Чемпионат Германии

Бундеслига

5-й тур

"Гамбург" – "Штутгарт" – 3:1 (1:0)

Голы: Петрич, 30 (1:0). Элиа, 58 (2:0). ПОГРЕБНЯК, 62 (2:1). Зе Роберту, 90+1 (3:1).

"Гамбург": Рост, Боатенг (Демель, 46), Матайсен, Розегнал, Аого, Яролим, Зе Роберту, Троховски, Петрич, Берг (Питройпа, 90), Элиа (Теше, 86).

"Штутгарт": Леманн, Маньин, Дельпьер, Таски, Треш, Хедира (Кузманович, 69), Хитцльшпергер, Хильберт (Шибер, 81), Гебхарт (Какау, 46), Глеб, ПОГРЕБНЯК.

Предупреждения: Таски, 32. Леманн, 70. Элиа, 72. Маньин, 79.

Судья: Штарк (Германия).

"Гамбург" остался вместе с "Байером" во главе турнирной таблицы чемпионата Германии, победив на своем поле "Штутгарт". Нападающий сборной России Павел Погребняк стал автором единственного мяча гостей, набравших в последних трех матчах всего два очка.

Хозяева с первых минут завладели инициативой, лишь изредка позволяя соперникам подойти к воротам Роста. Однако первая же вразумительная атака, в которой непосредственное участие принял Погребняк, едва не закончилась голом. Первый удар – в исполнении Гебхарта – вратарь "Гамбурга" отразил, россиянин поспешил на добивание, но Рост все же успел зафиксировать мяч. В дальнейшем инициативой практически безраздельно владели хозяева. Особенно активны в их составе были Элиа и Петрич. Голландец активно снабжал партнеров подачами с фланга, а хорват, барражируя на грани офсайда, постоянно угрожал воротам. И именно эти двое на 30-й минуте соорудили очень эффектный гол. Петрич, получив мяч в центре поля, сыграл в длинную "стеночку" с Элиа, отрезав от эпизода сначала Хедиру, а затем и Таски. В результате форвард оказался метрах в 23 прямо напротив ворот и по красивой дуге запустил мяч точно под перекладину.

До перерыва футболисты "Гамбурга" имели еще несколько моментов, и самый острый – на 43-й минуте. Троховски попытал счастья выстрелом из-за пределов штрафной, но под удар подставился Хитцльшпергер. Мяч отскочил к Бергу, который вполне мог поражать ворота, если бы не забрался в положение "вне игры". Как, кстати, и Петрич.

Начало второго тайма прошло под диктовку "Штутгарта". В первой же атаке Погребняк открылся в выгодной позиции, но Матайсен прервал пас на россиянина. Впрочем, после нескольких опасных эпизодов в исполнении команды Маркуса Баббеля нити управления игрой вновь перешли к лидерам бундеслиги. В составе гостей лишь Хедира более или менее регулярно тревожил Роста, но удары эти в основном были необдуманными и неточными. После одного из них возникла контратака, приведшая ко второму голу. Петрич выдал диагональный пас Яролиму, а тот в касание пропустил мяч на Элиа. Темнокожий хавбек на секунду замер, развернулся с мячом и мощно пробил с правой. Возможно, Леманна дезориентировало то, что в полете мяч коснулся ноги Дельпьера и слегка изменил направление. Так или иначе – 2:0. А уже спустя минуту Петрич забил во второй раз, но тут же раздался свисток – хорват сбил в атаке Таски.

Два гола подряд (пусть один из них и был отменен), похоже, успокоили "Гамбург". И напрасно – практически сразу хозяева "зевнули" результативную контратаку. Погребняк получил пас от Треша в штрафной, спуртовал по диагонали, освободившись от опеки Розегнала, и красиво пробил в падении, записав на свой счет второй гол в четырех играх. Мог получиться и третий, но на 89-й минуте судьи зафиксировали у российского нападающего довольно спорный офсайд, лишив его выхода один на один и возможности сравнять счет.

Сразу после гола Погребняка "Гамбург" едва не восстановил преимущество в два мяча – шанс упустил Троховски. В дальнейшем поляк еще несколько раз угрожал владениям Леманна, но чаще делал острые передачи. С одной из них Зе Роберту уже в компенсированное время снял вопросы о победителе.