27 сентября 2015, 07:35

"Боруссия" победит перед битвой с "Баварией"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 7-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 7-го тура бундеслиги и дает на них прогноз

25 сентября, пятница

21.30 КЕЛЬН – ИНГОЛЬШТАДТ

Вернувшись из столицы в прошлую среду несолоно хлебавши, "Кельн" постарается отыграться за все обиды на новичке чемпионата. Впрочем, несмотря на наметившийся легкий спад, "козлам" по-прежнему есть чем гордиться. Последний раз 10 очков после 6 туров "Кельн" брал в бундеслиге аж 26 лет назад и тогда закончил сезон на втором месте. Конечно, в нынешних реалиях мечтать о подобных достижениях "козлам" не стоит, а стоит сосредоточиться на том, чтобы забить своим будущим гостям. "Ингольштадт" на выездах действует предельно внимательно и не пропустил на чужих стадионах еще ни одного мяча. Да и гол от "Гамбурга" в прошлом туре стал единственным, пропущенным ими за четыре последние встречи. Эффективность команды продолжает поражать – до "Ингольштадта" ни одна команда в истории бундеслиги не сумела набрать 10 очков, забив всего 3 мяча. И если оборона "Кельна" не вспомнит о том, что в прошлом сезоне была одной из лучших в чемпионате, вероятность первого поражения на домашнем стадионе может стать реальной. Впрочем, дома "козлы" пока что потеряли очки только в матче с "Вольфсбургом".

Прогноз "СЭ" – 1:0.

26 сентября, суббота

16.30 ВОЛЬФСБУРГ – ГАННОВЕР

На маленький город недалеко от Берлина в середине недели обрушились буквально все возможные несчастья. Мало того, что концерн "Фольксваген" стал главным героем экологического скандала, так еще и городская команда стала таким же главным героем голевого пиршества в Мюнхене. 20 минут "Вольфсбург" удерживал скромное преимущество 1:0 в свою пользу, однако симптоматичным стало то, с каким итоговым результатом "волкам" уже довелось однажды вести в счете на "Альянц Арене". "Бавария" и тогда сумела перевернуть игру, а сейчас еще и забила все свои пять мячей за 9 минут, да еще усилиями лишь одного игрока, да еще и вышедшего на замену. Молодой Макси Арнольд после матча не скрывал разочарования, да и к тому же подобный ход матча жестко указал "волкам" на их малозаметную слабость. Как выяснилось, с лидерским самовосприятием у команды не все так радужно, как могло показаться после волевых побед в Кубке и Суперкубке Германии.

Сомнительно, что такой психологический удар пройдет бесследно за пару дней, но вопрос в том, как именно он подействует на подопечных Хеккинга. Будущий соперник, впрочем, вполне оставляет шансы удачно реабилитироваться. "Ганновер" после очередного, уже пятого подряд поражения скатился на последнее место таблицы впервые за 7 лет. Тренерский мостик под Михаэлем Фронтцеком начинает поскрипывать, и даже теоретическая деморализация будущего соперника "Баварией" "Ганноверу" вряд ли поможет. Для полного счастья и статистика на стороне "волков" – из 13 матчей с "девяносто шестыми" у себя дома "Вольфсбург" выиграл 9, трижды проиграл и лишь раз сыграл вничью.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

16.30 ШТУТГАРТ – БОРУССИЯ М

Как ни печально было Гладбаху расставаться с Люсьеном Фавром, самовольная отставка швейцарца оказала, как это часто бывает, сильнейший психологический эффект. Дав волю всем накопившимся эмоциям, "Боруссия" забила "Аугсбургу" четыре гола за 16 минут, обеспечивших команде первую победу в сезоне. Лишь после перерыва, придя в себя после такого катарсиса, "жеребцы" сбавили обороты и даже милостиво позволили гостям забить два гола с пенальти. Впрочем, по статистике хозяева превзошли соперника по полной программе. 17 ударов по воротам, 12 из них в створ – такой бодрой игры в этом сезоне у Гладбаха еще не было. Однако новый соперник покажет, чего стоит исполняющий обязанности главного тренера Андре Шуберт, похваливший после игры свою команду, уже как тренер, а не как психолог и спасательный круг. Швабы, как и Гладбах, наконец-то выиграли первый матч в этом сезоне, одолев "Ганновер", и продолжить победный ход хочется и им. "Боруссии", вероятно, придется непросто, особенно с учетом того, что в Штутгарте "жеребцы" из 45 матчей выиграли лишь 12. Зато две последние победы были одержаны ими здесь в прошлом и позапрошлом сезонах. Возможно, обоих при нынешнем положении вещей устроила бы и ничья, но если "Боруссия" желает удерживать звание топ-команды, в ее ситуации нужно быстро наверстывать упущенное, а не радоваться синице в руке.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

16.30 АУГСБУРГ – ХОФФЕНХАЙМ

Удался матч среди недели и еще одной команде, от которой этого ждали в самую последнюю очередь. В самом деле, кто бы мог подумать, что второе очко в этом сезоне "Хоффенхайм" отберет у самой дортмундской "Боруссии". Однако "деревенщины" несильно уступили Дортмунду по статистическим показателям и даже вели в счете, пусть и недолго – всего 12 минут и перерыв между таймами. И все-таки второе место с конца и два очка в шести матчах – это по-прежнему худший старт "Хоффенхайма" за все время его выступлений в бундеслиге. "Аугсбург", впрочем, тоже далек от идеальных кондиций и не занимает места, подобающего участнику Лиги Европы. В матче с Гладбахом "Аугсбург" впервые в своей истории пропустил четыре гола в первом тайме и имеет в активе сейчас лишь 4 очка. Статистика встреч в рамках первой лиги у соперников пока скудна – всего 8 матчей и по три победы на брата. А поскольку обе ничьи были сыграны в Хоффенхайме и все три свои победы "Аугсбург" одержал у себя дома, есть основания полагать, что "фюггеры" все же смотрятся фаворитом.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

16.30 ВЕРДЕР – БАЙЕР

"Вердер", проиграв в прошлом туре "Дармштадту", отметился внушительным достижением, пропустив свой 2500-й гол в бундеслиге. Больше (2511) пропустил лишь один клуб, но его имя "музыкантов" может слегка утешить, поскольку это самый ненавистный соперник бременцев "Гамбург". Команда Скрипника по-прежнему очень нестабильна и после двух побед над Гладбахом и "Хоффенхаймом" проиграла две встречи с новичками чемпионата. Любопытно, однако, что в обоих этих матчах "Вердер" пусть и ненамного, но превзошел соперника по владению мячом, а вот в победных встречах по этому показателю уступал. "Байер" же под руководством Шмидта играть вторым номером отказывается и следует правилу, которое когда-то вывела "Бавария": пока мяч у нас, нам не забьют. Частенько, правда, леверкузенская жизнь это правило опровергает, но отказываться от него "Байер" упрямо не хочет. Ввиду этого играть с "фармацевтами" бременцам, возможно, будет легче. Да и вдобавок из 35 матчей на "Везерштадионе" "Байер" выиграл лишь 4. Зато 15 раз отобрал у хозяев очки – почти столько же матчей (16) закончились победами Бремена. Леверкузенская атака, громкая по именам, пока что не может разобраться, кому за что отвечать, и ломает головы над главным вопросом – кто же, в конце концов, должен бить по воротам? В последнем матче на этот подвиг решился Чичарито и с помощью рикошета от Чалханоглу забил первый гол леверкузенцев в бундеслиге за 411 минут. 9-е место после 6 туров, конечно, не совсем то, на что рассчитывал "Байер" перед стартом сезона. Конечно, скидку можно сделать на два матча с лидерами таблицы – "Баварией" и Дортмундом, да еще и на их стадионах. Вынося эти две встречи за скобки, однозначным провалом стал лишь проигрыш "Дармштадту". Но если "Вердер" возьмет своего последнего соперника в пример и внимательно сыграет в обороне, "Байеру" вновь придется очень нелегко.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.30 МАЙНЦ БАВАРИЯ

"Майнц" же, проигравший на неделе как раз таки "Байеру", вряд ли сумеет противопоставить что-то "Баварии", которая упрямо не желает сворачивать с победных рельс. За 117 матчей под руководством Гвардьолы рекордмайстер забил уже 300 голов и повторил собственный рекорд сезона-2012/13. Тогда мюнхенцы тоже набрали в первых шести матчах сезона 18 очков из 18, и в графе "разница мячей" красовались внушительные "+17". Вдобавок и Левандовски перехватил у Томаса Мюллера бомбардирское знамя и обновил сразу три рекорда бундеслиги, удивив Гарри Линекера и дав повод для самоиронии сборной Сан-Марино. Правда, на "Майнц" и Левандовски, и "Бавария" вряд ли выйдут со столь кровожадным настроем. Терять ребятам Мартина Шмидта нечего, и "карнавальщики" наверняка не сдадутся без боя. И все же сейчас, когда мюнхенцы вновь владеют безраздельным лидерством в таблице, проявлять беспечность они себе вряд ли позволят. Особенно в преддверии "немецкого класико", которое ожидает "Баварию" уже в следующие выходные.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

19.30 ГАМБУРГ – ШАЛЬКЕ

Главная, пожалуй, сенсация нынешней турнирной таблицы: "Гамбург", которому предсказывали рутинную борьбу за выживание, во вторник на последних минутах забил "Ингольштадту" и под шумок забрался в зону Лиги Европы. Проигрыши "Баварии" и "Кельну" "динозаврам" оказались нипочем и уже три матча кряду они не то что не проигрывают, но даже не пропускают голов. Последний раз такое достижение покорялось им в 2007 году. Ярослав Дробны, подменяющий Рене Адлера, сейчас является единственным голкипером бундеслиги, который не вытащил из своих ворот еще ни одного мяча, но удастся ли отстоять на ноль в игре с "Шальке"? Гельзенкирхенцы после пощечины от "Вольфсбурга" одержали три победы подряд и занимают сейчас третью строчку таблицы. К слову, если им удастся победить в этом матче, они сравняются с "Гамбургом" по количеству побед в личных встречах – по 36 на каждого при 23 ничьих. И все же с учетом того, как симпатизирует Бруно Лаббадии и его команде удача, и того, что дома "динозавры" в этом сезоне еще не проигрывали, можно предположить и взаимную потерю очков.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

27 сентября, воскресенье

16.30 АЙНТРАХТ – ГЕРТА

Еще один довольно неожиданный гость еврокубковых позиций в таблице бундеслиги – "Герта", после победы над "Кельном" взобравшаяся на шестое место. Последний раз больше 10 очков после 6 игр "старая дама" имела в активе в сезоне-2007/08 – тогда их было даже 12. Поражения от Дортмунда и "Вольфсбурга" можно назвать рабочими, и проигрывать "Айнтрахту" берлинцы наверняка не собираются. Благо, что чаша весов статистики склоняется в пользу "старой дамы" – 25 побед, 14 ничьих и 15 поражений. Вдобавок, ни на одном чужом стадионе "Герта" не побеждала чаще, чем на айнтрахтском (7 раз) и ни одной другой команде не забивала больше, чем "орлам" (96 голов). Последние гастроли берлинцев во Франкфурте завершились красивым счетом 4:4, однако не факт, что подобного голевого пиршества стоит ждать сейчас. Ведь "Герта" уже в выездных матчах не забивает больше одного мяча. Да и "Айнтрахт", хоть и уступил на неделе в Гельзенкирхене, не проигрывает уже в 13 домашних матчах кряду, одержав в них 8 побед и 5 раз сыграв вничью. Это лучшая серия команды за последние 15 лет, и прерывать ее "орлам" наверняка не особенно хочется.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

18.30 БОРУССИЯ Д – ДАРМШТАДТ

"Дармштадт", вступив в тяжелый для себя отрезок сезона, пока что держит голову высоко. Разгром от "Баварии" в позапрошлом туре не выбил "лилий" из колеи, и спустя всего три дня они одержали вторую в сезоне победу, выцарапав три очка у "Вердера". Сказывается наверняка внушительный средний возраст команды – рефлексировать после поражений никто в Дармштадте не собирается. Вполне вероятно, проявлять ментальную силу придется вновь, ведь впереди встреча со злой дортмундской "Боруссией", потерявшей в Зинсхайме два очка вместе с первой строчкой таблицы. Конечно, 5 побед в первых 6 турах и разница мячей 18-3 – это все равно лучший старт сезона в "шмелиной" истории. Даже Томас Тухель запретил своим игрокам чувствовать себя проигравшими, но осечка незадолго до матча с "Баварией", разумеется, никого в Дортмунде не обрадовала. Причиной ее стала, вероятнее всего, недооценка соперника, и второй ошибки Дортмунд допускать не должен. "Лилии", конечно, неплохо умеют защищаться, что показал недавний матч с "Байером", но против "шмелей" наверняка придется сложнее.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

Смотреть прямые трансляции чемпионата Германии вы можете в рамках совместного проекта "СЭ" и laola1.tv.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 29 10 12 7 43-39 42
7
Аугсбург 29 10 9 10 47-46 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
- : -
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости