15 мая 2010, 00:16

Безумный Йенс

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"На протяжении двадцати лет я был одним из самых обсуждаемых игроков Германии, своими чудачествами и ошибками, невероятными поступками и вратарскими подвигами вызывая у людей весь спектр эмоций - от смеха до слез, от ярости и гнева до восторга и экстаза". Так начинает свою автобиографию завершивший в этом сезоне карьеру знаменитый немецкий вратарь Йенс Леманн - очередной достойный экземпляр в нашей коллекции футбольных безумцев. 

Сомнений нет - о Леманне позабудут нескоро. Конечно, найдутся и те, кто будет вспоминать его блестящую игру за дортмундскую "Боруссию" или "Шальке", отраженные пенальти в четвертьфинальном поединке ЧМ-2006 с Аргентиной или сухую лигочемпионскую серию, благодаря которой его "Арсенал" добрался до финала.

Однако у большинства из нас голкипер, дважды признававшийся лучшим в Европе в своем амплуа, призер мировых первенств и обладатель Кубка УЕФА, чемпион Англии и Германии, несмотря на все регалии и блестящие "сейвы", навсегда останется в памяти как Mad Jens - Безумный Йенс, о выкрутасах которого можно слагать легенды. Или анекдоты, как кому удобнее. Вот, собственно, и они.

***

Леманн впервые повстречался с футбольным мячом в четыре года, а уже в семь попал в состав серьезной детской команды. А ведь повернись колесо истории чуть иначе, мир получил бы не чудного (с ударением на первую "о") вратаря, а чудного (ударение туда же) нападающего: маленький Йенсхен бегал на позиции форварда. Но в роли перста судьбы выступил не кто иной, как Оливер Бирхофф, с которым Леманн впервые повстречался в команде "Шварц-Вайсс Эссен". Соперничать с будущим автором Золотого гола Euro-1996 Леманн не смог - и переместился в ворота.

Впервые необычность его характера проявилась, когда Леманн играл за свой первый профессиональный клуб - выступавший во второй бундеслиге "Шальке". Голкипер на некоторое время самостоятельно отправил себя в запас, объяснив тренерам, что для него на первом месте - гранит науки, который надо догрызть. В "Шальке" же Леманн пережил самое сильное вратарское унижение: после трех пропущенных голов за семь минут его заменили в перерыве.

***

Старик Фрейд по-свойски истолковал бы такую сильную тягу к учебе со стороны 19-летнего паренька. И был бы прав, потому что по прошествии лет Леманн женился на школьной учительнице. Как выяснилось, представители этой профессии пользуются популярностью среди футболистов - предыдущим мужем избранницы Леманна был довольно известный в Германии полузащитник Кнут Рейнхард, выступавший за "Боруссию", "Байер" и даже сыгравший несколько матчей за сборную.

"Йенс меня не уводил, я к тому моменту уже была свободна, - рассказывает Комелия Леманн, которую друзья называют просто Конни. - Впрочем, наше знакомство состоялось задолго до того, как мы начали встречаться: на вечеринке у подруги. Но тогда я даже не думала, что у нас завяжутся отношения".

Если кто-то считает, что Скорпион - самый тяжелый знак Зодиака, - не верьте. Вот, например, Конни (она - Козерог) легко уживается со своим Скорпионом, вместе с которым воспитывает не только двух общих детей, но и сына от Рейнхарда.

***

Выступая за Дортмунд, Леманн не только "клеил" молоденьких учительниц и выводил команду в Лигу чемпионов, но еще и побил рекорд, а точнее, антирекорд бундеслиги по количеству удалений среди вратарей. Начал с того, что как следует оттаскал за волосы капитана "Герты" Тимо Ланге. Удалив хулигана, судья наградил горчичником и жертву - за провокацию. Чем же Ланге спровоцировал Леманна? Оказывается, прической!

Доставалось от вратаря "Боруссии" и своим - пострадал, к примеру, Марсио Аморозо. "Какая разница - чужого игрока бьют или своего?" - сказал тогда арбитр встречи, без тени сомнения отправивший Леманна в раздевалку.

Но ни одно из пяти удалений в бундеслиге не было таким обидным, как красная карточка, которую Леманн увидел перед собой в финале Лиги чемпионов-2005/06 против "Барселоны". Защищать ворота "Арсенала" вышел тогда со скамейки испанец Мануэль Альмуния, который впоследствии вытеснит немца из основы. После чего удостоится от Леманна презрительного высказывания: "Альмуния мне не ровня!"

***

Завершающий этап карьеры Леманн провел в "Штутгарте" и за два года набедокурил так, что иным вратарям с лихвой хватило бы этого на всю жизнь. В частности, едва не опроверг известную фразу про то, что "губит людей не пиво".

После поражения от "Кельна" ничуть не расстроившийся голкипер махнул с семьей на "Октоберфест" и хорошенько наклюкался пенного напитка. Тренерский штаб, прознав благодаря пронырливым папарацци о "пивном бунте", отстранил выпивоху от занятий, но к игре Лиги чемпионов против "Унири" ветеран вновь вернулся в основу.

Только вот пиво (или, скорее, воспоминания о нем) дало о себе знать в самый неподходящий момент. Леманну было настолько невтерпеж, что он справил нужду под рекламный стенд прямо во время игры! Впоследствии объяснив нетривиальный поступок тем, что "очень сильно нервничал".

Самое же обидное в этой истории: из-за неожиданной атаки Леманну срочно пришлось возвращаться в ворота, и доделать дело он не успел… А бежать в импровизированные кусты во второй раз уже постеснялся.

***

Тем не менее кузен Леманна Йохен Ротхаус, который работает менеджером "Хоффенхайма", считает своего родственника крепким режимщиком.

"Даже не пытайтесь позвонить ему вечером, он очень рано ложится, - рассказывает Ротхаус. - Отдых, забота о здоровье - этому он уделяет большое внимание. Правда, есть у Йенса маленькая слабость - он обожает сладости, особенно мороженое. А вообще я не согласен с теми, кто считает его провокатором и наглецом. Просто он по складу характера таков, что его чужое мнение не интересует, он никогда не пытается произвести впечатление".

***

Леманн побывал на четырех крупных турнирах сборных, но в трех из них довольствовался ролью запасного. В бундестим вратари - это вообще больной вопрос: если кто-то занимает пост номер один, то, как правило, остается на нем чуть ли не до смерти. Однако Юрген Клинсманн и Йоханн Лев, возглавившие команду перед ЧМ-2006, неожиданно предпочли Леманна Оливеру Кану. Почему так случилось, нам объяснил сам Леманн. Заглянем в его биографию.

"Я прекрасно помню тот день, когда тренер вратарей Андреас Кепке позвонил мне и сказал: "Это было сложное решение, но мы сделали выбор в твою пользу". В тот момент я просто не знал, что делать. Совершить круг почета на автомобиле? Напиться с друзьями? Заорать "Ура!"? В итоге меня хватило просто на маленькую улыбку. В 11 лет, сидя на родительской софе, я принял бесповоротное решение стать футбольным профи. И вот я - первый номер бундестим. В 35 лет…

Мы с Каном оба - одержимые. Но я лучше могу справляться с давлением. В "Баварии" у него никогда не было конкурента на место в составе, и он был не готов к борьбе с сильным соперником. Я же везде бился - и везде побеждал".

Кан и Леманн всегда были почти врагами, но в четвертьфинале ЧМ-2006 голкипер "Арсенала" был поражен, когда страж ворот "Баварии" подошел к нему и сказал: "Желаю удачи, ты справишься!" "Я был в шоке и даже не мог первое время это осмыслить", - признавался Леманн.

***

Главной же мистификацией в карьере Леманна стала та самая знаменитая записка от Кепке, благодаря которой голкипер якобы отразил удары аргентинцев с 11-метровой отметки. В своей автобиографии вратарь развенчивает этот миф.

"Еще когда Кепке дал мне эту бумажку, я ему сказал: ты написал каким-то фиговым карандашом, ни один нормальный человек прочитать не сможет! Ну да ладно, во время серии я извлек ее из кармана и кое-как разобрал его корявый почерк. Смотрю: у мяча Айяла. Читаю - правый угол.

И что мне делать? Слепо верить написанному? Не знаю почему, но я прыгнул влево. Мяч оказался у меня в руках. Наверное, интуиция. После этого я уже не воспринимал эту писульку всерьез. Впрочем, когда к мячу подошел Камбьяссо, я все-таки в нее взглянул… и вообще не нашел такой фамилии! В долю секунды вспоминаю: матч с "Интером", Камбьяссо бьет со штрафного в левый угол. Я еще раз шепотом произношу его фамилию и прыгаю влево. Есть! Мы идем дальше!"

В раздевалке Леманн скомкал бумажку и выкинул в мусорное ведро. Но потом вернулся за ней, решив: пусть останется для потомков. Впоследствии крупная энергетическая компания купила ее на аукционе за миллион евро и отправила в музей. Деньги пошли в благотворительный детский фонд.

***

Седина в бороду - бес в ребро. За полгода до старта ЧМ-2010 Леманн, взявший отставку в сборной, вдруг снова предложил тренерам свои услуги, отметив, что молодежь пока не способна его заменить. Больше всех досталось на орехи Тиму Визе, который в ответ огрызнулся: "Да мне плевать, что там болтает этот вздорный старик!"

Когда же Лев и Кепке мягко объяснили Леманну, что пора бы и честь знать, вратарь "Штутгарта" вновь повернул дело в свою сторону, попутно пустив шпильку в другого ветерана - Ханса Йорга Бутта. "Я бы поехал в ЮАР только первым номером, сидеть за спинами молодняка не по мне, - заявил Леманн. - Зачем Бутт так низко пал, мне непонятно".

Однако в Африке Леманна мы все-таки увидим. Правда, в несколько ином амплуа. Экс-голкипер снялся в фильме совместного производства Германии и ЮАР о юном африканском футболисте, который выйдет на экраны во время ЧМ. Леманну досталась роль наставника, который находит паренька где-то в трущобах и ведет по жизни.

Повторит ли Леманн судьбу своего киногероя? Кузен Ротхаус считает, что вряд ли. "Работа тренера - не для него. Но не сомневайтесь - Йенс не пропадет, вы о нем еще услышите!"

А мы, в общем-то, и не сомневались.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости