22 декабря 2014, 12:00

Германия-2014. Лица года. Семь чемпионов, два гения и один заключенный

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" подводит итоги календарного года в немецком футболе

Йоахим ЛЕВ
Тренер сборной Германии

До июня многие в Германии считали, что во главе с Левом сборная Германии никогда не возьмет титул чемпиона мира. Говорили: да, тренер хороший, но чересчур мягкий, симпатичный, уж больно увлекается кремами, гелями, рубашками и брюками на заказ. Все это в очередной раз припомнили специалисту уже в ходе мирового первенства, после матча 1/8 финала с алжирцами, сборная еле унесла ноги – уж больно много дыр обнаружилось в обороне.

Но потом народ увидел другого Лева – жесткого, решительного. В четвертьфинале с быстрыми и ловкими французами он усадил на скамейку запасных одного из лидеров Мертезакера, поставив на его место в центр защиты Боатенга. Сдвинул капитана Лама с позиции опорника на не любимый им правый край обороны, а Хеведеса, несмотря на обрушившуюся на защитника лавину критики, оставил на левом фланге. И, как выяснилось, Лев все сделал правильно: наконец-то немецкая оборона превратилась в "стену" – в трех главных матчах с французами, бразильцами и аргентинцами пропустила лишь один гол. Да и тот при счете 7:0 в эпохальном полуфинале с хозяевами.

Ну а когда Германия, захлебываясь от счастья, встречала Лама, Швайни, Мюллера, Нойера и компанию с вожделенным Кубком мира, о некоторых слабостях Лева все дружно забыли. Только и разговоров было о том, какой тренер сильный и смелый. Вспомнили вдруг, что еще в 2003-м он поднялся на вершину Килиманджаро (5895 метров), умилялись желанию получить удостоверение пилота самолета. Но настоящий взрыв восторга в стране вызвало заявление Лева о том, что он продолжит работу до Euro-2016.

ЦИТАТА

"Пока не могу представить себе ничего более прекрасного, чем работать с этой командой и дальше, вести ее к чемпионату Европы во Франции, еще больше повышать уровень игроков. Я мотивирован, как и в первый мой день в сборной".

Филипп ЛАМ
Экс-капитан сборной Германии, капитан "Баварии"

18 июля 2014 года – черный день для немецких фанов: Лам объявил, что заканчивает выступать в сборной, за которую отыграл 113 матчей, в форме которой сражался на трех чемпионатах мира (2006, 2010, 2014) и трех первенствах континента (2004, 2008, 2012). Добровольный уход 30-летнего капитана обсуждала вся Германия. С одной стороны, все сокрушались, что команда потеряла игрока мирового класса, человека умного, с железным характером, но с другой – отдавали ему дань уважения за мужественный и, безусловно, красивый поступок. В связи с решением Лама высказалась даже бундесканцлер Ангела Меркель, отметившая важнейшую роль капитана в достижениях сборной. А вот слова футбольных звезд. Тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп: "Филиппу Ламу мое самое большое уважение! Впечатляет не только число игр за сборную, а, прежде всего, количество выдающихся матчей. Это невероятно..." А Руди Феллер, тренер, при котором Лам дебютировал в сборной, считает, что Филипп "по своему игровому уровню и физическому состоянию способен был бы сыграть и на следующем мировом чемпионате". Не остался равнодушным даже президент ФИФА Зепп Блаттер.

У Лама контракт с "Баварией" до 2018 года. Наставник мюнхенцев Хосеп Гвардьола не устает повторять, что счастлив работать с Ламом, и как-то даже заявил, что Филипп – самый смышленый из всех игроков, которых ему доводилось тренировать.

ЦИТАТА

(После финала ЧМ-2014.) "То, что мы показали сегодня, невероятно. Пахали 120 минут. Совершенно не важно, лучшие ли у нас игроки – у нас лучшая команда. В ходе турнира мы все время прогрессировали, не позволяли себя сбивать с толку, шли своим путем. В итоге – чемпионы мира. Потрясающее ощущение!"

Мирослав КЛОЗЕ
Экс-форвард сборной Германии, нападающий "Лацио"

Речь о рекордсмене рекордсменов. Ну кто мог представить в начале двухтысячных, что этот скромный, пожалуй, даже застенчивый парень превзойдет великих Герда Мюллера и Роналдо... Но перед вылетом на ЧМ-2014 Миро, забив армянам, довел счет своим голам в сборной до 69 и обошел на мяч "бомбардира нации" Мюллера. Отличившись дважды в Бразилии, Клозе сбросил с трона Роналдо. Теперь высшее достижение на финальных турнирах мировых первенств принадлежит Миро – 16 мячей. Но ценен форвард не только голами. В том, что бразильцы в полуфинале рассыпались, во многом заслуга именно Клозе. Вспомним самый важный в матче первый гол. Когда Кроос с углового запустил мяч, Миро в толпе игроков у ворот чуточку заблокировал Давида Луиза. Этого "чуточку" вполне хватило для того, чтобы бразилец не успел прихватить Томаса Мюллера, который, оставшись без присмотра, спокойно расстрелял Сезара. Ну а потом Клозе приложился и сам – 2:0... Жаль, конечно, что тогда в Белу-Оризонти не порадовал фирменным сальто. Но потом объяснил: болела левая нога, по которой кто-то крепко врезал. 36-летний Миро себя и в тот раз не жалел... Как и в полуфиналах чемпионатов 2002, 2006 и 2010 годов. Клозе, кстати, единственный на планете футболист, четырежды сражавшийся за выход в финал мировых первенств.

ЦИТАТА

"Ты делаешь два спринтерских рывка, а потом ищешь кислородную палатку" (после проходившего в духоту поединка на групповом этапе с Ганой, в котором Клозе, выйдя на замену, сравнял счет – 2:2).

Кристоф КРАМЕР
Полузащитник сборной Германии и менхенгладбахской "Боруссии"

До ЧМ-2014 Крамер был известен лишь тем, что в сезоне-2013/2014 пробежал в бундеслиге больше всех. В сборную Лев включил его в самый последний момент – для подстраховки не совсем здоровых Швайнштайгера и Хедиры. Тем более что из-за травм из обоймы выпали Гюндоган, братья Бендеры. Но из Бразилии 23-летний Крамер вернулся звездой. И не только потому, что стал чемпионом мира... О том, что Кристоф сыграет в финале, стало известно за несколько минут до начала матча – на разминке получил повреждение Хедира. Крамер вышел против аргентинцев совершенно спокойным и действовал столь хладнокровно, будто играл не против Месси и компании, а против какого-нибудь "Аугсбурга" в предсезонной контрольной встрече. Но на 17-й минуте в столкновении с будущим зенитовцем Эсекиэлем Гараем немецкий хавбек получил, как потом выяснилось, сотрясение мозга.

После того как Кристоф дважды спросил судью Риццоли, финал ли это чемпионата мира, арбитр попросил, чтобы Крамера заменили. В итоге на 32-й минуте вместо него вышел Шюррле. Потом игрок признался, что ничего не помнит о получасе финала. Через некоторое время этим воспользовались товарищи по команде... Лам, стараясь сохранить серьезное лицо, утверждал в интервью телевизионщикам, что Кристоф хотел сорвать с него капитанскую повязку и пытался поменяться майкой с судьей, Мюллер говорил, что Крамер называл его Гердом, Нойер рассказывал, что травмированный партнер просил пустить его постоять в воротах. Юмор друзей Кристоф оценил и, стараясь не улыбаться, попросил у них прощения.

ЦИТАТА

"Врачи уверены, что я никогда не вспомню о той части финала, в которой играл".

Арьен РОББЕН
Полузащитник "Баварии" и сборной Голландии

"Alleinikov" – так называли несколько лет тому назад партнеры по "Баварии" Роббена, вспоминая не столько бывшего хавбека сборной СССР Сергея Алейникова, сколько прозрачно намекая на эгоизм голландца. Allein в переводе с немецкого – сам по себе, в одиночку. И действительно, Арьен в любом эпизоде тянул одеяло на себя. Сегодня же Роббен пашет вместе со всеми, щедро раздает голевые передачи. Но, конечно, и о себе не забывает – в недавнем матче с "Фрайбургом" провел свой 100-й гол в официальных матчах за "Баварию". Однако самое главное – тьфу-тьфу-тьфу – не получает травм. Ранее-то из-за постоянных болячек больше валялся на койке, чем играл. Когда же Арьен здоров, то неподражаем. В Бразилии втащил оранжевых на третью ступеньку пьедестала, в "Баварии" нынче так зажигает, что Карл-Хайнц Румменигге называет его лучшим полевым футболистом мира. В Голландии же Арьена вообще признали лучшим спортсменом года. Ранее из футболистов этого звания удостаивались лишь Ленстра, Кройф и Гуллит.

ЦИТАТA

"До свидания!" (в ответ на просьбу назойливого журналиста сказать пару слов по-немецки).

Марио ГЕТЦЕ
Полузащитник сборной Германии и "Баварии"

На 113-й минуте финала с Аргентиной Марио обеспечил себе бессмертие. Получив пас от Шюррле с левого фланга, виртуозно принял мяч на грудь и с лета отправил в сетку. Этот гол стал золотым для сборной Германии... Но чемпионат для "главного немецкого таланта", как в предыдущие годы частенько называли Гетце, складывался совсем непросто. Марио даже потерял место в основе – в финале вышел лишь на 88-й минуте вместо Клозе. Перед тем как бросить парня в бой, Лев ему шепнул: "Покажи всему миру, что ты лучше, чем Месси, что можешь решить судьбу матча". Слова тренера оказались очень кстати... Ну а про все предыдущие промахи Гетце после его подвига в главном матче ЧМ-2014 все, конечно, сразу же забыли.

ЦИТАТА

"О, Бог, он не должен сейчас забить..." (из молитвы Гетце на поле перед тем, как Месси в концовке финала бил штрафной).

Хосеп ГВАРДЬОЛА
Тренер "Баварии"

Мало кто ожидал, что баварцы и после мирового первенства будут крушить всех подряд. Тем более что сразу восемь из них играли в полуфиналах, а шестеро стали чемпионами. Казалось бы, как найти для таких героев мотивацию? Но у Гвардьолы был хороший опыт – после ЧМ-2010 он с чемпионами мира из "Барселоны" тоже прошагал победным маршем. Впрочем, даже сам испанец не предполагал, что в Мюнхене все выйдет столь ладно: повторял, что в первом круге команду ждут трудности, а все, на что она способна, покажет только после зимней паузы – после того, как он проведет с ней полноценную подготовку ко второй половине сезона. Но жизнь преподносит иногда и приятные сюрпризы: "Бавария" даже без многих травмированных звезд и в Европе, и в бундеслиге идет от победы к победе. В этом, к слову, немалый вклад новичков, которых лично пригласил Гвардьола. Речь о сразу ставшем одним из лидеров Хаби Алонсо и молодом Бернате, который на левой бровке нынче незаменим. А еще Хосеп постоянно выдумывает новые тактические схемы. В Германии даже шутят, что в связи с этим Гвардьолу скоро внесут в книгу рекордов Гиннесса. Сам же тренер свои немецкие достижения воспринимает спокойно. Главное для него, понятно, Лига чемпионов, в которой он уж точно приложит все силы, чтобы взять реванш у унизившего его весной мадридского "Реала".

ЦИТАТА

"Это самая дрянная работа, которую я как тренер когда-либо сделал!" (после проигрыша в полуфинале "Реалу" – 0:4).

Томас МЮЛЛЕР
Форвард сборной Германии и "Баварии"

За все годы в немецких сборных (в том числе и в команде ГДР) выступало 17 футболистов по фамилии Мюллер. Но лишь двое из них стали чемпионами мира – Томас и Герд. Нынешний герой Томас в свое время тренировался в юношеской команде "Баварии" у легендарного Герда. И, разумеется, многому научился. Мюллер-старший постоянно напоминал: "Быстрее, еще быстрее. Если на поле задумался, ты уже опоздал". Томас, носящий в сборной 13-й номер учителя, на мировых первенствах никогда не опаздывает – в ЮАР и в Бразилии наколотил уже 10 мячей. Если продолжит в таком же темпе, то вполне может замахнуться на достижение Герда, который в течение 32 лет был с 14 голами (в 13 матчах) лучшим бомбардиром финальных турниров мировых первенств. Да и до нынешнего рекордсмена Клозе, в общем, не так уж далеко.

А пока Томас обошел по результативности Марадону, поражавшего ворота в финальных турнирах 8 раз. Того самого, который перед ЧМ-2010 хотел уйти с пресс-конференции, увидев рядом с собой Томаса, – думал, это мальчик, подающий мячи. Сейчас же аргентинец ни с кем его не спутает – хотя бы потому, что "мальчик" уже на 3-й минуте четвертьфинала мирового первенства в Южной Африке забил аргентинцам, которых тренировал как раз Диего. В итоге Мюллер и компания разбили команду Марадоны – 4:0. Сегодня великий Диего повторяет, что за Томасом нужен глаз да глаз, и называет его "Худой".

К слову, по комплекции Томас и его бывший тренер Герд абсолютно разные: у Мюллера-старшего – ноги-тумбы, он устойчив, как монумент. Но по части характера, жажды гола ученик Томас во многом похож на учителя. При этом – намного раскованнее. Например, в ходе напряженного сбора перед ЧМ-2014, дабы расслабиться и повеселить друзей, вышел в отеле к обеду в... женском баварском платье.

ЦИТАТА

"Где нет мышц, невозможно сделать больно. И по костям моим трудно попасть – они такие тонкие, что их почти не видно" (о своей комплекции).

Ули ХЕНЕСС
Экс-президент "Баварии", отбывающий тюремное заключение за уклонение от уплаты налогов

Когда-то вместе с Беккенбауэром, Мюллером, Майером, Брайтнером и другими Хенесс выиграл в футболе все возможные титулы. Став в 1979 году менеджером "Баварии", а позднее и президентом, превратил ее в мировой бренд, суперклуб с годовым оборотом в полмиллиарда евро. Именно Ули лично летал в Нью-Йорк, чтобы заполучить в "Баварию" Хосепа Гвардьолу. Кто мог тогда подумать, что вскоре один из самых могущественных людей в немецком футболе окажется в тюремной камере за уклонение от уплаты налогов... И вот со 2 июня 2014-го Ули Хенесс – заключенный, получивший срок 3,5 года. В тюрьме его уже навещали Беккенбауэр, Нетцер, Рибери... Впрочем, судя по всему, с января будущего года в камере он будет только ночевать. А днем – работать в юношеском отделе "Баварии"... Ну а что потом, после окончания срока? Поговаривают, Хенесс вполне может вернуться на президентский пост. То, что Ули способен держать удар, известно всем. В 1982 году попал в авиакатастрофу и оказался единственным выжившим...

ЦИТАТА

"Биография? Моя? Нет. Никогда! Если написать всю правду о том, что я пережил, то понадобилось бы 10 томов. И после публикации я должен был бы эмигрировать в Австралию".

Мануэль НОЙЕР
Вратарь сборной Германии и "Баварии"

Вскоре в берлинском музее мадам Тюссо появится скульптура Мануэля Нойера. Установить ее решили еще до того, как голкипер попал в тройку претендентов на звание лучшего футболиста мира. Трудно представить, как в Германии будут чествовать Мануэля, если он обойдет в решающем голосовании Криштиану Роналду и Месси... Но в стране обожают его уже сейчас и, понятно, бесконечно повторяют, что быть лучшим в мире он заслужил. Хотя Маттеус или Кан подчеркивают: голкиперу непросто опередить бомбардиров. Однако у Нойера свои козыри: не только безупречен в воротах, но и играет, по сути, еще и как либеро. На ЧМ-2014, например, выдал 244 точных паса – в два раза больше, чем Месси!

В "Баварии" же в 16 турах немецкого первенства пропустил лишь трижды – рекорд бундеслиги! Баварский босс Румменигге в Bild говорит: "Как бывший форвард должен без зависти признать, что судьба матчей решается скорее обороной, нежели атакой. Наша защита и особенно голкипер все делают фантастически". Действия же Нойера на выходах из штрафной площади сравнил ни много ни мало с игрой на позиции либеро самого Беккенбауэра...

ЦИТАТА

"Мы начинаем прямо с финала. И так будем относиться к каждому следующему матчу" (перед началом первой игры на ЧМ-2014 с Португалией).

ЦИФРЫ ГОДА

1 место сборной Германии в рейтинге ФИФА .

4 столько раз немцы побеждали на мировых чемпионатах (1954, 1974, 1990, 2014).

13 счастливое число для бундестим. 13 июля команда Йоахима Лева одолела Аргентину (1:0) в финале ЧМ-2014.

42 столько раз в 50 матчах во главе "Баварии" Хосеп Гвардьола побеждал в бундеслиге. Потерпел поражение лишь дважды – во встречах, которые уже не имели турнирного значения.

74 столько новичков пригласил в сборную Лев с тех пор, как возглавил ее после ЧМ-2006.

84 таков процент победных матчей Гвардьолы в чемпионате Германии. На втором месте Оттмар Хитцфельд – 58 процентов.

43 301 средняя посещаемость матчей бундеслиги в текущем сезоне. Тут немецкому первенству по-прежнему нет равных в Европе.

251 315 столько членов у мюнхенского клуба. По этому показателю (на конец ноября 2014-го) "Бавария" – самый крупный клуб в мире.

400 000 столько болельщиков устроили сборной Германии, прибывшей в Берлин с Кубком мира, незабываемый прием у Бранденбургских ворот.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 26 22 4 0 66-18 70
2
Бавария 26 19 3 4 78-31 60
3
Штутгарт 26 18 2 6 60-31 56
4
Боруссия Д 26 14 8 4 53-32 50
5
РБ Лейпциг 26 15 4 7 60-32 49
6
Айнтрахт Ф 26 10 10 6 42-35 40
7
Аугсбург 26 9 8 9 43-42 35
8
Хоффенхайм 26 9 6 11 44-50 33
9
Фрайбург 26 9 6 11 36-48 33
10
Вердер 26 8 6 12 35-41 30
11
Хайденхайм 26 7 8 11 35-44 29
12
Боруссия М 26 6 10 10 46-50 28
13
Унион Б 26 8 4 14 25-42 28
14
Вольфсбург 26 6 7 13 31-44 25
15
Бохум 26 5 10 11 30-54 25
16
Майнц 26 3 10 13 22-46 19
17
Кельн 26 3 9 14 20-47 18
18
Дармштадт 26 2 7 17 26-65 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 17:30
Боруссия М – Фрайбург
- : -
30.03 17:30
Байер – Хоффенхайм
- : -
30.03 17:30
Айнтрахт Ф – Унион Б
- : -
30.03 17:30
РБ Лейпциг – Майнц
- : -
30.03 17:30
Вердер – Вольфсбург
- : -
30.03 20:30
Бавария – Боруссия Д
- : -
31.03 16:30
Аугсбург – Кельн
- : -
31.03 18:30
Штутгарт – Хайденхайм
- : -
31.03 20:30
Бохум – Дармштадт
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

31
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

22
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

19
П
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

11
Юлиан Брандт

Юлиан Брандт

Боруссия Д

10
И К Ж
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

20 2 6
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

22 1 2
Кевин Фолланд

Кевин Фолланд

Унион Б

19 1 0
Вся статистика
Новости