28 сентября 2015, 13:00

Левандовски идет графиком Герда Мюллера. Дортмунд и "Вольфсбург" теряют очки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 7-й тур

"СЭ" представляет главные события 7-го тура немецкой бундеслиги

ЗВЕЗДА ТУРА. РЕКОРДОВ МАСТЕР

"Бавария" продолжает штамповать победы. Перед матчем с "Майнцем" болельщики мюнхенцев довольно ухмылялись, проводя параллели: три года назад, в сезоне-2012/13, рекордмайстер тоже одержал 6 побед в первых 6 турах, имел точно такую же разность мячей (+17) , а по итогам кампании сделал "трэбл". Пока, конечно, думать о подобном рано, да и завершившийся нулями на табло первый тайм встречи с "карнавальщиками" оптимизма не внушал. Самый верный шанс упустил Мюллер, неожиданно прервавший свою серию из 13 подряд реализованных пенальти. Любопытно, кстати, что голкиперу "Майнца" Кариусу игроки бундеслиги не смогли забить 4 из 6 последних 11-метровых. Три отразил сам вратарь, а удар Мюллера прошел выше ворот.

Во втором тайме роль Супермена вновь исполнил Левандовски. После перерыва поляк забил сперва сотый, а потом и сто первый гол в бундеслиге и обновил еще парочку рекордов. Ни один легионер в чемпионате Германии прежде не преодолевал отметку в сотню мячей так быстро – Левандовски понадобилось 168 матчей. Кроме того, поляк в нынешнем розыгрыше наколотил 10 голов – до него лишь Герду Мюллеру удавалось забить столько в первых 7 турах.

Маттиас Заммер достижения форварда прокомментировал шуткой, а Гвардьола – милостивым: "Ему позволено будет пойти на Октоберфест". Впрочем, никакой опасности в этом "послаблении" нет, ведь команда из пивной столицы Германии похмельем никогда не страдает. "Бавария" не проиграла ни одной из своих последних 16 встреч в периоды проведения осенних народных гуляний, победив 13 раз и трижды завершив дело ничьей.

Суббота. Майнц. "Майнц" - "Бавария" - 0:3. Роберт ЛЕВАНДОВСКИ оформил дубль в ворота хозяев. Фото AFP

ПРОБУЖДЕНИЕ ТУРА. ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И КЛАСС

Продолжил победную поступь и "Байер". Конечно же, не столь уверенную и маршевую, как у "Баварии", однако "Вердеру" от леверкузенцев досталось крепко. Коллективу Роджера Шмидта было важно развить успех после осторожной победы над "Майнцем" на неделе – и с поставленной задачей команда справилась. Первый гол Адмиру Мехмеди помог забить рикошет. Второй провел Юлиан Брандт, в отсутствие Чалханоглу продемонстрировавший умение исполнять штрафные. Третий на свой счет записал вышедший на замену Кампль, который тоже скорее блеснул индивидуальным мастерством, чем увенчал командную работу.

4 из 5 последних голов в чемпионате игроки "Байера" забили из-за пределов штрафной. Леверкузенцам явно нелегко преодолевать массовое сопротивление у ворот соперника, по-другому же с "аспириновыми" сейчас мало кто играет. Проблемы у команды все еще те же – реализация моментов и завершающий удар. Плохо удаются также быстрые контратаки, а во вторничной встрече с "Барселоной" умение на скорости выходить из обороны могло бы здорово пригодиться. Впрочем, позитивные изменения в игре "Байера" просматриваются, и с внушительной статистикой (11 ударов, 7 – в створ, 6 угловых, владение мячом – 60 процентов) наконец солидарен и итоговый счет.

Что до "Вердера", то команда выглядела удручающе, нанеся за всю встречу лишь 4 удара по воротам и ни разу не попав в створ. В этом сезоне такой антирекорд покорился лишь "Майнцу", в этом же туре. Не помогает пока и возвращение Писарро, в атаке у "музыкантов" без Ди Санто стало удивительно тихо. В следующем матче с "Ганновером" Виктору Скрипнику кровь из носа необходимо реабилитироваться, иначе недолго до разговоров о смене главного тренера.

"Байер" выходит из "спячки". Фото AFP

ТЕНДЕНЦИЯ ТУРА. ПОДЪЕМ НА НОГИ

Вторую победу подряд одержала и "Боруссия" из Менхенгладбаха: эффект от смены тренера по-прежнему действует. Хотя матч Гладбаха со "Штутгартом" сложился совсем не в таком доминирующем стиле, как с "Аугсбургом": швабы традиционно перебегали и перебили своего оппонента – и так же традиционно проиграли. К слову, в четырех домашних матчах этого сезона "Штутгарт" нанес аж 91 удар по воротам, но забил всего три мяча и ни в одной из этих встреч не набрал даже очка. Фантастическое невезение! Гладбах же воспользовался всеми проблемами соперника, открыв счет усилиями Джаки, а потом и удвоив его первым автоголом капитана швабов Гентнера за 299 его матчей в бундеслиге. Все усилия хозяев отыграться свелись к пенальти, назначенному за фол Нортвейта на Дидави. Реализовал 11-метровый хладнокровный Гинчек, но сравнять счет так и не удалось. Мяч в ворота упрямо не шел, отличный матч провел Зоммер, а под занавес игры Рафаэль подкараулил обрез защиты и снял все вопросы о победителе.

Говорить о возрождении "Боруссии", конечно, пока рано, но более или менее твердую почву под ногами "жеребцы", наконец, почувствовали. Возможно, и в Лиге чемпионов на неделе удастся сыграть получше, чем в первом туре. А "Штутгарту", осевшему на предпоследней строчке таблицы, пожалуй, тоже стоит задуматься о смене рулевого. Бывший голкипер швабов Хильдебранд уже раскритиковал тактику своей команды, и, похоже, Александр Цорнигер популярностью и доверием в коллективе не пользуется.

"Боруссия" из Менхенгладбаха снова побеждает. Фото REUTERS

ХАНДРА ТУРА. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ МЮНХЕНА

Занимающий последнее место "Ганновер" сумел в этом туре набрать второе очко в чемпионате, да еще и в гостях у "Вольфсбурга". Соперник ЦСКА по Лиге чемпионов, видимо, не отошел от потрясения с пента-триком Левандовски на "Альянц Арене". Хозяева честно старались снять вопросы о своем психологическом состоянии, нанесли 18 ударов по воротам, 11 раз попали в створ, подали 9 угловых, однако забили усилиями Доста всего один мяч.

"Ганновер" обновил очередной антирекорд – он не может сыграть "на ноль" уже 25 матчей чемпионата. Сам Дост забил в 2015 году 19 голов – больше, чем кто-либо еще в бундеслиге. Впрочем, у гостей нашлось, чем ответить вице-чемпиону – отыграться помог японец Кийотаке. Дожать соперника "волки" так и не смогли. Интересно, кстати, что "96-е" в 10 последних встречах с "Вольфсбургом" собрали 20 очков: звание неудобного соперника оправдывается сполна. В итоге порадоваться поклонники клуба из Вольфсбурга могли разве что за Андре Шюррле, проведшего 150-й матч в бундеслиге. Вот только юбилей у чемпиона мира прошел без каких-либо полезных достижений.

Суббота. Вольфсбург. "Вольфсбург" - "Ганновер" - 1:1. "Волкам" не удалось отвести душу после 1:5 в Мюнхене. Фото AFP

ОСЕЧКА ТУРА. БЕСПЕЧНОСТЬ НАКАЗУЕМА

А вот кто еще с удивительной скоростью трансформируется из аутсайдера в по-настоящему неудобного соперника практически для всех команд чемпионата – это "Дармштадт". Восемь тысяч болельщиков "лилий", приехавших в Дортмунд, могут гордиться своей упрямой командой, в очередной раз проявившей поистине немецкий характер. Встреча с "Боруссией" складывалась в любимом гостями ключе – упорная борьба, самоотверженная игра в защите, один реализованный момент и счет на табло в свою пользу.

Дортмунд подобным ходом встречи был настолько изумлен, что не мог отыграться целый час. Затем "шмелей" привычно спас Обамеянг, установив очередной рекорд. Габонец в 13 официальных матчах сезона забил 13 голов – это больше половины, чем в прошлой кампании (25). Кроме того, в 23 матчах календарного года он поучаствовал в 24 мячах (19 голов и 5 голевых передач). Удивительно яркая игра форварда заставляет вспомнить о том, как менеджмент Дортмунда славился умением подбирать отличных футболистов. Но вопреки воле Обамеянга "Дармштадт" проигрывать отказался. Дирк Шустер нахально выпустил на поле "Вестфаленштадиона" второго нападающего, и на последней минуте "лилии" сравняли счет после штрафного.

При полном статистическом превосходстве (удары – 10-4, в створ – 4-3, угловые – 9-0, владение мячом – 68 на 32) "шмели" вновь опрометчиво потеряли важнейшие очки. Удивительной силе воли "Дармштадта" в Дортмунде, конечно, могут поаплодировать, но наверняка гораздо больше команду занимает уже четырехочковое отставание от "Баварии". Да, изначально задачи навязать борьбу рекордмайстеру никто в "Боруссии" не ставил, но оптимистичный старт сезона вселил надежду. Впрочем, если через неделю Дортмунд проиграет на "Альянц Арене", о возрождении интриги в чемпионате, пожалуй, можно будет забыть. Тем не менее, пока "Боруссии" лучше сконцентрироваться на встрече с ПАОК. Как ни странно, но в Лиге Европы бороться за трофей сейчас реальнее, чем в бундеслиге.

Воскресенье. Дортмунд. "Боруссия" Д - "Дармштадт" - 2:2. Гости удивили "шмелей". Фото REUTERS

МИНИМАЛИЗМ ТУРА. ТИХОЙ САПОЙ

"Шальке" на чемпионство не замахивается, держится в тени, но при этом незаметно выходит на третью строчку таблицы. Традиционно проблемная "кобальтовая" оборона неожиданно провела "на ноль" уже третий матч чемпионата и поставила рекорд, пропустив в первых 7 турах всего 5 голов. В этот раз аккуратно и осторожно был обыгран "Гамбург" – любимый соперник, у которого гельзенкирхенцы выигрывали больше, чем у любого другого оппонента в бундеслиге (36 раз). Единственный гол на исходе часа забил юный Сане, и теперь "кобальтовые" довели свою победную серию до пяти матчей, считая встречу Лиги Европы с АПОЭЛ.

В этот четверг в Гельзенкирхен, как и в Дортмунд, пожалуют греки – "Шальке" предстоит принимать "Астерас". В бундеслиге же "ноль четвертым" через неделю играть с "Кельном", так что при должном старании победную серию можно продлить еще на пару встреч. Пожалуй, единственное, что огорчает сейчас поклонников "Шальке", – очередная травма Марко Хегера.

"Кельн" – "Ингольштадт" – 1:1 (1:1). Голы: Модест, 10 (1:0). Матип, 21 (1:1).
"Вольфсбург" – "Ганновер" – 1:1 (1:0). Голы: Дост, 40 (1:0). Кийотаке, 57 (1:1).
"Штутгарт" – "Боруссия" М – 1:3 (1:2). Голы: Джака, 16 (0:1). Гентнер, 20 – в свои ворота (0:2). Гинчек, 40 – с пенальти (1:2). Раффаэл, 90 (1:3).
"Аугсбург" – "Хоффенхайм" – 1:3 (1:1). Голы: Фолланд, 10 (0:1). Ку Джа Чхоль, 38 (1:1). Фолланд, 68 – с пенальти (1:2). Шмид, 73 (1:3).
"Вердер" – "Байер" – 0:3 (0:1). Голы: Мехмеди, 31 (0:1). Брандт, 58 (0:2). Кампль, 65 (0:3).
"Майнц" – "Бавария" – 0:3 (0:0). Голы: Левандовски, 51 (0:1). Левандовски, 63 (0:2). Коман, 68 (0:3). Нереализованный пенальти: Мюллер (Б), 21.
"Гамбург" – "Шальке" – 0:1 (0:0). Гол: Сане, 60.
"Айнтрахт" Ф – "Герта" – 1:1 (1:0). Голы: Майер, 22 (1:0). Дарида, 82 (1:1).
"Боруссия" Д – "Дармштадт" – 2:2 (0:1). Голы: Хеллер, 17 (0:1). Обамеянг, 63 (1:1). Обамеянг, 71 (2:1). Айтач Сулу, 90 (2:2).

Смотреть прямые трансляции и лучшие моменты чемпионата Германии вы можете в рамках совместного проекта "СЭ" и laola1.tv.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 26 22 4 0 66-18 70
2
Бавария 26 19 3 4 78-31 60
3
Штутгарт 26 18 2 6 60-31 56
4
Боруссия Д 26 14 8 4 53-32 50
5
РБ Лейпциг 26 15 4 7 60-32 49
6
Айнтрахт Ф 26 10 10 6 42-35 40
7
Аугсбург 26 9 8 9 43-42 35
8
Хоффенхайм 26 9 6 11 44-50 33
9
Фрайбург 26 9 6 11 36-48 33
10
Вердер 26 8 6 12 35-41 30
11
Хайденхайм 26 7 8 11 35-44 29
12
Боруссия М 26 6 10 10 46-50 28
13
Унион Б 26 8 4 14 25-42 28
14
Вольфсбург 26 6 7 13 31-44 25
15
Бохум 26 5 10 11 30-54 25
16
Майнц 26 3 10 13 22-46 19
17
Кельн 26 3 9 14 20-47 18
18
Дармштадт 26 2 7 17 26-65 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 17:30
Боруссия М – Фрайбург
- : -
30.03 17:30
Байер – Хоффенхайм
- : -
30.03 17:30
Айнтрахт Ф – Унион Б
- : -
30.03 17:30
РБ Лейпциг – Майнц
- : -
30.03 17:30
Вердер – Вольфсбург
- : -
30.03 20:30
Бавария – Боруссия Д
- : -
31.03 16:30
Аугсбург – Кельн
- : -
31.03 18:30
Штутгарт – Хайденхайм
- : -
31.03 20:30
Бохум – Дармштадт
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

31
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

22
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

19
П
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

11
Юлиан Брандт

Юлиан Брандт

Боруссия Д

10
И К Ж
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

20 2 6
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

22 1 2
Кевин Фолланд

Кевин Фолланд

Унион Б

19 1 0
Вся статистика
Новости