Бавария — Кельн, 27 февраля 2015

27 февраля 2015 года • 22:30

Германия. Бундеслига 1. 23-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Кельн (Кельн). Германия. Бундеслига 1, 23-й тур. Матч пройдет 27 февраля 2015 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Даниэль Зиберт
0’ Всем привет! 23-й тур бундеслиги открывается матчем в Мюнхене. Действующий чемпион страны, великая и ужасная "Бавария", принимает "Кельн". Команду, борющуюся за выживание. Давайте смотреть вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Чуть забуксовав после зимней паузы "Бавария" привычно принялась штамповать победу за победой. "Штутгарту" повезло больше (всего 2:0), "Гамбургу" (8:0) и "Падерборну" (6:0) меньше. Нойер совсем перестал пропускать. Левандовски стал забивать. Борьбу за чемпионство мюнхенцам навязывает только "Вольфсбург".
0’ "Кельн", напротив, не может победить в турнире уже четыре тура. При этом в этих матчах "козлы" отличились только раз - меньше них забивает только "Гамбург". Зато и пропускает "Кельн" для аутсайдера редко и входит в пятерку клубов с самой надежной обороной (25 мячей). 8:0 или что-то подобное сегодня можно не ждать?
0’ Матч первого круга предшествовал поездке "Баварии" в Москву, в гости к ЦСКА. Потому парни Гвардьолы играли процентов на 30 своих возможностей, но все равно выиграли - 2:0. В первом тайме забил Гетце, а во втором Хальфар - в свои ворота.
0’ В ожидании матча можно развлечься просмотром превью (он же прогноз) стартующего тура. В "Кельн" там не шибко верят, кстати. Предрекают "козлам" разгром.
0’ Состав "Кельна": Хорн - Бречко, Маро, Виммер, Хектор - Ольковски, Фогт, Леманн, Пешко - Уджа, Осако.
0’ Состав "Баварии": Нойер - Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Алаба - Роббен, Швайнштайгер, Гетце, Мюллер, Рибери - Левандовски.
1’ Команды уже на поле! Быстрые предстартовые ритуалы сменяются свистком арбитра Зиберта. ВСЕ! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ И сразу же "Бавария" начинает жестоко давить на соперника авторитетом. В первой же атаке зарабатывают хозяева угловой. Рибери исполняет и...Еще один угловой. А потом атака внутри штрафной. И третий угловой!
3’ Автогол едва гости себе не привезли! Маро неудачно прервал прострел Алабы - мяч полетел под перекладину, откуда Хорн его достал. Не без труда.
3’
Бастиан Швайнштайгер
4’ Ну а кто сомневался? Бешеное давление быстро приносит "Баварии" успех. 5625-й угловой, Роббен подает, и Швайни головой вколачивает первый гвоздь в крышку кельнского гроба.
5’ С нескольких метров Роббен не забивает! Никто голландцу не мешал, он завершал атаку в касание, но попал прямо во вратаря! Кажется, снова Алаба отдавал передачу слева.
6’ Уджа почти исполнил симфонию танка в Мюнхене. Просочился через подкат Швайнштайгера к чужой штрафной, мимо Рафиньи мяч прокинул и только на Боатенге споткнулся. Впереди был один Нойер.
7’ Хвалили мы защиту Кельна перед матчем, но пока "козлы" сзади слишком много сопернику позволяют. Счет уже мог быть крупным. Вот и сейчас Роббен опасно подавал штрафной, который едва не замкнул Левандовски на дальней штанге.
8’ "Кельн", идущий в обычной таблице на 13-м месте, в таблице гостевой располагается на второй строчке – сразу после "Баварии". Но пока у гостей мало, что получается. Центр поля перешли считанное число раз.
9’ Характерный момент. Роббен потерял мяч на правом фланге, но красно-синие настолько быстро вступили в отбор, навязав высокий прессинг, что гости тут же совершили потерю.
9’ ВСЕ!
10’ Ну дела! Левандовски не реализует выход один на один! Швайни исполнил передачу едва ли не с центра поля, случился рикошет, и поляк вывалился с глазу на глаз с Хорном. Пробил точно в кипера!
10’
Гол! 2:0
Франк Рибери
11’ А второй забитый мяч стал плодом индивидуального мастерства Рибери. Получил мяч на левом фланге, сместился в центр, заметил, что Хорн тоже отступил в сторону и тихонько катнул в противоход, в самый уголок.
12’ Есть подозрение, что "Кельн" сегодня может повторить судьбу "Падерборна", например. Уж больно куражно и легко действует "Бавария". Многое лидерам команды позволяют соперники.
13’ До этого матча действующий и без пяти минут будущий чемпион "Бавария" одержал три победы подряд при разнице мячей 16:0. Теперь уже "плюс 18". И то ли еще будет!
14’ Хозяева взяли небольшую паузу - расслабились, даже на пару минут мяч отдали "Кельну". Другое дело, что "козлы" не знают, что с этим мячом сделать. До штрафной даже не дойти.
15’ Не хотелось бы, чтобы та жажда, с которой игроки "Баварии" вышли на поле. сошла на "нет" и уступила место простому катанию мяча вдоль и поперек. Вот бы "Кельн" возродил какую-то интригу!
16’ В защите "козлы" хотя бы более менее порядок наладили. Стали дисциплинированнее и плотнее действовать с Роббеном, Рибери. И сразу же у "Баварии" появились трудности со взломом.
17’ Минутка цифр. На своем поле до этой игры "Бавария" в матчах с "козлами" набирала в среднем 1,7 очка за игру – худший показатель для команды в бундеслиге. Представляете?
18’ Вот отличный пример игры в защите! Сначала Виммер не дал пробить Роббену, который врывался в штрафную, а после отскока другие оборонцы не дали развернуться и нанести удар Левандовски.
19’ На месте центрального нападающего оказался Алаба, которого взяли в "коробочку", но в пределах правил. Левандовски, наверно, сумел бы что придумать, как из этого капкана выбраться.
20’ Новая кружевная атака "Баварии" не завершилась ударом только потому, что цепко сыграли защитники. Почему в дебюте так не действовали? Или хозяева действовали не так расслабленно?
21’ Ого! Свободный удар! Достаточно редкое явление в современном футболе. Боатенг откинул мяч назад, попав под прессинг Уджи. А Нойер, ничего не подозревая, взял пас в руки.
22’ И это может быть очень опасно! Втроем игроки "Кельна" у мяча. Не гол, так хоть первый удар по воротам изобразят. Маленькая, но победа, согласитесь.
23’ Плохо Хектор пробил. Не смог "прошить" стенку, пусть мяч и летел куда-то в сторону ворот. Хорошую возможность вернуться в игру упускает "Кельн". Таких шансов может и не быть больше. В первом тайме так точно.
24’ Хорн едва ли не единственный. кто матч проводит на высоком уровне. В составе гостей, разумеется. На его счету уже несколько сэйвов, а сейчас он уверенно сыграл на выходе, забрав мяч после навеса Рафиньи.
25’ Снова "Бавария" владеет мячом так долго, как будто впереди вся жизнь. Футбол превратился в другую забаву - под названием "а ну-ка отними". Тяжело гостям. Много без мяча приходиться бегать.
26’ Время от времени "козлам" удается совершать набеги на чужую половину поля. Но чисто для того, чтобы отметиться и траву потоптать. Об угрозах воротам речи даже не идет.
27’ Мюллер слишком резко подставил грудь под мяч - в результате плохо подработал себе пас на ход и потерял преимущество в позиции перед защитником. А было опасно.
28’ Вот что значит верить в свои силы. Гетце полез сразу не четверых соперников - правда, лишь для того, чтобы потерять мяч. Он, как и вся команда, немного убавили скорость. Нажали на тормоза.
29’ Леманн случайно зарядил мячом в арбитра, и это стало началом отличной атаки "Баварии"! Роббен покатил на ход Левандовски, и поляк заряжал от души! Хорн снова спасает!
30’ Только-только у польского нападающего стало получаться забивать в сезоне, как новая напасть. С реализацией у Роберта беда. Только этот недостаток мешает нацепить на него приставку "топ" прямо сейчас.
31’ А вот сейчас поляку было тяжело. Изо всех сил он тянулся к мячу после навеса Роббена. Пришлось немного пятиться. еще и Фогт ему на спину опирался. Пенальти нет. Точного удара тоже.
32’ Только вдумайтесь. Мануэль Нойер в последний раз доставал мяч из сетки своих ворот 410 минут назад. Скоро, чую, будет новый рекорд бундеслиги. Еще пяток-десяток сухих матчей и...
33’ Интересно, будет ли "Бавария" действовать в этом экономном режиме до конца матча или периодически будут взрывы? И чем они будут вызваны? Заменами? Упорством противника?
34’ "Бавария" сегодня чаще разыгрывает угловые, чем подает. Может, и зря - особенно, если вспомнить первый мяч в игре. Угловых у ворот "Кельна" набралось уже около 10, наверно.
35’ Атаки "Кельна" напоминают фильм с заранее известным концом. Вроде все знаешь, все предсказуемо - а все равно садишься и смотришь. Вдруг режиссер в этот раз удивит.
36’ Но Уджа, форвард "Кельна", очень настырный парень. Думаю, действуй он вместо Левандовски в составе "Баварии", мог бы уже забить. Просто у него даже моментов пока нет, чтобы проверить реализацию. И нервы.
37’ А вот едва ли не первый угловой у ворот Нойера. Подача на ближнюю заканчивается фарсом - головой из штрафной мяч выносит Гетце. Есть ли кто на поле меньше его ростом?
38’ Недоволен Левандовски. Кажется ему, что нарушил Хектор правила недалеко от своей штрафной. А арбитру так не кажется. Для Роббена это была идеальная точка.
39’ Красиво работают с мячом в штрафной Гетце и Рибери, но снова всего лишь угловым дело заканчивается. Часто увлекаются игроки "Баварии". Вместо того, чтобы бить, они часто делают вблизи ворот лишние касания.
40’ С другой стороны, когда много однотипных стандартов, можно разные типы розыгрышей попробовать. В более статусных матчах такие тренировки наверняка пригодятся. Вот "шахтер" удивится-то.
41’ У Нойера нет сегодня работы в принципе. У Хорна нет работы в последние минут 10. Не вылился бы вратарский застой в стоячую забастовку! Шутки шутками, но совсем "Бавария" бросила играть.
42’ Хоть прессинг красно-синие не выключили и бегают так же исправно, как и раньше. Но ошибок в передачах стало ощутимо больше. Это признак потери концентрации.
43’ Обычно следующий признак в таких случаях - нелепые ошибки, приводящие к неприятным последствиям. Но у "Баварии" с охраной своих защитных владений пока полный порядок.
44’ Доигрывают тайм команды. "Бавария" катает мяч, игроки "Кельна" пассивно пытаются его отобрать. Все как всегда. Хоть бы Роббен пару финтов заложил, что ли. Всяко веселее.
45’
Марсель Риссе - Юя Осако
45’ Ого! Хектор обыгрался с Леманном, и тот навесил в штрафную. А там Уджа прыгнул и головой боднул мимо Нойера! К полному удивлению застывших на месте Алабы и Бадштубера.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Весьма неожиданно "Бавария" пропускает мяч в раздевалку. По тому, как складывался матч, это прямо-таки сенсация. И вторую половину будет смотреть интереснее! А пока отдохнем.
45+1’
Гол! 2:1
Энтони Уджа
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Погода оплакивает пропущенный "Баварией" мяч. Пошел достаточно сильный дождь. Кому он на руку? Увеличится ли число дальних ударов?
46’ И замена в перерыве. Риссе вместо Осако. Последний был откровенно незаметен в первые 45 минут.
47’ Стоит сразу отметить, что мяч форварда "Кельна" стал всего лишь 10-м, пропущенным "Баварией" в чемпионате. И сухая серия Нойера прервалась, да. На 423-й минуте.
48’ Моментище! Рибери продрался к лицевой, по пути обыграв двоих и простреливал на набегающего Левандовски! Хорн прервал передачу, а защитники помогли вынести мяч из штрафной.
49’ Во многом повторяется сюжет начала первого тайма. "Бавария" снова мощно стартует и пытается задавить гостей, снова создать себе комфортное преимущество.
50’ Фокус в том, что игроки "Кельна" к таким буре и натиску готовы - и мало того, что грамотно защищаются, так еще и находят силы изредка контратаковать. Бречко подает от бровки - Нойер забирает мяч.
51’ У Роббена получалось лучше. Неуклюжий навес Гетце с углового перелетает всех, без исключения, футболистов. Даже детину Боатенга. Сбился прицел у Марио, увы.
52’ Засчитаем за удар, пожалуй. Рибери подал в штрафную, Боатенг применил навыки борьбы на втором этаже. Пусть неточно, пусть несильно, но из борьбы.
53’ Хотя со стартовым давлением я погорячился. "Бавария" по-прежнему действует немного с ленцой, в экономном режиме и на не самых высоких скоростях. А счет скользкий.
54’ Не дотянулся до мяча Уджа! Боатенга оставил за спиной фактурный нападающий, но передача Бречко справа пролетела бомбочкой выше! Вот был бы номер, сравняй "Кельн" счет!
55’ А сейчас Бречко и сзади образцово отработал. Выбил мяч в подкате из-под ноги Рибери. Француз на всякий случай упал в штрафной, но арбитр был рядом и все видел.
56’ Рафинья здорово отборолся справа, в подкате отвоевал себе мяч и подал точно на голову Мюллеру! Томас бил, казалось бы, наверняка, но не попал в ворота!
57’ Вот и дальние удары пошли - комплимент капризной погоде. Причем шальную попытку исполнил не Роббен или условный Рибери. Вездесущий Боатенг снова показал себя как созидатель. Но пробил сильно неточно.
58’ Кулаками отбил Хорн мяч после удара Рибери с острого угла! А потом сумел подобрать мяч, когда тот отлетел к Боатенгу! Счет мог вырасти совсем без видимых на то причин.
59’ Охох! Контратака "Кельна" в три паса, с шикарным "вырезом" Пешко и замыканием Уджа в касание! Нойер вытаскивает мяч с самого угла! Момент-то какой!
60’ И тут же фехтовальными ударами обмениваются команды! Сначала свежий Риссе проверил Нойера дальним ударом - и снова кипер сборной Германии завалился набок и спас ворота!
61’ А затем пошедший большими силами вперед "Кельн" поймали в ответной контратаке. Роббен и Левандовски вышли 2 в 2, и голландец запорол наступление неточной передачей. Не в темп, не в силу и вообще.
62’ За повышение зрелищности встречи нужно сказать спасибо "Кельну". В какой-то момент они ввязались в обмен тяжелыми ударами. И челюсть-то пока не стеклянная у "козлов". 6 не пропустили к этой минуте. Держатся.
63’ Выскажу крамольную мысль. Два быстрых гола сыграли с "Баварией" плохую службу. Никак после такого удачного дебюта не могут баварцы собраться. Сбавили темп - и все. Стартовый кураж не вернуть.
64’ Зато гости-то как прибавили! Пешко убежал слева от Алабы, убрал его на замахе и попытался пробить! Но мяч свалился с ноги, эх! Но в первом тайме не было таких моментов у "Кельна"!
65’ Интересно, когда Гвардьола решится на замену. В запасе есть вечно молодой Писарро, например. Или просто молодой Вайзер. Роде, в конце концов.
66’ Смазывает свой дальний удар Швайнштайгер - очень яркий пример атакующей несостоятельности "Баварии" во второй половине встречи. Момент Мюллера оставим за скобками.
67’ Все гениальное просто. Оставили "козлы" Рибери одного слева, француз поднял голову, навесил - и там, на дальней штанге, замкнул передачу Роббен. Лучший бомбардир бундеслиги.
67’
Гол! 3:1
Арьен Роббен
68’ 49-й гол Роббена на "Альянц-Арене". И он догоняет Марио Гомеса по этому показателю. В 2005 году эта арена была открыта, напомню.
69’
Хаби Алонсо - Томас Мюллер
69’ Не самый яркий матч Мюллера. Был момент - и тот упустил. Выходит Хаби Алонсо. На укрепление центра поля.
70’ Пытается "Кельн" в себя прийти. Опять "Бавария" забивает тогда, когда для взятия ворот, казалось, не было никаких предпосылок. Но класс есть класс. Любая ошибка в защите - и получайте.
71’ В Мюнхене хозяева сумели победить "Кельн" лишь 1 раз в 6 последних поединках и 2 раза в 9. Но сегодня, чует мое сердце,статистика для баварцев чуть улучшится.
72’
Даниэль Хальфар - Кевин Фогт
72’ Замена номер два у "Кельна". Вроде по позиции. Одного игрока из центральной зоны меняет другой. Фогт устал.
73’ Хорошо вошел в игру, ничего не скажешь. Тут же Хальфар подкатился под Роббена на скользком газоне. И получил первое предупреждение в матче.
73’
Даниэль Хальфар
74’ Долго настраивался Роббен на исполнение штрафного - и перегорел. Пробил выше "стенки" и выше ворот. Очень уж Арьену хотелось в 50-й раз на этом стадионе отличиться.
75’ Нойер в порядке! Смог спасти свою команду, не пропустить под рукой удар Хальфара в ближний угол! Из-под ноги защитника свежий игрок "Кельна" исполнял!
75’
Гол! 4:1
Роберт Левандовски
76’ Достаточно редкий случай - Левандовски занес мяч в ворота грудью! Удобную передачу, убрав вратаря, выдал ему Роббен. На носу третья крупная победа "Баварии" подряд в бундеслиге!
77’ Не в ту сторону развернулся Роббен - а то мог выходить один на один и расстреливать Хорна. Никто бы пятому мячу не удивился. "Кельну" уже тяжело. Устали гости.
78’
Себастьян Роде - Бастиан Швайнштайгер
78’
Силва Дейверсон - Энтони Уджа
78’ По замене команды сделали - у "Баварии" еще одна осталась. Берегут на самую концовку.
79’ Отрадно, что "Кельн" все равно не сдается и не рассыпается, как "Гамбург" или "Падерборн" ранее. Даже атаковать "козлы" пытаются. Другое дело, что в эти минуты впереди мало, что получается.
80’ Кажется, режим экономии энергии вот-вот включится. По крайней мере, уже видна кнопка "выкл". Начинают баварцы катать мяч на своей половине.
81’ Молодец Хорн! В отчаянном броске мяч тащит из самого угла! Это Роббен раскачал оппонента,сместился в центр и исполнил свой коронный номер.
82’ Владение мячом - 70 на 30 процентов. По ударам - 17:8. Преимущество "Баварии" весомое, но кто бы сомневался. Интриги две - забьет ли "Бавария" пятый. И уйдет ли "Кельн" от разгрома.
83’ Если Гетце сейчас головой забил в борьбе с Маро - вообще песня бы случилась. Но Марио выше пробил, пытаясь что-то из арсенала Майкла Джордана исполнить, с зависанием.
84’ Да, "Бавария" своего уже не упустит. Перепасовки, тики-таки - все, что любит Гвардьола. То, что тренер прописал. И периодически появляются моменты. В этой карусели у защитников гостей кружится голова.
85’ Хорну можно самую высокую оценку ставить сегодня. Даже несмотря на 4 пропущенных мяча. Сэйвов он всяко больше сделал. Плюс 1 еще запишите. Из-под перекладины. Роббен бил.
86’ Атака "Баварии" длится уже, наверно, минуты четыре. Кажется, что их преимущество настолько весомо, что пару игроков хозяев могут покинуть поле. На игре никак не скажется.
87’ Жаль, что арбитру матча нельзя свистнуть на пару минут матча. Никому уже ничего от этой встречи не нужно. "Бавария" матч откровенно доигрывает. "Кельн" изображает подобие борьбы.
88’ Правда, симпатичную атаку гости все же провели. Но все испортил своим крайне неточным ударом Леманн. Можно было так не спешить и выдумать что поинтереснее.
89’ Все же гости сегодня смотрелись хорошо, правда? У Нойера была работа, был пропущенный мяч. И интрига жила какое-то время. Чего еще желать от встречи лидера и аутсайдера?
90’ ВСЕ! Легко и непринужденно доводит "Бавария" встречу до победы, отрываясь от идущим вторым "Вольфсбурга" на совсем уж неприличное число баллов. "Кельн" старался, бился, но разница в классе была ощутима. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.