24 мая 2011, 03:50

Томас Мюллер: "Какие дети? Я сам еще ребенок!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

21-летний форвард "Баварии" и сборной Германии совсем не похож на звезду - хотя, несмотря на юный возраст, имеет все основания таковой считаться

Собладателем "Золотой бутсы" ЧМ-2010 мы беседовали в холле петербуржского отеля "Астория" в день товарищеского матча "Зенит" - "Бавария". С первой минуты Мюллер очаровал почти детской непосредственностью. Никакой заносчивости и близко не было!

А ведь в 20 лет стать лучшим снайпером мирового первенства (в Южной Африке, напомню, Мюллер с пятью голами разделил этот титул с голландцем Снайдером, испанцем Вильей и уругвайцем Форланом, но "Золотая бутса" досталась немцу, сделавшему еще и 3 голевые передачи) - не только триумф, но и серьезнейшая проверка на прочность. В следующем сезоне баварец, однако, доказал: "звездняк" после феноменально раннего успеха далеко не неизбежен. Все зависит от человека.

КРАСИВО ПОГРЕБНЯК ЗАБИЛ "БАВАРИИ" С ПРАВОЙ!

- В мае 2008 года "Зенит" разгромил в Санкт-Петербурге "Баварию", а двумя месяцами ранее вы забили свой первый мяч за резервный состав мюнхенцев. Помните это?

- Конечно. Гол тот я забил в ворота "Унтерхахинга". А игру с "Зенитом" смотрел дома по телевизору - и помню, что Погребняк сделал дубль. Запомнил даже, что один из голов он забил прекрасным ударом с правой. Для "Баварии" это был плохой матч, а Санкт-Петербург провел классный сезон. Он тогда выиграл Кубок УЕФА, правильно?

- Да, вы не ошибаетесь.

- И как телезритель той игры должен признать, что у "Баварии" в ней не было ни шанса.

- Вы в России впервые?

- Да. Но в первый день поездки тренер не разрешил нам выходить из отеля - в преддверии игры прогулки у нас не поощряются независимо от статуса матча.

- О российском футболе что-нибудь знаете?

- Помню, что года два назад сборная России была очень хороша. В отборочной группе ЧМ-2010 она долго шла вровень с Германией, и обе наши победы над россиянами получились очень сложными. Но сам я в них не участвовал. Да и вместе с россиянами в командах никогда не играл. Кроме Тимощука, но ведь он - украинец (улыбается)...

- Что думаете о его роли в "Баварии"?

- Тимо - классный парень! И играет в очень хороший, агрессивный футбол. Это важный для нашей команды футболист, и не случайно в последних пяти матчах, которые обеспечили нам третье место, он каждый раз выходил в стартовом составе.

- А юношеский чемпионат Европы 2006 года, который Россия выиграла и в котором вы участвовали, помните?

- Если честно, нет.

МАРАДОНА ПОСЧИТАЛ МЕНЯ МАЛЬЧИКОМ

- Правда ли, что перед вашей первой товарищеской игрой за сборную - в апреле 2010-го против Аргентины - вас пригласили поучаствовать в пресс-конференции вместе с Диего Марадоной, но легендарный аргентинец отказался сидеть с вами за одним столом?

- Правда (смеется)! Он просто не знал, кто я такой. И отправил меня из зала, заявив, что не хочет сидеть рядом с мальчиком, подающим мячи. Думаю, через три месяца он меня узнал. И вряд ли теперь назовет мальчиком (улыбается).

- После того как в четвертьфинале ЧМ-2010 Германия разгромила Аргентину - 4:0, а вы открыли счет на 3-й минуте, Марадона не подошел извиниться?

- Нет.

- А для вас самого такое поведение главного тренера соперника стало дополнительной мотивацией перед игрой?

- Тоже нет. Вот для прессы это была великолепная история! Перед четвертьфиналом об этом писали наперебой - и после него тоже. Тем более что на моем счету оказался как раз первый гол. По этому поводу газеты много смеялись.

- Были вы и на пресс-конференции перед четвертьфиналом - вместе с Бастианом Швайнштайгером. И он довольно жестко заявил о неуважении аргентинцев к судьям и соперникам. Вы разделяли его чувства?

- Для Басти аргентинцы, возможно, стали особым раздражителем еще на ЧМ-2006. Германия тогда прошла Аргентину в серии пенальти, но в той игре случился инцидент с Торстеном Фрингсом, которого после матча несправедливо дисквалифицировали (проиграв, аргентинцы затеяли потасовку, Хулио Крус симулировал травму, и Фрингс, признанный лучшим игроком матча, вынужден был пропустить полуфинал с Италией. - Прим. "СЭ"). Швайнштайгер тот случай не забыл - и он повлиял на его настрой на матч с аргентинцами в Южной Африке. Но я на домашнем для нас мировом первенстве не играл и встречу с Аргентиной воспринимал как нормальную игру. Ну, ладно, не совсем нормальную - четвертьфинал чемпионата мира все-таки! (Улыбается.) Поэтому мотивация, конечно, была исключительная. Но она никак не была связана с тем, что играли именно со сборной Аргентины.

- Полуфинал против испанцев вы пропустили из-за перебора карточек. Сильно расстроились?

- Не могу сказать, что был глубоко опечален. Потому что вообще не из тех, кто привык печалиться! Но было досадно: с Аргентиной я получил просто невероятную желтую карточку, которой не заслуживал ни в малейшей степени. Думать о том, что из-за такого предупреждения я вынужден был пропустить полуфинал чемпионата мира с Испанией, до сих пор невыносимо.

- Не из-за вашего ли отсутствия проиграли?

- Такое вам можно писать, но не мне - говорить. Мы в том матче не были так агрессивны, как в предыдущих. А все потому, что испанцы мастерски атакуют позиционно. Они очень хороши, и забрать мяч у них крайне сложно. Но проблема с Испанией заключается еще и в том, что они могут переигрывать вас в работе с мячом на земле, а победный гол при этом забьют головой! Вот что особенно досадно.

ЗОЛОТУЮ БУТСУ" ХРАНЮ В БИЛЬЯРДНОЙ

- Удивились, когда Йоахим Лев позвал вас на ЧМ-2010 - учитывая, что ни одного отборочного матча вы не сыграли?

- Не могу сказать, что был уверен в приглашении, но надеялся на это. Сезон в "Баварии" и у команды, и у меня получился очень хорошим, я пропустил, по-моему, всего один матч. Было ощущение, что смогу помочь национальной команде. Но, конечно, "Золотая бутса" мне и померещиться не могла. Предположить такое было невозможно, но сейчас уже привык. Продолжаю играть как умею - и смотрю вперед, а не назад.

- Что чувствует 20-летний парень, став в самом начале карьеры лучшим бомбардиром чемпионата мира?

- Что-то невероятное! Иногда думал: что же я буду делать в ближайшие десять лет? Ведь у меня, может, больше и не будет такого хорошего турнира и сезона!

- Старшие товарищи - Лам, Швайнштайгер и другие - как-то отреагировали на ваше достижение?

- Подшучивали, как всегда. Но что они могли предъявить мне всерьез, если играл я на чемпионате мира действительно хорошо? (Улыбается.)

- Кто, по-вашему, в прошлом году заслужил "Золотой мяч" - Месси или кто-то другой?

- Считаю, вручение "Золотого мяча" Месси было странным решением, поскольку Хави и Иньеста стали чемпионами мира. Месси, с моей точки зрения, лучший футболист планеты, но "Золотой мяч" вручают не лучшему в мире вообще, а лучшему в сезоне.

- Где храните "Золотую бутсу"?

- Дома, в бильярдной.

- Как родители отреагировали на ваш огромный успех?

- Они были счастливы и гордились мною. Особенно учитывая то, что своими голами я помог сборной Германии завоевать медали чемпионата мира. Но во второй половине прошлого июля для них наступило непростое время. Кажется, вся немецкая - да и не только - пресса съехалась в наш городок к их дому, и им пришлось отвечать на тысячи вопросов обо мне. Конечно, это стало немалым стрессом - прежде они с подобным никогда не сталкивались.

- Кем они работают?

- Папа - в Мюнхене, в мотоциклетном подразделении BMW. Мама после нашего с братом рождения занималась только тем, что поднимала нас на ноги. Каждый день возила меня на тренировки в Мюнхен, а отец вез назад. Ему это было удобно - забирал меня после работы. Путь на машине составлял час в один конец, и в юные годы я достаточно покатался на автомобилях и поездах. А надо ведь было еще и учиться.

Герд МЮЛЛЕР НАУЧИЛ МЕНЯ ТОЛКАТЬСЯ

- Вы - продукт юношеской системы "Баварии". В чем секрет ее эффективности?

- У нас в клубе много футболистов из других стран. Поэтому, если выпускник школы "Баварии" оказывается способен попасть в состав первой команды, значит, он действительно хорош. Но этот уровень ты должен поддерживать постоянно. Чуть сбавишь - сразу лишишься места в составе. Будь ты сколько угодно раз лучший бомбардир чемпионата мира.

А секрет - в очень хороших тренерах, которые с нами работали в школе. И, может, в удаче. Каждому из нас она в той или иной степени сопутствовала.

- Одним из ваших тренеров в юношеских командах был великий снайпер Герд Мюллер...

- Он ассистировал главному тренеру во второй команде "Баварии". Я имел честь не только тренироваться у этого человека, но и сниматься с ним в одном рекламном ролике. Поэтому знаю его чуть лучше большинства моих сверстников.

- "Бомбардир нации" в пору совместной работы относился к вам с особым теплом? Все-таки однофамильцы.

- Пожалуй, относился. Но не из-за фамилии, а из-за того, что я умею делать на поле. Мюллер уделял мне внимание потому, что мог рассказать и показать, что делать в той или иной ситуации. Я хорошо его понимал, и у нас сложились отличные отношения.

- Чему именно научил вас Мюллер-старший?

- Маленьким нюансам в штрафной. Как, например, почувствовать правильный момент, чтобы развернуться. Когда соперник плотно играет с тобой и находится очень близко, ты можешь незаметно подтолкнуть его задницей - это один из его советов. Он ведь игроком был не слишком габаритным, и ему требовалось знать какие-то подобные маленькие трюки, чтобы избавляться от опеки. Оттолкнул "пятой точкой" - и можешь наносить удар! (Смеется.)

- На ЧМ-2010 вы играли под 13-м номером - тем самым, который носил на спине Герд Мюллер. Намеренно его взяли?

- Это был хороший маркетинговый ход сборной Германии, фирмы Adidas и мой личный (улыбается). Я знал историю этого номера и решил попробовать.

- И все же: как "чертова дюжина" досталась вам?

- Сначала номера выбирают опытные игроки. Тебе достается то, что не взяли они. Я человек несуеверный. Но не скажу, что сам заявил: 13-й - мой номер. После пяти или шести вариантов Олли Бирхофф вдруг сказал: "О, идея! Томас, возьмешь 13-й?" Я ответил: "Почему нет?"

О ВАН ГАЛЕ - ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ

- Как бы вы сформулировали главные принципы своей игры?

- Я играю рискованно. Но могу себе это позволить, поскольку я футболист группы атаки. Каждый мяч, который получаю, стараюсь по кратчайшей довести до чужих ворот - будь то пас на ход партнеру или удар. Не люблю перестраховываться, пасовать назад или ближнему. Зачастую мои рискованные действия не проходят - но два-три, а то и четыре раза за игру они срабатывают. И позволяют либо забить, либо сделать результативную передачу.

Иными словами, мой главный принцип - нацеленность на ворота. Но при этом хорошо вижу поле и не бью всякий раз, когда есть шанс для удара: порой предпочитаю отдать мяч партнеру, находящемуся в лучшей позиции.

- Какова все-таки ваша любимая позиция? Вы ведь в атаке и полузащите перепробовали практически все!

- Хороший вопрос. Отвечу на него так: я игрок атакующего плана. А где мое место - слева, справа или в центре, - даже сам не знаю, поскольку играю везде. И на каждой позиции чувствую себя комфортно!

- Луи ван Гал говорил, что у вас очень сильный менталитет. Что он, по-вашему, имел в виду?

- Да, я считаю, что крепок психологически. В первую очередь потому, что, выходя на поле, абсолютно не думаю о привходящих обстоятельствах - уровне матча, силе соперника, внимании журналистов и т.д. Многие молодые футболисты, к примеру, не справляются с огромным давлением со стороны прессы. Оно особенно ощущается вокруг "Баварии", за которой постоянно и требовательно следят все. Я просто Томас Мюллер, и я просто выхожу и играю в футбол!

- Как, кстати, относитесь к ван Галу - человеку сложному, зато доверившему вам место в стартовом составе?

- В моем развитии ван Гал сыграл очень важную роль, и я ему благодарен. От него узнал множество футбольных вещей - о тактике, умении правильно ориентироваться в игровых ситуациях. Словом, могу сказать о нем только хорошее.

- Жалели, когда он был уволен?

- Знаю, что означает в футбольном бизнесе, когда нет очков. Если "Бавария" занимает в бундеслиге только 4-е место - значит, с ней что-то не так. И клуб должен как-то на это реагировать. Но действительно грустно от того, что мы все - и тренер, и команда - в этом сезоне были не так хороши, как в предыдущем.

ИГРАЮ РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ

- Вы пришли в систему "Баварии" в 11 лет. Допускаете, что проведете в родном клубе всю карьеру?

- Допускаю. При этом не знаю, что произойдет в будущем. Может, наступит момент, когда я посчитаю правильным попробовать силы еще где-то в Европе. Внимательно наблюдаю за игрой того же Езила в "Реале", но на сегодня бундеслига - идеальное для меня место. Если ты хорошо играешь - какой смысл дергаться? Поэтому сейчас моя мечта - остаться в "Баварии" до конца карьеры. К тому же если уезжать, придется учить новый язык, да и семьи рядом не будет.

- Английским вы уже владеете хорошо. Откуда?

- В школе учил, как все. Грамматические ошибки делал всегда. Если честно, у меня по английскому была оценка "удовлетворительно". Но говорить с вами это вроде бы не мешает (улыбается). Надеюсь когда-нибудь выучить и другие языки, хотя не могу сказать, что схватываю их на лету.

Если ты умеешь общаться с людьми из других стран на их родном языке, этим можно гордиться. Вот Тони Кроос в школе немного учил русский, поскольку родился в Восточной Германии. Как и Михаэль Баллак.

- В 20 лет вы уже женаты, что для вашего поколения не слишком характерно.

- Это уж точно. Не знаю, почему женился так рано, - но знаю, что поступил правильно! (Смеется.) В качестве семейного человека чувствую себя прекрасно. С момента свадьбы у нас с женой не было проблем. Пока. И я счастлив.

- О детях еще не задумываетесь?

- Нет-нет, что вы! Рано - я же сам еще ребенок.

- Роберто Карлос рассказывал мне, что в юности главной мотивацией в футболе для него была мечта о покупке дома для родителей, живших очень бедно. А что подталкивало к большой карьере вас?

- В "Баварию" я пришел в 2000-м, но только в последние два года в юношеском футболе понял, что могу стать профессионалом. До того, может, и был на поле хорош, но играл просто ради удовольствия, ни о чем серьезном не думая. Как все, учился в школе - и о том, чтобы делать какой-то серьезный выбор, не задумывался: получится - хорошо, не получится - займусь чем-нибудь другим.

Впрочем, я и сейчас играю ради удовольствия. Разница в том, что теперь знаю, кто я такой и на что способен. И футбол стал моей жизнью.

- О чем мечтаете теперь?

- Выиграть очередной чемпионат бундеслиги, а главное - следующую Лигу чемпионов, финал которой состоится в Мюнхене!

Игорь РАБИНЕР
Санкт-Петербург - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
3 : 1
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости