28 мая 2015, 23:55

Мануэль Нойер. Вратарь-гоняла

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Аналитический портал Squawka рассказал о безграничном таланте Мануэля Нойера, а помог ему в этом сам вратарь "Баварии" и сборной Германии

Определение "человек, который приносит победы" обычно ассоциируется с креативными игроками линии атаки. Например, с Лионелем Месси и Луисом Суаресом. Оба способны предопределить исход матча своими голами, создавая моменты у чужих ворот за счет невероятного мастерства.

Этим двоим в недавнем полуфинале Лиги чемпионов противостоял футболист, который не хуже разбирается в атакующем ремесле. Это – голкипер "Баварии", Мануэль Нойер.

Выдающийся страж ворот провел два характерных, сильных матча против "Барселоны" – "Бавария" все равно уступила 3:5. И пусть победы всегда приносят забитые мячи, отдача и желание голкипер баварцев вдохновили его партнеров в домашней ответной встрече – 3:2, пусть это и не помогло во всем противостоянии.

Мануэль НОЙЕР против Луиса СУАРЕСА. Фото - REUTERS

В то время как его противники устраивают управляемый хаос в атаке в попытке забить, он остается последней и лучшей линией обороны. Он делает все возможное, порой довольно неожиданное, для того, чтобы предотвратить взятие ворот. Если игроки вроде Месси и Суареса могут быть названы людьми, которые приносят победы, то почему такой уникальный и яркий вратарь, как Нойер, не способен на то же?

– По мне главное в футболе – вовсе не признание, – говорит Нойер. – Это то, что приходит с игрой, поэтому стараюсь не обращать внимание на такие вещи. Моя работа – быть лучшим голкипером, каким я только могу стать. Усердно тренироваться, получать удовольствие от работы в команде. При этом очевидно, что вратари несколько отличаются от полевых игроков.

Этот 29-летний вратарь "несколько отличается" больше остальных. Факт, что в последние годы он стал чем-то вроде идеала для футболистов своего амплуа. Он дерзок, уверен в себе и очень хорош – Нойера можно назвать вратарским аналогом Криштиану Роналду, которому немец уступил в споре за "Золотой мяч" по итогам 2014 года. Тем не менее, его не очень-то интересует собственный статус и какие-то достижения в сравнении с коллегами.

Мануэль НОЙЕР против НЕЙМАРА. Фото - AFP

– Не собираюсь заниматься сравнениями, однако должен отметить многих вратарей, – говорит Нойер. – Нужно обязательно упомянуть Куртуа, де Хеа, Касильяса, Браво, Буффона. Они делают просто невероятную работу. И не мне судить, кто лучший.

Этот скромный и сдержанный подход кажется далеким от бравады. Ее в изобилии на поле, на котором он демонстрирует непоколебимую уверенность и словно примеряет звание лучшего голкипера мира.

Нойер в этом сезоне в третий раз выиграл с "Баварией" бундеслигу и провел 20 матчей на ноль, на четыре больше любого другого вратаря чемпионата Германии. Он также записал в свой актив феноменальные 132 сэйва, в среднем делая по 7,3 "спасения" за матч, и пропустил всего 18 мячей.

Мануэль НОЙЕР. Фото - REUTERS

Впрочем, пусть он невероятно надежен в игре на последнем рубеже при отражении ударов, что на самом деле восхищает людей, так это его умение работать с мячом за пределами собственной штрафной площади. В отличие от многих коллег, он всегда готов оставить свою "заводь" и присоединиться к игре партнеров по команде в поле. Именно это делает его революционером, пусть сам он по-прежнему считает себя часть большой, отлаженной машины.

– Я всегда был кипером, которому нравится выходить в поле и бросать вызов чужим форвардам. Просто сейчас люди стали больше обращать на это внимание, – говорит Нойер. – Я голкипер, но не смотрю на команду, как на десять полевых игроков и вратаря, который сам по себе. У нас команда из 11 футболистов, только один парень, последний из всех, может играть руками. Фактически я – последний защитник.

Многие годы другие вратари подтягивали мастерство игры за пределами собственной штрафной. Однако немногие из них добились такого совершенства, как Нойер.

Мануэль Нойер в сравнении с вратарями-чемпионами из Италии, Англии и Испании.

В этом сезоне в "Баварии" он сделал 12 удачных выносов мяча из линии обороны под давлением соперника, что больше цифр Тибо Куртуа, Джо Харта, Клаудио Браво и Джанлуиджи Буффона. Он также совершил три отбора мяча, до точно такого же числа за весь сезон добрался форвард "Монако" Димитар Бербатов.

Словно в доказательство того, что все это не случайность, Нойер в "Баварии" исполнил 841 передачу. Это третий результат среди голкиперов всей Европы из пяти ведущих лиг. Впереди только Роман Бюрки из "Фрайбурга" и Рон-Роберт Цилер из "Ганновера". Возможно, это признак его же влияния на коллег по чемпионату.

И что же творится в его голове, когда он совершает эти безумные прорывы за пределы штрафной, на что нормальные вратари не решились бы?

– Завладеть мячом! Есть только одна-единственная вещь, на ней и нужно сосредоточиться, – говорит Нойер. – Если не собраться, то ничего не получится. Это часть моей игры – идти на риск. А раз так, то нужно быть успешным. В противном случае удачи не видать.

В полете за штрафной Мануэль НОЙЕР. Фото - REUTERS

Готовность рисковать – неотъемлемая часть "приключенческого" стиля игры Нойера. Всегда в действии, всегда на шаг впереди – это как будто выглядит просто. Его называют выдающимся, современным "вратарем-либеро". И этот стиль уже широко используется, он уже в ДНК голкиперов по всей Европе. Например, Юго Ллориса из "Тоттенхэма".

Эти индивидуалисты хорошо ведут игру далеко за пределами своих владений, они способны лихо исправлять ошибки собственной обороны и срывать опаснейшие атаки соперника. Нойер возглавляет рейтинг вратарей-либеро бундеслиги этого сезона. Эпизоды с его выходом из площади ворот или в поле для выноса мяча добрались до внушительного числа – 31. Причем только трижды он пускал в ход кулаки. Куда чаще он играет ногами – и порой подключает голову.

Петер Шмейхель, Эдвин ван дер Сар, Виктор Вальдес и легендарный югослав Петер Раденкович исполняли вратаря-либеро давным-давно. Это амплуа не ново, но Нойер переформатировал его на чемпионате мира-2014. Случилось это в памятном матче Германии в первом раунде плей-офф против Алжира.

Три наиболее запоминающихся выноса мяча в исполнении Мануэля Нойера в матче с Алжиром.

– Очевидно, после чемпионата мира моя манера игры стала более заметной, – говорит Нойер. – Этот стиль предопределяет наш футбол. Думаю, мы вполне могли вылететь после того матча с Алжиром, если бы я несколько раз не выскочил в поле и не сделал те ключевые выносы.

Команда Йоахима Лева взяла верх над алжирцами в дополнительное время, причем смогла добыть победу только после 119 минут выяснения отношений. И у будущих чемпионов не было бы такой возможности, если бы не оперативное вмешательство Нойера. Голкипер сделал три смелых выхода во время матча, все из них – за штрафной площадью. Также он отдал больше передач за ее пределами, чем внутри – в сумме 13.

Германия победила Бразилию в полуфинале со счетом 7:1, но Нойер сделал семь жизненноважных сэйвов против хозяев чемпионата мира.

Манера игры Нойера в стиле "вратаря-гонялы" стала в некотором роде гламурной после чемпионата мира, однако ее корни куда ближе к дому. Когда Бразилия готовилась принять турнир, близился к концу первый год работы Хосепа Гвардьолы во главе "Баварии". И Нойер раскрыл, как испанец, хорошо известный по постановке основанного на владении игрового стиля в "Барселоне", стремился как можно быстрее внедрить свои идеи в Германии. И при этом изменил роль вратаря.

– Модель игры Гвардболы основана на постоянном владении мячом, в ней даже от голкипера требуется участвовать в розыгрыше, и это хорошая система, – говорит Нойер. – Если вы успешны в этом, то и другие захотят перенять данную модель. Такой стиль игры мне нравится.

Степень погружения Нойера в новую систему лучше всего демонстрирует статистика. В этом сезоне он превзошел данные двух предыдущих по числу передач. И собрал двузначное число выносов в оба года под началом Гвардьолы. "Это имеет смысл", – подчеркивает Нойер, который в прощальном сезоне Юппа Хайнкеса сделал всего четыре выноса.

Три последних сезона Нойера в сравнении.

Пусть это достаточно рискованный стиль для голкипера, Нойер не собирается сворачивать со своего пути. Кое-кто даже готов поспорить, что он уже затмил подвиги величайших героев, Йенса Леманна, которого называли "революционером вратарской игры", а также Оливера Кана и Эдвина ван дер Сара. С учетом побед в Лиге чемпионов и на чемпионате мира, собранного "трэбла" в клубе. Все эти трофеи он взял до достижения 30-летнего возраста. В ответе на вопрос, на что он теперь нацеливается, нет ни капли сомнений.

– Главное – последовательность, – говорит Нойер. – Это все для голкипера. Единственная вещь, которая имеет значение с футбольной точки зрения для меня, это то, что я могу сделать для своего клуба и сборной. И единственный способ этого добиться – быть последовательным. Так что, может быть, я заставляю людей обращать внимание на этот стиль игры, но не чувствую себя пионером. В большей степени я перфекционист.

Такое отношение и целеустремленность похвальны даже для того, кто не выиграл столько титулов в этом возрасте. А человек, который стремится к совершенству, изменяя само определение и параметры игры вратаря, может не сомневаться в том, что строит на прочном фундаменте и оставит большое наследство.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости