16 февраля 2015, 09:36

Триллеры в Дортмунде и Леверкузене, погромы в Мюнхене и Менхенгладбахе. Чемпионат Германии. 21-й тур. Пять главных событий

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 21-й тур

"СЭ" описывает пять главных событий 21-го тура немецкой бундеслиги

4:5 В ЛЕВЕРКУЗЕНЕ

До конца чемпионата еще 13 туров, но субботний матч "Байер" – "Вольфсбург" уже сейчас можно объявлять лучшим в сезоне. Тут было все: отчаянная погоня, герои-голеадоры с каждой стороны, обилие забитых мячей, антигерой и невероятная концовка.

"Вольфсбург", как показалось, обеспечил результат уже к 30-й минуте: Бас Дост оформил дубль (особенно хорош получился второй гол пяткой), еще один мяч прямым ударом со штрафного забил Налду. До конца тайма гости создали еще несколько моментов – мог забить Де Брейне, а также Шюррле, угодивший на 34-й минуте в штангу.

В перерыве Роджер Шмидт сделал сразу три замены – Дрмич, Рольфес и Брандт сменили Кисслинга, Бендера и Чалханоглу. "Байер" заиграл активнее, что вылилось в дубль Сона за пять минут. Впрочем, первый его гол вызывает вопросы: кореец ударил по мячу, который уже зафиксировал голкипер "Вольфсбурга" Бенальо. Во втором же эпизоде вратарь "волков" ошибся с выходом из ворот.

Цифры 2:3 на табло продержались 80 секунд: король прострелов Дост замкнул передачу Родригеса на дальней штанге. А "Байер" ответил и на это – причем дважды. Хет-трик вслед за Достом оформил Сон, плюс отличился Беллараби.

4:4 и порядка 20 минут до финального свистка – "Байер" пошел добивать соперника. На 82-й минуте эту задачу заметно осложнил Спахич, получивший вторую желтую карточку. Для боснийца субботнее удаление уже второе в сезоне – больше таких игроков в лиге нет.

"Байер" даже вдесятером продолжил атаковать, а в итоге пропустил сам. В четвертый раз за день отличился Дост, вновь откликнувшись на передачу с фланга. Случилось это на отметке 92 минуты и 59 секунд, тогда как ко второму тайму было добавлено три минуты.

По итогам этого сумасшествия "Байер" остался на шестой строчке. И отставание от идущего вторым "Вольфсбурга" увеличилось до 12 очков, тогда как со спины уже подпирает "Хоффенхайм".

ПЕРВАЯ ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА ДОРТМУНДА

Юргену Клоппу, кажется, удалось вернуть Дортмунду фирменный стиль, а также нащупать способные приносить результат сочетания игроков. На пятничный поединок с "Майнцем" должны были выйти те же футболисты, что и неделю назад против "Фрайбурга". Впрочем, не получилось – Матс Хуммельс приболел, его место на поле занял Сократис. Еще ни разу в сезоне "Боруссия" не играла два матча подряд одним и тем же составом.

В передней линии, впрочем, были те, кто и должен. Шахин и Гюндоган снова здорово начинали атаки (у первого 89 передач, из них 78 точных, в активе второго забитый мяч). Кагава хорошо действовал в подыгрыше, создав пару отличных моментов для Ройса, а также сам нанес три опасных удара. Очередной отличный вечер провел новичок команды Кевин Кампль, в активе которого первый голевой пас в желто-черной форме. Адресатом этой передачи был Ройс. На неделе продливший контракт хавбек, был, пожалуй, самым активным на поле – помимо гола, он отдал изумительную передачу на Обамеянга, разок угодил в крестовину, еще однажды не попал в створ из убойной позиции. Гол стал для Ройса 50-м в официальных поединках за "Боруссию".

Что до обороны все еще вице-чемпиона, то тут вопросы по-прежнему остаются. Первый пропущенный мяч стал следствием неудачной игры Вайденфеллера на выходе, тогда как Элькин Сото оказался совсем один. Удар у колумбийца, к слову, получился на загляденье. Случилось это на 52-й секунде поединка.

"Боруссия" отыгралась и вышла вперед в начале второй половины. После углового отличился Суботич, для которого этот мяч стал первым за без малого два года, затем забил Ройс.

Вот только не прошло и минуты, как не слишком удачные действия защиты, а также опрометчивый выход Вайденфеллера привели к ответному голу Малли. Для голкипера сборной две такие ошибки – многовато, так что неслучайно в последнее время ходят слухи о том, что летом Дортмунд постарается заполучить из "Барселоны" экс-голкипера менхенгладбахской "Боруссии" Марка-Андре тер Штегена.

Впрочем, 2:2 команду Клоппа не смутили и не обескуражили. Напор усилился – и Обамеянг с помощью Ройса, а также Шахин после удара Обамеянга со штрафного принесли своей команде три очка.

Вторая подряд победа "Боруссии" при очень уверенной и стройной игре. О возрождении Дортмунда говорит и тот факт, что он впервые в сезоне сумел победить, пропустив первым – в 12 предыдущих случаях в подобной ситуации очки были потеряны. По итогам тура банда Клоппа на 15-й строчке. Да, до зоны вылета по-прежнему один прокол, но с другой стороны до шестого, лигоевропейского, места всего-то 10 баллов.

УНИЖЕНИЕ "ГАМБУРГА" В МЮНХЕНЕ

0:6, 0:5, 2:9, 1:3 – с такими результатами завершались последние четыре матча "Гамбурга" в Мюнхене. Теперь к этим цифрам добавились еще и субботние 0:8. Этот результат стал антирекордом "динозавров": еще никогда северяне не уступали с разницей в восемь мячей. У "Баварии" же победы и покрупнее случались. Последняя, впрочем, датируется, 1984 годом, когда со счетом 9:0 был бит выступающий ныне в региональной лиге "Оффенбах".

Описывать голы, случившиеся в этом поединке, смысла, конечно же, нет – было их много, да и заслуги мюнхенцев в них не больше, чем "заслуги" защитников "Гамбурга". Так играть против "Баварии" нельзя. В штрафной "динозавров" постоянно был один-другой неприкрытый мюнхенский футболист, да и передачи на подступах к 16-метровой зоне у хозяев проходили без особых помех и препятствий. Так что 8:0 – это еще везение, могло образоваться и двузначное превосходство.

У "Баварии" по дублю оформили Роббен, Мюллер и Гетце, еще по голу забили Левандовски и Рибери. Гетце тем самым прервал свою серию из восьми матчей без голов. Мюллер же, помимо двух забитых мячей, сделал еще и две результативные передачи, и теперь по системе "гол+пас" у него 19 баллов – на один меньше, чем у лидера этого списка Кевина де Брейне. Роббен от бельгийца отстает на три очка, зато по забитым мячам догнал Алекса Майера из "Айнтрахта" -у обоих по 14 голов.

Нельзя также не отметить очередное возвращение Холгера Бадштубера: игрок вернулся на поле спустя 154 дня и провел в действии все 90 минут. "Бавария" в целом неплохо размялась перед матчем Лиги чемпионов с "Шахтером". Начала с четырьмя защитниками, заканчивала с тремя. Движение, передачи, моменты – все это снова было на высоте, так что миникризис, если он и был, уже прошел. Хотя, конечно, по матчу с таким "Гамбургом" серьезные выводы делать рано.

СТАНДАРТНЫЙ "ВЕРДЕР"

Стандартным этот матч можно назвать по двум причинам. Во-первых, все пять голов в поединке между "Вердером" и "Аугсбургом" были забиты после "стандартов". Лукимья-Мулонготи вывел хозяев вперед, забив после подачи со штрафного в исполнении Юнузовича, Клаван сравнял счет после углового. Затем были голы Ди Санто с пенальти и Гебреселассие после углового, который снова исполнил Юнузович. Игрок сборной Австрии набрал отменную форму – в его активе 4 гола (все прямыми ударами со штрафных) и девять передач (большинство, понятное дело, со "стандартов"). Сборной России на заметку. "Аугсбурга" же в оставшееся время хватило лишь на один гол – забил его также после углового Вернер. В итоге – очередная победа "Вердера".

Вторая причина стандартности "Вердера" – возвращение старой доброй игры команды. Еще несколько лет назад Бремен был самым веселым коллективом лиги, играл сам и давал это делать соперникам. Затем наступил кризис – и вот теперь, похоже, все вернулось на круги своя. В матче против "Аугсбурга", который перед этим туром шел в зоне Лиги чемпионов, "Вердер" мог забить все шесть голов, но в итоге хватило трех. Преображение стало возможным благодаря возглавившему команду по ходу сезона Виктору Скрипнику, для которого "бременский стиль" – не пустые слова. С учетом, что украинец сначала восемь лет отыграл за "музыкантов", затем тренировал юношескую и молодежную команды. В системе "Вердера" он уже 19 лет – достойная замена Томасу Шаафу, который отдал клубу 41 год.

"Вердер" впервые за восемь лет одержал пять побед подряд. Так что нет ничего удивительного в том, что команда, которая начала календарный год в зоне вылета, идет восьмой, отставая от шестой строчки всего на три очка. Отрыв от ставшего пятым "Аугсбург" составляет пять баллов.

ТРИ ПОБЕДЫ В КОМНЕСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ

21-й тур получился на загляденье – недаром в Германии настало время карнавала. 4,2 гола в среднем за игру, триллеры в Дортмунде и Леверкузене. До рекорда результативности бундеслиги игровой день, правда, не дотянул – в 32-м туре сезона-1983/84 забили 53 гола, на этот раз "всего" 38. В 84-м были результаты вроде 7:3, 6:1, 7:1, 4:1 и дважды по 5:2. На этот раз голов было меньше, но интриги – больше: судьба трех матчей решилась в компенсированное время. Помимо Леверкузена, произошло это в Менхенгладбахе и Зинсхайме.

Рейнское дерби "Боруссия" – "Кельн" запомнилось бесчинствами фанатов, большим преимуществом хозяев и традиционной закрытой выездной моделью "козлов". Чем ближе был конец матча, тем сильнее было давление Гладбаха. Моменты тоже были, а вот голов не было. И все же на три очка "Боруссия" наработала. На 37-й секунде компенсированного времени второго тайма Джака забил после подачи со штрафного. Радость игрока была запредельной: праздновать гол он побежал аж к воротам Зоммера. Благодаря трем очкам "Боруссия" поднялась на третью строчку.

В матче "Хоффенхайм" – "Штутгарт" встречались главные неудачники 2015-го. Хозяева в трех матчах потерпели три поражения, а гости набрали всего одно очко. Кроме того, "Штутгарт" не мог забить на протяжении без малого семи часов. В итоге обе серии прервались. Швабам удалось, наконец, поразить ворота соперника – впервые за 446 минут игрового времени. "Хоффенхайм" же, наконец, победил. Матч катился к ничьей – до 27-й секунды третьей компенсированной минуты второго тайма, когда бывший игрок "Штутгарта" Руди принес "Хоффенхайму" победу и сохранил для команды седьмое место. Швабы же, которые в упоминавшемся выше сезоне-1983/84 стали чемпионами Германии, по итогам 21 тура сезона-2014/15 остались на последней строчке.

Пять лучших голов тура: "шведа" Ройса и дежурный шедевр Роббена

"Боруссия" Д – "Майнц" – 4:2 (0:1). Голы: Сото, 1 (0:1). Суботич, 50 (1:1). Ройс, 55 (2:1). Малли, 57 (2:2). Обамеянг, 71 (3:2). Нури Шахин, 78 (4:2).

"Бавария" – "Гамбург" – 8:0 (3:0). Голы: Мюллер, 21 – с пенальти (1:0). Гетце, 23 (2:0). Роббен, 36 (3:0). Роббен, 47 (4:0). Мюллер, 55 (5:0). Левандовски, 56 (6:0). Рибери, 69 (7:0). Гетце, 88 (8:0).

"Байер" – "Вольфсбург" – 4:5 (0:3). Голы: Дост, 6 (0:1). Налду, 17 (0:2). Дост, 29 (0:3). Сон Хын Мин, 57 (1:3). Сон Хын Мин, 62 (2:3). Дост, 63 (2:4). Сон Хын Мин, 67 (3:4). Беллараби, 72 (4:4). Дост, 90+4 (4:5). Удаление: Спахич (Б), 82.

"Хоффенхайм" – "Штутгарт" – 2:1 (1:1). Голы: Роберту Фирмину, 30 (1:0). Сакаи, 39 (1:1). Руди, 90+3 (2:1).

"Вердер" – "Аугсбург" – 3:2 (3:1). Голы: Лукимья-Мулонготи, 16 (1:0). Клаван, 21 (1:1). Ди Санто, 23 – с пенальти (2:1). Гебреселассие, 45 (3:1). Вернер, 79 (3:2).

"Боруссия" М – "Кельн" – 1:0 (0:0). Гол: Джака, 90+1.

"Айнтрахт" – "Шальке" – 1:0 (0:0). Гол: Пиазон, 64.

"Герта" – "Фрайбург" – 0:2 (0:1). Голы: Клаус, 15 (0:1). Филипп, 52 (0:2).

"Ганновер" – "Падерборн" – 1:2 (0:0). Голы: Марселу, 66 (1:0). Лакич, 72 (1:1). Меха, 79 (1:2).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости