17 октября 2015, 07:30

"Бавария" разберется с "музыкантами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 9-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 9-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

16 октября, пятница

21.30. МАЙНЦ – БОРУССИЯ Д

С международной паузы бундеслига возвращается одним из самых интересных матчей тура – противостоянием Томаса Тухеля и его бывшей команды. Собственно, из профессиональных клубов он в своей карьере один лишь "Майнц" и тренировал. Заменил Тухель на этом посту, так же как и сейчас в Дортмунде, именно Юргена Клоппа и провел у руля "карнавальщиков" долгие 5 лет и 170 матчей. Ушел, правда, не без небольшого скандала. Президент "Майнца" недавно даже сказал, что слово "уважение" они с Тухелем, видимо, понимают по-разному. Правда, в то же время добавил, что не видит причин при встрече не пожать руку бывшему коллеге.

Впрочем, даже без багажа прошлого матч выглядит любопытным. За плечами "Боруссии" неожиданно возникла уже четырехматчевая безвыигрышная серия (считая встречу Лиги Европы с ПАОК). Начались неприятности ничьей с "Хоффенхаймом", а апогея достигли в Мюнхене две недели назад. Дортмундские болельщики и игроки явно рассчитывают, что в Майнце негативная серия продолжения не найдет. Пауза на игры сборных должна была помочь "шмелям" встряхнуться и выбраться из наметившегося кризиса. И пусть даже ходят слухи, что новый тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп не прочь поработать на новом месте со своими старыми друзьями, тревожить "Боруссию" это не должно. Благо и Ханс-Йоахим Ватцке призывает общественность не волноваться.

Что же до "Майнца", то команда шагает по сезону, даже слегка опережая привычный для себя график. Одолев в драматичном матче прошлого тура "Дармштадт", "карнавальщики" одержали уже четвертую победу в чемпионате. В прошлом году столько успешных встреч на их счету было лишь к 18-му туру. Легко сдаваться подопечные Шмидта, конечно, не будут, но статистика не на их стороне. Из 18 встреч с дортмундцами "Майнц" выиграл лишь 3, проиграв 9. Да и все поражения в этом сезоне потерпел от команд, которые на данный момент идут в первой половине таблицы - "Бавария", "Шальке", "Байер" и, как ни странно, "Ингольштадт". Вероятнее всего, "шмели" на очереди.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

17 октября, суббота

16.30. ШАЛЬКЕ – ГЕРТА

"Шальке" в прошлом туре неожиданно оконфузился в матче с "Кельном" и наверняка отчаянно желает реабилитироваться. На первый взгляд, соперник выдался не особо подходящим. "Герта" под шумок взобралась уже на четвертое место турнирной таблицы и дышит в затылок как раз самому "Шальке". Результаты берлинцы выдают довольно холеричные, но стабильностью в бундеслиге сейчас не может похвастаться никто ("Баварию" традиционно выносим за скобки). Матч грозит стать интересным, однако интригует тот факт, что "Герта" в последние годы является самым любимым соперником "Шальке". В нынешнем тысячелетии ни над одним другим клубом гельзенкирхенцы не одерживали побольше побед, чем над столичным (16), и в 13 последних матчах бундеслиги со "Старой дамой" они не знают поражений. "Герте" же в этих встречах удалось собрать лишь 2 очка (да и то оба – в домашних играх), а в 10 из них берлинцы не смогли даже забить. Да и всего в ворота "Шальке" за это время они оформили лишь 4 гола. Правда, два из них – как раз в предыдущей встрече в марте этого года, закончившейся со счетом 2:2. К тому же вдохновить "Герту" может и наставник Паль Дардаи. Венгерский специалист был участником последней победы берлинцев над "Шальке" в октябре 2006 года. Правда, тогда еще в качестве игрока.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

16.30. ВЕРДЕР – БАВАРИЯ

Рекордмайстер в прошлом туре практически лишил бундеслигу интриги в борьбе за чемпионство. Бременские "музыканты", как и главный вопрос розыгрыша о титуле, переживают нелегкие времена. В четырех последних матчах "Вердер" не заработал ни одного очка, пропустив в них 7 мячей, а ответив всего одним. Да и вообще атакующие действия сейчас даются бременцам тяжело. Они забили всего 7 голов за 8 туров, что является самым слабым результатом команды более чем за 40 лет. Да и в среднем "музыканты" реализуют лишь каждый 16 удар по воротам – один из худших показателей в лиге. "Бавария" же как раз наоборот – эталон эффективности. На один их гол приходится лишь 6 ударов.

Мюнхенцев сейчас не беспокоит ничего, кроме разве что вопроса продления контракта с Гвардьолой. Испанский специалист отрицает всякую связь с "Манчестер Сити", но в "Баварию" уже отправляют экс-наставника мадридского "Реала" Карло Анчелотти. Тем не менее, пока все это – вопросы будущего, а сейчас любопытно то, что никакой другой команде бундеслиги "Бавария" не проиграла столько матчей, сколько "Вердеру" – 26 из 98. Однако большая часть побед "музыкантов" над рекордмайстером давно в прошлом, и уже 15 встреч кряду "Вердер" одолеть "Баварию" не может. Так что главная интрига этой игры, конечно, не в том, кто выйдет из нее победителем, а в том, каким она закончится счетом. И несмотря на то, что защитник "Вердера" Вестергор недавно выразил желание положить конец голевой серии Левандовски, поляк останавливаться не желает. К тому же тот факт, что его фамилия вскоре будет внесена в Книгу рекордов Гиннесса, наверняка является дополнительным источником боевого настроения.

Прогноз "СЭ" – 0:3.

16.30. ГАМБУРГ – БАЙЕР

Еще один коллектив, который, как и "Вердер", страдает от плохой реализации, – это "Байер", которому в этом туре ехать в гости к главному сопернику бременцев. "Гамбург", проиграв в прошлом туре "Герте", впервые с момента возвращения на тренерский мостик Бруно Лаббадии потерпел два поражения кряду. Трижды подряд при Лаббадии "динозавры" еще никогда не проигрывали. А в случае успеха они могут, наконец, отпраздновать вторую домашнюю победу в сезоне. И ведь этот вариант далеко не так утопичен, как может казаться, ведь "динозавры" выиграли две свои последние домашние игры с "Байером". И даже по общей статистике "Гамбург" фаворит: 27 побед, 26 поражений и 17 ничьих.

Однако во встречах с леверкузенцами удача Лаббадии не улыбается. 8 матчей провел против них в качестве тренера Бруно и все 7 проиграл. Болельщики "Байера", помнящие эпоху Лаббадиа в своем клубе, наверняка этим фактом довольны. У руля "аспириновых" Лаббадиа провел сезон-2008/09 и запомнился конфликтом с капитаном Симоном Рольфесом и тем, что во втором круге не сумел одержать с командой ни одной домашней победы. Правда, смог довести "Байер" до финала Кубка Германии, убрав с дороги в четвертьфинале саму "Баварию" со счетом 4:2. Однако в Берлине "Байер", подтвердив свое прозвище, проиграл "Вердеру", и реабилитироваться у Лаббадиа не получилось.

Да и кроме тренера "Байер" с "Гамбургом" связывает многое. Точнее, многие – последние годы северяне стали настоящим фарм-клубом "аспириновых", продав им Хен Мин Сона, Хакана Чалханоглу и Джонатана Та. В обратном направлении переходы тоже совершались. Эмир Спахич, уволенный из Леверкузена прошлой весной, нашел приют именно на берегах Северного моря. Воспитанник "Байера" Рене Адлер, когда его вытеснил из основы юный Бернд Лено, тоже перебрался в "Гамбург". Выступавший в молодежке леверкузенцев Пьер-Мишель Ласогга является сейчас лучшим бомбардиром "динозавров" и любит забивать "Байеру". По всем этим причинам настраиваться на игру в Гамбурге будут серьезно. И, принимая во внимание голевой кризис леверкузенцев (меньше них на данный момент забили лишь "Вердер", "Ганновер" и "Ингольштадт"), возможность уйти от третьего подряд поражения у "динозавров", пожалуй, есть.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.30. ВОЛЬФСБУРГ – ХОФФЕНХАЙМ

Боевая встреча предстоит и "Вольфсбургу", который тоже пребывает сейчас не в лучшем расположении духа. Единственной хорошей новостью за последнее время стала лишь информация о контракте с новым техническим спонсором, а в остальном поводов для позитива у "волчьей стаи" мало. Команда не выиграла ни одного из трех последних матчей, взяв лишь одно из 9 возможных очков. Началась негативная серия в Мюнхене, продолжилась неожиданной домашней ничьей с "Ганновером" и поражением в Менхенгладбахе в прошлом туре. Юлиан Дракслер в интервью Bild, пожалуй, отразил настроение всей команды – "волкам" пора набирать очки.

"Хоффенхайм", впрочем, хоть и барахтается недалеко от зоны вылета, признаки жизни иногда подает. В последних трех матчах "деревенские" набрали 5 очков, да и в позапрошлом туре в Аугсбурге, наконец, отпраздновали первый успех в сезоне. Однако две выездные победы подряд "Хоффенхайм" не одерживал уже больше трех лет. Да и "Вольфсбург" не проиграл ни одного из 26 последних домашних матчей, и баланс встреч с "Хоффенхаймом" имеет хороший – в 14 играх 7 побед и 3 ничьи.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

16.30. АУГСБУРГ – ДАРМШТАДТ

Еще одну дебютную встречу в первой бундеслиге проведут в эту субботу "Аугсбург" и "Дармштадт". В рамках первой лиги команды между собой еще не общались, однако статистика встреч в низших дивизионах заявляет "Аугсбург" в фавориты. "Фюггеры" не проигрывали "лилиям" аж 12 последних матчей. Последнее поражение от "Дармштадта" "Аугсбург" потерпел в сезоне-1995/96 еще в Южной региональной лиге (четвертой по "уровню сложности" в немецкой системе).

Однако в нынешних реалиях хозяева фаворитами не смотрятся. Пусть даже и выцарапав потом и кровью ничью в Леверкузене в прошлом туре, "Аугсбург" уже имеет в пассиве три домашних поражения. К слову, в прошлом сезоне их было всего четыре. А вот новичок чемпионата как раз смотрится по-боевому, набрав в два раза больше очков (10), чем играющий в Лиге Европы "Аугсбург" (5). Более того, "лилии" отобрали очки у всех немецких еврокубковых бойцов, с которыми на данный момент встречались ("Баварию" по традиции за скобки). Обыгран был "Байер", мировые расписаны с рурцами "Шальке" и Дортмундом. Вполне вероятно, что следующим станет "Аугсбург".

Прогноз "СЭ" – 1:1.

19.30. АЙНТРАХТ – БОРУССИЯ М

Еще пять туров назад "Айнтрахт" и Гладбах разделяли 10 турнирных строчек и 8 очков, а сейчас в таблице они соседствуют, занимая при равном количестве баллов 12-е и 13-е места. Кризис "орлов" начался почти одновременно с возрождением "жеребцов". В пятом туре Гладбах в Кельне потерпел последнее поражение, а "Айнтрахт" сыграл безголевую ничью в Гамбурге. С тех пор "Боруссия" из 6 возможных очков собрала 6 и забила 9 голов. Под руководством нового наставника Гладбах ощутимо прибавил в реализации. Если в первых турах команде, чтобы забить один мяч, требовалось в среднем 25 ударов, то Андре Шуберт умудрился сделать результативным аж каждый четвертый удар. Невольно возникает вопрос, стоит ли Гладбаху менять имеющегося наставника на тренера сборной Австрии? Особенно с учетом того, что Шуберт стал единственным в истории рулевым "жеребцов", которому покорились три победы подряд с момента вступления в должность.

А вот франкфуртцы за последние три тура разжились всего одним заработанным очком, да и реализация у команды сильно упала. В первых 4 турах "орлы" обратили в голы 12 ударов по воротам из 48, а в следующих 4 матчах из тех же 48 попыток забить успехом увенчалась лишь одна. Пожалуй, единственным светлым пятном предстоящего матча для хозяев является статистика. Никого другого в бундеслиге "орлы" не побеждали так часто, как Гладбах, – 32 победы, столько же раз "Айнтрахт" обыгрывал лишь бременских "музыкантов". Однако с ними "орлы" знакомы дольше и потерпели от них 39 поражений при 19 ничьих. А вот "жеребцам" проиграли лишь 27 матчей и 23 раза поделили с ними очки.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

18 октября, воскресенье

16.30. КЕЛЬН – ГАННОВЕР

"Ганновер" в прошлом туре впервые в 2015 году сумел сыграть на ноль и наконец-то одержал первую победу в сезоне, одолев с минимальным счетом "Вердер". Не очень-то серьезное достижение, конечно, особенно с учетом формы бременцев на данный момент. И все же положительная тенденция начинает прощупываться. Ведь и туром ранее команда показала неплохую игру, отняв очки у "Вольфсбурга". Более того, на матче в Бремене Михаэль Фронцек впервые в свою бытность тренером "96-х" не сделал ни одного изменения в стартовом составе с предыдущей игры. Возможно, удачное сочетание игроков наконец-то найдено, и сгустившиеся над Ганновером тучи начнут понемногу рассеиваться.

Однако удастся ли при всех этих локальных успехах противопоставить что-то "Кельну", который не проигрывает дома уже 14 матчей? Да и в прошлом туре "козлы" разделали под орех "Шальке" в Гельзенкирхене со счетом 3:0. Эта победа, к слову, стала самой крупной для них с момента возвращения в первую лигу в 2014 году. Да и 14 очков после первых 8 туров "козлы" последний раз имели на счету аж 19 лет назад, еще под руководством Петера Нойрурера. Сейчас команда смотрится действительно угрожающе, но если "Ганновер" заставит "Кельн" играть первым номером, "козлам" наверняка придется нелегко.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

18.30. ШТУТГАРТ – ИНГОЛЬШТАДТ

Матч, закрывающий тур, интригует тем, что в нем встречаются антиподы игры в обороне. "Штутгарт" во всех 9 встречах под руководством Александра Цорнигера ни разу не сыграл на ноль. А вот "Ингольштадт" оставил ворота сухими в 5 матчах бундеслиги из 8. Пока что это рекордный показатель текущего сезона, даже "Бавария" была "сухой" всего в четырех встречах. Да и в прошлом туре "Ингольштадт" наконец одержал первую домашнюю победу, к тому же впервые забив в одной встрече больше одного мяча.

Швабы же смотрятся довольно невнятно, занимая на данный момент последнее место турнирной таблицы. В прошлом туре они поделили очки с "Хоффенхаймом", но даже с учетом этой ничьей 4 очка и разница голов 11:19 – это исторически худший показатель "Штутгарта" после 8 игровых дней. Вдобавок ко всему команда проиграла все 4 домашних матча в этом сезоне, и пятое поражение подряд станет еще одним клубным антирекордом. Швабы наверняка постараются подобного не допустить, благо, что и "Ингольштадту" две победы подряд в бундеслиге пока еще не давались. Очень осторожными хозяевам следует быть по истечении часа игры – ведь во всех своих победных матчах "Ингольштадт" забивал после 63-й минуты.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

Смотреть прямые трансляции чемпионата Германии вы можете в рамках совместного проекта "СЭ" и laola1.tv.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 26 22 4 0 66-18 70
2
Бавария 26 19 3 4 78-31 60
3
Штутгарт 26 18 2 6 60-31 56
4
Боруссия Д 26 14 8 4 53-32 50
5
РБ Лейпциг 26 15 4 7 60-32 49
6
Айнтрахт Ф 26 10 10 6 42-35 40
7
Аугсбург 26 9 8 9 43-42 35
8
Хоффенхайм 26 9 6 11 44-50 33
9
Фрайбург 26 9 6 11 36-48 33
10
Вердер 26 8 6 12 35-41 30
11
Хайденхайм 26 7 8 11 35-44 29
12
Боруссия М 26 6 10 10 46-50 28
13
Унион Б 26 8 4 14 25-42 28
14
Вольфсбург 26 6 7 13 31-44 25
15
Бохум 26 5 10 11 30-54 25
16
Майнц 26 3 10 13 22-46 19
17
Кельн 26 3 9 14 20-47 18
18
Дармштадт 26 2 7 17 26-65 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 17:30
Боруссия М – Фрайбург
- : -
30.03 17:30
Байер – Хоффенхайм
- : -
30.03 17:30
Айнтрахт Ф – Унион Б
- : -
30.03 17:30
РБ Лейпциг – Майнц
- : -
30.03 17:30
Вердер – Вольфсбург
- : -
30.03 20:30
Бавария – Боруссия Д
- : -
31.03 16:30
Аугсбург – Кельн
- : -
31.03 18:30
Штутгарт – Хайденхайм
- : -
31.03 20:30
Бохум – Дармштадт
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

31
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

22
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

19
П
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

11
Юлиан Брандт

Юлиан Брандт

Боруссия Д

10
И К Ж
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

20 2 6
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

22 1 2
Кевин Фолланд

Кевин Фолланд

Унион Б

19 1 0
Вся статистика
Новости