24 августа 2015, 14:00

От "Боруссии" до "Боруссии" в турнирной таблице

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 2-й тур

"СЭ" представляет шесть главных событий 2-го тура немецкой бундеслиги

РЕКОРД ТУРА: БЕЗ ДОЛГИХ ЯЩИКОВ

Год назад, 23 августа 2014 года, в матче 1-го тура бундеслиги леверкузенец Карим Беллараби забил гол в ворота дортмундской "Боруссии" уже на девятой секунде встречи. Достижение, которому даже посвятили граффити на стене стадиона "Байера", бесспорно яркое и выдающееся. Однако бесспорным оно оставалось всего один год. 22 августа 2015 года в матче 2-го тура чемпионата Германии между "Хоффенхаймом" и "Баварией" Кевин Фолланд решил, что опоздавшие к стартовому свистку виноваты сами. После чего, нахально перехватив пас Алабы Боатенгу, распечатал ворота рекордмайстера на все той же девятой секунде. Любителям статистики пришлось считать сотые доли, чтобы разобраться, кто же теперь обладатель рекорда.

Суббота. Зинсхайм. "Хоффенхайм" – "Бавария" – 1:2. Кевин ФОЛЛАНД и Давид АЛАБА. Фото REUTERS

Любопытно, кстати, что до последних лет первое место по скорострельности делили три гола на одиннадцатых секундах – баварца Джованни Элбера, Пауля Фрайера из "Бохума" и Ульфа Кирстена из "Байера".

"Бавария" от подобного ошеломляющего начала отходила весь первый тайм, мучительно раздумывая, что ей делать с хозяевами. Однако вторая половина встречи вышла гораздо более веселой и расставила все на свои места. Сравнял счет Томас Мюллер, потом Боатенг, которому уж очень хотелось сделать "Хоффенхайму" приятное, заработал себе за пару минут две желтые карточки, а хозяевам – пенальти. Вот только Полански подарок не оценил и с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в штангу. Победу для "Баварии" в итоге добыл под самый занавес встречи вышедший на замену Левандовски.

А Марио Гетце, в свою очередь, отметился знаковым достижением – стал самым молодым игроком, проведшим сто матчей в бундеслиге.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА: УНЕСЕННЫЕ НОГИ

Неприятно удивили своих болельщиков "Вольфсбург" и "Шальке", потерявшие очки во встречах с "Кельном" и "Дармштадтом". Более того – обоим фаворитам пришлось спасаться от поражений. В первых таймах за "Кельн" забил Симон Цоллер, за "лилий" – Константин Рауш, и долгое время "волки" и гельзенкирхенцы мучительно пытались отыграться. "Шальке" владел мячом воистину по-баварски (аж 70 процентов времени) и нанес 21 удар по воротам, но в створ пришлись лишь 5. "Вольфсбург" тоже не сильно отстал: 64 процента владения и 15 ударов, но хотя бы почти половина в створ (7).

Суббота. "Шальке-04" – "Дармштадт" – 1:1. Полузащитник "Шальке" Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото AFP

"Дармштадт" дрогнул раньше – Юлиан Дракслер сравнял счет, едва успев выйти на поле из раздевалки. А вот "волков" спас не кто иной, как лорд Бендтнер, записавший к концу встречи на свой счет простенький и не очень-то лордовский по красоте мяч. Тем не менее, при всех насмешках и шуточках Бендтнер забил за "волков" уже восьмой гол, выходя на замену. По крайней мере, с ролью джокера игрок справляется действительно неплохо. Ну и "Шальке" тоже найдется чем похвастать – поделившись очками с упрямым "Дармштадтом", гельзенкирхенцы отпраздновали юбилейную, четырехсотую ничью в бундеслиге.

ГЕРОИ ТУРА: ЧТО ТАКОЕ "ВЕЗЕТ" И КАК ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Суббота. Гамбург. "Гамбург" – "Штутгарт" – 3:2. Даниэль ГИНЧЕК (справа) забивает второй гол. Фото AFP

Яркий матч прошел субботним вечером на "Имтех Арене" в Гамбурге. Ее хозяева уже пятый год подряд не могут выиграть первую встречу чемпионата и хотели хотя бы не повторить старт сезона трехлетней давности – тогда "Гамбург" потерпел два поражения в первых двух турах бундеслиги. Благо соперник по этой игре был подходящего класса. На деле же "Штутгарт" усилиями Даниеля Гинчека дважды выходил вперед. Молодой немец, к слову, забил 9 голов в 11 своих последних появлениях на поле – неплохая результативность. Однако на первый его мяч ответил Иличевич, а на второй – улыбка типично гамбургской удачи. Сперва Кляйн повторил достижение Боатенга, получив пару карточек за пару минут и отправившись отдыхать пораньше. На восьмидесятых минутах счет сравнял Пьер-Мишель Ласогга, а затем и центральный защитник Джуру ударом головой после штрафного добыл для "динозавров" три очка. Удивительное везение продолжает шествовать рука об руку с "Гамбургом", не давая клубу вылететь из бундеслиги и помогая набирать очки порой буквально мистическим образом. А швабы при более или менее живой игре пока что остаются с нулем в турнирной таблице.

ШТРАФНОЙ ТУРА: МАЛОЙ КРОВЬЮ

Трогательный момент имел место в Ганновере, где гостил в субботу "Байер". Диагноз новичка леверкузенцев Чарлеса Арагниса подтвердился – разрыв ахиллова сухожилия и полгода без футбола. С "Ганновером" "аспириновые" справились и без помощи чилийца, а празднуя победу со своими болельщиками, вынесли на поле майку своего нового товарища по команде. "Мы посвящаем эту победу Чарлесу", – объявил капитан команды Ларс Бендер.

Суббота. "Ганновер-96" – "Байер" – 0:1. Игроки "Байера" поддержали травмированного Чарлеса Арагниса. Фото AFP

Сама победа вышла вполне дежурной. Роджер Шмидт сделал пару изменений в стартовом составе и отрядил леверкузенцев играть в эконом-режиме, закладываясь на предстоящий ответный матч отборочного турнира Лиги чемпионов с "Лацио". В итоге три очка "Байеру" принес очередным ударом со штрафного Хакан Чалханоглу. За последние три сезона молодой турок забил 22 таких гола – больше, чем кто бы то ни было в пяти мировых топ-лигах. Пожалуй, если бы он умел хоть наполовину так же хорошо делать на поле что-то еще, за ним бы уже стояла очередь из потенциальных покупателей. Однако пока Чалханоглу лишь пытается побить рекорд бывшего игрока "Вердера" и "Вольфсбурга" Диего по количеству голов, забитых прямыми штрафными ударами в бундеслиге. Гол "Ганноверу" стал 11-м на счету Хакана, а у Диего их 13. Леверкузенец не прочь был приблизиться к бразильцу в этой же встрече, но его второй удар со штрафного пришелся в перекладину.

СТАБИЛЬНОСТЬ ТУРА: "ИНГОЛЬШТАДТ" 0:4

Немецкие клубы, основанные в самом начале двадцатого века, временами страдают от насмешек. В Германии от названий многих команд принято не отбрасывать последние две цифры года рождения ("Шальке 04", "Байер 04", "Майнц 05"), а они после сухих разгромных поражений обретают иногда дополнительный смысл. Такой же обрел в субботу и "Ингольштадт", по иронии судьбы тоже имеющий окончание "04" (правда, он был основан в начале 21-го века, в 2004 году). Новичок чемпионата, за здравие стартовавший в первом туре с гостевой победы, видимо, сам испугался столь лихого дебюта. Поэтому противопоставить что-либо приехавшей в гости дортмундской банде хозяевам не удалось. Разве что отчаянное сопротивление в первом тайме, завершившееся оптимистичными нулями на табло. Впрочем, сама игра позитива особо не прибавляла. Дортмунд потратил академический час на то, чтобы раскачаться и навести прицелы, а во второй половине уставшего соперника хладнокровно добил. Открыл счет неожиданно Маттиас Гинтер, на которого после ошибок в лигоевропейской встрече с "Оддом" обрушилось немало критики. Ответил на нее молодой защитник исчерпывающе, став не только автором гола, но еще и лучшим игроком субботнего матча. Дежурные мячи забили Обамеянг и Ройс (второй, правда, с пенальти) и еще один – Синдзи Кагава, начинающий оживать под умелым руководством Тухеля. Не остался в стороне и Мхитарян, отметившийся голевой передачей.

Воскресенье. Ингольштадт. "Ингольштадт" - "Боруссия" Д - 0:4. Маттиас ГИНТЕР и Генрих МХИТАРЯН празднуют забитый гол. Фото AFP

Итого уже вторую встречу чемпионата "шмели" завершили разгромом в четыре безответных мяча. И, доведя разницу забитых и пропущенных до "+8", даже взобрались на первую строчку таблицы, спихнув на второе место "Баварию" – как говорится, мелочь, а приятно.

НЕУДАЧНИКИ ТУРА: НА ДНЕ

А вот замыкает таблицу после двух игровых дней не ожидаемый "Гамбург" или хотя бы "Штутгарт", а не кто иной, как Гладбах, умудрившийся проиграть дома "Майнцу". "Жеребцы" пока явно далеки от пика формы, что, разумеется, логично, если держать в голове Лигу чемпионов. Групповой этап стартует лишь в сентябре, а "Боруссии" с ее небольшим рейтингом наверняка грозят не самые простые соперники. Однако если даже Люсьен Фавр мог закладываться на стартовое поражение от Дортмунда, отдавать дома очки не хватающим звезд с неба "карнавальщикам" он вряд ли планировал. Те, впрочем, схитрили, использовав против "Боруссии" ее же оружие – игру вторым номером и на контратаках. Задумка сработала блестяще и воплотилась в гол Хайро Самперио на исходе первого тайма. Спасти свою команду попытался Патрик Херрман, забив уже девятый гол в 2015 году, но мяч Кристиана Клеменса отобрал у "жеребцов" надежду хотя бы на ничью.

Воскресенье. Менхенгладбах. "Боруссия" (Менхенгладбах) - "Майнц" - 1:2. Патрик ХЕРРМАН. Фото AFP

Интересно, что в двух турах бундеслиги Гладбах пропустил уже 6 голов, тогда как за всю вторую половину прошлого чемпионата в его воротах побывало лишь 9. Регресс немного пугающий, но не стоит забывать о потерях команды. Кроме травмированных Штранцля и Домингеса "жеребцы" лишились еще и Макса Крузе с Кристофом Крамером, которые перебрались летом в Вольфсбург и Леверкузен. Хотя бы минимальная перестройка команде по-любому предстоит. Однако о том, что она частенько бывает болезненной, в "Боруссии" знают не понаслышке. Люсьену Фавру уже удалось в свое время восполнить потери Данте и Ройса, поэтому нет причин полагать, что швейцарец не сумеет решить проблемы сейчас. А пока команде и ее болельщикам надо стиснуть зубы и потерпеть.

Смотреть чемпионат Германии вы можете в рамках совместного проекта "СЭ" иlaola1.tv.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости