13 декабря 2014, 13:00

Даешь русский "Аугсбург"!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 15-й тур

В день центрального матча бундеслиги "Аугсбург" – "Бавария" наш спецкор представляет главную сенсацию нынешнего сезона в Германии

Штефан Ройтер - для "СЭ"

Игорь РАБИНЕР
из Аугсбурга

Сегодня в швабском Аугсбурге, что в часе езды от Мюнхена, – суперсобытие. Одноименная команда бундеслиги примет "Баварию". И это будет не обычный выезд суперпарней Гвардьолы к аутсайдеру, каких баварцы щелкают не глядя. Это будет встреча первой и третьей на сегодня команд Германии. И в прошлом сезоне, кстати, "Аугсбург" дома "Баварию" обыграл.

При этом по бюджету "Аугсбург" в бундеслиге – 17-й, предпоследний. Исполнительный директор, молодой, модный, слегка небритый Майкл Штролль, с гордостью играет цифирью: "У "Баварии" доход – 500 миллионов евро, у нас в прошедшем сезоне он составил 47 446 416 евро и 79 евроцентов. А в таблице нас разделяют лишь две позиции".

Штролль вместе со спортивным директором клуба, легендарным защитником Штефаном Ройтером – чемпионом мира, Европы и победителем Лиги чемпионов – около четырех часов увлекательно раскрывали секреты выживания и взлета маленького клуба студентам российской бизнес-школы RMA – и те заодно со спецкором "СЭ" поражались почти каждой фразе. Как вам, например, приведенная выше цифра доходов с точностью до цента? А ведь в этой математической точности и рачительности во многом и кроется аугсбургский секрет.

"Никаких финансовых рисков и долгов! – провозглашает Штролль. – Мы стоим обеими ногами на земле". От себя добавлю: и никаких миллионных, да и многотысячных комиссионных агентам. И зарплату отчего-то на несколько месяцев не задерживают – а вопроса о проблеме незапланированных премиальных, типичного для выскочек в России, Ройтер просто не понимает.

И 30-тысячник тут забивают до отказа: средняя посещаемость – 29 300. Хотя население нарядного городка, в средние века служившего епископской резиденцией и конкурировавшего за мощь влияния с Лондоном и Парижем, но потом обставленного по всем позициям Мюнхеном, – всего 270 тысяч человек.

* * *

Простите за обилие чисел, но еще одно не привести не могу – настолько оно поразительно. Подъехав к домашнему стадиону "Аугсбурга" "СГЛ Арена", мы обнаружили полнейшее отсутствие внешних эффектов, максимальную компактность и предельную функциональность. Возник логичный вопрос: во сколько все это обошлось?

Ответ последовал во время презентации Штролля. 45 миллионов евро. Некоторые студенты, находящиеся в курсе расценок на строительство, сначала подумали, что исполнительный директор оговорился. Но число, которым тут гордятся, было отражено на экране. Я не мог не поинтересоваться: как?! Ведь даже по самым скромным европейским, а не российским (с наценкой сами понимаете на что) меркам в расчете на посадочное место тратится 3 тысячи евро. То есть должно быть никак не меньше девяноста. А тут – вдвое меньше.

Но в Аугсбурге – своя философия и культура строительства арен. Так, старый "Розенау Штадион", служивший клубу более полувека, был возведен в 1951 году из... строительного мусора, оставшегося после бомбежек союзников во время Второй мировой.

На пороге тысячелетий "Аугсбург" затрясло. У клуба отобрали лицензию из-за неразрешимых финансовых проблем. Он был отправлен в 4-ю, региональную, лигу.

Год спустя президентом клуба стал известный местный бизнесмен Вальтер Зайнш. Чуть ли не первым его тезисом было: чтобы играть в первой бундеслиге, нам нужен новый стадион. Все вокруг воскликнули: этот человек в своем уме?! Реальность – 400 человек на трибунах "Розенау" во время матча регионального швабского первенства. Какая там, к лешему, первая бундеслига?

Но однажды Зайнш обратился в американскую компанию НВМ – генпорядчик строительства арен "Аякса" и "Шальке". Но на переговоры "Аугсбург" пришел с очень необычным подходом. Клуб сказал: "У нас на все про все – 45 миллионов евро и ни цента больше. Мы хотим построить 30-тысячник. Если готовы – находите архитектурные решения. Если нет – будем искать кого-то еще".

В НВМ – чай, не иная наша компания, ее задача строить, а не пилить, – оказались готовы. По каждому пункту там искали субподрядчиков, готовых работать по принципу "экономика должна быть экономной". Например, крыша могла бы стоить на 5 – 6 миллионов больше, но и на этом сэкономили, установив козырек с подпорками в виде колонн – не толстых, кстати. Да, кому-то от этого хуже обзор, но за пределы бюджета клуб не вышел. В извечном вопросе: "Вам шашечки или ехать?" в Аугсбурге, без сомнений, дают ответ номер два. Сообщать им цену за постройку одного слишком известного российского стадиона-долгостроя даже не хотелось – из опасений за психическое здоровье людей, привыкших мыслить совсем иными категориями.

Кстати, архитектура "СГЛ Арена", построенной частично клубом, городом и из личных средств Зайнша, подразумевает возможность надстройки еще одного яруса и доведения вместимости до 50 тысяч. И нет сомнений, что, когда в клубе почувствуют, что до такого уровня доросли, – сделают это. А не будут вбухивать бешеные деньги в строительство к чемпионату мира 45-тысячника в Саранске, который потом гарантированно не будут использовать на полную мощь.

И на строительство открытого нынешним летом нового комплекса детской академии за 2 600 000 евро (см.списки комиссионных от российских клубов агентам, где миллион – полтора за трансфер – в порядке вещей) тоже отчего-то хватило. Тут знают: отдача будет куда большей, чем потрачено нынче. Кстати, 80 процентов из 70 работников академии, в которой занимаются 250 детей, – волонтеры. Им просто это нравится.

А в штате собственно "Аугсбурга" состоят всего... 25 сотрудников. У "Баварии", с которой, как с другим полюсом, расположенным всего в часе езды, любят сравнивать себя эти героические малыши, – пятьсот.

В первую бундеслигу команда вышла в 2011 году. С тех пор для нее изменилось все.

До того клуб, как бы скромно себя ни вел, деньги все равно терял. Теперь он в плюсе – за прошлый сезон на два миллиона евро.

"Во второй бундеслиге нельзя заработать, – формулирует Штролль. – Деньги там инвестируются клубами в то, чтобы выйти в первую и там все отбить". Логично: главная часть дохода "Аугсбурга" – телевидение. 46 процентов дохода идет от вещателей – и это при том что стабильно заполняется 30-тысячник. Продажа билетов и абонементов приносит в клубную казну "лишь" 15 процентов. Лишь в кавычках – потому что найдите хоть один периферийный (да и столичный) российский клуб с такими показателями доходов в день матча – 7 миллионов 117 тысяч евро.

Эти 15 процентов тем более удивительны, что стадион новый, и на нем есть 52 ложи с ценой от 50 до 100 тысяч евро за сезон, каждая из которых продана на три года вперед. Вот тебе и скромный провинциальный клуб!

* * *

На днях 73-летний Зайнш, теперь уже аугсбургская легенда, ушел в отставку, оставив президентский пост Клаусу Хоффману. Семья дожала пожилого босса: успокойся, побереги здоровье, удели внимание родным. Тот сдался. С легким сердцем.

Потому что Зайнш оставил "Аугсбург" на третьем месте, на него почти невозможно попасть, город без ума от своей боевой, храброй, бегущей все 90 минут, беззвездной рабоче-крестьянской команды. "Болельщики – не клиенты, а часть семьи", – провозглашает Штролль.

А как не чувствовать себя одной семьей, если в Аугсбурге все (!) новорожденные получают на домашний адрес родителей подарочный пакет с... соской с эмблемой клуба? А каждый семилетка, идущий в первый класс, предыдущим летом становится обладателем рюкзака с символикой "Аугсбурга". Клуб поставил перед собой задачу вовлечь в свою жизнь абсолютно весь город, сделав каждого жителя болельщиком с рождения до смерти. Включая тех, кто лишен возможности видеть. На матчи приходят от 10 до 20 незрячих болельщиков, которые получают наушники и двух специально работающих для них с трибуны комментаторов.

В семейном секторе "СГЛ Арена" над каждым креслом заботливо установлены специальные перила – чтобы дети, перегнувшись вперед в поисках чего-нибудь интересненького, не упали вниз. И ведь нашел клуб возможность для такой фишки, невзирая на гиперэкономию при строительстве!

Базы у клуба нет, а есть лишь пара полей около арены. Переодеваются футболисты в раздевалке на стадионе. Раздевалки тоже весьма аскетичные – зато парковка для болельщиков аж на три с половиной тысячи мест. При том что большинство народу добирается на трамвае. Билет на который включен в стоимость прохода на футбол.

После матча 90 процентов игроков выходят и к болельщикам, и к спонсорам, чтобы раздать автографы. Потому что команда чувствует свою ответственность за каждого человека, который приходит сюда на футбол.

* * *

Кстати, великий Ройтер от третьего места нос не задирает. Говорит: мол, наша цель – по-прежнему не вылететь, и если по итогам чемпионата позади "Аугсбурга" останется лишь три соперника, он будет вполне удовлетворен. И вообще не факт, что еврокубки пойдут клубу на пользу, так как он играет все матчи одним составом, скамейки почти нет – и игроков не хватит на несколько фронтов.

У "Аугсбурга" – молодой тренер Маркус Вайнцирль, работающий с командой на несколько лет дольше тренеров большинства клубов РФПЛ – с мая 2012-го. Потому что менять тренеров, как стоптанные туфли, накладно. И вот уже Вайнцирля нахваливает агент Юргена Клоппа, и ему сулят большое будущее. А ведь запросто могли уволить, когда в дебютном сезоне в первой бундеслиге он набрал девять очков за круг. Но встретились тогда Ройтер с Зайншем, покумекали и решили: это тот тренер, который вписывается в нашу стратегию. Во втором круге "Аугсбург" набрал 24 очка и впервые в истории бундеслиги при таких раскладах спасся. Потом – сплошной подъем, восьмое место в прошлом сезоне и третье – сегодня.

А еще в эту стратегию входят специфические критерии подбора игроков. Ройтер объясняет: поскольку клубу не по карману приобретение Криштиану Роналду или Алабы, покупки должны быть точечными, продуманными и без осечек. Потенциал каждого новичка должен реализовываться на сто процентов. Недопустима ситуация "звезда и посредственности", когда у лидера – половина зарплатного фонда команды и две трети ее голов, а остальные стоят и смотрят, в каком настроении вышла на поле прима.

Большой разрыв в результативности между лучшим снайпером и остальными не вписывается в тщательно продуманную и одобренную руководством игровую философию и кадровую политику "Аугсбурга". За все это, в целом именуемое стратегическим направлением, и отвечает Ройтер – как и за трансферную политику. А в ней – за создание сети контактов, которая позволяет и приличных игроков подешевле заполучать, и об их характерах и привычках заранее знать.

Приятно слушать знаменитого футболиста, выигравшего все и вся, – но не упивающегося былой славой, а пашущего здесь и сейчас во благо нового для себя клуба. Такие вот Ройтеры, Румменигге, Цорки в Германии в массовом порядке грызут гранит наук, превращаются из спортсменов в серьезных менеджеров, реализуют весь свой богатейший опыт на новом уровне.

Слушаешь Ройтера со Штроллем – и берет необъяснимая, этакая российская злость на то, до какой же степени у них, немцев, все по уму. На эмблеме клуба и города изображена сосновая шишка. Основан Аугсбург был еще во времена Римской империи, и для древних римлян эта шишка была символом власти и мощи. Я бы добавил – власти и мощи здравого смысла. Немецкого, но, увы, никак не российского...

"СЭ" благодарит факультет "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA за организацию командировки нашего корреспондента в Германию и Голландию.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости