"СЭ Интернет" представляет обзор 12-го тура чемпионата Германии.

Прерванные серии тура: впервые в сезоне "Бавария" в гостях пропускает и не выигрывает

Нюрнберг – Бавария – 1:1 (Фойльнер, 46 - Манджукич, 3). 50 000.

Удаление: Гебхарт ("Нюрнберг"), 76.

В пяти предыдущих матчах в гостях мюнхенцы забили 15 голов и ни одного не пропустили. Более того, не потеряли на выезде ни очка. Понятно, что в Нюрнберг на 57-е по счету в бундеслиге (а всего – 185-е) баварское дерби они приехали за очередной победой. Тем не менее, держа в голове предстоящий во вторник выездной поединок Лиги чемпионов с "Валенсией", тренер гостей Юпп Хайнкес существенно изменил состав: на скамейку запасных усадил Лама, Мартинеса, Бадштубера. Кроме того, в Нюрнберг не приехали Рибери (небольшой ушиб ребра), а также травмированные Боатенг, Луис Густаву и Роббен. С последним вообще катастрофа – только в этом сезоне из-за постоянных проблем со здоровьем голландец во встречах бундеслиги, Лиги чемпионов и Кубка Германии провел на поле лишь 43 процента от общего времени. Сейчас же, после очередного мышечного повреждения в матче за сборную против бундестим, Роббен, по словам врачей, выбыл из строя на 2 недели.

Но даже в резко обновленном составе мюнхенцы сразу пошли в атаку и очень быстро добились успеха: Тимощук великолепным продольным пасом разрезал оборону хозяев, получивший мяч Кроос сделал прострел, и Манджукич забил свой 9-й в чемпионате гол. Потом гости доминировали почти весь тайм, но загубили ряд отличных шансов. Неизвестно, что сказал футболистам "Нюрнберга" в перерыве тренер Дитер Хекинг, но хозяева выбежали на поле с настроением: "Умрем, но не проиграем!" Конечно, им очень помог голкипер мюнхенцев Нойер, который через 50 секунд после начала второго тайма не справился с не слишком сложным ударом с 25 метров Фойльнера. Успех необыкновенно хозяев воодушевил, и они, выигрывая силовые единоборства, несколько раз могли выйти вперед, однако шансы свои не использовали. В итоге ничья - вполне по делу. О равенстве сил говорит и соотношение ударов по воротам: 8:8. Тимощук был на поле до 53-й минуты, когда его заменил Мартинес. Если разобраться, то ничья особым сюрпризом не стала: в последних 6 матчах в Нюрнберге команды сыграли 1:1 уже в четвертый раз.

Возвращение тура: Блащиковски ("Боруссия" Д) вновь в игре

Боруссия Д – Гройтер Фюрт – 3:1 (Левандовски, 3, 15, с пенальти. Гетце, 42 – Штибер, 5). 80 645.

Блащиковски не играл из-за травмы 6 недель. В субботу триумфально вернулся: выйдя в основе, 83 минуты пребывал в постоянном движении, заработал пенальти, сделал голевой пас Гетце. Еще большим сюрпризом, чем возвращение Блащиковски, стал выход в стартовом составе хозяев Перишича. На неделе атакующий хавбек родному хорватскому телевидению заявил, что не чувствует особой поддержки со стороны Юргена Клоппа. За вольнодумие и вынос сора из избы "Боруссия" оштрафовала Перишича на 15 тысяч евро. Но отыграл хорват весь матч против "Гройтер Фюрта" вовсе не потому, что его слова в телекамеру произвели на дортмундских боссов большое впечатление. Как объяснил Клопп, участие Перишича во встрече 12-го тура было запланировано давным-давно.

Очень здорово у желто-черных отыграли и авторы голов. К слову, в этом сезоне у Левандовски уже 7 мячей, а с учетом Лиги чемпионов – 9. Гетце же порадовал эстетов: на 42-й минуте легко убежал от опекунов, играючи, словно во дворе, обвел вратаря и защитника, а потом закатил мяч в пустые ворота. Теперь у дортмундцев, которые в четырех последних матчах бундеслиги добились 3 побед и один раз сыграли вничью, 22 очка – всего на одно меньше, чем после 12-го тура в прошлогоднем триумфальном для них сезоне.

Скамейка тура: расстроенные гельзенкирхенцы устраивают шоу

Байер – Шальке – 2:0 (Шюррле, 45. Кисслинг, 67). 29 808.

Нереализованный пенальти: Кисслинг ("Байер"), 81.

Удаление: Пападопулос ("Шальке"), 82.

"Байер" мог победить вялых в субботу гельзенкирхенцев и крупнее – шансов для этого было хоть отбавляй. Кисслинг, например, не реализовал пенальти – между прочим, впервые в карьере в бундеслиге. Но какие к нему претензии? В последних 17 матчах немецкого первенства наколотил 15 голов. А в календарном 2012 году уже 21 – лучший показатель среди всех игроков высшего дивизиона. Неслучайно вся Германия катит нынче на Йоахима Лева бочку за то, что тот не возвращает Кисслинга в бундестим. А Шюррле в последнее время в сборную вызывают регулярно, и в субботу он свой класс подтвердил: протащив на высокой скорости мяч, с 28 метров неотразимо послал его в правый верхний от голкипера "Шальке" Уннершталля угол ворот.

Гости же больше запомнились устроенным ими "шоу" на скамейке запасных. Холтби и особенно Фарфан, которых тренер Стевенс досрочно убрал с поля, начали бузить, за что немедленно были отправлены в раздевалку крутить велотренажер. Эффектно покидал арену и удаленный Пападопулос – у кромки поля с досады ударил ногой по бутылке с водой, и брызги оросили одного из телекомментаторов. Стевенс, да и сам Пападопулос потом перед "подмоченным" журналистом извинились.

Бомбардир тура: Александр Майер ("Айнтрахт")

Айнтрахт – Аугсбург – 4:2 (Мельдерс, 7, в свои ворота. Айгнер, 32. Майер, 52, 75, с пенальти – Ку, 45. Мельдерс, 64). 47 700

После трех туров без побед "Айнтрахт" от души врезал "Аугсбургу" и догнал по очкам идущий вторым "Шальке", которому нынче уступает лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Главным героем у франкфуртцев стал Майер – он сделал третий в сезоне дубль и теперь с 9 голами вместе с баварцем Манджукичем лидирует в гонке бомбардиров бундеслиги.

Атакующий защитник тура: Мартин Штранцль ("Боруссия" М)

Боруссия М – Штутгарт – 1:2 (Штранцль, 7 – Харник, 8. Брауэрз, 72, в свои ворота). 52 120.

Бывший московский спартаковец Штранцль забил левой ногой с 25 метров. Защитник менхенгладбахцев вообще был самым активным в своей команде и, подключаясь к атакам, нередко зажигал у ворот швабов "пожар". К слову, на счету Штранцля в нынешнем сезоне уже 3 гола, что для игрока обороны отличный показатель. Штутгартцы, которым очень помог автогол менхенгладбахца Брауэрза, 11 очков из своих 16 взяли в гостях.

Офсайд тура: северяне забивают из "вне игры"

Гамбург – Майнц – 1:0 (Сон, 63). 51 345.

Байстер, отдавший голевой пас Сону, был в офсайде. Гостей обидели и на 48-й минуте: форварда "Майнца" Шалаи сбили в штрафной площади "Гамбурга", но судья пенальти не дал.

Отказ тура: спортивный директор "Зенита" говорит бременцам "нет".

Вердер – Фортуна – 2:1 (Петерсен, 51. Де Брюин, 82 - Лангенеке, 10, с пенальти). 42 100.

Удаление: Лукимья ("Вердер"), 77.

Фортуна от "Фортуны" отвернулась – дюссельдорфцы не могут добиться победы уже 7 туров подряд. Андрея Воронина, который недавно переболел гриппом, в заявке гостей не было. "Вердер" провел первый матч после ухода в "Вольфсбург" менеджера Клауса Аллофса. Вместо него в Бремен приглашали спортивного директора "Зенита" Дитмара Байерсдорфера, однако немецкий специалист ответил "Вердеру" отказом.

Хоффенхайм – Вольфсбург – 1:3 (Дердийок, 88 - Хасебе, 7. Дост, 24. Налду, 78). 20 500.

Главное событие в "Хоффенхайме" произошло за два дня до матча - в пятницу пришло сообщение, что игрок клуба Борис Вукчевич вышел из комы, в которой пребывал семь недель после страшной автомобильной аварии.

А в воскресенье при рекордно низком для "Хоффенхайма" количестве зрителей Хасебе из "Вольфсбурга" открыл счет после паса бывшего форварда ЦСКА Ивицы Олича.

Ганновер – Фрайбург – 1:2 (Абделлаоуэ, 33, с пенальти -  Шмид, 12. Розенталь, 55). 43 800.