12 мая 2014, 14:45

10 итогов чемпионата Германии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА

"СЭ" подводит итоги завершившегося в субботу чемпионата немецкой бундеслиги.

ГЕГЕМОНИЯ "БАВАРИИ"

В сезоне-2012/13 "Бавария" в одну калитку выиграла чемпионат Германии, установив по ходу дела сразу несколько "вечных" рекордов. Казалось, что побить их в ближайшее время вряд ли кому-то удастся – уж точно не в этом сезоне. Но новый наставник мюнхенцев Хосеп Гвардьола резво взялся за дело. Перестройка игры не сильно сказывалась на результате, команда продолжала побеждать и ставить рекорды: по количеству матчей без поражений подряд, по количеству побед подряд и так далее. Все это логично вылилось в еще одно "вечное" достижение: "Бавария" официально оформила чемпионство уже в марте, за семь туров до конца турнира. И это сыграло с ней злую шутку: затем был ряд неудачных матчей. В итоге новых рекордов, которые все предвкушали, не последовало. Кроме того, команда настолько расслабилась, что не смогла достойно выступить в полуфинале Лиги чемпионов. Отсюда вытекает главная интрига сезона предстоящего: как "Бавария" распределит силы? Будет ли она снова брать с места в карьер или же сделает ставку на более важную вторую половину сезона? Чемпионство от мюнхенцев, наверное, в конечном итоге снова никуда не денется, в других же турнирах все не так очевидно.

"БОРУССИЯ", "ШАЛЬКЕ" И "БАЙЕР" СНОВА В ЧЕТВЕРКЕ

Второй год подряд места в Лиге чемпионов получили те же самые клубы. Сезон у каждого из них при этом развивался по-разному. Дортмундцы страдали от травм, откровенно провалили зимние туры, однако в итоге все равно добились желаемого – четвертый год подряд команда напрямую попала в Лигу чемпионов. "Байер" провалил начало второго круга. До этого команда всерьез боролась с "Баварией", да и из группы в Лиге чемпионов вышла. Затем же была неудачная серия в чемпионате, разгром от "ПСЖ", как результат – отставка тренера. Сменивший Сами Хююпя Саша Левандовски набрал в 5 матчах 13 очков, что принесло леверкузенцам 4-е место – шаг назад по сравнению с прошлым сезоном, но, учитывая все нюансы, это можно назвать успехом. 3-я строчка досталась "Шальке". Команда по традиции провалила первый круг, однако затем выдала лучший в своей истории круг второй, в награду получив место в групповом турнире Лиги чемпионов.

В ЛИГУ ЕВРОПЫ БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

По итогам прошлого сезона 5-е и 6-е места заняли "Фрайбург" и "Айнтрахт" из Франкфурта, что было по-настоящему неожиданно. На этот раз обошлось без сенсаций: аналогичные места достались "Вольфсбургу" и "Боруссии" из Менхенгладбаха. "Волки" вполне могли рассчитывать и на 4-ю строчку, однако, к их глубочайшему сожалению, "Байер" вовремя взялся за ум. "Боруссию", как и большинство других команд, подвела нестабильность. В первом круге менхенгладбахцы побеждали всех на своем поле и на перерыв ушли на 3-м месте. Затем же словно отрезало. Команда на время вылетела из шестерки, и даже стали поговаривать об отставке Люсьена Фавра. В итоге же все закончилось относительно хорошо: команда стала 6-й. И нет никаких сомнений в том, что на будущий год и "Вольфсбург", и "Боруссия" поставят перед собой задачу попасть в Лигу чемпионов. Составы позволяют на это надеяться.

"МАЙНЦ": КОНЕЦ ЭПОХИ?

"Майнц" – классический пример немецкого клуба, живущего по средствам. Команда постепенно осваивалась в лиге, вылетала, возвращалась, построила новый стадион и в итоге стала крепким середняком, который время от времени попадает в еврокубки. Так произошло и на этот раз: 7-е место даст право стартовать в Лиге Европы – во второй раз за последние пять лет. В 2010-м, как и в нынешнем сезоне, командой руководил Томас Тухель. За это время в "Гамбурге", например, сменилось больше 10 наставников, а Тухель потихоньку работал, строя свой авторский коллектив. В Германии часто повторяли: уйдет Тухель, закончится и "Майнц". И вот Тухель ушел. Ушел как-то некрасиво: у него был еще сезон контракта, однако тренер заявил, что не хочет работать в команде на будущий год. Клуб при этом не собирается отпускать наставника до 2015-го. Итог: Тухель руководить командой на будущий сезон не будет. Что станет без него с "Майнцем", большой вопрос.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА: "ХОФФЕНХАЙМ"

Когда Маркус Гиздоль в апреле 2013-го принял тонущий "Хоффенхайм", он заявил: для начала мы спасемся, потом же постараемся обрести свое лицо. И план тренера сработал: сначала команда избежала вылета, потом избавилась от ряда футболистов, которые не очень хотели играть. И вот в новом сезоне "Хоффенхайм" действительно обрел лицо: команда играла весело, порой даже бесшабашно, много пропускала, много забивала, несколько раз отыгрывала два мяча – в том числе и в матче против "Баварии". Шутка ли – в играх с участием зинсхаймцев было забито 142 гола, в среднем по 4 за игру! Роберту Фирмину, который продлил с клубом контракт с мотивировкой "мне нравится футбол, который мы показываем". Антони Модест, на котором поставили крест не в одном французском клубе. Кевин Фолланд, за которым пристально следят в Мюнхене. Если состав удастся сохранить, на будущий год "Хоффенхайм" вполне может замахнуться на что-то более серьезное, чем 9-е место. Или может снова погрязнуть в подвале таблицы – такое уж оно, хоффенхаймское лицо, непредсказуемое.

ПРОВАЛ "ГАМБУРГА"

Перед началом сезона руководство "Гамбурга" поставило перед командой ультиматум: место в Европе – иначе серьезное сокращение бюджета. Результат превзошел все ожидания: какая тут Европа – в бундеслиге бы остаться. Блеклая игра, две тренерские отставки по ходу сезона, ноль очков в пяти последних турах – и вот уже маячит первый в истории клуба вылет из бундеслиги. Впереди переходные матчи с "Гройтер Фюртом". Что будет с "Гамбургом" в случае неудачи, непонятно. Состав поменяется наверняка: как это ни парадоксально, игроки-то хорошие, многие из них смогут трудоустроиться в куда более серьезных турнирах, нежели вторая бундеслига. Если "Гамбург" вылетит, позитивный момент тут будет только один: два городских дерби против "Санкт-Паули". Хотя, как говорится, уж лучше вы к нам.

"ШТУТГАРТ" СЛЕДУЮЩИЙ?

Перед 29-м туром у "Штутгарта" было столько же очков, сколько и у "Гамбурга". Однако северяне очков в чемпионате больше не набрали, в то время как швабы заработали пять баллов и сумели спастись. Однако сезон "Штутгарт" также вряд ли может занести себе в актив. Тут также были две смены тренера, также были рекордные безвыигрышные серии, команда также провела худший сезон в своей истории. Если так пойдет и дальше, везение может и закончиться, и "Штутгарт" также окажется в зоне вылета. В концовке сезона команда немного преобразилась. Пришел Хуб Стевенс, и "Штутгарт" набрал необходимые очки, пропуская при этом чуть больше гола за игру. Голландского наставника, впрочем, на будущий сезон не будет – таково решение самого Стевенса. Команду возглавит Армин Фе, который сенсационно стал со "Штутгартом" чемпионом Германии в 2007-м. Получится ли у него снова или же швабов ждет участь "Гамбурга"?

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Немецкие футбольные школы и их выпускники давно уже стали притчей во языцех: Гетце, Ройс, Мюллер, Езил, Дракслер – все они молоды, но все они уже звезды первой европейской величины. Но расслабляться им нельзя: места в сборной не гарантированы никому, ведь новые молодые звездочки уже поджимают, и в этом году их появилось особенно много. Тимо Вернер из "Штутгарта" отдал две голевые передачи и забил гол в возрасте 17 лет. 18-летний Макс Майер и 19-летний Леон Горетцка стали игроками основного состава "Шальке". Макс Арнольд , которому еще нет 20, стал одним из лидеров и третьим бомбардиром "Вольфсбурга". Эрик Дурм в Дортмунде блестяще заменил на фланге травмированного Шмельцера, лидером обороны "Фрайбурга" стал Маттиас Гинтер. А ведь есть еще Нико Шульц, Никлас Зюле, Антонио Рюдигер, Джонатан Та и многие другие. Напомним, что такая экспансия молодых игроков происходит в условиях полного отсутствия лимита на легионеров.

ГОЛ-ФАНТОМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Точнее, отсутствие последствий. Когда мяч после удара Штефана Киссилинга просочился сквозь дырку в сетке в ворота "Хоффенхайма", но был засчитан Феликсом Брыхом, стало ясно: надо что-то делать. А именно – вводить систему видеофиксации гола, благо система такая в Германии даже уже есть. Однако Немецкая футбольная лига высказалась однозначно против: это, мол, убьет игру, мы и так разберемся. Гол-фантом навсегда вошел в историю немецкого футбола. Возможно, следующее подобное событие станет последним, и лига все же решится призвать на помощь высокие технологии.

ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ

После чемпионата мира 2006 года Германия по-настоящему заболела футболом. С тех пор посещаемость арен росла с каждым годом и, превысив в сезоне-2008/09 отметку в 40 тысяч зрителей в среднем на матче, больше ниже нее не опускалась – подобного нет нигде в Европе. Понятное дело, не стал исключением и нынешний сезон. "Боруссия" снова стала самой посещаемой командой Старого Света, в Мюнхене снова были только аншлаги. "Бавария", кстати, за пару туров до финиша установила очередное интересное достижение: на протяжении 250 матчей в бундеслиге команда неизменно собирала полные трибуны. В Мюнхене, Берлине, Брауншвейге, Гамбурге – везде, без исключений. И нет никаких сомнений, что серия эта продолжится и в новом сезоне.

Берлин

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 26 22 4 0 66-18 70
2
Бавария 26 19 3 4 78-31 60
3
Штутгарт 26 18 2 6 60-31 56
4
Боруссия Д 26 14 8 4 53-32 50
5
РБ Лейпциг 26 15 4 7 60-32 49
6
Айнтрахт Ф 26 10 10 6 42-35 40
7
Аугсбург 26 9 8 9 43-42 35
8
Хоффенхайм 26 9 6 11 44-50 33
9
Фрайбург 26 9 6 11 36-48 33
10
Вердер 26 8 6 12 35-41 30
11
Хайденхайм 26 7 8 11 35-44 29
12
Боруссия М 26 6 10 10 46-50 28
13
Унион Б 26 8 4 14 25-42 28
14
Вольфсбург 26 6 7 13 31-44 25
15
Бохум 26 5 10 11 30-54 25
16
Майнц 26 3 10 13 22-46 19
17
Кельн 26 3 9 14 20-47 18
18
Дармштадт 26 2 7 17 26-65 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 17:30
Боруссия М – Фрайбург
- : -
30.03 17:30
Байер – Хоффенхайм
- : -
30.03 17:30
Айнтрахт Ф – Унион Б
- : -
30.03 17:30
РБ Лейпциг – Майнц
- : -
30.03 17:30
Вердер – Вольфсбург
- : -
30.03 20:30
Бавария – Боруссия Д
- : -
31.03 16:30
Аугсбург – Кельн
- : -
31.03 18:30
Штутгарт – Хайденхайм
- : -
31.03 20:30
Бохум – Дармштадт
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

31
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

22
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

19
П
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

11
Юлиан Брандт

Юлиан Брандт

Боруссия Д

10
И К Ж
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

20 2 6
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

22 1 2
Кевин Фолланд

Кевин Фолланд

Унион Б

19 1 0
Вся статистика
Новости