24 декабря 2014, 08:00

Три ящика пива для Гвардьолы и 19 миллионов евро на хот-догах

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель "СЭ" – о том, как живет один из самых успешных клубов мира, чьи игроки составили костяк золотой сборной Германии на ЧМ-2014

Игорь РАБИНЕР

...Мы шагали по гаражу под зданием базы "Баварии" на Зебнерштрассе, 51-57. Гараж был почти пуст – через несколько часов мюнхенцам предстоял матч с ЦСКА, игроки к этому моменту только съехались в командный отель (редкое послабление от Пепа Гвардьолы; обычно он "закрывает" баварцев вечером накануне игры), и машинам футболистов делать на базе было нечего. Разве что авто Рафиньи и Данте отчего-то находились на месте.

Мы – это студенты бизнес-школы RMA, будущие спортивные менеджеры, находившиеся на стажировке в Германии и Голландии, да примкнувший к ним спецкор "СЭ". В гараж, как и в другие потаенные места победителей Лиги чемпионов-2012/13 и самого прибыльного клуба мира, нас привел директор "Баварии" по международному маркетингу Анди Кюфнер. Сразу предупредивший: если машины игроков и будут на месте, их шику и разнообразию мы не удивимся: на тренировки, как и на игры, любой футболист "Баварии" обязан приезжать на продукции "Ауди" – не просто спонсора, а акционера мюнхенцев.

Но самым интересным, что мы увидели, оказались не машины. На паркинге, предусмотренном для главного тренера, стояли два ящика баварского пива "Пауланер". С не оставляющей возможности для двойного толкования бумажкой с надписью – "Пеп".

Тут-то и выяснилось, что контракт "Баварии" с известной пивной компанией предусматривает не только ежегодный матч основного состава на выезде с победителем любительского Кубка "Пауланера", но и предоставление трех ящиков пива в месяц каждому игроку и тренеру команды. Представитель спонсора попросту приезжает со всем этим добром в клубный гараж и оставляет пиво на парковочных местах.

Мы спокойно бродили по гаражу и снимали пивные ящики с надписями, для кого они предназначены, на фото и видео. И никому из "Баварии" не приходило в голову запрещать съемку, делать испуганные глаза и быть святее папы римского. Ну пиво – и что дальше? Вы видели, чтобы оно мешало "Баварии" играть, а Гвардьоле – всем этим процессом дирижировать?

У нас факт такого пункта в контракте с пивной компанией в клубах озвучивать не стали бы – побоявшись оказаться неправильно понятыми. Потому что проблемы в нашем футболе принято искать не там, где они есть на самом деле.

* * *

Смотрим клубную презентацию с комментариями герра Кюфнера. Один из ключевых моментов – детская академия. Гордые цифры и факты. Восемь игроков основной обоймы "Баварии" – собственные воспитанники, подобное из топ-клубов есть только у "Барсы". Чемпионы мира Лам, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос и Хуммельс – продукты баварской академии. Благодаря такой философии и привыкший к тому же в Каталонии Гвардьола на "Баварию" польстился...

Начинаем расспрашивать об академии детальнее. И выясняется удивительное. Вы слышали хотя бы об одной детской футбольной школе в мире, где клуб забирал бы и отвозил каждого ребенка домой, а не заставлял делать это родителей? Причем – бесплатно? Так вот, этот клуб – "Бавария".

"Нам дорог душевный, семейный и бытовой комфорт наших воспитанников", – провозглашает Кюфнер. Автобусы-шатлы после тренировок отвозят домой даже тех маленьких баварцев, кто живет в двух часах от города. Почему не в интернате при академии? Перечитайте первое предложение этого абзаца. В клубе считают семью основой правильного воспитания будущего футболиста. И лишать его этой основы до определенного возраста не смеют.

В связи с этим у "Баварии" до 12 лет в академию берут детей только из Мюнхена, до 14 – из земли Бавария, до 16 – из всей Германии, а также немецкоязычных стран – Австрии и Швейцарии. И только потом все ограничения снимаются. В результате сейчас в клубном интернате живут всего 15 мальчишек. Остальные – местные.

Кого-то из вас поразит следующее. За обучение в школе "Баварии" не взимается ни цента! Вот только конкуренция – жесточайшая: поди в эту академию попади, а потом в ней задержись. Отсев идет каждый год, всё надо постоянно доказывать заново. 11 команд, 190 воспитанников. Другое дело, что отчисленных другие баварские клубы – а их в окрестностях навалом – отрывают с руками.

Бюджет академии – 6 миллионов евро в год. Но не всё так просто. В принципе она может попросить у клуба и все восемь. Докажет, что это нужно, – получит. Однако если не сможет доказать, что ей и шесть необходимы, – клуб выделит четыре, невзирая на всё свое богатство. И точка. Причем у всех департаментов "Баварии" так – никто до последнего не знает, какой бюджет у них будет в следующем году. Чтоб не забронзовели.

На полной ставке – 11 детских тренеров, их зарплата – от 50 до 150 тысяч евро в год, в зависимости от возраста ребят (чем они старше, тем больше зарабатывает тренер) и от регалий тренера, причем как в нынешнем статусе, так и в роли игрока: пусть профессии и разные, но авторитет, накопленный за годы на поле, тоже сказывается. Бонусы зависят не от результатов юношеской команды, на которые тут всем по большому счету наплевать, а от подготовки игроков.

Пока все будущие Мюллеры и Швайнштайгеры занимаются рядом с основным составом на Зебнерштрассе. Но база/академия – меньше, чем хотелось бы клубу. Здесь семь полей (два из них – искусственные), два из которых предназначены только для первой команды. На всех не хватает, а расширить территорию невозможно – вокруг жилой район, частные дома. Но выход найден. Рядом с "Алльянц Ареной" есть еще не освоенная территория, принадлежащая "Баварии". Там будет построено 11 полей, и часть юношеских команд через три года туда переведут.

Почему не основу? Большинство семейных игроков "Баварии" живут в респектабельном районе всего в трех километрах от Зебнерштрассе. Едва успел отъехать из уже воспетого выше гаража – и ты уже с домочадцами. Так что баварские мастодонты переезду на "Алльянц Арену", откуда до их района добираться намного дольше, не порадуются. А плевать на их мнение тут не принято.

Так же, как и игнорировать болельщиков. Они привыкли раз-другой в неделю приезжать на открытые тренировки, которые проводит "Бавария" на своей базе. Гвардьола, прибыв в Мюнхен, к такой практике привычен не был, но пришлось. Есть в Германии клубные законы, против которых не попрет даже супертренер. Один из них – единение с публикой посредством открытых занятий и автограф-сессии. Другой – знание тренером немецкого языка. Пеп, который нанял преподавателя за полгода до переезда в Мюнхен, едва подписав контракт с "Баварией", изъясняется по-немецки с первого дня – и всё более уверенно.

Большинство сотрудников клуба, так же, как и команда, располагается на Зебнерштрассе – 350 человек. Еще полсотни – на "Алльянц Арене" и двести – в фаншопах, где только ни расположенных – от центральной площади города, Мариенплатц, до арены. Все эти шестьсот человек позволяют "Баварии" жить не тужить даже без отбывающего тюремный срок за налоговые прегрешения президента – Ули Хенесса. Впрочем, уже довольно скоро он вернется – в том числе, нет сомнений, и в свое кресло. Исполнительный директор клуба Карл-Хайнц Румменигге рассказывал на сентябрьской встрече с группой российских журналистов, что периодически навещает Хенесса, и тот поддерживает физическую форму так рьяно, что сбросил почти 20 кило.

* * *

На "Алльянц Арене", которой весной исполнится десять лет, можно только играть в футбол. Никаких концертов и прочих непрофильных событий! В "Баварии" (особенно глядя на то, как масштабно используется, допустим, "Амстердам Арена"), наверняка по этому поводу тяжело вздыхают и жадно облизываются – но деваться некуда, договор дороже денег.

Договор – с городскими властями Мюнхена. Они дали добро на строительство новой арены для "Баварии", да еще и подсобили с городскими коммуникациями – раньше-то в том месте не было вообще ничего – при одном условии. Чтобы "Алльянц Арена" не составляла никакой конкуренции Олимпийскому парку и одноименному стадиону, где раньше баварцы и играли, по развлекательной части. Футбол и только футбол!

В итоге сейчас единственный побочный доход, который есть у "Баварии" от использования своей "летающей тарелки", – это арендная плата от клуба "Мюнхен 1860", выступающего во второй бундеслиге. Поначалу они были равноправными партнерами и строили арену в соотношении 50 на 50. Но в 2004 году "львы" вылетели из первой бундеслиги – аккурат за год до переезда на новую суперарену. Финансовое положение клуба стало аховым, и он вынужден был продать свою долю арены "Баварии".

А она, в свою очередь, построила самую большую стадионную парковку в Европе – на 15 (!) тысяч мест. И это при том, что огромное количество народу приезжает на метро, от которого идти десять минут пешком. Идешь – а по обе стороны парковки. Цена для центра Европы адекватная – 10 евро с машины за матч. На простых болельщиках здесь вообще не принято наживаться: невзирая на статус клуба, цены за обычные билеты здесь средние даже по меркам бундеслиги – на матчи высшей категории от 30 до 70 евро, пожиже – от 20 до 60.

Не сказать, что кусаются цены и в стадионном пищеблоке, которым можно пользоваться, только купив специальную карту: наличные на "Алльянц Арене" не в ходу. Но в этой ценовой демократии заключено определенное коварство. Для "Баварии" весьма выгодно, что вокруг стадиона, построенного на огромном пустыре, категорически негде выпить и закусить. Ворота стадиона гостеприимно распахиваются за два часа до стартового свистка арбитра – и куда денется болельщик, если не в эти сосисочные на арене? Ну разве что внутрь самой чаши, где уже за 75 минут до игры на экранах запускают всякие видеоролики.

Были даже проведены расчеты: средний обитатель "Алльянц Арены" (а их, напомню, за 70 тысяч) тратит на еду и напитки 9 евро за матч, тогда как посетитель "Сантьяго Бернабеу" – 1 евро. Там стадион – в центре города, и зайти на его территорию можно в последний момент. Вот вам и 630 тысяч евро за игру на одном только кейтеринге, а учитывая, что в сезоне во всех турнирах домашних игр – в районе тридцати, получаем порядка 19 миллионов евро. А ведь казалось бы – на чем? На пиве и хот-догах!

При этом на билетах и абонементах клуб зарабатывает порядка 110 миллионов за сезон. А вот точную сумму оборота за экскурсии по стадиону и посещение клубного музея нам назвать не смогли. Но сообщили, что во всей Баварии с ее обилием памятников архитектуры "Алльянц Арена" в неигровые дни – второе по посещаемости место: 400 тысяч человек за год! Впереди только Нойшвайштайн – знаменитый замок баварского короля Людвига II.

А уж так называемые скайбоксы, то есть корпоративные ложи, здесь стоят как "в лучших домах Филадельфии". Переводя на язык футбола – как на самых дорогих стадионах Англии. На толстосумах "Бавария" отрывается за простых работяг по полной программе – благо в них не то что нет недостатка, а стоит длиннющая очередь. Кстати, среди владельцев этих лож есть и два бывших футболиста "Баварии" – Йенс Йеремис и Хасан Салихамиджич. Игроки же нынешние бесплатно получают по четыре билета, за остальные надо платить.

* * *

А вот за что немцы платить не привыкли – так это за телевидение. Оттого и плачутся нам в "Баварии" на телевизионную бедность (а у нас тогда что – нищета африканская?). И ведь есть на что жаловаться.

Баварцы – третьи после "Реала" и "Барселоны" по доходной части в мировом футболе, а по чистой прибыли – и вовсе первые. Стоимость клубного бренда у мюнхенцев выше, чем у кого бы то ни было на планете.

Но сравним теледоходы. "Реал" и "Барса" гребут от ТВ аж по 188 миллионов евро в год, "Ювентус" – 166, "Милан" – 144, "МЮ" – 119, "Челси", "Арсенал" и "Ман Сити" – по 103. А "Бавария" – жалких 44 миллиона!

Проблема в том, что в Германии, как и в России, по словам сотрудников "Баварии", народ привык смотреть футбол на халяву. Да и влиятельные политики, играя на популистских чувствах людей, не хотят эту ситуацию менять. Многие предпочитают в субботу спустя два часа после окончания игр посмотреть нарезку самых интересных эпизодов бесплатно, чем в прямом эфире – за деньги. Да и, в конце концов, есть комфортные стадионы, а по посещаемости с 43 тысячами бундеслига – далеко впереди всех евроконкурентов, и из игровых видов в мире уступает только НФЛ!

Чемпионат Германии смотрят в 209 странах, и теледоходы у бундеслиги подрастают. В следующем сезоне начинается новый трехлетний контракт, согласно которому сумма отчислений за домашние права на трансляции вырастет на 30 процентов, а за зарубежные – на сто. Тем не менее даже на серию А, по уровню и инфраструктуре немцам сейчас уступающую, те по теледеньгам по-прежнему смотрят, задрав голову. И едва ли эту ситуацию можно резко изменить. Общество сдерживает.

Зато это общество на турнирно бессмысленный для "Баварии" матч с ЦСКА, да еще и по более высоким ценам, нежели на бундеслигу, делегирует на "Алльянц Арену" 70 тысяч представителей. Причем, в отличие от Голландии, обогрева трибун там нет – приходится удовлетворяться покупкой красных подушечек с клубной символикой.

Но ведь главное – есть на что посмотреть. Декаду с лишним назад, когда начинали строить "Алльянц Арену", в "Баварии" нервничали по поводу запланированной 70-тысячной вместимости. Поскольку средняя посещаемость на "Олимпиаштадионе" составляла всего-то 35 тысяч.

Но после того, как стадион зажил своей жизнью, за десять лет не произошло ни случая, чтобы какие-то билеты остались нераспроданными. Вот это и называется – преданность клубу и любовь к футболу. Ведь за это десятилетие "Бавария" далеко не всегда была чемпионом, Лигу чемпионов выиграла лишь раз, и ее игроки только в этом году стали в составе бундестим чемпионами мира. Но ходили на команду – все эти годы. Хотя, конечно, их не вытравливали со стадионов, как российских болельщиков.

Да, атмосфера на "Алльянц Арене", если исходить из матча с ЦСКА, весьма академична и театральна, чем напоминает "Ноу Камп" – стадион предыдущего клуба Гвардьолы. Но по мне так 70 тысяч корректных болельщиков на каждом матче – лучше, правильнее и полезнее для клуба, чем 5 тысяч бесноватых и никого вокруг. Гулливера, выскакивающего на поле "Алльянц Арены" и бьющего условного Гюндогана, невозможно представить себе даже в страшном сне – не говоря о безнаказанной свастике на трибунах, за которую здесь посадят, и не на один год.

Гулливерами и свастиками можно только заставить о себе говорить – причем в брезгливых тонах. 70 мирными тысячами на стадионе "Баварии" можно обеспечить клубу процветание. Да хотя бы за счет тех самых 19 миллионов евро за сезон на хот-догах! Но нам же не до таких презренных мелочей...

Мюнхен – Москва

"СЭ" благодарит факультет "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA за организацию командировки нашего корреспондента в Германию и Голландию.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости