13 сентября 2015, 07:40

"Шальке" еще больше отстанет от "Баварии" и "Боруссии" Д

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 4-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 4-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

11 сентября, пятница

21.30. БОРУССИЯ М – ГАМБУРГ

После международной паузы бундеслига возвращается матчем двух аутсайдеров чемпионата. И если подобный статус одного из них был вполне ожидаем и не поменялся, даже несмотря на одну одержанную победу, то второй своим последним местом в таблице удивляет всех. В самом деле, кто бы мог подумать – гладбахская "Боруссия", лучшая команда второго круга прошлого сезона, в этом не набрала пока ни одного очка. Да еще и пропустила уже почти столько же мячей (8), сколько во всей второй половине прошлого сезона (10).

Легко "Гамбургу", конечно, не будет. Даже несмотря на отсутствие Патрика Херрманна, в дополнение ко всем прочим печалям Гладбаха получившего недавно травму колена. Зато вернулся, наконец, в заявку выздоровевший Мартин Штранцль. Подопечные Фавра наверняка горят желанием заработать в домашних стенах первые очки. По всей видимости, матч будет упорным, однако ему полагается обойтись без грубостей – ведь у обоих клубов дисквалифицированы самые агрессивные игроки – Гранит Джака и Эмир Спахич.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

12 сентября, суббота

16.30. БАВАРИЯ – АУГСБУРГ

Многие лидеры "Баварии" замечательно провели время в своих национальных командах: Мюллер с Гетце в двух матчах бундестим оформили по дублю, Давид Алаба поучаствовал в важнейшей победе над шведами, гарантировавшей Австрии поездку на Euro. Только сборной Голландии как обычно не везет. Мало того, что "оранжевые" проиграли оба матча квалификации и поставили под вопрос даже третье место в своей группе, так еще и Роббен как обычно получил травму. Теперь он пропустит встречу с "Аугсбургом". По-прежнему проходят реабилитацию Бадштубер, Бенатия, Мартинес и Кирхгофф. А ведь баварское дерби для Хосепа Гвардьолы не всегда складывалось легко. "Аугсбург", на минуточку, является единственным клубом, которому Пеп в бундеслиге проиграл больше одного раза (для точности – два матча из восьми). Вдобавок, фюггеры, хоть и уступили в последних трех домашних встречах чемпионата, с трех последних выездов неизменно привозили очки (2 победы и 1 ничья). А начало этой серии положила победа как раз над "Баварией" в прошлом сезоне.

Велика, конечно, вероятность, что там, где серия началась, она и закончился. Три победы и разница мячей 10:1 – это лучший старт сезона для "Баварии" при Гвардьоле. Вряд ли "Аугсбургу" удастся противопоставить баварской машине что-то серьезное.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

16.30. БАЙЕР – ДАРМШТАДТ

На "Бай-Арену" в этом туре пожалует самая мирная команда нынешнего сезона. Ко всеобщему удивлению, "лилии" пока не проиграли ни одного матча чемпионата, да еще и ни разу не уступали в счете. Уже такими результатами "Дармштадт" установил свой личный рекорд, но получится ли закрепить его в Леверкузене?

Идол "аспириновых" Штефан Кисслинг забивал 16 из 18 клубов текущего розыгрыша бундеслиги. Не хватает в его коллекции лишь новичков – "Дармштадта" и "Ингольштадта". Однако голы привычно щедрому на них "Байеру" пока даются тяжело. Из всех команд, пребывающих сейчас в первой половины таблицы, меньше "Байера" и Вердера (по 3 мяча) забил только "Ингольштадт" (2). И поразить ворота "Дармштадта" наверняка будет непросто. В своем последнем сезоне во второй лиге "лилии" ни разу не пропустили на выезде больше двух голов. Они продлили серию в нынешнем сезоне, пропустив во втором туре от "Шальке" лишь один мяч. Правда, и забивать в ворота "Байера" на его родном стадионе никому не бывает просто.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

16.30. ГЕРТА – ШТУТГАРТ

"Штутгарт" отсутствием набранных очков после трех туров и разницей мячей "-6" обеспечил себе худший старт чемпионата в истории. Уже третий раз швабы начинают сезон тремя поражениями, но до сих пор в таких случаях четвертый матч становился поворотной точкой. Но пройдет ли такой фокус с "Гертой", да еще и в выездном матче? В Берлине швабы еще никогда не забивали больше двух голов.

За последние 10 матчей бундеслиги "Герта" выиграла лишь один и набрала за этот временной промежуток лишь 7 очков – самый низкий показатель среди всех команд чемпионата. А в прошлом туре берлинцы потерпели первое поражение в сезоне в Дортмунде.

Статистика встреч соперников почти равна: 21 раз победителем из противостояния выходил "Штутгарт", 23 раза победу праздновала "Герта" и 16 раз команды делили очки.

Любопытно также, выйдет ли новичок "Герты" Ибишевич играть против своего бывшего клуба, за который он выступал с 2012 года.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

16.30. ГАННОВЕР – БОРУССИЯ Д

Дортмундская "Боруссия" стоит на пороге очередного рекорда. В прошлом туре "шмели" повторили свой лучший старт в чемпионате, и в случае победы над "Ганновером" планка достижений для будущих поколений дортмундцев поднимается выше.

Большой плюс для "Боруссии"в том, что со сборов национальных команд вернулся с травмой только Лукаш Пищек, ведь обычно в лазарете команды после международной паузы не протолкнуться. Проблемы с коленом вывели из строя Эрика Дурма, но его пока успешно подменяет Шмельцер.

"Ганновер" в первых трех турах разжился лишь двумя забитыми мячами и одним очком – худший старт за последние 7 лет. Статистика к "девяносто-шестым" неблагосклонна – в 48 встречах с черно-желтой "Боруссией" им удалось одержать лишь 11 побед. Правда, последнюю из них – в октябре прошлого года как раз на "Вестфаленштадионе". Но с тех пор утекло много воды. С нынешним Дортмундом вряд ли получится потягаться. Не прибавляет радости гостям и тот факт, что Дортмунд сейчас занимает первую строчку турнирной таблицы. Ведь "Ганновер" проиграл последние 6 матчей против команд, которые на момент встречи лидировали в чемпионате.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

16.30. ИНГОЛЬШТАДТ – ВОЛЬФСБУРГ

Футбольный поединок автоконцернов по факту является топ-матчем тура – ведь лишь в нем встречаются команды из первой семерки турнирной таблицы. Видеть в верхней половине таблицы "Ингольштадт", конечно, неожиданно, но дебютант лиги уже доказал, что умеет удивлять. Команда Ральфа Хазенхюттля взяла в трех матчах 6 очков, забив при этом всего два гола – ни один другой клуб в этом сезоне не может похвастать такой эффективностью. Правда, разгром от Дортмунда во втором туре дал понять, что тягаться с топ-клубами "Ингольштадту" все же не по силам. "Вольфсбургу" наверняка придется попотеть, но, скорее всего, вице-чемпион страны свое возьмет. 7 очков после трех игр – такой позитивный старт сезона для "Вольфсбурга" является лучшим за всю историю клуба. Команда, пусть и споткнулась на крепком "Кельне", выглядит боевито и наверняка готовится выходить на пик формы к старту в Лиге чемпионов.

Прогноз "СЭ" – 2:3.

19.30. АЙНТРАХТ – КЕЛЬН

И "Айнтрахт", и "Кельн" к моменту очной встречи находятся в верхней половине таблицы – на восьмом и четвертом местах соответственно. "Козлы" своим оптимистичным выступлением в начале чемпионата заработали шанс сыграть матч в прайм-тайм – бундеслига вынесла противостояние на вечер. Правда, такие встречи для клуба чаще всего заканчивались печально. В среднем "Кельн" в матчах субботними вечерами набирает лишь 0,6 очка, и это самый худший показатель среди всех команд бундеслиги. А вот "Айнтрахт", наоборот, ценит повышенное внимание и в своих встречах в прайм-тайм набирает в среднем 2,3 очка.

Однако лишь этот статистический факт говорит за хозяев, в остальном "орлы" фаворитом не выглядят. Только в Штутгарте "Кельн" выигрывал чаще (14 раз), чем во Франкфурте (12), а так много голов, как на франкфуртском стадионе (57), "козлы" не забивали ни на каких других, кроме своего собственного.

Вдобавок "Айнтрахт" выиграл лишь один из последних 9 матчей против "Кельна". Правда, как раз последний домашний, в прошлом сезоне.

Прогноз "СЭ" – 0:1.

13 сентября, воскресенье

16.30. ХОФФЕНХАЙМ – ВЕРДЕР

"Вердер" для "Хоффенхайма" – страшный противник. За все время пребывания в первой бундеслиге "деревенские" выиграли лишь одну встречу с бременцами из 14, да и ту 5 лет назад – в августе 2010-го со счетом 4:1. Однако все страхи надо преодолевать. Тем более, что сейчас "Хоффенхайм" оказался на грани исторического фальстарта – еще никогда прежде команда после четырех туров не оставалась с нулем в графе "победы".

Бременцы же свой первый успех в чемпионате отпраздновали две недели назад, сломив сопротивление Гладбаха, и на встречу с "Хоффенхаймом" приедут в хорошем настроении. Повышает его и то, что в 2015 году "Вердер" проиграл лишь два из 9 матчей в гостях. Вдобавок в 11 последних выездах бременцы забивали по меньшей мере один мяч, и это на данный момент самая продолжительная серия среди команд бундеслиги.

По всему выходит, что "Вердер" в этой встрече фаворит. Но в любом случае борьба должна быть упорной и наверняка с массой упущенных возможностей. Ведь и у "Вердера", и у "Хоффенхайма" с реализацией большие проблемы – обе команды обращают в гол в среднем лишь каждый 15-й удар по воротам.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

18.30. ШАЛЬКЕ – МАЙНЦ

Гельзенкирхенцы бодро стартовали в чемпионате разгромом "Вердера", однако победный ход сохранить не удалось. Сперва была домашняя ничья с "Дармштадтом", а затем и позорные 0:3 от "Вольфсбурга". Очередной соперник "кобальтовых" мог бы даже смотреться фаворитом, ведь "Майнц" после поражения в первом туре от "Ингольштадта", похоже, сделал правильные выводы. Сперва был обыгран Гладбах (2:1), а затем "Ганновер" (3:0), причем победа над "девяносто-шестыми" стала для "Майнца" самой крупной за то время, что командой руководит Мартин Шмидт. Да и в выездных матчах "карнавальщики" смотрятся очень прилично, выиграв 3 из 5 последних, а один сведя в ничью.

Однако "Шальке" у себя дома в 2015 году проигрывал лишь дважды – "Байеру" в бундеслиге и, ни много ни мало, мадридскому "Реалу" в Лиге чемпионов. К тому же, с "Майнцем" у "кобальтовых" вполне позитивная статистика встреч – 10 побед в 18 встречах и всего 4 поражения. А в Гельзенкирхене "карнавальщики" вообще побеждали лишь один раз – весной 2011 года.

Интересно также, проявит ли себя в матче с бывшей командой Йоханнес Гайс, перебравшийся в "Шальке" этим летом. У "карнавальщиков", впрочем, тоже есть перспективные новички. Например, Йосинори Муто, который в прошлом туре забил два мяча "Ганноверу".

Прогноз "СЭ" – 1:1.

Посмотреть прямую трансляцию матча 4-го тура бундеслиги "Айнтрахт" Фр – "Кельн" (12 сентября, суббота, 19.30 – время московское) вы можете в рамках совместного проекта "СЭ" и laola1.tv.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости