Бавария — Герта, 26 октября 2013

26 октября 2013 года • 17:30

Германия. Бундеслига 1. 10-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Герта (Берлин). Германия. Бундеслига 1, 10-й тур. Матч пройдет 26 октября 2013 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Михаэль Вайнер
0’ Всем привет! Сегодня будем следить за центральным матчем 10-го тура немецкой бундеслиги – «Бавария» принимает столичную «Герту», а помогать вам будет Александр Деев. Многие возразят, что рурское дерби куда интереснее, ведь сыграют «Боруссия» и «Шальке». Однако, с турнирной точки зрения, именно наш матч имеет большее значение, поскольку лидер чемпионата противостоит команде, замыкающей лигочемпионскую четверку.
0’ Да, «Герта», казалось бы, недавно пылила во второй бундеслиге, но команда Йоса Лухукая стабильно набирает очки в элитном дивизионе. Хотя и серьезной проверки пока у берлинского клуба не было. Из сложных соперников был «Гамбург» (1:0), ну и гладбахская «Боруссия» (0:1). Вот сегодня и посмотрим, насколько крепка оборона «Герты».
0’ Что касается хозяев поля, то последнее поражение команда Гвардиолы, тогда еще под руководством Хайнкеса, потерпела год назад! 26 октября 2012 года мюнхенцы были биты «Байером» с минимальным счетом. С тех пор «Бавария» не проигрывает в чемпионате Германии.
0’ В общем, в Мюнхене явно все в порядке. Пока Гвардиола продолжает настаивать на том, что его команда не копирует игровую модель «Барселоны», его подопечные бьют рекорд за рекордом по владению мячом и количеству точных передач.
0’ Если говорить о потерях, то хозяева не могут рассчитывать на помощь Алькантары, бразильского защитника Данте и форварда Писарро. По-прежнему отсутствуют Бадштубер и Шачири, которые еще не скоро смогут играть.
0’ В составе "Герты" мы сегодня не увидим нападающего Сандро Вагнера. Но главная ударная сила гостей - это колумбиец Адриан Рамос, который 4 гола забил в 9 встречах. Также не сыграет хавбек Александр Баумйоханн, на счету которого 3 голевых передачи.
0’ Итак, команды выходят на поле "Альянц-Арены", где их пришло поддержать 71,000 болельщиков. Ждем стартовый свисток главного арбитра Михаэля Вайнера.
1’ Будем надеяться, что команды подарят нам полтора часа вкусного немецкого футбола, приправленного голами! Как-ника, октоберфест прошел недавно. Смотрим.
1’ Футболисты "Герты" прекрасно понимают, что мяч отдавать смертеподобно. Держат пока его у себя, правда на своей половине поля.
2’ Недолго гости держали мяч. "Бавария" перешла в позиционное наступление, и Роббен справа аккуратно забросил на Мюллера. Тот оказался в правильном положении, но принять пас не смог.
4’ Вот это да! Гол "Герты" в самом дебюте встречи! Классический мяч с углового. Подачу справа на 11-метровой отметке поймал Рамос. Не сказать, что его бросили, просто защитники "Баварии" проиграли колумбийцу борьбу на 2-ом этаже.
4’
Адриан Рамос
6’ Тем интереснее смотреть будет этот поединок. Мюнхенцы уже попробовали отыграться - это Тони Кроос словно танк поехал на штрафную соперника, но наткнулся на защитника.
8’ Продолжают хозяева наседать. Сначала Мюллер скинул головой под удар партнеру, но неудачно. Потом Рибери сместился с фланга в центре, отдал Алабе, а тот навесил в штрафную площадку. Но там никого.
10’ С ума сойти, что же творит "Герта"! Бен-Хетира неожиданно выбежал к воротам и не стал сближаться с Нойером, а забросил тому за спину! Перекладина спасла чемпионов Германии!
12’ Молодцы берлинцы. Ничуть они не уступают хозяевам ни в одном из компонентов игры. А в одном превосходят точно - в самоотдаче. Пока "Бавария" не похожа не себя.
13’ Еще одна передача верхом в исполнении мюнхенцев не нашла адресата. Может быть, потому что Манджукич сидит на скамейке запасных. Пора Гвардиоле уже напомнить об этом свои подопечным.
15’ Рибери жестко получил сзади по ногам и никаких санкций. Француз негодует.
17’ Пока только Рибери и Роббен получают возможность вести команду вперед. До Мюллера мяч не доходит, а Швайни и Кроос пока бьются в центре, им не до атаки сейчас.
19’ Кроос пробил как из пушки! Рибери выиграл борьбу на фланге, обманул одного защитника и скатил под удар партнеру. Опорник "Баварии" вколачивал в ближний угол с линии штрафной, но Крафт справился, хоть и с трудом.
22’ Хорошая атака получилась у хозяев. Сначала Рибери накрутил двоих, но третий защитник пяткой выбил мяч, а потом Роббен справа смещался в своем стиле, но не придумал завершения лучше, чем подарить мяч вратарю.
24’
Марио Гетце - Тони Кроос
24’ Тони Кроос, похоже, так сильно пробил, что потянул ногу. Прихрамывая хавбек бундестим поле покинул. Гетце вышел и, надо сказать, Марио играет ближе к атаке. Он недавно забил первый мяч за новый клуб в матче с "Викторией".
26’
Марио Манджукич - Арьен Роббен
26’ А вот и Манджукич. Гвардиола уже две замены использовал, но обе вынужденные. Теперь у "Баварии" есть наконечник атак. Гетце уходит на место Роббена, а Мюллер чуть в глубину.
28’ Первый горчичник. Джером предотвратил контратаку гостей, но переборщил и просто снес Бен-Хатира.
28’
Джером Боатенг
29’ Теперь мы видим Рибери на правом фланге. Гетце слева, соотвественно.
29’
Марио Манджукич
30’ ГООООЛ! Штрафной справа подавал Рибери, а Манджукич растолкал всех в центре штрафной! Марио выпрыгнул выше всех на метр! Четыре минуты провел хорват на поле и отличился! Похоже, первым касанием.
32’ С Манджукичем совершенно по-другому играет "Бавария". Высокий форвард цепляется за мячи, скидывает чуть назад, а дальше дело за быстрыми и техничными Рибери и Гетце.
35’ Надо отдать гостям должное! Хотя они и владеют мячом 30% игрового времени, но проводят это время не на своей половине, а в атаке.
35’ Швайнштайгер заработал дежурную карточку для опорника. Зато прервал атаку гостей Бастиан.
35’
Бастиан Швайнштайгер
36’ Манджукич великолепно вошел в игру, рискует стать лучшим по итогам встречи, несмотря на то, что вышел на замену. Очень полезен этот футболист. Не зря вошел в шорт-лист претендентов на "Золотой Мяч".
37’ А вообще, пока "Бавария" играет без души, чтоли. Даже когда сравняли счет, мюнхенцы очень спокойно повели себя и не попробовали на кураже выйти вперед.
39’ Опасный штрафной сейчас будет. Недалеко от линии штрафной Швайнштайгер заработал штраф. Роббена нет под левую. Алаба?
40’ Да, бьет Алаба, но прямо в стенку. На силу был выстрел. И мяч опять перешел к хозяевам.
41’ Адриан Рамос бедный страдает от одиночества. Перестал до форварда "Герты" доходить мяч. Он ведет борьбу лишь за выносы своего вратаря Крафта.
43’ Манджукич хотел забить второй мяч под копирку. Но на сей раз Лангкамп его грамотно придержал за футболку и хорват не дотянулся до подачи Мюллера с правого фланга.
45’ Под занавес тайма команды откровенно успокоились и не форсируют события. Только Рибери бьется изо всех сил. Он успевает включаться в борьбу по всему полю.
45+1’ Команды пошли отдыхать. Что мы увидели? Увидели то, что ЦСКА может и должен бороться за очки во второй встрече с "Баварией" в Лиге чемпионов. Пусть "Герта" не доминирует, но не стесняется атаковать.
46’ Продолжаем следить за поединком "Баварии" и "Герты". Пока ничья 1:1, а гости даже вели, поразив ворота мюнхенцев в дебюте встречи. Хозяева футь задержались в подтрибунном помещении. Полагаю, Гвардиола наставлял.
48’ Только в отчаянном подкате Швайнштайгер спас свою команду. Атака гостей прошла с левого фланга. Бен-Хатира прошел, отдал вразрез на Рамоса, а тот перебросил на правый угол штрафной, где замыкал Шельбред.
50’ Рафинья остался недоволен спокойствием судьи и получил предупреждение.
50’ Хавбеку "Герты" надоело ждать мяч и он сам пытался его забрать. Но чисто не получилось.
50’
Рафинья
50’
Хадзиме Хосогай
51’ Дубль оформил Марио! Причем второй гол похож на первый. Из глубины подавал Швайнштайгер со штрафного. Манджукич опять оказался выше соперников в районе 11 метров и пробил головой в правый от кипера угол. Крафт сумел только погладить мяч пальцами.
51’
Гол! 2:1
52’
54’ Опять головой забивают мюнхенцы! Гетце и сам то не понял, как у него получился удар. Рафинья набросил на дальнюю штангу с правого фланга, а Гетце в противоход вратарю пробил, да еще и с отскоком от газона.
54’
Гол! 3:1
Марио Гетце
57’ Перегорела "Герта" на старте второго тайма. Мюнхенцы продолжают давить. Ждем разгрома и хет-трик Манджукича?
58’ Опять возвращается интрига. Бен-Хатира затолкнул мяч с пяти метров, после прострела с левого фланга от Шульца. Рамос передачу пытался замкнуть, однако не попал по мячу, чем, кстати, ввел в заблуждение защитников "Баварии".
58’
Гол! 3:2
Энис Бен-Хатира
61’ А второй тайм получается намного веселее. Команды решили забросить возню в центральном круге и перешли к активным действиям.
63’ Вот и третья замену у "Баварии", хотя бы одна - не вынужденная. Мюллер сегодня не блистал, а на старте встречи не мог зацепиться за мяч в атаке. Теперь посмотрим на Мартинеса.
64’
Хави Мартинес - Томас Мюллер
65’ Пекарик сбил на фланге вырвавшегося вперед Рибери. Защитник сыграл в мяч, но и ноги француза задел, а тому очень больно.
65’
Петер Пекарик
67’ Рафинья по наигранной схеме высоко навесил в штрафную на Манджукича. На этот раз Марио смог лишь отбить мяч, а не нанести целенаправленный удар по воротам.
69’ Дважды могли забить мюнхенцы после подачи Рибери с угла поля! Сначала Ван Бюйтен остановил мяч на точке пенальти и промахнулся по мячу, а потом Швайнштайгер с левой красиво закручивал в дальнюю "девятку", но чуть выше.
71’ Гости начинают элементарно уставать: невынужденные потери в простых ситуациях, неуверенные движения.
72’ "Бавария" пока нанесла 8 ударов и все приблизительно из одной зоны в правой части штрафной соперника. В створ они попали трижды, каждый раз успешно.
75’ Йос Лухукай пока не торопится с заменами. Его коллега использовал все три. Пока тренера "Герты" все устраивает ?
76’ Шульц сместился с левого фланга в центр и пробил метров с 20. Получилось по центру ворот и не сильно - Нойера проверить.
77’
Хани Мухтар - Энис Бен-Хатира
78’
Сами Аллаги - Йоханнес Ван ден Берг
79’ А вот и двойная замена от Лухукая. Рискует специалист, ведь поменял защитника Ван дер Берга на форварда Аллаги.
81’ Видно, что "Бавария" сбавила обороты. Ждут атак соперника или просто берегут силы? Не за горами встреча с "Боруссией" из Дортмунда.
82’ Лухукай поругался с арбитром. Тренер посчитал, что на Хосогае нарушили правила. Арбитри специалиста успокоил, пока без санкций.
83’ Рибери на ближней штанге пяткой в духе Ибрагимовича замыкал прострел справа от Рафиньи! Причем именно так бил француз не для красоты, а потому иначе нельзя было.
84’ Гости много сил тратят, убегая в атаку. А мюнхенцы спокойно их останавливают. Вот сейчас Шульц вырвался, но его настиг Рафинья в центре поля.
86’
Эберсон Фуртаду де Араужу Ронни - Хадзиме Хосогай
86’ Манджукич, кстати, возглавил спор бомбардиров в бундеслиге. С 7 мячами он делит первенство с Сидни Сэмом из "Байера" и Ибишевичем из "Штутгарта".
89’ "Герта" уступает, но не в силах уже организовать подобие штурма или хотя бы навала. А "Бавария" откровенно стала доигрывать встречу. Только один вариант у гостей - блинные забросы в исполнении защитников и вратаря.
90’ Шельбред пытался отвоевать мяч на правом фланге обороны соперника, но срубил Рафинью и заработал предупреждение.
90’ Две минуты добавил главный арбитр матча.
90’
Пер Сильян Шельбред
90+2’ Рамос вырвался на встречу к Нойеру и свалился в штрафной, почувствовав сзади Алабу. Но судья разобрал симуляцию и не поставил мяч на точку на последней минуте.
90+2’ Тут еще Нойер развлек публику. Традиционно пофинтил голкипер "Баварии" в собсвенной штрафной.
90+3’ Все! Полторы минуты переиграли команды, и "Бавария" добывает очередные три очка. Обилие голов порадовало зрителей, но стоит отметить, что хозяева могли выиграть и более крупно. Это 8-я победа команды Гвардиолы. С 26 очками мюнхенцы продолжают возглавлять таблицу бундеслиги. Для вас работал Александр Деев. До новых встреч, друзья!