Байер — Боруссия Д, 26 апреля 2014

26 апреля 2014 года • 20:30

Германия. Бундеслига 1. 32-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Байер (Леверкузен) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 32-й тур. Матч пройдет 26 апреля 2014 года на стадионе BayArena (Леверкузен, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Гюнтер Перль
0’ Guten abend! В продолжение футбольной субботы есть вариант отправиться в немецкую Бундеслигу, а именно в Леверкузен, куда в гости к "Байеру" пожаловала дортмундская "Боруссия". Битва за Лигу чемпионов для "аспириновых" выходит на финишную прямую. Давайте смотреть. С вами Сергей Кузнецов.
0’ Дортмундцы в последних матчах набрали приличный ход: под горячую руку попались "Реал" (правда, со скидкой на крупное поражение в первом матче), "Бавария", "Вольфсбург" и "Майнц", причем ни в одном из этих матчей команда Юргена Клоппа не забивала меньше двух мячей. К тому же сам наставник "желто-черных" заявил, что несмотря на практически обеспеченное второе место, его подопечные будут биться в каждом матче.
0’ "Байер" продолжает бороться за последнюю, четвертую путевку в Лигу чемпионов. Его главный конкурент за место под солнцем, "Вольфсбург" уже потерял сегодня очки в домашнем поединке с "Фрайбургом", и теперь в случае победы леверкузенцы смогут оторваться от преследователей на три очка. Но ведь ее сначала нужно добыть.
0’ В желто-черном отряде сегодня потеряно немало бойцов. Кель, Дурм, Бендер и Суботич присоединились к давно травмированным Гюндогану и Блащиковски. У "Байера" тоже обойма неполная: из-за травм вне игры Гаурдадо, Хегелер, Круз и Рейнарц, а по причине перебора карточек встречу пропустит Донати.
0’ "Байер": Лено - Хильберт, Топрак, Спахич, Бениш - Бендер, Джан - Брандт, Кастро, Юн Мин Сон - Кисслинг.
0’ "Боруссия": Вайденфеллер - Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Гросскройц - Кирх, Шахин - Йоич, Мхитарян, Ройс - Левандовски.
1’ Итак, игра "победи пчел и убеги от волков" начинается. Поехали!
3’ Юн Мин Сон сместился с фланга в центр и попытался протестировать готовность Вайденфеллера, но вовремя подставленная нога Хуммельса отложила проверку на потом.
5’ Мхитарян получил в штрафной пас от Кирха и отдал на фланг на свободного Ройса. Марко одним касанием подработал мяч, а вторым послал его в ближний угол - Лено сложился и парировал удар.
6’ А ответ у "Байера" куда более серьезным получился! Изящная скидка Кастро головой и удар в дальний угол Кисслинга - Вайденфеллер в деле!
7’ И тут же мяч оказывается в воротах гостей. Кисслинг ухитрился, присев, ударить головой после углового так, что Вайденфеллер с трудом выудил его из-под перекладины, а подоспевший Бендер добил мяч в сетку с метра.
7’
Ларс Бендер
9’ Неожиданно мощное начало со стороны обеих команд, но настойчивость "аспириновых" пока возымела больший эффект. Посмотрим, чем ответят дортмундцы.
11’ В качестве первоначального рецепта гости пробуют использовать Мхитаряна на обоих флангах - получается пока не очень. Генриха встречают и там, и там.
13’ И даже в нападении успевает он отрабатывать! Открылся Мхитарян под передачу из глубины и, удрав от защитника, пытался попасть в ближний верхний угол, но угодил прямо в руки вратарю.
15’ Надо сказать, что "Байер" после забитого мяча сбавил обороты и теперь вполне комфортно себя чувствует в роли "второго номера". Как умеет открываться Кисслинг, мы все прекрасно знаем, поэтому центральным защитникам гостей надо держать ухо востро.
17’ Джан изящно убрал мяч от не успевавшего на перехват Мхитаряна и получил "в награду" удар по ногам. Карточки, правда, Генрих не удостоился.
19’ "Байер" остается одной из самых бескомпромиссных команд Бундеслиги. Вместе с "Баварией" они сыграли лишь три ничьи в текущим чемпионате. Кстати, любопытные факты, свежие новости и эксклюзивную информацию вы можете почерпнуть из нашей группы в контакте.
21’ Отошла игра от ворот, могут голкиперы перевести дух и, быть может, даже вытереть пот со лба, и понаблюдать за тем, что происходит в центре поля.
23’ Ройс получил кучу пространства на левом фланге, но слишком поспешил с обработкой мяча и в результате не вовремя поскользнулся, отдав мяч сопернику.
25’ Два 11-х номера сошлись "ноги в ноги". Победил левкрузенский - Кисслинг. После его подката Ройс аж взмыл в воздух на добрый метр.
27’ После очередного углового хозяев Бендер чуть было не положил второй, а на подхвате Бениш после скидки Юн Мин Сона запульнул на трибуны.
28’ Джан прихватил за руку Гросскройца у боковой - весьма занятный штрафной для гостей. Ройс?
29’ Ройс! И Кирх как исполнитель! Марко мягко навесил во вратарскую, а Кирх легким кивком головы подправил мяч в дальний угол ворот.
29’
Оливер Кирх
31’ Снова Кирх прибежал в атаку и в касание бил почти с линии штрафной после передачи Йоича - выше мяч летит, но Клопп у бровки аплодирует Оливеру.
33’ Мхитарян в окружении двоих защитников умудрился извлечь для своей команды угловой, но Ройс на этот раз бесхитростно подал прямо в руки быстро сориентировавшемуся Лено.
34’ Теперь уже сам Ройс подкручивал в дальний после легкой пробежки по флангу, но мяч, обогнув штангу, улетает за лицевую.
35’ А дортмундская музыка-то недолго играла совсем! Быстрая контратака хозяев венчалась пасом Юн Мин Сона на Брандта, который перевел в касание на противоположный фланг, а Кастро головой отправил мяч в противоход Вайденфеллеру.
35’
Гол! 2:1
Гонсало Кастро
37’ Оправдывается пока стратегия хозяев. Намеренно отдали они инициативу сопернику, но очень больно жалят "пчел" контратаками при первой же возможности.
38’ Вот это поворот! Хильберт, словно блокирующий волейболист, рукой останавливает летящий мяч, и арбитр указывает на точку - пенальти.
39’ Легко, уверенно и в противоположный угол от завалившегося влево вратаря бьет Ройс - 2:2. Программу минимум последних матчей по забитым мячам дортмундцы уже выполнили.
39’
Гол c пенальти! 2:2
Марко Ройс
40’ И чуть дубль не сделал сейчас Ройс! Убежал он неожиданно один на один и аккуратно катнул мяч мимо Лено, но вратарь задел мяч ногой и тот предательски прокатился рядом со штангой.
42’ Крайне веселая, как и ожидалось, игра у нас сегодня получается. А ведь из последних восьми матчей этих команд лишь в двух забивали и те, и другие.
44’ После столь ударной десятиминутки соперники немного сбавили темп, мысленно уже пребывая в раздевалках. Ну после такого первого тайма не грех и отдохнуть.
45+1’ Вот, собственно, и он. Перерыв. Заслужили, парни, отдыхайте. А мы будем предвкушать такой же зрелищный и результативный второй тайм.
46’ Будем надеяться, хватило футболистом четверти часа, чтобы восстановить силы. Начинаем смотреть второй тайм.
48’
Роберт Левандовски
49’ Немного потеряли команды ту энергетическую нить, пронизывавшую весь первый тайм. От того, как скоро они вновь ее найдут, зависит наше с вами счастье на этот вечер.
50’ Спахичу досталось в одном из единоборств, помощь ему требуется однозначно, а вот замена, к счастью, вроде нет.
52’ Помощь получил - теперь карточку можно. Вот жизнь у Эмира забурлила-то.
52’
Эмир Спахич
54’ В первом круге в Дортмунде сильнее оказался "Байер". Тогда единственный гол в первом тайме забил Юн Мин Сон. Сегодня дела идут гораздо результативнее, и хочется верить, что еще не вечер.
56’ Затянулось что-то возвращение команд в игру. Десять минут уже впустую пробегали после перерыва и что-то не видно предпосылок для резкой вспышки, как в первом тайме.
58’ Мхитарян ускорился по левому краю, ворвался в штрафную и попытался прострелить вдоль ворот на Левандовски, но Топрак словно приклеился к нему и успевает подставить ногу.
59’ Юн Мин Сон пальнул издалека - точно в руки Вайденфеллеру. Что ж, первые проблески былого задора в действиях футболистов появляются. Но хотелось бы большего.
62’ Кисслинг первым оказался на мяче после углового, но выше перекладины мяч полетел. "Байер" начинает действовать активнее. А ведь скоро и помощь со скамейки подоспеет.
64’ Пока же Саша Левандовски хранит свое тренерское молчание. Кстати, кого только не сватают на тренерский мостик "Байера" - даже фамилия Мойеса фигурирует в списке.
65’ Шахину прилетело после столкновения с Кисслингом, и Нури даже поле придется покинуть, чтобы ему помощь оказали. Прихрамывает хавбек - будут замораживать. Или же менять?
67’ И снова гениально открылся Кисслинг на линии с последним защитником, но боковой в динамике ситуацию оценил неправильно и поднял флажок, сорвав потенциально голевую атаку "Байера".
69’ Никак не угомонится и Юн Мин Сон. Качнул он сейчас Кирха и бабахнул в ближний угол, но Вайденфеллеру там и прыгать не пришлось - мимо мяч пролетел.
71’ Левандовски присел у штрафной и держится за лицо, но, увидев, что арбитр не обращает на него никакого внимания, спокойно поднялся и включился в игру. Режиссер тоже не спешит внести нам ясность.
72’ Вайденфеллер! Гениальнейший сейв! Кастро роскошным тонким пасом вывел к воротам Брандта, но тому не удалось перебросить выскочившего голкипера, успевшего к тому же блистательно вскинуть руку.
74’ А время-то бежит, а замен-то нет. То ли все устраивает наставников, то ли они считают, что никто со скамейки не усилит игру в данный момент.
75’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Генрих Мхитарян
75’ Первый пошел! Обамеянг меняет Мхитаряна.
77’ Бениш потерял мяч в безобидной ситуации, и Бендер был вынужден фолить на Левандовски. Опасный стандарт для Дортмунда. Вспоминаем первый тайм.
78’ Зря вспоминали, забываем. Подача на сей раз не удалась, и мяч защитники "Байера" тут же выбили куда подальше.
80’ "Боруссия" сегодня больше владеет мячом: 60% на 40%, а по ударам практически равенство: 15-13 в в пользу "Байера".
81’
Левин Озтунали - Юлиан Брандт
81’
Симон Рольфес - Гонсало Кастро
81’ И вот они, первые замены у хозяев. Рольфес вместо Кастро...
81’ ... и Озтунали вместо Брандта.
82’
Йонас Хофманн - Милош Йоич
82’ Тут же отвечает Клопп. Абсолютно незаметный Йоич уступает место Хофманну.
84’
Эрен Дердийок - Штефан Кисслинг
84’ Вот Саша Левандовски дает - за три минуты все замены сделал. Эта, правда, вынужденная - Кисслинг дернул заднюю поверхность бедра, судя по всему.
85’ Непонятная попытка Обамеянга пробить с элементами акробатики успехом не увенчалась - мяч срезался с ноги и улетел на трибуны за воротами.
86’ Вот это называется непруха. Дердийок в борьбе с Пищеком неудачно приземлился - и еще одна непростая задачка для леверкузенских врачей.
88’ Вернулся Дердийок на поле, а Левандовски умудряется не попасть по мячу, пытаясь хитро ударить с разворота.
89’ Юн Сон Мин убегал в отрыв и пожадничал, не отдав пас на свободного Дердийока. Наказание было мгновенным - в подкате кореец теряет мяч.
90’
Юлиан Шибер - Роберт Левандовски
90’ Шибер на две добавленные минуты выходит. Такое вот у него тренерское доверие.
90+1’ Бениш после очередного стандарта едва не замкнул на дальней штанге - возможно, это был последний эпизод в этом матче.
90+2’ Да, боевая ничья в этом матче оставляет преимущество "Боруссии" над "Шальке" в 4 очка (при условии победы "газовиков" завтра), а "Байера" по-прежнему на очко опережает "Вольфсбург". Погоня еще не окончена, но на сегодня это все. Для вас этим вечером работал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.