2 марта 2015, 11:29

"Боруссия" выиграла рурское дерби. Чемпионат Германии. 23-й тур. Пять главных событий

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 23-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 23-го тура немецкой бундеслиги

НОЙЕР ПОЗВОЛЯЕТ "БАВАРИИ" ПОБЕДИТЬ

"Бавария", которая в эти дни отмечает свое 115-летие, в пятницу вечером одержала очередную дежурную победу, разгромив на своем поле "Кельн" со счетом 4:1. "Этой победой мы обязаны Нойеру, который совершил ряд сэйвов мирового уровня", – заметил после игры еще один ее герой Арьен Роббен. И в этих словах есть доля истины. Начиналось все для "Баварии" просто прекрасно: уже к 10-й минуте Швайнштайгер и Рибери обеспечили команде комфортное преимущество в два мяча. Впрочем, на перерыв соперники ушли при счете 2:1: Уджа забил "гол в раздевалку" и вернул матчу интригу. После игры нигерийский форвард не мог сдержать эмоций. "Это невероятно. Любой нападающий может гордиться голом в ворота Нойера. Я буду вспоминать этот мяч до конца жизни", – заявил Уджа.

Впрочем, поводов для радости вполне могло быть в два раза больше, реализуй Уджа верный момент на 58-й минуте. Но Нойер в очередной раз показал, почему голами в его ворота действительно можно гордиться. А через минуту напомнил об этом еще раз, не дав забить Марцелю Риссе.

Не забивать два верных момента в матчах с "Баварией" – непозволительная роскошь: наказание, как правило, не заставляет себя долго ждать. Для "Кельна" оно пришло дважды: после удара Роббена и после того, как Левандовски грудью занес мяч в ворота. Для голландца его гол стал 17-м в нынешнем сезоне бундеслиги, и никогда раньше он не забивал больше – ни в Германии, ни в Испании, ни в Англии, ни в Нидерландах. Кроме гола, в активе Роббена еще и две передачи, и с 25 баллами он лидирует в категории "гол+пас". Сама же "Бавария" по-прежнему уверенно возглавляет таблицу первенства, опережая идущий вторым "Вольфсбург" на восемь очков.

БЭТМЕН И РОБИН: "БОРУССИЯ" ПОБЕЖДАЕТ В РУРСКОМ ДЕРБИ

Рурское дерби откровенно разочаровало: все привыкли к тому, что "в одну калитку" проходит большинство матчей "Баварии" в бундеслиге, но чтобы по такому сценарию прошел матч Дортмунд – "Шальке"... Наставник гельзенкирхенцев Роберто Ди Маттео после игры извинялся перед болельщиками за беззубый матч, но им от этого вряд ли легче. И разве не знал итальянский наставник, что все закончится грустно, когда намеревался сыграть против "Боруссии" от глухой обороны? В итоге за весь матч "Шальке" сподобился всего на три удара – худший результат команды за всю историю ведения подобной статистики, а ведется она с 1992 года. Или, например, голкипер "Боруссии" Роман Вайденфеллер касался мяча целых 11 раз и не совершил ни одного спасения – о каком серьезном противостоянии может идти речь?

Понятно, что матч проходил с подавляющим преимуществом "Боруссии". Команда также установила рекорд по ударам – никогда еще никто из соперников в рурском дерби не бил по воротам 31 раз. При этом к голу привел лишь 28-й (!) удар, случившийся на 78-й минуте. Автор гола Пьер-Эмерик Обамеянг отпраздновал свой мяч, надев маску Бэтмена, а Марко Ройс перевоплотился в Робина (не путать с Роббеном).

За такое неординарное празднование Обамеянг получил желтую карточку – кстати, уже пятую, полученную за непозволительное с точки зрения правил отмечание гола. Ругать его, впрочем, никто не стал. Партнеры после матча смеялись, вспоминая об этом эпизоде. Юрген Клопп, однако, обещал поговорить со своим подопечным. Пять предупреждений за такое – это все же перебор.

Обамеянг, к слову, не просто так выбрал Бэтмена: габонец является давним поклонником этого персонажа. Не так давно он выбрил эмблему Бэтмена у себя на виске, а также украсил ею свой золотой "Ламборгини".

 

 

 

 

А после своего гола в матче за Суперкубок Германии в августе Обамеянг уже облачался в маску супергероя – тогда это был Человек-паук.

Но вернемся к самой игре. Гол Обамеянга раскрепостил команду, и она забила еще дважды. Сначала свой первый мяч в сезоне провел Генрих Мхитарян. Случилось это после 45-го удара игрока в сезоне. Ну а затем свой очередной мяч забил Марко Ройс. Впервые в карьере полузащитник сборной Германии отличается в пяти матчах кряду. Что до Обамеянга, то у него в активе также неплохая серия – четыре "голевых" поединка подряд в бундеслиге. Сама "Боруссия" благодаря победе окончательно распрощалась со статусом аутсайдера. Команда уже на 10-й строчке, и от зоны Лиги чемпионов ее отделяют всего 8 очков.

"БАЙЕР" СНОВА ПОБЕЖДАЕТ СО СЧЕТОМ 1:0

Роджер Шмидт ехал в Леверкузен с репутацией тренера, чьи команды любят и умеют забивать. Например, "Зальцбург", где Шмидт трудился до "Байера", за два сезона в чемпионате Австрии забил 201 гол. Поначалу в Леверкузене дела у Шмидта шли также неплохо. Команда начала сезон с 6:0 в Кубке Германии, 3:2 и 4:0 в отборе к Лиге чемпионов против "Копенгагена" и нескольких сверхрезультативных матчей в бундеслиге. Однако затем наступил неожиданный кризис, и голы стали даваться команде с трудом.

Голевой кризис продолжается до сих пор, с той лишь разницей, что "Байер" начал, наконец, побеждать. Сначала на прошлой неделе провел уверенный матч против "Атлетико" в Лиге чемпионов, затем победил "Фрайбург". Эта встреча не изобиловала опасными моментами. Достаточно сказать, что первый удар из пределов штрафной случился на 33-й минуте – и сразу привел к голу, который забил Симон Рольфес. Игрок, который объявил о завершении карьеры летом, забил свой первый гол в сезоне. Таким образом, Рольфес отличался за "Байер" в каждом из своих 10 сезонов в составе леверкузенцев.

Больше в этом матче моментов по сути не было. "Оставшиеся" 70 минут вместили в себя пару моментов Сон Хын Мина, но счет не изменился. "Фрайбург" же свой предпоследний удар по воротам нанес на 28-й минуте, последний – на 90+2-й. В итоге 1:0 – "Байер" впервые с октября сумел одержать две победы подряд. И поднялся по итогам тура на 4-ю строчку. "Фрайбург" же снова скатился в зону вылета – на 17-е место.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ХЕТ-ТРИК МАЙЕРА

Говоря о зоне вылета, нельзя не упомянуть "Гамбург". Команда эта единственной участвовала во всех розыгрышах бундеслиги, за что получила прозвище "динозавры". Однако в последнее время эти "динозавры" все ближе к вымиранию: в прошлом сезоне спаслись лишь по итогам переходных матчей, на этот раз снова располагаются совсем рядом с опасной зоной – на 15-й строчке. В 23-м туре команда, показав неплохую в целом игру, потерпела очередное поражение.

Первый момент во Франкфурте создали гости, однако Артем Руднев забить не сумел. Спустя 10 минут капитан "северян" Йоан Джуру сфолил в штрафной, и лучший бомбардир "Айнтрахта" Алекс Майер с точки не промахнулся. "Гамбург" отыгрался под самый перерыв, однако в начале второго тайма Майер снова вывел своих вперед – на сей раз с игры.

Гости могли снова спастись, если бы не удаление Остжолека. В итоге "Айнтрахт" легко довел матч до победы. Уже в компенсированное время Джуру снова нарушил правила в своей штрафной, к мячу снова подошел Майер, однако на этот раз мяч после его удара угодил в перекладину. Таким образом, Майер не стал автором хет-трика, и на его счету осталось 16 голов. У лидера бомбардирской гонки Арьена Роббена, напомним, 17 забитых мячей.

В турнирной таблице "Айнтрахт" поднялся на 8-е место, "Гамбург" же, как мы уже упоминали, 15-й. Команде опять предстоит спасаться на финише. Вся надежда тут на выздоровление Олича и на то, что Рафаэль ван дер Варт наберет, наконец, форму. В отчетном поединке он вышел на поле на 79-й минуте и ничем не запомнился.

ВОСЕМЬ ГОЛОВ И ДУБЛЬ ДОСТА

В матче "Вердер" – "Вольфсбург" встречались лучшие на тот момент команды второго круга: у обеих было по 13 очков из 15 возможных. Оба коллектива в последнее время делают ставку на атаку, так что матч обещал быть результативным. В итоге он превзошел все ожидания – 8 голов за 44 минуты, такое не каждый день встретишь! Как это часто бывает в таких играх, не обошлось без ошибок. Первый гол – явная оплошность не часто попадающего в основной состав "волков" Шефера, который упал и позволил Озтуналии сделать голевой пас на Юнузовича. Ответка "Вольфсбурга" стала возможна благодаря ошибке голкипера Бремена Рафаэля Вольфа, который неудачно отбил мяч перед собой.

Спустя 6 минут "Вердер" снова вышел вперед – на этот раз Шефер держал воздух, совершенно забыв о Ди Санто. Прошло две минуты – и Арнольд снова сравнял счет. На этот раз гол стал следствием мастерства немецкого полузащитника и Кевина де Брейне. Затем "Вердер" снова вышел вперед. Вейеринья должен был спасать "Вольфсбург", но в итоге стал автором автогола – 3:2 к перерыву. После паузы наступило оно, время Баса Доста. Лучший форвард 2015-го оформил дубль за три минуты, а еще через две минуты выступил в роли ассистента. Случилось это на 53-й минуте, и больше голов в матче не было – 5:3 в пользу "Вольфсбурга".

В активе Доста стало 13 голов, 11 из которых он забил во втором круге. Став тем самым первым игроком, кому удалось забить двузначное количество мячей в шести стартовых турах второго круга. Нельзя не отметить и де Брейне. Бельгиец в этом матче стал автором трех голевых передач. Теперь в его активе 23 очка по системе "гол+пас", на два меньше, чем у Роббена. Так что в индивидуальных категориях "Вольфсбург" еще навяжет "Баварии" борьбу. В чемпионате же отставание "волков" по-прежнему великовато – восемь очков. Но и идущую третьей "Боруссию" они опережают на 10 баллов, так что имеют отличные виды на прямое попадание в Лигу чемпионов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости