21 мая 2014, 00:00

"Бавария" напомнила российских хоккеистов в Сочи"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Итоги сезона

Советский форвард Юрий САВИЧЕВ, олимпийский чемпион 1988 года, игравший в бундеслиге за "Саарбрюккен" и "Санкт-Паули", а теперь работающий тренером в Германии, в беседе с собкором "СЭ" назвал пять главных событий немецкого сезона

МЮНХЕНСКАЯ ТИКИ-ТАКА

– В фокусе был прежде всего Гвардьола, – начал Савичев. - Считаю, его работу можно оценить положительно, ведь "Бавария" сделала в Германии дубль. Оптимально было бы, конечно, снова выиграть Лигу чемпионов, но, как говорится, все живые люди.

– Гвардьола подходит "Баварии"?

– После проигрыша "Реалу" на него посыпались шишки. Но до этого почти весь сезон все восторженно кричали: "При Гвардьоле "Бавария" еще прибавила!" Это когда мюнхенцы всем по 4 – 5 голов забивали. А потом – спад на 3 – 4 недели... Хотя тоже не катастрофа. У многих такой спад длится полгода-год.

– Что думаете о барселонской тики-таке в "Баварии"?

– Мне лично она не нравится. Больше импонирует стиль Дортмунда – скорость, быстрое завершение атак. А тут мячик катают – туда-сюда. Думают, соперник устанет. Но чего ему утомляться, если он просто стоит, смотрит и ждет? Считаю, в Мюнхене можно было бы совместить эту самую тики-таку с другим, более динамичным стилем.

Еще Гвардьоле почему-то категорически не нравятся удары издали – я забыл уже, когда баварцы забивали с 25 – 30 метров. Не понимаю, что тут плохого... Если игрок и промахнется, то это ведь все равно не срыв атаки, после которого может последовать контрвыпад соперника.

– При Хайнкесе команда тоже долго владела мячом, но стиль был более взрывной. Согласны?

– Ему удалось оптимально соединить традиционную баварскую динамику с модной испанской системой. Вообще все хорошо в меру. Можно катать мячик, но надо вовремя завершать атаки. При Гвардьоле же создается впечатление, что игроки во что бы то ни стало хотят завести мяч за линию ворот.

– А как вам стиль общения Гвардьолы с игроками? Накануне финала Кубка Германии отцепил лучшего бомбардира Манджукича. В немецких СМИ писали, что перед вылетом в Берлин испанский тренер якобы пожелал хорвату всяческих успехов в новом клубе...

– Пока у Манджукича действующий контракт. Но я бы на его месте ушел. И лучше всего – в Дортмунд. Если останется в Мюнхене, то придется бороться с Левандовски. Сомневаюсь, что выдержит конкуренцию. Да, Манджукич бьется, хорош на "втором этаже", но в комбинационной игре слабоват. Левандовски техничнее, пас отдать может – Гвардьоле он очень нужен.

Вообще испанский тренер говорит, что первый сезон в "Баварии" был для него очень полезным: начал говорить по-немецки, многое почерпнул – узнал, каков футбол в Германии, понял менталитет игроков. Отличий от Испании тут множество. Может, теперь создаст некую взрывоопасную победную смесь?

ТРАВМЫ "БОРУССИИ"

– Теперь о "Боруссии". Уж больно много травм оказалось у дортмундцев – порой отсутствовало по 10 человек, – продолжил Савичев. - Особенно трудно пришлось, когда в центре защиты не было Субо-тича и Хуммельса.

– Тем не менее команда осталась на плаву – стала вице-чемпионом страны, финалистом Кубка, достойно выступила в Лиге чемпионов.

– Это работа Юргена Клоппа. Думаю, он будет следующим после Лева тренером сборной Германии. Этот специалист всегда ищет игроков под свой стиль, суть которого вообще-то проста: очень ранний прессинг и быстрая контратака. Плюс Клопп требует от футболистов молниеносного переключения от обороны к атаке и наоборот.

– Благодаря этому "Боруссия" весной выиграла в Мюнхене – 3:0, а затем вполне могла снова одолеть баварцев в финале Кубка...

– Я был на сто процентов уверен: если "Боруссия" забьет первой – возьмет трофей. Проигрывая по ходу матча, "Бавария" в поисках дыр в дортмундской обороне долго катала бы мяч, но "Боруссия" на контратаках мюнхенцев "порвала" бы. Клоппу должно быть очень обидно, что судья не засчитал чистый гол.

– Без Левандовски, который наденет баварскую форму, "Боруссия" в следующем сезоне не провалится?

– Клопп найдет замену. Вот уже Рамоса из "Герты" купили. У этого тренера игроки быстро вписываются в команду.

ПРОВАЛ "ГАМБУРГА"

– "Гамбург" – единственный в Германии клуб, не пропустивший ни одного турнира бундеслиги. Но сейчас он лишь чудом не вылетел во второй дивизион...

– Многие мечтали, чтобы вылетел. Приезжих фанов бесит на гамбургском стадионе электронное табло, показывающее, сколько лет, дней, часов, минут и секунд северяне сохраняют прописку в бундеслиге. Сейчас уже больше 51 года... Но в этом сезоне им очень повезло, что конкуренты последние три матча дружно проиграли. А потом в переходных поединках "Гамбург" не смог одолеть "Гройтер Фюрт". Хорошо еще, что на чужом поле после домашних 0:0 сделал результативную ничью – 1:1.

– В команде немало известных мастеров. Так, один из лидеров "Гамбурга" – ван дер Варт. В чем же дело?

– Голландский хавбек уже в возрасте – бегать и бороться может 60 минут, а потом не выдерживает. Разве что со "стандарта" что-то придумает. Вообще проблема в том, что в "Гамбурге" нет внятной клубной политики. Набрали кучу игроков – непонятно кого. Да и с тренерами чехарда. Конечно, команду будет лихорадить, если за сезон меняют 3 – 4 наставников.

– У "Гамбурга" вроде и с деньгами не так уж плохо...

– Думаю, нынешнего спортивного директора Кройцера уберут. Поговаривают, может вернуться работавший ранее Байерсдорфер, который нынче в "Зените". При нем "Гамбург" был намного стабильнее.

СПАД, В КОТОРЫЙ "ВПИСАЛСЯ" "РЕАЛ"

– Год назад "Бавария" и "Боруссия" сразились в финале Лиги чемпионов, но сейчас до решающего поединка не дошли. Стали слабее?

– Напрашивается параллель с российской хоккейной сборной на Олимпиаде в Сочи. Тогда о ней много писали: мол, главный фаворит. Так и с "Баварией". СМИ кричали: раз в такую команду еще и Гвардьола пришел, она точно все выиграет. И вдруг провал. Хотя казалось, что мюнхенцы на две головы выше всех.

– Так что же стряслось?

– В течение 3 – 4 недель был спад – вот в него и "вписался" "Реал". Из-за рекордно раннего чемпионства в бундеслиге у футболистов пропал запал. Надо было снова настраиваться, но… не вышло. А может, и игроки "Баварии" немного "наелись". Ведь столько побед! Обыграли, по сути, всю английскую элиту: в Суперкубке УЕФА – "Челси", в Лиге чемпионов – обе команды из Манчестера и "Арсенал".

– Благодаря чему "Бавария" прошлась катком по лидерам премьер-лиги?

– В Англии сильные ровные команды. Но стиль нередко – бей-беги. Баварцы его изучили, знают, что противопоставить. Да и нет у англичан Месси или Роналду, умеющих в одиночку решать все вопросы.

– А вот "Реал", можно сказать, обыграл всю Германию – "Шальке", дортмундскую "Боруссию", "Баварию".

– Год на год не приходится. В предыдущих сезонах "Бавария" и дортмундцы мадридцев проходили. Всегда важна форма команд именно в день игры.

– Будь Мхитарян, загубивший три верных шанса в ответном поединке с мадридцами, удачливее, "Боруссия" могла бы "Реал" убрать...

– Везет сильнейшим. Впрочем, назвать немецкий евросезон провальным никак нельзя. Полуфинал "Баварии", четвертьфинал "Боруссии" – хорошие достижения.

– И все-так 0:4 в Мюнхене от "Реала" немцев напрягают.

– Уверен, будь "Бавария" в матче с "Реалом" в такой форме, какую набрала до зимних каникул, Мадрид одолела бы.

ДАЛЬШЕ ПОЛУФИНАЛА НЕМЦЫ НЕ ПРОЙДУТ

– Давайте теперь поговорим о предстоящем чемпионате мира. Как выступит Германия в Бразилии?

– Немцы – турнирная команда. Из группы они всегда выходят. А вот в одной конкретной игре всякое может случиться. В Бразилии из группы немцы, конечно, выйдут. Нежелательно, чтобы на Россию.

– В то же время у бундестим есть проблемы. В нападении, например, лишь подверженный травмам ветеран Клозе и "зеленый" Фолланд. Как в такой ситуации атаковать Йоахиму Леву?

– Он наверняка пойдет по стопам Гвардьолы: если что-то случится с Клозе, то впереди будут Мюллер или Гетце. Но без "чистого" нападающего тяжко придется.

– Еще одно слабое звено – опорная зона. Хедира после операции на крестообразной связке только начал играть, Швайнштайгера преследуют травмы, из-за проблем со спиной не будет Гюндогана...

– Зато на этой позиции очень удачно заиграл Лам. Да и Хедира со Швайнштайгером еще наберут форму – время есть.

– Большие турниры чаще всего выигрывают за счет обороны. У Германии же крен в сторону атакующего футбола – нередко в ущерб защите. Согласны?

- Да, оборона у немцев не самая сильная. Но они компенсируют это мощной атакующей полузащитой. Помните, осенью на выезде обыграли шведов – 5:3?

– Пропусти они три гола от итальянцев, никогда не выиграли бы.

– Это точно. В последнее время немцам на каком-то этапе всегда попадается команда, которая очень грамотно действует в обороне – то итальянцы, то испанцы. Думаю, и сейчас Германия дальше привычного для нее полуфинала не пройдет.

ЦИФРЫ СЕЗОНА

3,15 гола за матч составила средняя результативность в бундеслиге в завершившемся сезоне.

16 голевых передач в активе лучшего ассистента турнира Марко Ройса.

20 голов забил лучший бомбардир чемпионата Роберт Левандовски.

51 голевой момент создал для своих партнеров атакующий хавбек "Вольфсбурга" Кевин де Брейне – больше всех в 2014 году.

75 желтых карточек получили футболисты франкфуртского "Айнтрахта" – больше всего в сезоне. На противоположном полюсе дорт-мундская "Боруссия" – 43 предупреждения.

387 километров пробежал в чемпионате Кристоф Крамер из менхенгладбахской "Боруссии" – больше всех из немецких футболистов.

3060 минут, то есть все 34 матча в чемпионате без замен, провели пять человек. Это три вратаря – Бернд Лено ("Байер"), Марк-Андре тер Штеген ("Боруссия" М) и Рон-Роберт Цилер ("Ганновер"), и два полевых игрока – хавбек "Аугсбурга" Даниэль Байер и защитник "Вольфсбурга" Рикардо Родригес.

43 265 зрителей составила средняя посещаемость бундеслиги.

13 325 925 человек посетило матчи бундеслиги в завершившемся сезоне.

ЦИТАТЫ СЕЗОНА

"Преимущество его прически уже в том, что пиво быстро стекает".

Томас МЮЛЛЕР, нападающий "Баварии", о пивном душе Пепа Гвардьолы

"Мне очень жаль, что фанаты платят за такое дерьмо еще и деньги".

Рене АДЛЕР, вратарь "Гамбурга", после поражения от "Хоффенхайма" – 1:5

"Мы едем на "Фольксвагене-жуке" производства 1970 года против болида "Формулы-1", и нас еще спрашивают, почему мы не приходим к финишу раньше Феттеля".

Томас ТУХЕЛЬ, главный тренер "Майнца", после проигрыша 1:4 "Баварии"

"На нас наехал настоящий междугородный экспресс".

Маркус ГИЗДОЛЬ, главный тренер "Хоффенхайма", о штурме "Боруссии" Д, забившей 3 гола за 5 минут в матче 33-го тура

"Чтобы предотвратить это поражение, мы сегодня, вероятно, должны были выставить трех вратарей".

Томас АЙХИН, спортивный директор "Вердера", после 0:7 от "Баварии"

"В течение четырех лет он тренирует штрафные удары. Из 8000 на занятиях забил, наверное, два – это, к сожалению, правда".

Юрген КЛОПП, главный тренер "Боруссии" Д, о голе Роберта Левандовски со "стандарта" в ворота "Герты"

"Чтобы мы получили право на пенальти, кто-то из нас должен быть расстрелян в штрафной площади".

Армин ФЕ, главный тренер "Айнтрахта" Ф, о спорной ситуации в Ганновере, где его команда уступила 0:2

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости