Штутгарт — Боруссия Д, 20 февраля 2015

20 февраля 2015 года • 22:30

Германия. Бундеслига 1. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Штутгарт (Штутгарт) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 22-й тур. Матч пройдет 20 февраля 2015 года на стадионе MHPArena (Штутгарт, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Дениз Айтекин
0’ Исходя из турнирного положения команд, предстоящий матч - битва аутсайдеров. Впрочем, "Боруссия", одержав две победы подряд, уже вскарабкалась на 15-ю строчку и вряд ли надолго на ней задержится, тем более что в Штутгарте команда в последних четырех поединках потеряла всего два очка. А вот "швабам" нужно приложить немало усилий, чтобы уйти с последнего места, которое они занимают не только в общей табели о рангах сезона, но также в таблице второго круга и в таблице домашних матчей первенства.
0’ На своем поле у "Штутгарта" действительно все совсем не ладно. Например, последний гол в исполнении своей команды его болельщики видели аж 18 октября. А всего в предыдущих пяти матчах в активе хозяев лишь два очка и один забитый мяч. Улучшатся ли эти показатели? Надеяться на это с вами вместе буду я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Главный тренер гостей Юрген Клопп победный состав решил не менять и с первых минут выпустит тех, кто начал приносить дортмундцам очки.
0’ Команды выходят на поле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ "Боруссия" входит в игру побыстрее своего соперника, действует активнее в первые мгновения после стартового свистка.
5’ Несмотря на то, что не в высоком темпе начинают команды, груз ответственности, нависший над ними, ощущается сразу. Проявляется он в частых ошибках и несколько нервных движениях.
7’ Вратарям пока что приходится в основном только наблюдать за борьбой в центре поля.
8’ Одно из верховых единоборств в районе центрального круга привело к тому, что Синдзи Кагава локтем попал по лицу Флориану Кляйну.
8’
Синдзи Кагава
10’ Первый удар в створ ворот Свен Ульрайх парирует в чрезмерно высоком от нервной турнирной обстановки прыжке. Голкипер отбивает мяч чуть ли не ногу Пьеру-Эмерику Обамеянгу, но тот оказывается в положении "вне игры".
11’ "Боруссия" зарабатывает штрафной на чужой половине поля.
12’ Нури Шахин перепрыгивает Котоку Сакаи, бьет головой в дальний угол после подачи Марцеля Шмельцера со "стандарта", и тут уже Ульрайх в броске действительно выручает хозяев.
14’ Черно-желтые все прочнее забирают инициативу.
15’ И вот уже мяч все-таки влетает в сетку, но перед этим сразу трое дортмундцев попадают в офсайдную ловушку, включая Обамеянга, успевшего сыграть на добивание после отскока от рук Ульрайха.
16’ Мартин Харник отвечает сопернику ударом из сложного положения головой после навеса с правого фланга. Мяч опускается на сетку ворот сверху.
18’ "Штутгарту" удается отодвинуть игру от своих ворот. Правда, в действиях хозяев брака больше.
20’ Серезо-Жоффруа Дье перехватывает мяч в центре поля, устремляется в контратаку, пасом выводит к воротам сразу двух своих партнеров, которых защитники... умело оставляют в искусственном офсайде.
22’ А "первым номером" продолжает играть "Боруссия", хоть и перестала сейчас нагнетать давление на ворота.
25’ Выжидали-выжидали дортмундцы - и организовали разящий выпад. Марко Ройс проник с мячом к линии штрафной, пропихнул его находившемуся рядом Кагаве, тот одним касанием удачно отправил под удар Обамеянгу, ну а форвард метров с тринадцати не промахнулся.
25’
Пьер-Эмерик Обамеянг
27’ И атакуют снова гости.
29’ Харник с угла штрафной площади пытается закрутить мяч в дальнюю "девятку". Не попадает.
30’ Хозяева активизируются и зарабатывают угловой.
31’ Пенальти в ворота "Боруссии"! Это хозяева направили мяч в штрафную с угла поля, и Шахин, выставив ногу, не дал забить Георгу Нидермайеру. Получилась так называемая передняя подножка.
32’ Кляйн пробил с "точки" низом в левый от себя угол. Роман Вайденфеллер направление удара угадал, однако по точности удар получился хорош.
32’
Гол c пенальти! 1:1
Флориан Кляйн
34’ Обамеянга находят на грани офсайда пасом из глубины поля, после чего незамедлительно следует удар над перекладиной.
36’ Нидермайер сбивает Ройса на позиции правого инсайда. Дортмундцы тщательно готовятся пробить штрафной.
38’ Шмельцер неудачно закручивает мяч над "стенкой", не попадая в ближний угол.
39’ Кагава классным пасом пяткой выдал мяч Илкаю Гюндогану на ход в штрафную. Тому оставалось его обработать и не промахнуться.
39’
Гол! 1:2
Илкай Гюндоган
41’ Мяч остается под контролем черно-желтых. Атакующий всплеск хозяев пока остается минутной вспышкой.
43’ "Боруссия" удовлетворилась тем, что вновь повела в счете, и, кажется, согласна в спокойном русле дождаться перерыва.
45’
Генрих Мхитарян - Кевин Кампль
45’ Вайденфеллер вступает в игру, забирая верховой мяч после подачи со "стандарта" по высокой траектории.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Обретающая себя "Боруссия", как и ожидалось, смотрится увереннее растерянных хозяев. Но и у них уже появился повод для оптимизма: затянувшаяся безголевая домашняя серия наконец-то прервана.
46’ Начался второй тайм.
48’ Генрих Мхитарян наносит свой первый удар и с острого угла зарабатывает "стандарт". После подачи углового Невен Суботич не позволяет сопернику прицельно пробить.
50’ За исключением предыдущего эпизода игра возобновляется борьбой за центр поля и территориальное преимущество.
52’ "Штутгарту" ничего нового предложить пока сопернику не удается.
53’ Наоборот, "швабы" теряют мяч перед собственной штрафной и позволяют Кагаве пробить в упор. Японец попадает мячом в грудь Ульрайху.
55’ Хозяева тоже приготовили первую замену.
56’
Мориц Ляйтнер - Карлос Груэсо
58’ Без каких-либо ярких эпизодов игра идет меж двух штрафных.
60’ Ульрайх выходит к линии штрафной площади и в падении забирает мяч, с которым туда неплохим дриблингом пробрался Ройс.
62’ У красно-белых, несмотря на то что надо отыгрываться, по-прежнему не получается захватить инициативу. Зато впервые за долгое время удается контратака: Адам Глоушек получает на ход пас из глубины поля и удивительным по своей траектории резаным ударом едва не попадает в дальний угол.
64’ "Боруссия" к своим воротам предпочитает не отходить, а как можно больше контролировать мяч и искать счастья у чужих.
65’ "Штутгарт", со своей стороны, на активный прессинг все еще не решается, вызывая тем самым свист трибун.
67’ Ройс посредством многоходовой комбинации проникает в штрафную, но хорошую атаку прерывает отмашка лайнсмена, фиксирующего буквально сантиметровый офсайд.
69’
Якуб Блащиковски - Синдзи Кагава
71’ "Швабы" начинают понимать, что пора бы уже осмелеть, и приступают к каким-никаким атакующим действиям.
72’
Ведад Ибишевич - Адам Глоушек
75’ Простор для контратак, который сейчас чуть было не использует Обамеянг, начинает появляться уже у гостей.
75’
Лукаш Пищек
77’ Шахину удается классный прицельный удар с дальней дистанции, после которого Ульрайх в броске с трудом дотягивается до мяча.
78’
Филип Костич - Даниэль Шваб
79’ Новую контратаку разгоняет Мхитарян, который хорошим пасом практически выводит своих партнеров один на один, но в их планы вновь вмешивается сантиметровый офсайд.
81’ И опять Мхитарян отдает во "вне игры" после провала "Штутгарта" в обороне. Мяч оказывается в сетке, но счет-то остается прежним.
83’ Дье от отчаяния уже как попало бросается в подкате под ноги соперникам.
84’
Жоффруа Сере Дье
86’ Пока у "Штутгарта" все так же не получается выйти со своей половины поля, на ней появляется выбежавший болельщик, который, пообщавшись с кем-то из дортмундцев, через полминутки спокойно его покидает.
87’ У хозяев чаще всех в игру вступает вратарь, который подбирает отскакивающие к нему мячи.
89’ Тимо Баумгартль от растерянности сам вывел Ройса один на один, которому не составило труда переиграть брошенного на произвол судьбы Ульрайха.
89’
Гол! 1:3
Марко Ройс
90’
Маттиас Гинтер - Марко Ройс
90’ Три компенсированные арбитром минуты остается доиграть командам. "Штутгарт" зарабатывает угловой.
90+1’ Филип Костич навесил с угла поля, Ведад Ибишевич головой перевел мяч на дальнюю штангу, где Нидермайер ударом в упор сохранил-таки интригу до самого конца.
90+1’
Гол! 2:3
Георг Нидермайер
90+3’ "Штутгарт" начинает последнюю атаку на своей половине поля.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Теперь "Боруссия" может спокойнее вздохнуть перед возобновлением своей кампании в Лиге чемпионов. Тремя победами подряд дортмундцы создали себе хотя бы небольшой задел в борьбе за выживание в бундеслиге. В отличие от хозяев поля, которым, кажется, сейчас проложена прямая дорога из первой во вторую. За ходом этой встречи с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго и хороших выходных!