9 мая 2014, 14:45

7 интересных фактов из жизни Юппа Хайнкеса

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 69 лет исполняется Юппу Хайнкесу, который родился 9 мая 1945 года в Менхенгладбахе.

Блистательный форвард Хайнкес был чемпионом мира (1974) и Европы (1972), обладателем Кубка УЕФА (1975) и четырехкратным чемпионом Германии в составе менхенгладбахской "Боруссии". Выдающийся тренер Хайнкес выигрывал Лигу чемпионом с "Реалом" (1998) и "Баварией" (2013), трижды приводил мюнхенцев к победе в бундеслиге. Понятно, о его футбольных подвигах знают все. Попробуем рассказать о других сторонах жизни прославленного именинника.

МАМА И София ЛОРЕН

Юпп Хайнкес говорил слегка дрожащим голосом, на его глазах блестели слезы. Женщины в роскошных длинных платьях и мужчины во фраках с бабочками, заполнившие зал, аплодировали ему стоя. Когда старине Юппу в ноябре прошлого года вручали престижнейшую немецкую телевизионную и журналистскую премии Bambi, обладателями которой в разные годы были, например, София Лорен, Хельмут Коль, Франц Беккенбауэр, Билл Гейтс, Леди Гага, Джорджио Армани, Пласидо Доминго, Анна Нетребко и другие, он вспоминал маму: "Раз в год она надевала лучшее платье и внимательно смотрела по телевизору церемонию вручения Bambi. Если бы сегодня ее увидела, она бы мной очень гордилась. Мама родила десятерых детей в мрачное, трудное время. Уже поэтому мои родители, можно сказать, герои".

Его отец работал кузнецом, у мамы была крошечная лавчонка. Юпп оказался девятым ребенком в семье. Он вспоминает, как сестры рядом с домом, где все они жили, устраивали стирку: в жестяную бочку наливали воду, разогревали ее на огне, в котором жгли картонки из маминой лавки. В детстве у Юппа была мечта стать архитектором. Чтобы приблизиться к ней, он прошел учебу на штукатура. Обожал и спорт: зимой играл в хоккей, в теплое время – в футбол. Чем закончились эти увлечения, знает весь мир.

ДОМ И ИСПАНСКИЙ КОРОЛЬ

"У меня есть собственный оазис", – говорит Хайнкес о своем доме, приобретенном лет десять назад. Это, по сути, реставрированная крестьянская усадьба с участком 5000 квадратных метров, расположенная в деревеньке Фишельн неподалеку от Менхенгладбаха. Вокруг поля с перелесками, тишину которых нарушает лишь щебетание птиц.

В деревеньке, где нет ни продуктовой лавки, ни булочной, 130 жителей, и все, конечно, друг друга знают. Юпп платит годовой налог в 75 евро за свою овчарку Кандо, с которой трижды в день гуляет по окрестностям. Когда он выезжает куда-либо на машине, в глазах Кандо неописуемая грусть. В доме же собака всегда рядом с ним – занимается ли он в тренажерном зале, трудится ли с бумагами.

К слову, на письменном столе Хайнкеса стоят в рамке два снимка с времен его работы в мадридском "Реале". На одном из них Юпп рядом с испанским королем Хуаном Карлосом I и легендарным Альфредо ди Стефано. В кабинете также копия кубка Лиги чемпионов, добытого с "Реалом". Вскоре, как обещают в "Баварии", для него сделают еще одну. На почетном месте и мяч с автографами всех игроков немецкой сборной 1974 года, с которой он стал чемпионом мира. А на стене в офисе – большая фотография Кандо. В доме Юппа и две кошки, но овчарка с ними не ладит – их приходится держать в разных комнатах.

Горд хозяин и японскими декоративными карпами в пруду у дома, подаренными в прошлом сезоне футболистами "Баварии". Игроков пригласил к себе перед вылетом на финал Лиги чемпионов в Лондон. В саду был накрыт стол с яствами, приготовленными знаменитым в Германии поваром Альфонсом Шубеком. Лам, Рибери, Швайнштайгер, Роббен и компания с аппетитом уплетали салаты из креветок и омаров, рейнское жаркое, яблочный пирог с орехами.

Но главным героем в команде был Боатенг, благодаря которому Хайнкес и устроил прием. Еще в марте перед домашней игрой с дюссельдорфской "Фортуной" защитник с тренером заключил пари, что забьет в матче свой первый в бундеслиге гол. И вколотил-таки мяч в сетку! Вот Хайнкес и проставился.

Впрочем, есть серьезные основания полагать, что пригласил бы к себе игроков перед финалом Лиги чемпионом и без проигранного Боатенгу пари. Юпп знал, как важны порой командные вечеринки – чтобы отдохнуть, освободить голову, наконец, просто сплотиться.

ЖЕНА И СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ

Для жены Юпп нередко лично готовит завтраки. Сам срезает для нее шкурку с яблок и груш. Когда в 2004-м у Ирис, с которой у него дочь Керстин, обнаружили рак, он на полтора года забросил футбол и занимался только своей любимой.

"Я очень обязан жене, – повторяет Юпп. – Несмотря на проблемы со здоровьем, она всегда была для меня большой опорой. И всегда находилась рядом – и в годы, когда я играл, и потом, когда тренировал". Как-то Хайнкесу предложили возглавить сборную Германии, однако он решительно отказался – в то время для него куда важнее было находиться рядом с болеющей женой.

ДРУГ И ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК

Спустя несколько дней после того, как огласили приговор Ули Хенессу (теперь уже экс-президента "Баварии" приговорили к лишению свободы на 3,5 года за уклонение от уплаты налогов), Юпп с женой приехали к нему. И все вместе направились в ресторан рядом с домой Хенесса. Об этом, естественно, написали многие немецкие СМИ. В трудное время друг всегда должен быть рядом, уверен Юпп.

Хайнкес и Хенесс дружны с тех пор, как вместе в составе сборной Германии становились чемпионами Европы и мира. В 1987 году менеджер "Баварии" Хенесс позвал Хайнкеса в команду тренером, и через год мюнхенцы выиграли бундеслигу. Этот успех повторили и в следующем сезоне. Но в конце 1991-го Юппа уволили – говорят, из-за внутриклубных интриг. Недоброжелатели воспользовались тем, что после ухода Колера и Ройтера, травм Ауманна и Брайана Лаудрупа игра команды несколько разладилась. Впоследствии Хенесс решение об увольнении Хайнкеса назвал самой большой своей менеджерской ошибкой. "Мы оба тогда с горя выли, как собаки", – вспоминает Ули. Впрочем, трещина в их дружбе не появилась.

Когда в апреле 2009-го после "художеств" Клинсманна в "Баварии" требовалось спасать команду (ей грозило непопадание в Лигу чемпионов), Хенесс позвал на помощь друга. И за 5 туров Хайнкес вывел мюнхенцев на второе место. Казалось бы, что особенного? Однако до того, как Ули позвонил, Юпп почти два года хворал и в принципе возвращаться в футбол не планировал. Но именно после той истории Хайнкес снова вернулся к любимому делу: после двух успешных лет в "Байере" (вывел леверкузенцев в Лигу чемпионов, в которой они до этого не выступали 7 лет) добился в сезоне-2012/13 высшего в истории "Баварии" триумфа.

ОSRAM И ПЕДАНТ

В начале восьмидесятых тренировавший менхенглабахскую "Боруссию" Хайнкес получил прозвище Osram – по названию известных в мире лампочек. Одарил его им игрок Вольфрам Вуттке. Как-то футболист издали увидел краснощекого Юппа и произнес, что тот пылает, как лампочка Osram. Это услышал один из журналистов, и на следующий день в газете возникло новое "имя" Хайнкеса. Его "изобретатель" вспоминает, что тренер на это вообще не отреагировал.

К слову, Вуттке известен тем, что за острым словцом никогда в карман не лез – от него доставалось многим. И Хайнкесу тоже. Его футболист считал жутким педантом. Вуттке рассказывал, что Юпп следил в команде за каждой мелочью – знал, кто и сколько кружек пива позволил себе в выходной, кто украдкой курит. Однажды весы под Вуттке показали 74,2 кг, и Хайнкес потребовал, чтобы к следующей игре тот похудел на 2 кг. Футболисту удалось сбросить лишь 1,4 кг, и Хайнкес за каждые 100 граммов "перевеса" оштрафовал его на 100 марок.

Спустя годы, тренируя "Шальке", Юпп заставил заплатить 20 евро даже менеджера Ассауэра – тот явился на важное мероприятие в носках не клубного цвета. Именно Хайнкес бросил в Менхенгладбахе клич, чтобы футболисты оставляли после себя раздевалку в таком же состоянии, как до них. Когда в 2006 году Хайнкеса уволили из "Боруссии", он перед тем, как в последний раз припарковать у клубного офиса служебный автомобиль, его хорошенько вымыл, а бак полностью заправил бензином.

В принципе копейки наш герой никогда считал. Покидая "Байер", сторожам, многим рядовым сотрудникам клуба от себя лично в знак благодарности за помощь вручал конверты, в каждом из которых лежало по несколько сотен евро. Да и игроков не обижал. У них с Юппом почти всегда были самые доверительные отношения – не случайно же частенько спрашивали его совета, куда надежнее вложить деньги. Леверкузенские футболисты вспоминают, как в морозном Тронхейме, куда команда прибыла на еврокубковый матч, Хайнкес потребовал, чтобы каждому игроку срочно приобрели самые теплые сапоги.

МОЛОДОСТЬ И ЛЕДИ ГАГА

Нынче Юпп в великолепной физической форме и на 69 лет никак себя не чувствует. "Человек, как автомобиль – его нужно регулярно проверять, профилактически "ремонтировать", – говорит Хайнкес. – Если от своего организма очень многого требуешь и ничего не даешь ему взамен, то не стоит удивляться, если он начинает барахлить".

Два-три раза в неделю Юпп занимается спортом. Дома у него тренажер, на котором можно выполнять 25 различных упражнений. После него садится на велотренажер – крутит педали от 40 минут до часа. По признанию Юппа, это скучновато, но другого выхода нет – после многолетних футбольных подвигов у него в коленном суставе протез, и только так он может получать необходимую нагрузку. Ну а после тренажеров идет в бассейн, где плавает минут двадцать.

Разумеется, следит за питанием. По советам уже знакомого нам повара Альфонса Шубека на завтрак ест чаще всего творог, который поливает гранатовым маслом и сдабривает имбирными каплями. А на шведском столе в "Баварии" всегда предпочитал не спагетти, а картошку, налегал на овощи и фрукты.

"Главное – не биологический возраст, а то, насколько молодым себя чувствуешь" – повторяет Юпп. Он уверен, что быть в форме, чувствовать себя в тонусе помогает и музыка, которую обожает. Причем многие стили: рок, поп, джаз, соул. Слушает Брюса Спрингстина, Фила Коллинза, Майкла Джексона, Мита Лоуфа, Рианну, Леди Гагу... И на концертах нередко бывает. Правда, не подпевает. Когда однажды попробовал, Ирис сказала: мол, пожалуйста, не надо – твой талант в ногах.

ИНТЕРВЬЮ И "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Это было несколько месяцев назад – вскоре после того, как Хайнкеса признали лучшим тренером мира 2013 года. В корпункте "СЭ" раздался телефонный звонок. Я снял трубку и услышал: "Это Юпп Хайнкес". Признаться, не поверил своим ушам...

Конечно, все было не просто так – где-то за неделю до этого я послал ему письмо с просьбой об интервью. В подобных случаях, когда пытаешься поговорить с суперзвездой, нередко ответа не дожидаешься или в письменной форме следует вежливый отказ. А тут – звонит сам Хайнкес! Правда, как я понял, для того, чтобы тоже отказаться: мол, спасибо за письмо, но, уж извините. Заодно услышал, что взять подобное интервью желает множество журналистов из разных стран.

Но ваш корреспондент не сдался и начал искренне, вдохновенно говорить в трубку о том, как популярен, уважаем тренер Хайнкес среди российских болельщиков. В запасе у меня было еще несколько аргументов, но выложить их собеседник не дал: "Сколько времени вам нужно для интервью?" Я, чувствуя, что лед тает, скромно произнес: "Минут десять". Тогда Хайнкес сказал: "Давайте прямо сейчас". В итоге беседовали полчаса, и в "СЭ" было опубликовано большое интервью.

...Юпп и Ирис порой шутят: мол, жаль, что не завели специальную большую книгу, куда записывали бы все просьбы журналистов – их ежедневно десятки. При этом, как рассказал Хайнкес, на каждое прошение об интервью он лично отвечает: обычным письмом, по электронной почте, иногда звонит – так воспитан. Спасибо, Юпп!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 29 10 12 7 43-39 42
7
Аугсбург 29 10 9 10 47-46 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
- : -
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости