19 января 2011, 04:50

Ивица Олич: "Не против со временем вернуться в Россию"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Несколько дней тому назад мой телефонный звонок застал Олича за океаном - в колорадской клинике, где хорватскому форварду "Баварии" в ноябре прошлого года сделали сложную операцию на колене. Ивица предложил побеседовать чуть позже - когда после обследования вернется из Америки в Германию. В условленный день снова набрал номер Олича. Услышав, что он порой не без труда подбирает русские слова, я спросил: "Может, поговорим по-немецки?" В ответ последовало: "Нет. Не хочу забывать русский".

МАШИНА НА НОГЕ

- Самый главный вопрос: как себя чувствуете?

- В прошлый четверг прилетел в Германию и дошел до дома без костылей. Первая большая победа! Вообще, привез из Америки хорошую новость: врач, который меня оперировал, сказал, что колено в отличном состоянии, - спустя два месяца после операции все идет нормально, без осложнений. Теперь должен строго следовать разработанной для меня программе восстановления. Если все будет хорошо, в конце апреля смогу начать бегать и в мае приступлю к тренировкам. В этом чемпионате вряд ли сыграю, но к следующему сезону должен быть готов.

- У вас бодрый голос, оптимистичный настрой. Хотя знаю, что еще не так давно вы были чуть ли не в депрессивном состоянии, даже подумывали о том, чтобы закончить с футболом...

- Хожу на своих двоих только неделю. А до этого два месяца без костылей и шагу не мог ступить. К тому же в течение восьми недель к ноге была прикреплена специальная машинка, которая автоматически сгибала и выпрямляла мою ногу. Признаюсь, приходили разные мысли - понимал ведь, что вернуться в строй будет тяжело. Но в психологической яме, слава богу, был недолго - день-два. Ноге становилось лучше, настроение тоже выправлялось, появлялись новые силы, о многом начал думать по-другому. Конечно, спасибо жене - Наташа все время находилась рядом. У нас трое детей, но можно сказать, что в те дни я был для нее четвертым ребенком. Надеюсь, все сложное уже позади. Очень хочу вернуться в футбол и играть на высоком уровне еще несколько лет.

- В прошлом сезоне вы были лучшим форвардом "Баварии", втащили команду в финал Лиги чемпионов. И вот теперь летом надо будет все, по сути, начинать сначала, снова пробиваться в основу. При том что отлично заиграл Гомес, как всегда, силен Клозе...

- Я привык. В каждой команде, где играл, была серьезная конкуренция. Главное - здоровье. Если буду в порядке, покажу все, на что способен. В 2005-м, когда играл в ЦСКА, мне делали операцию на крестообразной связке - поэтому знаю, что такое серьезная травма и как ее преодолевать. Уже провел первые занятия с тренером "Баварии" по физподготовке и верю, что с каждым днем буду все лучше.

- Как вам первый тур в бундеслиге после зимних каникул?

- Смотрел все последние матчи. Во-первых, очень понравилась дортмундская "Боруссия". Во-вторых, заранее знал, что моим партнерам-баварцам придется тяжело: "Вольфсбург" старается доказать, что и без проданного в "Манчестер Сити" Джеко может быть на уровне. Да, у нас было больше моментов, но что с того... Впрочем, это только первый матч, к тому же Рибери из-за травмы играл лишь минут двадцать. А Дортмунд выиграл и еще дальше ушел в отрыв. У "Баварии" теперь немного шансов на чемпионство...

НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ЧМ-2018 БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН БЛЕСТЯЩЕ

- В бундеслиге у "Баварии" шансов, как вы сказали, немного. А в Лиге чемпионов?

- Поединки с "Интером" будут очень трудными, это одна из сильнейших команд мира - даже без Моуринью. "Интер" может обыграть любого соперника - в прошлом сезоне миланцы это показали. Наверняка и сейчас у них большие амбиции. В Лиге чемпионов игроки всегда хотят проявить себя по максимуму. И все-таки надеюсь, что в итоге "Бавария" миланцев пройдет.

- Вы в хороших отношениях с Тимощуком. Как он вам в "Баварии"?

- Знаю, он сейчас доволен, ведь в последнее время постоянно играет. Тимо пахал на каждой тренировке, полностью отдавался работе. Я провел в России три с половиной года и, поверьте, никогда не встречал игрока из стран бывшего СССР, у которого было бы такое отношение к футболу, как у Анатолия. Сейчас он, можно сказать, получил награду за труд. Старанием, рвением всех просто удивил - тренера, игроков. Поэтому в конце концов ему дали шанс, и он его использовал. Тимо отлично играл не только в середине поля, но и в центре защиты. В общем, показал свои возможности, и теперь, думаю, его дела будут еще лучше. Очень рад за него не только потому, что он мой друг, но и потому, что этот человек проявил высочайший профессионализм. Тимощук нынешний успех уж точно заслужил.

- Что думаете о Погребняке?

- Нынешний сезон для "Штутгарта" явно неудачный. Нападающему очень тяжело, если команда на него не играет, не набирает очки. Уверен, Погребняк может показать больше, играть результативнее. Но самое главное, что он борется, сражается, хочет добиться успеха. Это люди в Германии видят.

- Как вам игра Павла в двух матчах с "Баварией" в конце прошлого года?

- Погребняк был в "Штутгарте" лучшим, но "Бавария" выиграла. Все-таки у нашей команды больше сильных сторон.

- Что думаете по поводу того, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России?

- Это будет для страны грандиозный спортивный фестиваль. Очень важно, что построят новые стадионы, гостиницы, дороги, аэропорты. Конечно, потребуется много денег, но ведь на Россию будет смотреть весь мир. Уверен, страна покажет себя в самом лучшем свете и отлично проведет турнир. А я с удовольствием посмотрю этот чемпионат - уже как болельщик.

- Приходилось встречаться с людьми, которые не верят, что Россия справится с организацией турнира?

- Скептики были и тогда, когда дали чемпионат Южной Африке. Но проблем в ЮАР не было. Уверен, Россия проведет чемпионат еще на более высоком уровне. Говорю так потому, что знаю вашу страну: россияне могут все блестяще организовать и показать всему миру образцы радушия и гостеприимства. У России есть все возможности классно провести чемпионат. В том, что так и будет, ни на один процент не сомневаюсь.

- Погребняк признался, что мечтает сам поиграть на ЧМ-2018 - ему будет всего 34...

- Я делаю ставку на Еuro-2012. Надеюсь, это будет мой чемпионат - если, конечно, здоровье не подведет. Хорошо было бы закончить выступления в сборной в 2012 году в Украине и Польше.

ЦСКА МОЖЕТ ОБЫГРАТЬ ЛЮБОГО СОПЕРНИКА

- За игрой ЦСКА следите?

- Конечно. И до ухода Красича в "Ювентус", и потом. ЦСКА всегда играл по времени раньше нас, и я пытался матчи смотреть. Могу сказать: когда пришел Думбья, вернулся Вагнер Лав и купили Тошича, ЦСКА стал играть в лучший в России футбол. Увы, отставание от "Зенита" уже было большим, и догнать лидера армейцы просто не могли. Но, повторяю, они за последние два-три месяца показывали лучший футбол - такой, в который уже 2 - 3 года в России никто не играл. Все знали, что у ЦСКА хороши оборона, вратарь, но когда Вагнер Лав ушел, в команде не было игроков атаки высокого уровня. Вот и забивали очень мало. Когда же появились нынешние форварды, пошла совсем другая игра - команда легко проводила по 2 - 3 мяча. Уверен, армейцы продолжат в том же духе. Знаю, у них есть очень квалифицированные люди, работающие с игроками, занимающиеся клубными делами.

- Армейцы могут в этом сезоне выиграть Лигу Европы?

- Прогнозировать нелегко. Но они показали: у каждого европейского клуба в матче с ними будут проблемы. ЦСКА может обыграть любую команду. Я буду смотреть, болеть за армейцев. Желаю им опять дойти до финала и взять кубок.

- С Рахимичем часто общаетесь?

- Конечно. В отпуске он сначала был в Боснии, а потом приезжал в Германию. Помню, очень спешил вернуться в Москву - надо было собираться на сборы... Повторю: я смотрел много матчей российского чемпионата, мне турнир очень нравится. Совершенно не против после Германии вернуться в Россию и поиграть там еще год-два. Мне у вас было хорошо, воспоминания замечательные.

- Лучше всего, наверное, снова надеть футболку ЦСКА?

- Конечно. ЦСКА всегда будет для меня приоритетом.

- Что думаете о Тошиче?

- Лично с ним не знаком. Видел его, когда он играл в "Кельне". Быстрый футболист, может обыграть соперника один в один. Наблюдал за ним и в ЦСКА, где он, по-моему, показал, что команде подходит.

- С Красичем общаетесь?

- Встречаемся часто, болтаем по телефону. Я за него очень рад, стал его болельщиком. Доволен, что он в "Ювентусе", в итальянской лиге. Я приезжал на матч "Милан" - "Ювентус", Милош в свободное время прилетает в Мюнхен. Мы друг от друга недалеко - на самолете всего час.

В РОССИИ ИГРАТЬ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ В БУНДЕСЛИГЕ

- Что думаете по поводу московской "прописки" Кураньи?

- В Москве у меня немало друзей. Они говорят: "Посмотри, вот Кураньи из Германии приехал. Ты тоже давай". Все время повторяют, чтобы я вернулся назад и опять стал играть в России. Думаю, ваш футбол из года в год будет все лучше. Конечно, большой толчок даст и будущий мировой чемпионат. Уверен, в Россию будут приезжать все больше хороших игроков.

- Прошел слух, что в "Зените" может оказаться Подольски...

- Слышал. Это меня совсем не удивляет. "Зенит" с его болельщиками, финансовыми возможностями, отличными игроками, прекрасным тренером сейчас можно сравнивать с самыми лучшими клубами мира. А скоро у питерцев будет еще и новый стадион. В общем, появление Подольски меня бы не удивило. Хотя, мне кажется, он не поедет. Многие немцы на слово "Россия" все еще реагируют скептически. Да, у "Сатурна" с "Амкаром" большие проблемы... Но Россия все равно из года в год будет становиться сильнее. Мне, например, в российском первенстве играть было тяжелее, чем в чемпионате Германии.

- Почему?

- В Германии большие красивые арены, отличные газоны - в таких условиях играть легче. У России же есть только три-четыре стадиона, где приличная трава. К тому же российские команды играют больше от обороны - там очень часто счета 1:0, 0:0. В Германии же не редкость - 4:3, 3:3. Да, "Бавария" в Вольфсбурге сыграла 1:1, но по тому, как шла игра, матч вполне мог закончиться и 4:4. Российский чемпионат не сильней бундеслиги, но играют там по-другому - приходится тяжелее. Лучший бомбардир в России забивает до 20 голов. В Германии же, как правило, намного больше.

- Как вам Россия в отборе на Еuro-2012?

- На 100 процентов гарантировать в футболе ничего нельзя, но ваша команда должна пробиться в финальный турнир. То, что проиграла Словакии, наверное, можно отнести к случайностям. Тем более что ребята тут же выиграли на выезде два трудных поединка, а конкуренты очки потеряли. Уверен, Россия попадет на Euro-2012.

- Вместе с Хорватией?

- Обеими руками "за". Особенно если потом в Киеве сразимся в финале.

- В прошлом сезоне вы забивали "МЮ", "Лиону", считались чуть ли не всегерманским героем. Сейчас травма, явно не лучший в жизни период. Нет ощущения, что вас подзабыли?

- Мне улыбаются в аэропорту, на улицах, когда сталкиваюсь с болельщиками на базе. Немцы ко мне подходили даже в Америке. Честно говоря, поражен тем, как болельщики за меня переживают, как хотят, чтобы я поскорее вернулся в строй. Это прибавляет сил, вселяет уверенность. Нет, люди меня не забыли, они искренне желают мне добра. Знаете, даже не думал, что за один год в Мюнхене смогу стать у болельщиков столь популярным.

- Где бы вы ни играли, вас везде любят.

- К счастью.

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
3 : 1
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости