Боруссия Д — Штутгарт, 24 сентября 2014

24 сентября 2014 года • 22:00

Германия. Бундеслига 1. 5-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Штутгарт (Штутгарт). Германия. Бундеслига 1, 5-й тур. Матч пройдет 24 сентября 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Мануэль Грефе
0’ Добрый вечер, дорогие читатели! Настала середина недели, а это значит, хороший футбол уже на носу. А именно - пятый тур немецкого первенства, в котором "Боруссия" примет "Штутгарт", который уже почти семь лет не побеждал в Дортмунде. Стартуем в 22:00 по московскому времени, а вместе с вами за ходом матча буду следить я, Александра Якупова.
0’ Дортмунд, несмотря на выход во второй раунд Кубка страны и победу в первом матче группового этапа Лиги чемпионов, не может гордиться стартом сезона: желто-черные довольствуются лишь шестью очками в четырех матчах. "Штутгарт", впрочем, стартовал еще хуже: клуб находится в самом хвосте бундесвагона с одним баллом.
0’ Но сегодня надо позабыть обо всех проблемах и непростом графике игр. В последнее время эти команды играют друг с другом результативно и классно. Чего стоит прошлый сезон, когда "Боруссия" сначала обыграла швабов (6:1) дома, а потом набрала еще три очка в гостях (3:2)! Два года назад очная ставка "Боруссии" и "Штутгарта" и вовсе стала суперголевой - 4:4.
0’ Команде Юргена Клоппа не смогут помочь Марко Ройс, Нури Шахин, Якуб Блащиковски, Оливер Кирх, Чи Дон Вон - к этой дружной группировке после встречи с "Майнцем" (0:2) присоединился еще и Генрих Мхитарян. Впрочем, "шмели" обязаны расплатиться за поражение в Майнце: "Штутгарт" в последний раз побеждал действующего чемпиона Германии в конце января 2010 года (4:1).
0’ А вот и стартовые составы соперников! "Штутгарт": Ульрих - Кляйн, Шваб, Рюдигер, Сакаи - Гентнер, Ромеу - Груэсо, Дидави, Ляйтнер - Вернер. "Боруссия": Вайденфееллер - Пищек, Папастатопулос, Суботич, Шмельцер - Бендер, Йоич - Обамеянг, Кагава, Кросскройц - Иммобиле.
0’ Как сообщает пресса, спортивный директор "Штутгарта" Фреди Бобич не доработал на своем посту считанные часы до начала этого матча. Не понравилось руководству, что в первых четырех встречах команда заработала лишь одно очко, и специалист был уволен... по телефону. Армин Фе, вся надежда на тебя!
1’ Что ж, мы начинаем! Немцы на трибунах - в ожидании отличной игры. Присоединяйтесь!
3’ На фронте все без перемен. "Боруссия" и "Штутгарт" попробовали по разу атаковать - не получилось, решили доводить до ума атаки от печки, из центра поля. Подождем!
4’ Нашли партнеры длиннющим забросом Иммобиле, но скакнувший колобком мяч помешал форварду принять себя в чужой штрафной.
5’ Есть и у "Штутгарта" ответ! Длинным пасом Ульрих пытался найти Сакаи, но капризный мяч и тут подвел - не дошел до адресата.
6’ Где же желто-черные? Обамеянг ценой семи потов пролетел по бровке, передачу в штрафную запулил - никто из партнеров не справился с укрощением строптивого мяча.
8’ Попытка хозяев доминировать в этом эпизоде закончилась уже на Шмельцере, который предельно неточно сыграл, а потом еще и по ногам от Кляйна получил в центре поля.
9’ Классный момент! Йоич по уходящему мячу пробил, не дав ложившемуся в подкате Рюдигеру прервать опасность, но Ульриха просто так на мякине не взять - мяч у вратаря!
10’ Гентнер! Дидави выложил мяч по диагонали, а Кристиан, одолев в воздухе Суботича, пробил в касание с пары десятков метров по летящему мячу - эффектно, но мимо.
12’ А мы уж испугались, что остроты в матче не будет. Еще как будет! Игра налаживается, выравнивается - будет весело, попомните мои слова.
13’ Тяжелую артиллерию вытащила "Боруссия" на половину поля гостей - как гостеприимно. Центр поля - за "шмелями", а швабам остается играть вторым номером.
15’ "Штутгарт"! Запустили в забег Вернера, но форвард остановился в мгновении от выхода один на один с Вайденфеллером. Поспешил - людей насмешил, в офсайд заскочил.
16’ И еще один перспективный момент! Запустили мяч во владения голкипера дортмундцев, но почему-то все застеснялись атакующие футболисты "Штутгарта", не стали бежать в нужную зону.
18’ Штрафной для хозяев! Получится поострее у Обамеянга? Со штрафного игрок из Габона зарядил - прямиком в вырвавшегося из "стенки" Вернера. На безрыбье и аут на пользу!
20’ Иммобиле! Как влетел, нет, ворвался в штрафную, катнул мяч партнеру, и Кагава вынужден был пробить... Ан-нет, защитники швабов во главе с Швабом - против.
21’ Как и ожидалось, хозяева завладели преимущество территориально, а вот по опасным моментам пока, как говорится, игра равна, не больше и не меньше.
23’ Обманул защитников в желто-черной форме Груэсо, приблизившись к штрафной хозяев! И будет удар! Бабах - сильно, но малость неточно.
25’ Не дают бить гости, ребятам Клоппа будет непросто. На этот раз Пищек получил конфетный пас от Кагавы, поборолся, прострелил с угла штрафной - прямо в защитника.
26’ В последних восьми встречах команды четырежды сыграли вничью - по такой игре это возможно и сегодня, если только внезапно кто-нибудь не рванет с шашками наголо вперед.
28’ Шмельцер! Отличный пас хороший пас Гросскройца, и тот, решив атаковать по левому флангу, совершил что-то не поддающееся логике и осмыслению, и отправил мяч в никуда, в пустоту, туда, где не было ни одного игрока "Боруссии".
29’ Кагава, беги! Получил мяч на фланге, видел, что есть свобода, есть, где развернуться, но не стал спешить и сделал передачу в штрафному... Кому? Никому.
31’ О, чудо! Отличный нанес Иммобиле удар, плотный, смачный, чуть из-за пределов штрафной. Мяч пролетает правее от ворот - невезуха.
33’ И вот он, нерв! "Штутгарт" спасает перекладина! Кагава, получив мяч от Пищека, попытался перебросить выскочившего из ворот Ульриха - мяч аккурат в перекладину приземлился, как прикормленный.
34’ Фух, стало пожарче. Кагава, долгое время проводя в поисках мяча, был отмечен настоящим моментом, но просто не повезло.
35’ Сакаи обидно обрезался на половине поля хозяев, потерял мяч, и Обамеянг с ответным визитом прискакал к штрафной Ульриха, где выдал пас Иммобиле - увы, форвард заковырялся и упустил неплохой момент.
37’ Немного упали скорости, и малость опечаленный безуспешностью своих попыток "Штутгарт" даже думать забыл о хитрых атаках. А "Боруссия"-то чего тушуется? Клопп в его желтой кепке уже просто изнывает на бровке, готов, кажется, сам рвануть на поле.
38’ Сакаи! Классно швабский японец атаковал по флангу, но вот точный прострел в штрафную ему не удался.
40’ Метров 35 было до ворот Ульриха, но смельчак Гросскройц все же пальнул в верхний угол. Уффф, голкипер "Штутгарта" не без труда, но переправил все же эту рыбку в сторону.
41’ Дави, Дидави! Хотел Даниэль пробросить мяч между ног двух соперников из "Боруссии", но упал. Будет штрафной, и то хорошо.
43’ Еще один стандарт случится в сторону ворот хозяев. Кляйн пошел сразу на троих соперников - попал в их ловушку (или они - в его). Лайтнер прямым ударом - шарах, и Вайденфеллеру пришлось вспотнуть, но отбить мяч кулаками.
45’ ПЕРЕРЫВ! Вот и подоспела передышка. Через четверть часа мы продолжим наблюдать за интереснейшей дуэлью, в которой сегодня все может решить один мяч. А скорость время нам поможет группа нашего "СЭ" в соцсети "ВКонтакте".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Продолжаем разговор!
47’ В первом тайме не был открыт счет, и игра производила впечатление неоднозначное. Момент верный был лишь один, но зато какой. Держим кулачки за то, чтобы во втором счет был-таки размочен.
48’ ГОЛ! ДИДАВИ! Ляйтнер схватил мяч в чужой штрафной, мяч отпрыгнул к Гентнеру, тот тут же отреагировал пасом в центр штрафной, где всеми забытый Дидави отменно ударил в дальний нижний угол ворот
48’
Даниэль Дидави
49’ Вот это начало! "Боруссия" с доставкой на дом привезла себе-любимой гол. Что ж, тем интереснее: как фаворит матча будет вылезать из этой ямы?
51’ А вот и положение "вне игры": поспешил Кагава, а судьи это заметили. Мог тут же "шмель" сравнивать счет!
52’ Снова Кагава! Принял мяч в штрафной "Боруссии", прострелил в одно касание с разворота - будет угловой удар у ворот дортмундцев.
53’ На высоких скоростях Шмельцер влетел в штрафную, но на его пути встали сразу несколько соперников - не позволили ему пробить по воротам строгие швабы.
55’ Пищек, рискуя здоровьем, стелился в подкате, и Сакаи так же старался получить мяч. Бабах - неминуемый стык, .и оба лежат с повреждениями. Здоровья!
56’ После забитого гола "Штутграт" еще более смело бежит в контратаки. Гости старательно создают оборонцам в желто-черном проблемы, которые держат Дортмунд в напряжении похлеще 220 вольт.
58’ Йович! Отличный получил он пас от Кагавы, находясь в нескольких десятках сантиметров от угла штрафной, но слишком уж замедлился с ударом - ошибка и потеря мяча.
59’ Умница Кагава снова поделился мячом, но круглый хитрец после маха головой Гросскройца юркнул на ручки Ульриху.
61’ Папастатопулос - желтая! Первое наказание в нашем матче за игру рукой - на втором часе игры. Уровень!
61’
Сократис Папастатопулос
62’ Очень расторопен в собственной штрафной Рюдигер - вот так вот запросто испортил передачу Иммобиле, и "Боруссия" заполучить смогла только несчастный аут.
64’ О, Ромеу, как мне жаль, что ты Ромеу... Сфолил Ориоль на Гросскройце - получай "горчичник".
64’
Ориоль Ромеу
66’
Адриан Рамос - Свен Бендер
66’ Товарищ Бендер покинул поле - Адриан Рамоос в поле. Первая перестановка в матче.
68’ ГОЛ! ДИДАВИИИ, давиии! Ошибся Шмельцер ошибся, выбив мяч на ногу Вернеру, который мгновенно отыграл на свободного Дидави. А у того и сомнений нет - надо оформлять дубль! 0:2! Кто бы мог подумать?!
68’
Гол! 0:2
69’ Ай да "Штутгарт", ай да чудеса! И кто бы мог подумать, поставить на аутсайдера Бундеслиги? Ухх, весело сейчас должно быть швабам, но рано хоронить вице-чемпиона, рано - еще есть минут двадцать у него.
70’ И снова упустил момент Кагава! Как же так? Шмельцер навесил - исправляется! - с левого угла штрафной, а японец возьми и пробей впритирку со штангой метров с шести!
73’ ГОЛ! Обамеянг! 1:2! Пищек на ход партнеру выдал мяч, и Пьер-Эмерик с правого края штрафной прокинул мяч мимо выскочившего из ворот голкипера - с острейшего угла в пустые ворота угодил точнехонько! Интрига жива!
73’
Гол! 1:2
Пьер-Эмерик Обамеянг
74’
Матс Хуммельс - Пьер-Эмерик Обамеянг
74’
Джозеф-Клод Гьяу - Кевин Гросскройц
74’ Тут же меняют автора столь необходимого "Боруссии" гола - вместо Обамеянга вышел Хуммельс. Как повезло Клоппу, что не на минуту раньше он выпустил игрока...
76’ Опасно Иммобиле головой замкнуть пытался подачу с правого фланга - мяч полетел в угол ворот Ульриха, но вратарь швабов оказался на месте раньше него.
77’ Бедняга Кагава! Сколько же у него моментов - ни одного реализованного. Бахнул со всей силы - мяч безнадежно улетел мимо ворот за пределы поля вместе с надеждой на удачные сегодня концовки атак японца.
78’
Ведад Ибишевич - Тимо Вернер
79’
Георг Нидермайер - Даниэль Дидави
80’ Заменил Армин Фе автора двух забитых мячей - на этом и остановится?
81’ Суботич фолил на свеженьком Ибишевиче - не дал уйти сопернику вперед, получай желтую.
81’
Невен Суботич
84’ Ибишевич сейчас должен был решать проблемы все! Вайденфеллер побежал на выход из ворот, его обыграли, но мяч запущен был, что твоя ракета, в небеса!
85’ Нагрубил Гентнер по колену сопернику - получай желтую.
85’
Кристиан Гентнер
86’ ГОЛ! Невообразимая развязка! Подача в штрафную гостей - есть, ошибка Ульриха - есть! Не добрался вратарь до мяча, и Иммобиле легко замкнул на дальней штанге этот сюрприз. 2:2!
86’
Гол! 2:2
Чиро Иммобиле
87’ Вот это ошибка вратаря! Все шло к сенсации в Дортмунде, но все испортило одно "не дотянулся до мяча". Хозяева близки к счастливому исходу сегодняшнего фильма ужасов.
89’
Филип Костич - Кристиан Гентнер
89’ Замена для гостей: Фе пытается потянуть время, привести в чувство занервничавших игроков. Нельзя упускать "Штутгарту" очко!
90+1’ Четыре минуты! Целых четыре добавил Мануэль Грефе. У желто-черных еще миллионы шансов. Используют?
90+2’ "Штутгарт" пасается!! Пищек пробил пушечно - защита гостей отбилась, и это просто невероятно, как их еще не оглушили трибуны "Идуна-Парка"! Рюдигер успевает подставить ногу!
90+4’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! Ну, признавайтесь, ожидал ли кто-то такого результата? "Штутгарт" сумел удивить и Дортмунд, и самих себя. Дубль Дидави приносит Швабу и швабам очень нужное очко, "Боруссия" будет еще долго приходить в себя после кошмарного полутайма, а я прошу лишь о том, чтобы правило "счет останется, а игра забудется" с этой игрой не сработало. А вместе с вами за ходом этой интереснейшей встречи от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. До скорой встречи на поле!