Шальке-04 — Гамбург, 11 августа 2013

11 августа 2013 года • 19:30

Германия. Бундеслига 1. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Гамбург (Гамбург). Германия. Бундеслига 1, 1-й тур. Матч пройдет 11 августа 2013 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Мануэль Грефе
0’ Всем привет! Стартовавший вчера чемпионат Германии докатился и до Гельзенкирхена - совсем скоро здесь начнётся матч "Шальке" - "Гамбург", главное событие 1-го тура Бундеслиги, его же и закрывающее, дуэль между старыми соперниками с богатой историей. Вместе с вами за противостоянием будет следить Андрей Галянтин.
0’ Цели "Шальке" в этом сезоне обозначены те же, что и годом ранее - преследуя "Баварию" с "Боруссией", стать третьей силой в немецком футболе, за честь считаться которой уже не первый год ведётся упорная борьба. Руководствуясь этим, главный тренер "кобальтовых" Йенс Келлер, укрепляет боевой коллектив - состав пополнили Адам Салаи и Фелипе Сантана. Готовы включится в бой и молодые новички клуба, Леон Горетцка и Кристиан Клеменс. Приобретения приобретениями, но для Йенса Келлера это первый опыт предсезонной подготовки в качестве главного тренера. Тем интереснее будет наблюдать за командой именно в первом матче чемпионата.
0’ Что касается "Гамбурга", то клуб с севера Германии последние годы звёзд с неба не хватает - минувший чемпионат подопечные Торстена Финка завершили лишь на седьмой позиции. Посему выход в квалификационные раунды еврокубков в этом сезоне для ганзейцев уже будет серьёзным успехом. Упустив своего основного плеймейкера, Сон Хын Мина, в стан "Байера", Финк укрепляет самое слабое место своего клуба - оборону, призывая под сине-бело-чёрные стяги Йохана Джуру и Лассе Зобиха. В нападении "красноштанников" также прибавление - из "Базеля" подписан молодой камерунский нападающий Жак Зуа. Удалось ли тренерскому штабу "динозавров" за время предсезонки исправить ситуацию к лучшему? Уже сегодняшний матч частично сможет дать ответ на этот вопрос.
0’ Не обойтись без статистики! За всю историю Бундеслиги сегодняшние противники встречались уже 89 раз и имеют равное количество побед - по 34. Но продержится ли этот миролюбивый баланс после окончания сегодняшнего матча? Последние десять лет команды расходились, не выявив победителя, лишь четырежды, и при этом ни один матч не заканчивался нулевой ничьей. В общем, статистика обещает нам голы, остаётся только ждать начала матча!
0’ Вот и составы! Шальке: Хильдебранд - Учида , Матип , Хёведес, Фухс - Джоунс , Нойштедтер - Фарфан, Клеменс Дракслер - Хюнтелаар. В запасе: Фелипе Сантана,Колазинак, Барнетта, Горетцка, Хёгер, Шалаи. Как видно, почти все новички в сразу пущены в ход!
0’ Гамбург: Адлер - Дикмайер, Собьех , Вестерманн , Янсен - Бадель , Арслан - Бейстер, Ван дер Варт, Чалханоглу - Зуа.
1’ Матч в Гельзенкирхене начался, поехали!
2’ ГОЛ!!! Уже первый момент приводит к взятию ворот, ганзейцы потеряли мяч в атаке, чем не преминул воспользоваться Дракслер, выложив мяч на ход Хунтелару - тот точно пробил из-за пределов штрафной
2’
Клас-Ян Хюнтелар
4’ Рафаель ван Дер Варт, разочарованный быстрым голом, наговорил лишнего и нарвался на жёлтую карточку.
4’
Рафаэл ван дер Варт
6’ Первый момент у ворот "Шальке", скорее даже полумомент - Ван дер Варт пробил с острого угла, проявив не слишком большой интерес к воротам Хильдебранда. Такими ударами счёт не сравнять, "динозаврам" пора вкатываться в игру
9’ Ошарашенные голом гости никак не могут выбраться со своей половины поля, качественным прессингом "Шальке" пресекает все попытки соперника добраться до чужих ворот.
12’ ГОЛ!!! Ван дер Варт с пенальти сравнивает счёт, после того как мяч во время атаки ганзейцев попал в руку Матипу.
12’
Гол c пенальти! 1:1
14’ Надо отдать должное "динозаврам", быстро оправились от гола! Теперь очередь "кобальтовых" раскатывать мяч в растерянности.
17’ Скорости несколько убавились, впрочем, в этом нет ничего удивительного. Команды не торопятся доставлять мяч вперёд, ища наиболее рациональные варианты атаки.
19’ Гамбург пробил издали - удар хоть и точный, но явно под силу Хильдебранду!
21’ Тревожный угловой у ворот "Шальке" - не сумел Хильдебранд добраться до мяча! Защитники с горем пополам угрозу отвели, но "Гамбург" продолжает давить!
23’
Леон Горецка - Юлиан Дракслер
23’ Большая потеря для атакующей линии "Шальке" - получивший повреждение Юлиан Дракслер не может продолжить игру, его меняет 18-летний Леон Горецка. В очень непростом матче дебютирует молодой немец!
23’
Гол! 1:2
Максимилиан Байстер
24’ ГОЛ!!! Байстер роскошно пробил после флангового прострела - мяч угодил в перекладину, после мяч угодил в Тимо Хильдебранда, а от него - в ворота!
27’ Мяч попадает в перекладину после штрафного в исполнении ван дер Ваарта. Голландец переправил мяч на Милана Баделя, а тот ударил по воротам головой, даже не глядя, стоя спиной.
30’ Какая же насыщенная игра, мяч попеременно оказывается то у одной штрафной, то у другой. Фарфан простреливал у ворот "Гамбурга" - безадресно, не успели партнёры за перуанцем!
33’ Атака гостей, и снова фортуна подбрасывает "Шальке" сюрприз - рикошет после удара Байстера, но, к счастью "кобальтовых", выше ворот.
36’
Толгай Арслан
37’ Уже вторая карточка гостей - Арслан получил "горчичник" за подножку против Хунтелаара - Мануэль Грефе всё видел.
40’ Не клеится у "Шальке" в атаке, Джонс и новичок Горетцка не поняли друг друга на правом краю поля, мяч выбит за пределы поля
43’ А вот и "Шальке" включилось в коллекционирование карточек - Фухс снова ударил ван дер Варта по ногам и получает предупреждение.
44’
Кристиан Фукс
45’ Последний угловой перед перерывом у ворот "Гамбурга" - и последний шанс сравнять счёт в первом тайме!
45+1’ ГОЛ! ГОЛ!!! Невероятно! Под занавес первого тайма "Шальке" сравнивает счёт! Выше всех выпрыгнул Хунтелаар, не оставив Адлеру шансов!
45+2’ И сразу же финальный свисток! Выдающийся матч уже в первом туре, скоростные атаки и голы на любой вкус! Воспользуемся же перерывом и отдохнем.
45+2’
Гол! 2:2
46’ Вот и закончился перерыв! Остаётся надеяться, что после перерыва настрой игроков не изменился, и мы увидим такой же богатый на голы второй тайм!
48’ ГОЛ! Первый стандарт - и мяч в воротах Хильдебранда! Великолепная подача с левого края ван дер Варта находит Зобиха прямо у линии ворот - Лассе не растерялся и заколотил мяч в сетку!
49’
Гол! 2:3
Лассе Зобих
50’ Шальке прессингует на половине поля гостей, больше ни о какой растерянности не может идти и речи - необходимо отыгрываться!
52’ Удар! Но уже и из-за пределов поля - Фарфан здорово поработал корпусом и получил мяч прямо в штрафной "Гамбурга", но отпустил его слишком далеко. Никак не получается полноценно включится в игру у Джефферсона.
54’ Йенс Келлер идет на обострение игры - вместо Нойштедтера, центрального полузащитника, появляется центральный нападающий, Адам Салаи. Венгр также дебютирует сегодня.
56’ Фарфан нарывался на фол, а в итоге лишь дал возможность "Гамбургу" провести атаку по левому краю. Зуа оперативно накрыли защитники соперника
58’
Адам Солои - Роман Нойштедтер
58’ Удар Чалханоглу - как же неточно! Может, и бить вовсе не стоило? Не слишком заметен на поле турок сегодня, и тоак возможно в матче с огромным количеством моментов.
62’ Зуа пытался отправить мяч в девятку - как же не попробовать отличиться, если мяч так хорошо идёт в ворота! Тем не менее, удар пошёл в молоко, Хильдебранд лишь проводил мяч взглядом.
64’
Томас Ринкон - Милан Бадель
65’ На смену Баделю выходит коллега по амплуа Ринкон! Хорват здорово провёл матч, особенно запомнился его удар головой в первом тайме.
67’ Назревавшая атака закончилась прострелом, высоченный Салаи оказался в штрафной весьма кстати! Адлер здорово проявил себя на линии ворот!
69’ Навесы в сегодняшнем матче - самый распространенный и эффективный способ организовать опасный момент. Более всего понимают это и сами игроки, особенно во втором тайме.
72’
Гол! 3:3
Адам Солои
73’ ГОЛ! Снова гол! Адам Салаи забивает в своём дебютном официальном матче, доиграв момент до конца, после того, как Адлеру не удалось обезвредить не самый опасный удар по центру ворот.
74’
Деннис Аого - Хакан Чалханоглу
79’ Пауза в игре - Дикмайер получает повреждение, для игроков есть время немного перевести дух.
81’ После подачи углового Янсеном - неразбериха у ворот! Удар с правого края - мимо ворот, неудивительно упустить кромку в этой сутолоке.
83’
Артем Руднев - Максимилиан Байстер
83’ Замена у "Гамбурга"! Торстен Финк неудовлетворён ничьей в этом матче и выпускает на поле латыша Артёма Руднева, свежая кровь в атаку, игрокам "Шальке" придётся под конец ох как непросто!
86’ Момент у "Шальке"! Хороший шанс был у Жоеля Матипа после навеса штрафного, но защитник не смог попасть в створ, находясь среди игроков "Гамбурга".
89’ Шальке снова атакует. Фарфан здорово переправляет пяткой своему новому одноклубнику, но Клеменс слишком слабо бьёт по воротам. Видимо, сегодня молодому немцу хорошо удаются только голевые передачи!
90’ Угловой у ворот Хильдебранда! Ван дер Варт слишком сильно подал мяч, никто из игроков "Гамбурга" так и не дотянулся до футбольного снаряда
90+2’ "Шальке" создаёт один из последних моментов в этом матче. Матип здорово бил головой спиной к воротам, беря пример со своего соперника Баделя, Адлер мяч зафиксировал.
90+4’ Все, результативная ничья в Гельзенкирхене! Большой подарок для любителей футбола уже в первом туре чемпионата Германии. Статистика была верна - обилие голов вновь оказалось характерной чертой противостояния "Шальке" и "Гамбурга". Однако вряд ли этот результат удовлетворил главных тренеров обеих команд. Торстену Финку и Йенсу Келлеру явно есть над чем подумать перед следующим туром. Невынужденные ошибки обороны, неуверенная игра защиты во время стандартов - всё эти факторы повлияли на голевой поток не меньше, чем эффективная игра атакующей линии команд. Стоит отметить, что дуэль на поле происходила не только между командами, но и между игроками - весь матч окрасился "оранжевым" соперничеством Клааса Яна Хунтелаара и Рафаэля ван дер Варта. Вместе с вами этот матч смотрел Андрей Галянтин, любите футбол, всего доброго!
90+4’ Тренеры вышли на поле, и, конечно, ни один из них не выглядит довольным. Обе команды показали невероятную результативность, но ничья, пожалуй - самый закономерный и справедливый результат. Противостояние двух немецких команд в итоге обернулось противостояние двух игроков-голландцев - бомбардира Хунтелаара и диспетчера ван дер Ваарта.