами чемпионата, да и притом на выездах, но все же выправлять турнирное положение уже пора. Правда, пока еще надо удержать второе место в группе Лиги чемпионов, съездив на игру в Рим.

ГЕРОЙ ТУРА: ЯПОНСКИЙ БОГ

31 октября.
31 октября. "Аугсбург" - "Майнц" - 3:3. Автор хет-трика Йосинори МУТО. Фото AFP

Именно так могли назвать фанаты "Майнца" Есинори Муто после матча в "Аугсбурге" – с отсылкой к слову "fu?ballgott" ("футбольный бог"), которым немцы любят именовать всех хорошо играющих и просто любимых футболистов. Свято место пусто не бывает – стоило сдать в результативности "Байеру", как амплуа шоуменов успешно примерили фюггеры с "карнавальщиками", забив на двоих в очной встрече шесть голов. Главным ведущим шоу выступил именно японский форвард, сменивший этим летом в "Майнце" своего соотечественника Синдзи Окадзаки, который перешел в английский "Лестер". Сам Муто, к слову, тоже мог перебраться на Туманный Альбион, но отказал "Челси", бесхитростно сообщив, что не чувствует себя готовым к подобному уровню.

Зато к уровню "Майнца" форвард оказался вполне готов. Дубль в этой встрече Муто записал себе на счет уже к первому получасу, обеспечив "карнавальщикам" комфортное преимущество. Однако на исходе тайма неудачно сыграл рукой Пабло Де Бласис, и "Аугсбург" ударом Верхага с точки один мяч отквитал. Затем, едва вернувшись из раздевалки, хозяева сравняли счет благодаря мячу Ку Джа Чхоля (к слову, бывшего "карнавальщика"), а за 10 минут до конца Бобадилья и вовсе вывел фюггеров вперед. Но уже в добавленное время Муто стал однозначным героем матча и вторым японским легионером, которому удалось сделать хет-трик в бундеслиге (первым был Наохиро Такахара, выступавший в 2006 году за "Айнтрахт"). Симптоматично, впрочем, что "Аугсбург" по всем параметрам превзошел соперника, в два раза чаще бил по воротам и подавал угловые. Ребята Вайнцирля, отчаянно сражающиеся в каждом матче, победы жаждали и наверняка заслуживали. Но такие матчи, пожалуй, слишком уж впечатляющие, чтобы кому-то все же приходилось их проиграть.

ЗРЕЛИЩЕ ТУРА: БЕРЛИН ВЗЯТ

31 октября.
31 октября. "Герта" - "Боруссия" М - 1:4. Оскар ВЕНДТ празднует гол вместе с болельщиками гостей. Фото AFP

Красивой хореографией встретили свою команду на берлинском "Олимпиаштадионе" в эти выходные болельщики гладбахской "Боруссии", написав на баннере "Любовь не знает расстояния". Добираться из Вестфалии до столицы Германии действительно долго, но вряд ли кто-то из фанатов "жеребцов" пожалел о проделанном пути. "Боруссия", видимо постаравшись соответствовать игрой адресованному ей перформансу, уверенно одержала уже шестую победу подряд. Красивые голы с острых углов забили Вендт и Нордтвейт, Джака хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый и традиционно не остался без гола бразилец Рафаэль. "Герта" смогла ответить лишь одним голом с пенальти, проиграв итогом первый домашний матч в этом сезоне. Любопытно, что по статистике Гладбаху берлинцы уступили не сильно, но слишком уж хороши были комбинации и взаимодействия гостей. Андре Шуберт привычно похвалил после игры своих подопечных, но мыслями тренер наверняка уже на поле "Боруссия Парк", где во вторник его команде предстоит играть с "Ювентусом". Шансы выйти из группы у Гладбаха все еще есть, пусть даже очень призрачные. Но вступить в борьбу, по крайней мере за третью строчку и Лигу Европы, "жеребцы" наверняка не против. Ввиду группы смерти, в которую они попали, успехом может считаться еврокубковая весна в любом из европейских турниров.

ОЖИДАЕМОСТЬ ТУРА: ТАЛИСМАНЫ

Уже в самом начале встречи на "Везерштадионе", когда счет открыл Марко Ройс, статистика знала, что спасти матч хозяевам не удастся. Ведь Дортмунд выиграл все 6 официальных встреч этого сезона, в которых забивал Ройс. Однако "музыканты", даже в канун Хэллоуина, верить в мистику отказались. Неизменный Энтони Уджа сумел восстановить равенство в счете, но еще до перерыва преимущество своей команде вернул Мхитарян. Прогресс армянина, как говорится, налицо и на табло – он забил уже 12-й гол в 18 матчах текущего сезона. Для сравнения: за 42 игры сезона прошлого он записал себе на счет лишь 5.

Тут уже бременцы приуныли – ведь "шмели" побеждают пока и во всех играх, в которых забивает Мхитарян. Со статистикой "Вердеру" действительно пришлось смириться, хотя и лишь на 70-х минутах, когда Ройс оформил дубль. Не раз мог отличиться и Обамеянг, упустив пару вернейших моментов для взятия ворот. Видимо, осечка "Баварии" накануне вечером и промолчавший Роберт Левандовски слегка выбили габонца из колеи, и шанс выйти на чистое первое место в бомбардирском споре он упустил. Впрочем, даже без его голов и даже без голов, которые "Боруссия" наколотила в 4 встречах квалификации в Лигу Европы, "шмели" забили уже 46 мячей – ровно столько же, сколько и "Бавария".

Победа позволила "шмелям" сократить отрыв от первого места до 5 очков, но, конечно, иллюзии по поводу чемпионства в Дортмунде вряд ли кто-то питает. Томас Тухель к подобным разговорам тоже относится равнодушно, но все же задачу побеждать в каждом матче "Боруссия" старается осуществлять. Заодно и отрыв от преследователей уже имеется – ровно такой же, как от Дортмунда у "Баварии". Что же до "Вердера", то столь удручающего впечатления, как в начале сезона, команда, к собственной радости, уже не производит. Но тягаться со "шмелями" "музыкантам", само собой, пока не с руки. И в этой встрече единственное, чем бременцы могли в итоге похвастаться, – тем, что стали первым клубом, пропустившим дома в матчах бундеслиги 1000 голов.

БОНУС

А официальный канал чемпионата Германии на YouTube между делом привычно веселит своих подписчиков. В эти выходные аудитории предложили подивиться хорошей видеоподборке по тематике Хэллоуина. Действительно, иногда некоторые голы забиваются (или не забиваются) так, что впору думать о мистике и потусторонних силах.

 

"Айнтрахт Ф" - "Бавария" - 0:0.

"Шальке-04" - "Ингольштадт" - 1:1 (0:1). Голы: Левельс, 39 (0:1). Сане, 77 (1:1).

"Аугсбург" - "Майнц" - 3:3 (1:2). Голы: Муто, 18 (0:1). Муто, 30 (0:2). Ферхаг, 42 - с пенальти (1:2). Ку Джа Чхоль, 50 (2:2). Бобадилья, 81 (3:2). Муто, 90+3 (3:3).

"Кельн" - "Хоффенхайм" - 0:0

"Герта" - "Боруссия" М - 1:4 (0:2). Голы: Вендт, 26 (0:1). Раффаэл, 28 (0:2). Джака, 54 - с пенальти (0:3). Баумйоханн, 82 - с пенальти (1:3). Нордтвейт, 90+1 (1:4).

"Вердер" - "Боруссия" Д - 1:3 (1:2). Голы: Ройс, 9 (0:1). Уджа, 32 (1:1). Мхитарян, 44 (1:2). Ройс, 72 (1:3).

"Вольфсбург" - "Байер" - 2:1 (1:1). Голы: Бендтнер, 34 (1:0). Эрнандес, 40 (1:1). Дракслер, 77 (2:1).

"Штутгарт" - "Дармштадт" - 2:0 (0:0). Голы: Гарич, 68 - в свои ворота (1:0). Вернер, 90+3 (2:0).

"Гамбург" - "Ганновер-96" - 1:2 (1:0). Голы: Грегорич, 6 (1:0). Кийотаке, 59 - с пенальти (1:1). Сане, 67 (1:2).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
3 : 1
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости