17 сентября 2012, 13:45

Ошибка Киссинджера

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 3-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор 3-го тура чемпионата Германии.

"ЗАСТОЙ" ТУРА: НА ДОРТМУНДСКОМ "ФРОНТЕ" БЕЗ ПЕРЕМЕН

Боруссия Д - Байер - 3:0 (Хуммельс, 29. Блащиковски, 39. Левандовски, 78). 80 645.

В Дортмунде, по большому счету, ничего нового: желто-черный кипящий кратер переполненного стадиона, подавляющее преимущество "Боруссии" (еще до того, как был открыт счет, хозяева владели мячом 73 процента игрового времени), польские голы (Блащиковски, Левандовски и Пищек приняли самое непосредственное участии в организации восьми из девяти мячей, проведенных командой в официальных матчах сезона), продолжающаяся беспроигрышная серия подопечных тренера Клоппа, не проигрывающих в бундеслиге уже 31 матч подряд (рекорд пока принадлежит "Гамбургу", не уступавшему в сезонах 1981-1982 и 1982-1983 годов 36 игр подряд), блеск молодых дарований (20-летний Гетце после травм вновь набирает форму - за 69 минут пребывания на поле пробежал 9,2 км).

К такому славному для местных фанов "застою" прибавились и другие приятные моменты. Гол Хуммельса стал 46-тысячным в истории бундеслиги, Ройс и Гросскройц провели в субботу по 100-й игре в чемпионате Германии, наконец, именно на матч в Дортмунд пожаловала канцлер Ангела Меркель, под патронажем которой в этом туре на всех стадионах проходила акция в поддержку интеграции иностранцев. И, конечно, желто-черные зафиксировали, как после гола Хуммельса госпожа Меркель со счастливым лицом вскочила было с места на трибуне, но потом, вспомнив, что по роду службы не должна никакой из немецких команд выказывать предпочтения, быстренько вернула своему облику надлежащую серьезность и снова чинно уселась в кресло. Неужели, как и ее предшественник Шредер, болеет за дортмундскую "Боруссию"?

ТРИБУНЫ ТУРА: СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ ГОМЕС, РОББЕН И РИБЕРИ

Бавария - Майнц - 3:1 (Манджукич, 2. Швайнштайгер, 13. Кроос, 90+2 - Шалаи, 59, с пенальти). 71 000.

В нынешнем сезоне вместительность "Альянц-арены" увеличилась, но и на нынешнем 71-тысячном стадионе, как и ранее на 69-тысячном, "хронические" аншлаги. В субботу на трибунах было на что поглазеть. В обнимку с женой Сильвией наблюдал за матчем главный мюнхенский бомбардир двух последних сезонов Гомес. После операции на левой ноге он уже бегает, но тренируется не с командой, а по индивидуальному плану. Если все будет хорошо, испано-немец вернется в строй через три недели.

Но пока мюнхенцы успешно справляются в атаке и без Гомеса. Гол Манджукича на 101-й секунде стал в этом сезоне шестым мячом хорвата в пяти официальных матчах за "Баварию" - за всю историю клуба никто из новичков не демонстрировал такой прыти. Вообще-то летом в самой матерой немецкой команде хотели видеть не столько Манджукича, сколько Джеко, однако босниец из "Манчестер Сити" был больно дорог. Хорват же оказался в два раза дешевле (за него выложили "всего" 13 миллионов евро), и теперь все в Мюнхене счастливы, что так удачно сэкономили.

За ходом игры с трибун наблюдали и Роббен с Рибери - правда, сидели не рядом (все-таки после конфликтов в прошлом сезоне особой дружбы между ними нет). Судя по всему, голландца с французом берегут перед предстоящим поединком Лиги чемпионов с "Валенсией". Ну а на поле самое интересное случилось на второй добавленной к матчу минуте. Испанский опорный хавбек Мартинес (вышел вместо Шакири на 76-й минуте), которого "Бавария" приобрела за рекордные для бундеслиги 40 миллионов евро у "Атлетика" из Бильбао, выдал слева "парашют" Кроосу, и тот с лета технично и очень красиво вколотил мяч в сетку.

БОЛЕЛЬЩИК ТУРА: БЫВШИЙ ГОССЕКРЕТАРЬ США, ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Гройтер Фюрт - Шальке - 0:2 (Дракслер, 48. Холтби, 88). 18 000.

"В первом тайме "Гройтер Фюрт" забьет гол, во втором еще один и получится 2:0", - прогнозировал перед игрой самый известный болельщик местной команды Генри Киссинджер. Будущий госсекретарь США (1973 - 1977) и лауреат Нобелевской премии родился в Фюрте 27 мая 1923 года. В 1938 году еврейская семья Киссинджеров вынуждена была переехать в США, но и за океаном Генри, независимо от того, в какой лиге выступал "Гройтер Фюрт", старался узнавать подробности каждого матча любимой команды.

В субботу преданный болельщик, почетный гражданин Фюрта, встречавшийся накануне с канцлером Меркель, пожаловал на игру лично. Увы, футбольное пророчество мудрого политика не сбылось. Нет, счет угадал, но с победителем промахнулся - удар с 30 метров Дракслера и гол Холбти перевернули его прогноз с ног на голову.

ИГРОК ТУРА: Саболч ХУСТИ

Ганновер - Вердер - 3:2 (Хусти, 6, 90+2. Андреасен, 10 - Хант, 26, с пенальти. Де Брюин, 74). 49 000. Удаление: Хусти ("Ганновер"), 90+4.

Экс-зенитовец Хусти в Германии у всех на устах. Им, героем матча (два мяча и результативная передача) восхищаются, его, в общем-то невинную жертву (удален с поля за то, что радовался голу), искренне жалеют. Сам Беккенбауэр (в последнее время занимается в ФИФА вопросами совершенствования правил игры) хмурился после игры: "Две подряд карточки - это уж чересчур". Загрустил даже арбитр Айтекин, собственными руками указавший путь с поля Хусти: "Мне самому почти жаль..." Посочувствовали Саболчу и в "Ганновере" - клуб оштрафовал его не на 1000 евро (обычное наказание за два предупреждения в матче), а всего на 500.

Теперь о подвигах Хусти подробнее. Венгр, который вернулся в "Ганновер" после 3,5 лет пребывания в Питере, открыл счет со штрафного, классно пробив левой ногой над "стенкой". Спустя 4 минуты Саболч с левого фланга выдал блестящий пас Андреасену, и тот с близкого расстояния послал мяч в сетку. Наконец, уже в добавленное время при счете 2:2 Хусти изумительным ударом "ножницами" в падении через себя принес "Ганноверу" победу.

После решающего гола хавбек сбросил футболку и полез на металлический забор за воротами, чтобы отпраздновать успех с болельщиками. Судья Айтекин терпеливо дождался, пока Хусти вернулся, а потом предъявил ему сначала желтую, а потом и красную карточку - первое предупреждение венгр получил за "стриптиз", второе - за вылазку к фанам. "Я думал, что получу только желтую", - пожимал плечами после игры Хусти.

ЯПОНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ТУРА: КАГАВА И КИЙОТАКЕ

Боруссия М - Нюрнберг - 2:3 (де Йонг, 45. Джака, 53 - Клозе, 17. Симонс, 25. Киетакэ, 55). 52 195.

Забивший свой первый гол за менхенгладбахцев голландец Люк де Йонг мог отличиться еще дважды, но на 37-й минуте и в концовке второго тайма мяч после его ударов попадал в штангу. А вот японцу из "Нюрнберга" Киетакэ на поле удалось все - не только провел решающий гол, но и сделал партнерам две результативные передачи. 22-летнего футболиста из Страны восходящего солнца уже сравнивают со звездным Кагавой, зажигавшим недавно в дортмундской "Боруссии", а теперь надевшим форму "МЮ". Общего у них действительно немало: ростом по 172 см, прибыли в Германию из одного клуба (экс-дормундца купили у "Сересо Осака" за 300 тысяч евро, а нынешнего нюрнбергца за 1 миллион), играют на одной позиции - "под нападающими", у Киетакэ тот же переводчик и советник, что и у Кагавы, - Ямамори.

Победу над "Боруссией" футболисты "Нюрнберга" посвятили своему товарищу полузащитнику Маркусу Фойльнеру, который незадолго до матча узнал о гибели отца, разбившегося в гонках катеров на воздушной подушке.

НУЛЬ ТУРА: "ФОРТУНА" ДЕРЖИТ ВОРОТА НА ЗАМКЕ

Штутгарт - Фортуна - 0:0. 55 039.

"Фортуна" остается единственным клубом, ни разу не пропустившим ни в Кубке, ни в бундеслиге. Арендованный дюссельдорфцами у московских динамовцев Воронин играл до 76-й минуты. Во втором тайме у Андрея был хороший шанс открыть счет, но после паса Шахина в борьбе с Мазой украинец с близкого расстояния пробил над перекладиной.

ПОЛЮСЫ ТУРА: МАКСИМУМ ФРАНКФУРТЦЕВ И МИНИМУМ ГАМБУРГЦЕВ

Айнтрахт - Гамбург - 3:2 (Инуи, 13. Оккеан, 18. Айгнер, 52 - Вестерманн, 45. Сон, 63). 51 500. Удаление: Йирачек ("Гамбург"), 45+2.

После трех подряд побед на старте франкфуртцы вспоминают старые добрые времена, когда "Айнтрахт" с чемпионами мира Грабовски и Хельценбайном был среди законодателей германской футбольной моды. В "Гамбурге" же полный провал: три поражения подряд, так безобразно северяне в последний раз начинали турнир только 40 лет назад. Не помог гостям переломить грустную тенденцию и снова надевший форму "Гамбурга" ван дер Варт (он выступал за этот клуб в 2005 - 2008 годах). Хотя голландец и очень старался - 80 процентов его передач оказались точными, сделал голевой пас на Сона, подал угловой, после которого мяч от Рудневса попал к Вестерманну, и тот переправил его в сетку.

"ПЕНКИ" ТУРА: ДВА ГОЛА, ПРОПУЩЕННЫХ ЭКС-ГОЛКИПЕРОМ БУНДЕСТИМ Тимом ВИЗЕ

Фрайбург - Хоффенхайм - 5:3 (Гуэде, 17. Крузе, 27. Дианье, 68. Макиади, 83. Фрайс, 87 - Дельпьерр, 2. Вукчевич, 57. Усами, 76). 22 800.

"Деревенская трагедия" продолжается. Подопечные Баббеля были биты в четвертый раз подряд - трижды в бундеслиге и, что особенно позорно, в Кубке, в котором уступили клубу четвертой лиги из Берлина - 0:4. Теперь народ, рассуждая о "достижениях" тренера Баббеля, все чаще задается вопросом: "Доколе?". Однако пока меценат "Хоффенхайма" Хопп заявляет, что полностью Баббелю доверяет.

Впрочем, главным воскресным антигероем гостей стал голкипер Визе - недавний вратарь бундестим при угловых дважды по-детски ошибся на выходах, за что был наказан старательными фрайбургцами двумя голами. Вместе с хозяевами радовался присутствовавший на стадионе тренер сборной Германии Лев. И не только потому, что проживает в нескольких километрах от Фрайбурга и за команду этого города когда-то играл - наверняка думал о том, что, отцепив от бундестим Визе, не ошибся.

СКУКА ТУРА

Аугсбург - Вольфсбург - 0:0. 28 512.

Футболисты на поле мучились, болельщики на трибунах зевали. Но и в столь сонном матче команды нашли свои плюсы: хозяева взяли первое очко, "волки" после домашней порки от "Ганновера" (0:4) избежали второго позора подряд.

Ефим ШАИНСКИЙ

 

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

3

3

0

0

12:2

9

2. Айнтрахт

3

3

0

0

9:3

9

3. Ганновер

3

2

1

0

9:4

7

4. Шальке

3

2

1

0

7:3

7

5. Боруссия Д

3

2

1

0

6:2

7

6. Нюрнберг

3

2

1

0

5:3

7

7. Фортуна

3

1

2

0

2:0

5

8. Фрайбург

3

1

1

1

6:6

4

9. Боруссия М

3

1

1

1

4:4

4

10. Вольфсбург

3

1

1

1

1:4

4

11. Вердер

3

1

0

2

5:5

3

12. Байер

3

1

0

2

3:5

3

13. Гройтер Фюрт

3

1

0

2

1:5

3

14. Майнц

3

0

1

2

2:5

1

15. Аугсбург

3

0

1

2

1:5

1

16. Штутгарт

3

0

1

2

1:7

1

17. Гамбург

3

0

0

3

2:6

0

18. Хоффенхайм

3

0

0

3

4:11

0

Бомбардиры: МАНДЖУКИЧ, МЮЛЛЕР (оба - "Бавария") - 3.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 29 10 12 7 43-39 42
7
Аугсбург 29 10 9 10 47-46 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
- : -
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости