27 апреля 2015, 10:30

"Бавария" – чемпион!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 30-й тур

"Бавария" выиграла очередной чемпионат Германии, дортмундская "Боруссия" уже в двух очках от зоны еврокубков

"БАВАРИЯ" ПОБЕЖДАЕТ В СУББОТУ...

На матч против "Герты" "Бавария" вышла расслабленной – можно себе позволить после невероятного поединка с "Порту" во вторник. Место на поле, например, заняли Гаудино, Вайзер, Роде и Швайнштайгер, которых не было в стартовом составе на неделе. В матче Лиги чемпионов "Бавария" выложилась на все 150 процентов, так что к субботе у команды просто не осталось сил – ни физических, ни моральных. Благо впереди еще немало испытаний: например, матчи с Дортмундом, "Байером" и "Барселоной" в течение 10 дней. Так что "Герту" вполне можно было и отпустить. Так в итоге и вышло. Самый опасный момент первого тайма создали берлинцы, однако Валентин Штокер не сумел попасть в ворота с близкого расстояния. Самый опасный момент после перерыва был уже у хозяев. Вайзер справа ушел от четверых соперников и сделал прострел в штрафную, где мяча уже дожидался самый активный игрок матча Бастиан Швайнштайгер. Больше голов в матче не было.

Одержав минимальную победу, "Бавария" стала лучшей домашней командой первенства. Добавьте сюда титул лучшей гостевой, а также лучшей в обоих кругах – и получите джентльменский набор рекордмайстера. Кроме того, команда в 21-й раз в сезоне сыграла "на ноль", повторив тем самым свой рекорд двухлетней давности. Впереди еще четыре тура, так что то достижение наверняка будет улучшено. 19 раз при этом в воротах был Мануэль Нойер, повторивший рекорд Оливера Кана. А вот чего "Баварии" не удалось по итогам матча, так это стать чемпионом. Отрыв от "Вольфсбурга" на вечер субботы составлял 15 очков, но "волкам" в воскресенье предстоял матч в Гладбахе.

… И СТАНОВИТСЯ ЧЕМПИОНОМ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

В результате законное право отметить 25-е немецкое чемпионство "Бавария" все же получила, поскольку в воскресенье "Вольфсбург" уступил в Менхенгладбахе. Сразу после игры в эфире немецкого телеканала Sky появился спортивный директор "Баварии" Маттиас Заммер. Футбол в этот вечер он не смотрел, поскольку находился на баскетболе, где "Бавария" победила... берлинскую "Альбу". Заммер был предельно спокоен, заявил в очередной раз, что его команда выиграла главный трофей сезона и теперь хочет большего. В общем, ничего выдающегося сказано не было. Да и время для радости не самое подходящее – через два дня новому чемпиону предстоит матч с "Боруссией" на Кубок. Но кое-что любопытное функционер все же сказал: Арьен Роббен и Хави Мартинес приступили к тренировкам в общей группе, так что скоро, вполне возможно, еще недавно переполненный лазарет "Баварии" опустеет.

Но вернемся к матчу "Боруссия" – "Вольфсбург". Первый тайм прошел в равной борьбе, после перерыва же преимущество полностью перешло к хозяевам. Если в первые 45 минут у "волков" были хоть какие-то моменты (например, довольно опасные дальние удары Родригеса и Де Брейне), то после паузы подобного уже не наблюдалось. "Боруссия" же создала несколько отличных возможностей. Мало похож был на себя и Кевин Де Брейне, который за весь матч лишь 42 раза был с мячом – худший показатель бельгийца в 79 матчах в бундеслиге. В итоге давление Гладбаха принесло свои плоды на 90-й минуте, когда Крузе сумел опередить Диего Бенальо и отправить мяч в сетку. Благодаря этому успеху "Боруссия" вернулась на третью строчку. Отрыв от Леверкузена составляет теперь два очка, отставание от "Вольфсбурга" – четыре.

"БАЙЕР" НЕ СМОГ ПОБЕДИТЬ В КЕЛЬНЕ

Тем самым команда Роджера Шмидта прервала серию из семи побед подряд, снова пропустив гладбахсакую "Боруссию" на третье место. "Байер" получил шанс выйти вперед под занавес первого тайма: Дениз Айтекин углядел очень спорное нарушение против Кисслинга в штрафной и назначил пенальти. Для "Байера" этот 11-метровый, к слову, стал первым в сезоне. К мячу подошел мастер "стандартов" Хакан Чалханоглу. Подошел, и не сумел переиграть Тимо Хорна. Для футболиста этот пенальти стал уже вторым, который он не реализовал в нынешнем сезоне: предыдущий был в послематчевой серии против "Атлетико" в Лиге чемпионов. И все же во втором тайме "Байер" взял свое, гол записал на свой счет все чаще оказывающийся в составе 18-летний Юлиан Брандт. Если вдруг Беллараби и Чалханоглу покинут команду летом, он станет потенциальным новым лидером Леверкузена.

"Кельн" спасся под занавес матча, когда Финне воспользовался скидкой в исполнении Уджи. Центр обороны "Байера" в этом эпизоде сыграл неудачно, упустив сразу двух игроков. Если говорить о грядущих летних трансферах, тот в этой линии Леверкузену явно потребуется усиление. В нынешнем сезоне покупки делать уже нельзя, хотя очень хотелось бы: Кирьякос Пападопулос получил травму плеча и выбыл на несколько месяцев. Таким образом, после отчисления Спахича и травмы грека команда осталась с одним центральным защитником – Эмером Топраком.

По итогам 30-го тура "Байер" формально обеспечил себе место в Лиге чемпионов на будущий сезон. Начнет ли команда турнир с группового этапа или придется проходить квалификацию, вполне может решиться в ближайших двух турах: Леверкузену играть с "Баварией" и Гладбахом.

"БОРУСССИЯ" В ДВУХ ОЧКАХ ОТ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Матч "Боруссии" против "Айнтрахта" получился несколько нетипичным для дортмундцев. В этом году команда либо создает сверхмного моментов и побеждает (реже), либо моментов почти не создает и уступает (чаще). На этот раз все прошло по третьему сценарию: "Боруссия" создала минимум моментов, отдала сопернику мяч, но при этом победила. Для того, чтобы забить два гола, желто-черным потребовалось нанести всего три удара (обычно для забитого мяча команде требуется 13 ударов). Сначала с точки ударом Паненки (или Пирло, кому как больше нравится) отличился Обамеянг. Для него этот мяч стал 14-м, и тем самым габонец превзошел свое прошлогоднее достижение. Не прошло и 10 минут, как прострел Обамеянга в касание замкнул Кагава. На этом все. Второй тайм прошел с преимуществом "Айнтрахта". Территориальным, но не игровым: потревожить Лангерака гостям так толком и не удалось. Без забитых мячей Франкфурт уже на протяжении трех игр – с тех самых пор, как выбыл все еще лучший бомбардир сезона Алекс Майер.

У "Боруссии", напротив, травмированных все меньше. В субботу, например, после небольшого отсутствия вернулся Марко Ройс, сыгравший чуть больше 20 минут. Хороший знак для команды в преддверии полуфинального матча Кубка Германии против "Баварии". Впрочем, основной голкипер Роман Вайденфеллер во вторник не сыграет – как раз из-за травмы. Ну а самый главный итог поединка – у "Боруссии" теперь всего два очка отставания от шестой строчки, дающей право сыграть в Лиге Европы на будущий сезон (на тот случай, если с "Баварией" во вторник не получится). Кроме того, два очка отделяют команду и от пятого места. На котором идет "Шальке". Обойти своего главного противника, попутно оставив его без еврокубков – прекрасная возможность на мажорном аккорде закончить провальный сезон и проводить в отставку Юргена Клоппа.

ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ – В "ПОДВАЛЕ"

Самыми интересными матчами немецких выходных оказались поединки, в которых участвовали три последние команды чемпионата. Все эти матчи развивались по схожему сценарию: аутсайдер вел по ходу матча со счетом 2:0, однако сопернику удавалось выровнять положение. При этом завершить игру не со счетом 2:2 сумел только "Гамбург". В поединке против "Аугсбурга" "северянам" удалось прервать свою безголевую серию, которая на тот момент почти достигла 600 минут – в предыдущий раз игроки "Гамбурга" забивали семь матчей назад – в конце февраля. Символично, что гол оказался за авторством Ивицы Олича (мяч влетел в ворота рикошетом от его ноги): хорват забил свой первый гол в 12-м матче за "Гамбург", всего же он не мог отличиться на протяжении 1064 минут! Второй мяч записал на свой счет Пьер-Мишель Ласогга: его предыдущий гол был чуть позже, чем у Олича – 882 минуты назад. Как мы уже говорили, "Аугсбург" сумел отыграться, но спустя считанные секунды после второго гола баварцев Ласогга оформил дубль, мощно пробив в ближнюю девятку с довольно острого угла.

Матч "Штутгарт" – "Фрайбург" проходил по схожему сценарию. Хозяева были лучше до перерыва (9:3 по ударам, 56 процентов владения мячом), что вылилось в два мяча за авторством Гинчека (шестой гол в пяти последних матчах) и Гарника. После паузы преимуществом владели уже гости (11:2 по ударам, 66 процентов владения). Не неизвестно, сумели бы они спастись, не получи Глушек две желтые карточки с интервалом в 8 минут. В итоге дубль взятого в аренду у "Вердера" Нильса Петересена – и ничья. Сам Бремен играл в воскресенье в Падерборне. Матч проходил по уже знакомому сценарию: "Падерборн" повел со счетом 2:0 – оба гола случились в результате передач с правого фланга. "Вердер" отыгрался во втором тайме – оба раза к голам привели подачи в исполнении, конечно же, Златко Юнузовича.

В итоге "Гамбург" сумел подняться на 16-е место, "Падерборн" позади лишь по разнице мячей, "Штутгарт" отстает на одно очко. Впереди "динозавров", в свою очередь, "Ганновер" (+1 очко) и "Фрайбург" (+2). То есть от последнего места до 14-го всего три балла. Играть еще четыре тура, и вылететь может любая из этих пяти команд. Если в верхней части таблицы осталось уточнить лишь некоторые не столь значительные детали, то в "подвале" нас ждет интереснейшая и непредсказуемая концовка!

"Майнц" – "Шальке" – 2:0 (2:0). Голы: Белль, 28 (1:0). Белль, 31 (2:0).

"Боруссия" Д – "Айнтрахт" – 2:0 (2:0). Голы: Обамеянг, 24 – с пенальти (1:0). Кагава, 32 (2:0).

"Гамбург" – "Аугсбург" – 3:2 (2:1). Голы: Олич, 11 (1:0). Ласогга, 19 (2:0). Бобадилья, 25 (2:1). Вернер, 69 (2:2). Ласогга, 71 (3:2).

"Штутгарт" – "Фрайбург" – 2:2 (2:0). Голы: Гинчек, 24 (1:0). Харник, 27 (2:0). Петерсен, 58 – с пенальти (2:1). Петерсен, 85 (2:2). Удаление: Глушек (Ш), 66.

"Ганновер" – "Хоффенхайм" – 1:2 (1:1). Голы: Модест, 1 (0:1). Штиндль, 24 – с пенальти (1:1). Шипплок, 83 (1:2).

"Кельн" – "Байер" – 1:1 (0:0). Голы: Брандт, 60 (0:1). Финне, 83 (1:1). Нереализованный пенальти: Хакан Чалханоглу (Б), 42 (вратарь).

"Бавария" – "Герта" – 1:0 (0:0). Гол: Швайнштайгер, 80.

"Падерборн" – "Вердер" – 2:2 (2:1). Голы: Вранчич, 25 (1:0). Штоппелькамп, 27 (2:0). Зельке, 45 (2:1). Хайрович, 75 (2:2). Удаление: Хайнлот (П), 78.

"Боруссия" М – "Вольфсбург" – 1:0 (0:0). Гол: Крузе, 90.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости