31 августа 2015, 16:00

"Бавария" и "Боруссия" уходят в отрыв

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 3-й тур

"СЭ" представляет шесть главных событий 3-го тура немецкой бундеслиги

МАТЧ ТУРА: НЕ ТО МЕСТО, НЕ ТО ВРЕМЯ

Главная встреча тура надежд на интригу не оправдала. Леверкузенский "Байер" на "Альянц Арене" сделал, что смог, но после боя с "Лацио" сил на второй подвиг у команды Шмидта не хватило. Даже с учетом несколько неожиданной линии обороны "Баварии", состоявшей из Лама, Хаби Алонсо, Алабы и Берната. Рекордмайстер, понимая, где в этой встрече его слабость, сыграл сзади собранно и позволил гостям лишь пробить опасный штрафной за авторством Чалханоглу. В остальном же мюнхенцы провели встречу с буддистским спокойствием, изматывая соперника контролем мяча и активными перемещениями по полю. И без того уставших леверкузенцев хватило на полчаса сопротивления, но первый же удар "Баварии" в створ стал голевым. Открыл счет Томас Мюллер, в немалой мере благодаря скоростному проходу по флангу Дугласа Косты. Не успел за реактивным бразильцем Роберто Хильберт, который вообще стал антигероем встречи, умудрившись во втором тайме еще и заработать два пенальти в ворота своей команды. К слову, с 2011 года Хильберт стал причиной целых семи одиннадцатиметровых, ни одному игроку бундеслиги такое достижение еще не покорялось. К чести защитника, в этой встрече обе ситуации были не самыми очевидными, но Флориан Майер гостей не пожалел. Бернд Лено "Байер" не спас, и Мюллер отметил свою 200 игру в бундеслиге 125-м голом – впечатляющие показатели. Второй пенальти реализовал Роббен, который провел свою 130-ю игру за "Баварию" – больше чем любой другой голландец, когда-либо выступавший за мюнхенский клуб.

Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Байер" - 3:0. Игроки "Баварии" празднуют забитый гол. Фото AFP

Упустили гости не один хороший шанс забить и с игры, так что жаловаться "Байеру" в целом не на что. Команда предприняла пару попыток сравнять счет в начале второго тайма, когда на поле появился Юлиан Брандт. Молодой полузащитник забил 3 своих последних гола после выхода на замену, однако в этой встрече сделать ничего не смог. "Альянц Арена" привычно оказалась леверкузенцам не по зубам, но сейчас на то, бесспорно, были уважительные причины. Играть два тяжелых матча в неделю "Байер" пока еще не готов и прибавлять будет ближе к старту Лиги чемпионов. Падать духом "аспириновым" не стоит, тем более, что последний раз с крупным счетом (те же 0:3) они проигрывали "Баварии" лишь осенью 2011-го. А за последние 4 года обойтись без разгромов в матчах с возможно самой сильной "Баварией" за всю ее историю удалось очень немногим. Вдобавок в Леверкузен, похоже, вот-вот переберется Чичарито и добавит "аспириновым" как вариативности в атаке, так и статуса в футбольных кругах.

"Бавария" же с неоптимальной пока что готовностью к сезону справляется уверенно, компенсируя нехватку формы классом вкупе с длинной и качественной скамейкой. Коста, к приобретению которого многие относились со скепсисом, уже отработал минимум половину вложенных в него денег. Артуро Видаль смотрится хорошо, взят в аренду у "Ювентуса" интересный Кингсли Коман. Как бы ни ругали Гвардьолу многие болельщики мюнхенцев, пока что ответы на всю критику у испанского специалиста есть. К примеру, такие: "Бавария" не проигрывает уже в 45 матчах первого круга бундеслиги, и это самая длинная серия в истории клуба.

ФИНТ ТУРА: НЕ БЕЙ ЛЕЖАЧЕГО

Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Байер" - 3:0. ДУГЛАС КОСТА. Фото AFP

Дуглас Коста не только провел яркий матч с "Байером", но и повеселил зрителей на "Альянц Арене" удивительными финтами. И тем самым неожиданно вызвал критику Арьена Роббена, который после матча заявил, что даже при счете 3:0 стоит уважать чувства соперника. Конечно, вряд ли леверкузенцам было приятно испытывать на себе подобные обводки, но возмущаться никто из них не пытался – в конце концов, на поле с командой делают то, что она позволяет. "Байер", конечно, может поблагодарить Роббена за поддержку, но сомнительно, что в голландце вдруг проснулось сочувствие к гостям. Скорее Арьен просто решил слегка приструнить шустрого новичка "Баварии" – чисто из профилактических соображений.

АМБИЦИИ ТУРА: ДЕ БРЕЙНЕ С ВОЗУ – "ФОЛЬКСВАГЕНУ" ЛЕГЧЕ

Еще один разгром состоялся и во втором центральном матче тура. "Вольфсбург" у себя дома в пятницу вечером не оставил шансов "Шальке", намекнув Брайтенрайтеру и его команде, что им вполне есть над чем поработать. Открыл счет в первом тайме Бас Дост, забив свой 20-й гол в 2015 году, – столько же забил в бундеслиге за это время один лишь Обамеянг. Во втором тайме Колашинац сфолил в своей штрафной, после чего Родригес реализовал пенальти, а довершил разгром центральный защитник Тим Клозе.

Пятница. Вольфсбург. "Вольфсбург" – "Шальке-04" – 3:0. Кевин Де БРЕЙНЕ наблюдает за матчем с трибуны. Фото REUTERS

Интересный и радостный для болельщиков "волков" факт. Проведя два очень блеклых матча в первых турах, Кевин Де Брейне, которого вчера уже приветствовали в Манчестере, за матчем с "Шальке" наблюдал с трибун. Но и без бельгийца "волки" провели действительно уверенный матч, словно даже не заметив отсутствия на поле своей главной звезды. Удивительно, ведь с тех пор как Де Брейне в январе 2014 года пришел в "Вольфсбург", он пропустил всего лишь два матча своей команды из 75. Если Дитер Хеккинг заранее придумал и проработал варианты того, как его команде жить без Кевина, то он получит уже третий жирный плюс от многих критиков. Первый он получил, выиграв с "Вольфсбургом" весной Кубок Германии, а второй – когда отобрал у "Баварии" Суперкубок страны. Многие сомневаются в способности Хеккинга потянуть выступление в Лиге чемпионов, но пока что тренер "волков" отвечает на критику лучшим из возможных ответов – победами и хорошей игрой.

Что же до "Шальке", то команде предстоит еще много дел. Важнее всего для руководства сейчас не слишком обольщаться красивыми победами и не слишком пугаться неприятных поражений. А также не требовать мгновенного возвращения клуба в борьбу за медали чемпионата. Команда у Брайтенрайтера довольно молодая, по среднему возрасту (24,6 лет) "Шальке" сейчас уступает лишь четырем командам: "Хоффенхайму", "Ганноверу", "Байеру" и "Вердеру". Да и то последним – лишь на условные полгода. Нестабильность молодежи вроде Сане или Гайса нормальна. Кроме того, неплохо будет за оставшееся время до закрытия трансферного окна найти, кем заменить Юлиана Дракслера. Молодой полузащитник несколько внезапно перешел не в "Ювентус", который долгое время на него облизывался, а в "Вольфсбург". Решение "Шальке" отдать игрока своему конкуренту, впрочем, можно понять – "волки" предложили гельзенкирхенцам ощутимо большую сумму. Теперь, однако, надо не остаться в минусе по спортивному принципу и продолжать работать над своей игрой.

ТЕНДЕНЦИЯ ТУРА: УВЕРЕННОСТЬ – КЛЮЧ К УСПЕХУ

И все же, несмотря на подвиги "волков" и "Баварии", лидерство в турнирной таблице по-прежнему осталось за дортмундской "Боруссией". Пусть даже только по лучшей разнице мячей. Встреча с "Гертой" прошла при сорока градусах тепла – жара все никак не хочет разжимать тиски, в которых держит западную Европу большую часть лета. На "Вестфаленштадионе" в перерыве к ужасу болельщиков закончилась вода, а игроки, не сильно напрягаясь, провели матч без особых геройств. "Герта" сдаваться сразу отказалась, даже создала первый опасный момент в матче. Дортмундцам пришлось повозиться, прежде чем счет открыл Матс Хуммельс. Сразу после перерыва дежурный гол забил и Обамеянг, а потом "шмели" дежурно растранжирили с десяток голевых моментов. Могли и поплатиться за беспечность в концовке, когда Саломон Калу отыграл один мяч, но устроить штурм у "Герты" не получилось. А под занавес добавленного времени точку в матче поставил вышедший на замену Адриан Рамос. С паса Мхитаряна – ну неужели вы думали, что армянский полузащитник останется не у дел?

Воскресенье. Дортмунд. "Боруссия" – "Герта" – 3:1. Нападающий "Боруссии" Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS

Глядя на столь слаженную игру, можно задаться вопросом, так ли нужен "Боруссии" Андрей Ярмоленко. Очень показательна сейчас игра дортмундцев, которые в прошлом сезоне в тяжело складывающихся матчах быстро начинали нервничать, ошибаться, пропускали и в итоге терпели поражения. Сейчас любые трудности команда воспринимает спокойно, зная, в какую игру играет, и что должна делать на поле. Томас Тухель недавно сказал спасибо Юргену Клоппу за то, что оставил ему столь богатое наследство. Действительно, многие игроки Юргена, увядшие в последние сезоны, словно пробудились от тяжелого сна. Вновь становятся похожи на себя образца чемпионских сезонов Хуммельс и Шмельцер. Напомнил, за что платили за него 10 миллионов, Маттиас Гинтер. Ройс, Обамеянг, Мхитарян и Кагава сообразили на четверых в этом едва начавшемся сезоне уже ни много ни мало 25 голов. А выиграв все свои 8 официальных матчей, "Боруссия" повторила клубные рекорды 1976 и 2012 годов. В следующем туре команде гостить в Ганновере и, пожалуй, есть все предпосылки к тому, чтобы поставить новый.

А заодно и закрепить свои позиции в таблице, если "Штутгарт" не сумеет одолеть "Герту". Только не в таблице нынешнего сезона, а в так называемой вечной таблице бундеслиги. "Шмели" после этой победы перебрались в ней на четвертое место, сравнявшись со швабами по очкам. Третье и второе места занимают "Гамбург" и "Вердер" (да, былая слава северян дает о себе знать), ну а о первом, разумеется, можно даже не спрашивать.

БЕЗНАДЕГА ТУРА: ВСПЛЫВАТЬ КОМАНДЫ НЕ БЫЛО

А вот другая "Боруссия" потерпела очередное поражение, заставив своих болельщиков уже всерьез задуматься, насколько их команда готова к сезону. На этот раз обидчиком "жеребцов" выступил "Вердер", разгромленный в первом туре "Шальке" и спасавшийся от поражения в Берлине на позапрошлой неделе. Открыл счет с пенальти новичок "музыкантов" Арон Юханнссон, забивший свой дебютный гол в чемпионате, сравнял его вскоре новичок "Боруссии" Ларс Штиндль. Однако после перерыва Янник Вестергорд стал автором 1400-го мяча, который Гладбах пропустил за историю своих выступлений в бундеслиге. Снова, как и неделю назад с "Майнцем", "жеребцам" пришлось играть первым номером. И выяснилось, что вскрывать плотную оборону даже не самого высокого класса, подопечным Фавра пока не удается. Хотя и не реализовали гости немало моментов, но и их от счета 3:1 спас в самой концовке Ян Зоммер, не сплоховавший в борьбе с Бартельсом один на один. А совсем верную возможность избавить Гладбах от последних надежд получил Феликс Кроос. Родной брат "сливочного" Тони вызвался исполнить второй пенальти в ворота "жеребцов", но с точки промахнулся.

Главный тренер менхенгладбахской "Боруссии" Люсьен ФАВР. Фото AFP

Три поражения в трех первых турах – результат угнетающий. Похоже, Фавр, готовясь к Лиге чемпионов, слишком опасался поспешить с выводом своих игроков на пик формы. Что ж, важнее всего сейчас успокоить команду, которая вряд ли ожидала столь бесславного старта, и за две недели международной паузы усиленно поработать. В следующем туре Гладбаху встречаться с "Гамбургом" и в этой встрече "жеребцам" уже попросту нельзя терять очки. Последнее место в таблице с разницей мячей 2-8 выглядит для участника Лиги чемпионов не слишком впечатляюще.

МЕДИА ТУРА: ПЕСНИ НАШЕГО ДВОРА

Немецкая телерадиокомпания WDR в честь своего 50-летия сделала роскошный подарок пяти футбольным командам первой бундеслиги из земли Северный Рейн-Вестфалия. Еще весной телевизионщики велели клубам кинуть клич по своим болельщикам и предложить поучаствовать в веселом мероприятии: собраться в погожий воскресный день на фансекторах родных стадионов и спеть свои клубные гимны… вместе со специально приглашенным оркестром. WDR планировала заснять эти действа и сделать впоследствии красивые видеосюжеты.

Конечно, имелась у телекомпании и своя цель (расширить возрастной контингент своей аудитории), но итог получился впечатляющим. Фанаты "Байера", двух "Боруссий", "Кельна" и "Шальке" с энтузиазмом отозвались на предложение, и на прошлой неделе видеоролики прошли по телевидению. Достаточно увидеть эти кадры, послушать, как поют трибуны "Бай-Арены", "Вестфаленштадиона", "Боруссии Парк", "Рейн Энерги" и "Фелтинс-Арены", чтобы понять, насколько живут футболом в Германии.

Бавария – Байер – 3:0 (Мюллер, 26, 60, с пенальти. Роббен, 71, с пенальти). 75 000.

Дармштадт – Хоффенхайм – 0:0. 7 000.

Аугсбург – Ингольштадт – 0:1 (Леки, 63). 30 003.

Майнц – Ганновер – 3:0 (Муто, 15, 29. Малли, 47). 26 872.

Штутгарт – Айнтрахт – 1:4 (Дидави, 30 – Глоушек, 11, в свои ворота. Кастаньос, 42. 87. Сеферович, 69, с пенальти). 49 327. Удаление: Тытонь ("Штутгарт"), 67.

Кельн – Гамбург – 2:1 (Хозинер, 76. Модест, 81, с пенальти – Холтби, 47). 50 000. Удаление: Спахич ("Гамбург"), 79.

Вольфсбург – Шальке – 3:0 (Дост, 17. Родригес, 59, с пенальти. Клозе, 61). 30 000.

Боруссия Д – Герта – 3:1 (1:0) (Хуммельс, 27. Обамеянг, 51, Рамос, 90+3 – Калу, 78). 80500

Вердер – Боруссия М – 2:1 (1:1) (Юханнссон, 39, с пенальти. Вестергорд, 53 – Штиндль, 45. Нереализованный пенальти: Кроос (Вердер), 88 (мимо).Удаление: Джака (Боруссия М), 87.

Смотреть чемпионат Германии вы можете в рамках совместного проекта "СЭ" иlaola1.tv.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
3 : 1
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости