Вольфсбург — Бавария, 30 января 2015

30 января 2015 года • 22:30

Германия. Бундеслига 1. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Вольфсбург (Вольфсбург) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 18-й тур. Матч пройдет 30 января 2015 года на стадионе Volkswagen Arena (Вольфсбург, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Тобиас Вельц
0’ Всем привет. Два главных признака, что первый месяц года подошел к концу. Это финалы Australian open и возобновление бундеслиги. Немецкие клубы отдыхали шесть недель. Посмотрим, что они приготовили на каникулах. Чемпионат возобновляется встречей «Вольфсбург» – «Бавария». Ее для вас прокомментирую я, Александр Коноплев. Встречаемся в 22.30.
0’ «Бавария» – лидер первенства, «Вольфсбург» – второй, но разрыв между командами составляет 11 очков. Действующие чемпионы выглядят фаворитами, однако на стороне «волков» переполненный лазарет мюнхенского клуба (Хави Мартинес, Лам, Рафинья, Рибери и Тиагу Алькантара), а также уверенная игра дома – 20 матчей без поражений подряд (14 в чемпионате, три в Кубке, три в Лиге Европы).
0’ Свое последнее домашнее поражение «Вольфсбург» потерпел 8 марта 2014 года как раз от «Баварии». Очень обидное поражение – 1:6. «Волки» забили первыми, но совсем скоро Шачири сравнял счет. На 63-й минуте Мюллер вывел «Баварию» вперед, и все заверте…
0’ И вообще: автозаводцы из Нижней Саксонии не могут победить «Баварию» с апреля 2009 года. Тогда подопечные Магата «вынесли» дружину Клинсманна со счетом 5:1 (Гентнер, Джеко – 2, Графите – 2; Тони). В этом матче решилась судьба чемпионского звания – в 2009 году «Вольфсбург» выиграл бундеслигу, а «Бавария» стала второй, уступив два очка.
0’ Посмотрим на состав гостей. Главный сюрприз – Марио Гетце остался в запасе. Нойер – Данте, Боатенг, Алаба – Хаби Алонсо – Роббен, Швайнштайгер, Роде, Бернат – Мюллер, Левандовски.
0’ Состав хозяев: Бенальо – Калиджури, Кнохе, Налду, Родригес – Арнольд, Луиз Густаву – Виейринья, Де Брейне, Перишич – Дост.
0’ Отметим, что сегодня за «Вольфсбург» не сыграет лучший бомбардир команды Ивица Олич. Причина не тривиальна – хорватский форвард сегодня перешел в «Гамбург».
0’ Минута молчания в память о трагически ушедшем футболисте «Вердера» Жуниоре Маланда.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Второй круг бундеслиги стартовал!
2’ Кнохе блокирует удар Роббена с 14 метров. Мяч уходит за боковую. Ну хотя бы не угловой.
2’ Боатенг делает длиннейший пас на 60 метров вперед. Алаба пытался принять передачу, но не повезло – Виейринья скинул мяч головой своему вратарю.
4’ Гооол! "Бавария" теряет мяч у чужих ворот. Арнольд отдает на правый фланг. Калиджури аккуратно отрезает Данте от атаки. А дальше выход два в ноль: Де Брейне делится мячом с Достом, а Бас не промахивается с 15 метров.
4’
Бас Дост
5’ Пятый гол в ворота "Баварии" в нынешнем розыгрыше бундеслиги.
7’ Еще один повод упомянуть форвардов «Вольфсбурга» – Де Брейне угодил в офсайд.
8’ Налдо сваливает Левандовского у левого края штрафной. Потенциально опасный штрафной. Швайнштайгер пробьет.
9’ Бесхитростно пробил Бастиан – точно по центру, точно в руки голкипера.
10’ Мюллер не успевает на очередной длинный заброс со своей половины поля. Бенальо введет мяч от ворот.
12’ В нашей трансляции появился повтор гола Доста в ворота "Баварии".
12’ Мюллер бьет с левого фланга низом. Мяч попадает в защитника и летит за лицевую. Бенальо пришлось спасать команду от углового.
13’ Очередной смещение Роббена с правого фланга. Арьен отпускает мяч вперед, и Налду подчищает.
14’ Неплохой момент! Левандовски пробил головой после подачи корнера. Бенальо ошибся при выходе, оставив "рамку" пустой, но Роберт не попал в створ, да и защитник «Вольфсбурга» страховал своего голкипера.
16’ Хороший ответ хозяев! Перишич перехватил мяч в центре поля и отдал вперед. Он же получил мяч на правом краю штрафной, он же сделал неточный пас налево. Де Брейне стоял один-одинешенек, но вот до этой передачи ему было никак не достать.
18’ "Бавария" владела инициативой буквально две минуты. И все на этом.
19’ Левандовски принял мяч перед защитником «Вольфсбурга», но судьи зафиксировали офсайд. Дело в том, что польский форвард открывался, будучи во "вне игры".
21’ Обе команды вышли в плей-офф еврокубков, выбив из розыгрыша российские команды. «Бавария» играла в одной группе с ЦСКА (3:0, 1:0), а «Вольфсбург» – с «Краснодаром» (5:1, 4:2).
23’ «Бавария» подает штрафной с левого фланга. Хаби Алонсо подает в район 11-метровой, но Мюллер попадает в офсайд.
24’ Де Брейне недоволен решением арбитра. Судья увидел фол Кевина в нападении. Если бы рефери не свистнул – форвард «волков» вышел бы один на один с Нойером.
26’ Луиз Густаву делает передачу на тридцать метров на левый фланг. Де Брейне тащит мяч до лицевой, простреливает, но Арнольд не успевает замкнуть на дальней. А угол-то был пустым.
28’ Левандовски подбирает мяч на границе штрафной, делает несколько шагов вперед, но Налду в чистом подкате разворачивает атаку на 180 градусов.
29’ Мюллер навешивает во вратарскую справа – Левандовски не достает. Мяч снова приходит к Томасу. На этот раз следует прострел. Защита выносит мяч точно на ногу Алабе, а тот сильно бьет низом в удобную для Бенальо зону.
30’ Де Брейне принял пас на левом фланге, сместился ближе к центру и пробил в дальний угол с 28 метров. Удар не вышел – мяч полетел в район углового флажка.
32’ Бернат оказался у штрафной «Вольфсбурга». Молодой испанец низом пробил из-под защитника, и Бенальо только со второй попытки забрал мяч себе.
33’ Мюллер попадает во «вне игры». Третий для «Баварии» за 33 минуты. Видимо, все каникулы «Вольфсбург» наигрывал создание искусственных офсайдов.
35’ Очень высоко играет защита хозяев. Роббену приходится разгонять атаки от центрального круга. Где это видано?
36’ Де Брейне принимал пас от углового флажка в центральном круге, но его сбил коварный Алаба. Судья фол зафиксировал, но карточку не показал.
38’ Арнольд открыто толкнул руками Швайнштайгера. Фол на желтую не тянет, но атака сорвана. Хитро.
40’ Эх! Роббен протащил мяч от центрального круга к штрафной, а потом делает мяч под лицевую. Бернат возвращает мяч назад, но от Арьена уже и след простыл. Там вообще пусто.
41’ Узнаю брата Доста. Заброс с правого фланга в центр штрафной. Голландец оказывается одним перед Нойером, но забить не удалось – Бас первым же касанием отправил мяч в "молоко".
43’ Арнольд помешал Хаби Алонсо разыграть штрафной в центре поля. Испанец выразил возмущение, от которого противник потерял равновесие. Началась мини-потасовка команда на команду, которая завершилась демонстрацией желтых карточек инициаторам конфликта.
43’
Хаби Алонсо
43’
Максимилиан Арнольд
45’ Последняя минута тайма. Видимо, судья ничего не добавит к основному времени.
45+1’ Ошибся я. Минуту компенсировал рефери. В это самое время Данте фолит в 28 метрах от ворот.
45+2’ Гооооол! Вот это да! Родригес подает с правого фланга на дальнюю, Левандовски скидывает мяч на границу штрафной, а Дост первым касанием забивает в "девятку".
45+2’ ПЕРЕРЫВ. "Бавария" разыграла с центра поля, и тут же раздался свисток.
45+2’
Гол! 2:0
Бас Дост
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
46’ Бернат заработал корнер. Роббен будет подавать угловой. Это что-то новенькое.
47’ Роббен подал на ближнюю, защитник вынес мяч подальше. «Бавария» атакует вторым темпом, но все заканчивается потерей мяча со стороны Арьена.
47’ Роде интеллигентно отнимал мяч у Де Брейне, но тут прибежал Швайнштайгер и буквально втоптал бельгийца в газон. Желтая.
47’
Бастиан Швайнштайгер
49’ Какая атака саксонцев! Перишич простреливает с левого фланга, Де Брейне в центре не дотягивается до мяча, а Калиджури с ходу бьет мимо ворот. Такая вот своеобразная волейбольная волна.
51’
Митчелл Вайзер - Себастьян Роде
51’ Первая замена в матче и второе появление Вайзера в сезоне. В декабре он сыграл одну минуту против "Майнца"
52’ Роббен! Быстрый розыгрыш аута на правом фланге и неожиданный удар Арьена в дальний угол. Мяч прошел параллельно воротам и покинул поле.
53’ Гооооол! Арнольд делает умнейший пас за спины защитников "Баварии" ровно в тот момент, когда Де Брейне еще не пересек центральную линии. Кевин спокойно убегает на рандеву с Нойером и хладнокровно бьет мимо голкипера.
53’
Гол! 3:0
Кевин Де Брейне
55’ Гооол! Вот это поворот! Левандовски подключает Берната к атаке. Хуан влетает в штрафную и простреливает. Налду блокирует пас и мяч отскакивает обратно к мюнхенцу. Вторая попытка Берната - и мяч в сетке.
55’
Гол! 3:1
Хуан Бернат
56’ Ой-ой-ой! Перишич навешивает на дальнюю, Дост сбрасывает во вратарскую, а Арнольд с трех метров бьет в космос.
57’ Левандовски пробил на удачу с угла штрафной - выше «девятки».
59’ Неточный навес Алабы завершил атаку «Баварии». Гвардьола сегодня преподнес массу сюрпризов: Хаби Алонсо в защите, Роббен под нападающими, Мюллер – свободный художник, а Гетце - запасной.
61’ Мюллер во второй раз за матч получил мячом в лицо. Игровый, но все равно неприятные моменты.
61’ Угловой подала "Бавария". Швайнштайгер дважды скидывал головой во вратарскую, но без какого-то продолжения.
62’ Нойер прекрасно играет на линии ворот! Дост бил головой с семи метров, но обмануть Мануэля не получилось.
64’ Неуверенный ввод мяча в исполнении Бенальо – отдал мяч своему защитнику, окруженному тремя баварцами сразу.
66’ Красота-то какая! Де Брейне просто за счет своего рвения и дикого желания повел за собой команду. Калиджури обманным движением обыграл Данте у лицевой и выдал пас назад. Де Брейне опередил защитника, а Арнольд классно пробил в угол. Только мастерство Нойера спасло "Баварию" от позора.
68’ "Вольфсбург" получил право на "стандарт" в 38 метрах. Де Брейне неважнецки навесил в штрафную, а последовавшие подборы ничего опасного не принесли.
69’ Луиз Густаву оказался один перед штрафной гостей. Почему бы не пробить? Вот и бразилец задал себе такой вопрос. Внутренний цензор ответил "бей", и Густаву выстрелил низом. В опасной близости от ворот пролетел мяч.
71’
Клаудио Писарро - Роберт Левандовски
71’
Марио Гетце - Томас Мюллер
71’ А вот и долгожданный выход Гетце на поле. Все интереснее и интереснее в Вольфсбурге.
71’ Мама дорогая! Шикарный выстрел Роббена с 24 метров и чудо-сэйв Бенальо. Из-под самой перекладины вытащил мяч, летевший со скоростью челябинского метеорита.
73’ А-фи-геть! За один 18-й тур «Бавария» пропускает столько же, сколько за предыдущие 17 встреч. Длинный пас на 40 метров. Де Брейне входит в штрафную, обыгрывает Данте один в один, а потом смачно бьет мимо Нойера. Голевой пас Арнольда.
73’
Гол! 4:1
75’ М-да. Похоже, "Бавария" проигрывает первый матч в сезоне, а "Вольфсбург" продлевает беспроигрышную домашнюю серию до 21 матча.
77’ "Вольфсбург", конечно, веселая команда. То проиграет 1:4 "Эвертону", то с таким же счетом ведет у "Баварии".
78’ Отметим, что у Дитера Хеккинга еще есть три замены. Но стоит ли менять то, что и так прекрасно работает?
80’ Луиз Густаву в классном подкате выбивает мяч из-под ног Гетце. Да так, что "Вольфсбург" будет пробивать свободный от ворот.
81’
Марсель Шефер - Иван Перишич
81’ Натаскался сегодня роялей Перишич. Пора бы и отдохнуть.
82’ Бенальо! Роббен выскочил на ворота «Вольфсбурга», но вовремя выбежавший голкипер справился с выстрелом Арьена.
83’
Никлас Бендтнер - Бас Дост
83’ Лорд поиграть желают.
85’ Моментище! Гетце скинул под удар Роббену, но его выстрел заблокировали. Бернат подбирает мяч в штрафной и простреливает. Писарро до передачи дотягивается, но мяч летит выше всего на свете.
86’
Арон Хант - Даниэль Калиджури
86’ Хант, имевший железное место в основе "Вердере, но в итоге ушедший в "Вольфсбург", выходит на последние семь-восемь минут.
88’ Кого действительно жалко, так это "Шальке". В следующем туре они играют с "Баварией" в Мюнхене.
90’ Бернат свалил Виейринью у ворот «Вольфсбурга». Хозяева выигрывают 20 секунд драгоценного времени.
90’ Родригес зарабатывает угловой. Это интересно.
90+1’ Рикардо долго готовился к подаче и в конечном итоге навесил точно на голову Писарро. Тем временем, две минуты добавил судья.
90+1’ Густаву срубил Гетце в 30 метрах от ворот. Все справедливо.
90+1’
Луиз Густаву
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+3’ А вот и все. Невероятное возобновление чемпионата. Действующий чемпион и безусловный фаворит получает четыре мяча в свои ворота. Два дубля, два шикарных гола и первая сенсация 2015 года в немецком футболе. Этот матч мы будем вспоминать еще долго. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч.